Ответить
  • FURBA Senior Member
    офлайн
    FURBA Senior Member

    2118

    17 лет на сайте
    пользователь #80455

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 30 октября 2007 14:08

    Идея фильма не нова, но смотреть было интересно.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7609

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 30 октября 2007 14:39

    Отличное кино, всем рекомендую посмотреть, и подумать.

    Такое впечетление что тут обсуждают ЛИЧНОСТЬ Михалкова, а не его кино. При всех недостататках этой личности, она умеет снимать хорошее кино. Кто-нить может назвать отечественных (российских) режисёров которые делают ТОЖЕ самое - снимают хорошее кино а не лабуду, типа кода апокалипсиса, дозоров, и прочего .... да такие режисёры есть, но ни у кого из них не снималось столько ДОСТОЙНЫХ актёров в одном фильме.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • tasy-x Senior Member
    офлайн
    tasy-x Senior Member

    1999

    17 лет на сайте
    пользователь #90033

    Профиль
    Написать сообщение

    1999
    # 30 октября 2007 15:31

    Кто-нить может назвать отечественных (российских) режисёров которые делают ТОЖЕ самое - снимают хорошее кино а не лабуду, типа кода апокалипсиса, дозоров, и прочего ....

    Нуу, я бы не сказала, что кроме Михалкова снимать больше некому. Как Вам Лунгин? Как вам тот же Балабанов?

    столько ДОСТОЙНЫХ актёров в одном фильме

    если Вы расскажете, кто есть достойные актёры, а кто нет, я может с Вами и соглашусь...

    Всегда согласна!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24812

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24812
    # 30 октября 2007 19:38

    softmax, я бы может и не возражал... но ответьте на простой вопрос. А что же Вам так понравилось в этом фильме? В чем его доминанта? О чем он? Просто, без излишних рассуждений ответьте здесь и сейчас на эти простые вопросы по возможности просто. А если просто ответить не получится, то задумайтесь -- а почему, собственно? Не потому ли, что и нет ничего в фильме? Да, есть хорошая игра актеров. Но фильм -- это не только актерская игра, фильм -- это идея, которую выражает режисер. Наверное Вы и сами достаточно часто говорили по голивудский блокбастер -- классные спецэфекты, а сам фильм гуано. Так и здесь. Только вместо спецэффектов игра хороших актеров. а сам фильм?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • speцkor Senior Member
    офлайн
    speцkor Senior Member

    779

    18 лет на сайте
    пользователь #49750

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 30 октября 2007 21:01

    считаю, что фильм стОящий! мне понравился! По крайней мере появился еще один повод задуматься... или не так, уважаемые те кто "против" или "не догнал".... так вот отвечая на вопрос что же мне понравилось отвечу- понравилось всё (от блестяще играющих актеров до поднятой проблемы, когда заговорили вслух о том, о чем говорили только за углом и шепотом.) Верно заметили уважаемый Land,

    фильм -- это не только актерская игра, фильм -- это идея

    ... ну что ж если по Вашему идеи нет то и слов у меня тоже нет... "Черепашки нинзя"-вот где драйв, вот где кино и идея :wink:

    Такое впечетление что тут обсуждают ЛИЧНОСТЬ Михалкова, а не его кино. При всех недостататках этой личности, она умеет снимать хорошее кино.

    солидарен!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26913

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 31 октября 2007 09:20

    Land,

    ... что же Вам так понравилось в этом фильме? В чем его доминанта? О чем он? Просто, без излишних рассуждений ответьте здесь и сейчас на эти простые вопросы по возможности просто. А если просто ответить не получится, то задумайтесь -- а почему, собственно? Не потому ли, что и нет ничего в фильме? Да, есть хорошая игра актеров. Но фильм -- это не только актерская игра, фильм -- это идея, которую выражает режисер...

    ИМХО, не очень правильный подход :-?

    Разве возможность простого ответа есть критерий правильности фильма?

    У меня, например, иной раз фильм оставляет совершенно непонятное, сумбурное впечатление. В башке полное смятение и непонятность — что это было?! :o Но, тем не менее, остаётся устойчивое желание посмотреть фильм ещё раз.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • tasy-x Senior Member
    офлайн
    tasy-x Senior Member

    1999

    17 лет на сайте
    пользователь #90033

    Профиль
    Написать сообщение

    1999
    # 31 октября 2007 09:21

    до поднятой проблемы, когда заговорили вслух о том, о чем говорили только за углом и шепотом.)

    Ого! Это о чём же это говорили шёпотом? О предрассудках по отношению к чеченцам или антисемитизме? От фильма я ожидала намного большего. ИМХО, Михалков выдохся

    Всегда согласна!
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7609

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7609
    # 31 октября 2007 09:21

    Land, Идею каждый зритель выносит для себя сам - я например воспринял фильм с той точки зрения, что всегда нужно задуматься над выбором если от него зависит судьба другова человека. Кто-то вынесет для себя ещё что - то.

    tasy-x, Отличные режиссёры спору нет. Лунгину за ОСТРОВ 5 балов. Я кстати подозревал что кто-нить назовёт именно эти фамилии, я не говорю что снимать некому, я говорю о том что хороших режиссёров мало, и один из них Михалков. Как человек мне он кстати мало симпатичен, но режиссёр он хороший.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26913

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 31 октября 2007 09:37

    tasy-x,

    От фильма я ожидала намного большего

    ИМХО, большие ожидания часто влекут за собой большие разочарования.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 31 октября 2007 10:03

    снято качественно

    цепляет игра актерская

    Концовка смазана.....сценарий подкачал

    отвлекшись от личностей - чувствуется конъюктура :)

    ЗЫ Удивило отсутствие ГОШИ Куценко :)

    В домашней коллекции фильм останется :)

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 31 октября 2007 10:37

    В общем фильм понравился. Смотрится на одном дыхании и есть над чём поразмыслить. Хотя идея не поразила какой-то новизной и прорывом...

    Очень расстроило участие Михалкова в роли "Бога"... Это самообожествление реально действует на нервы...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27383

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27383
    # 31 октября 2007 11:31

    Сергей Ильич,

    Так Михалков заштатный великодержавец, или теперь немодно называть вещи своими именами? В той же степени писатель является заштатным либералом, т.к. отстаивал свои либеральные позиции, а не писательские предпочтения.

    Если бы они спорили о сортовых и несортовых сосисках, но один из них не ел маса уже 25 лет, то я бы одного назвал мясоедом, а другого либителем травы и был бы прав, я так думаю.

    speцkor,

    Я под конец фильма задумался о том, что сценарий подкачал, концовка смазана и загублена. Вот если бы посадили в тюрьму и потом вытащили - все было ок, а если выпустить просто одного убьют, а вот вышел он и покорешался с Михалковым - все, всем хана, все будет хорошо. :lol:

    Например, возьмем уже ставший классикой фильм 7 с Б.Питтом и М.Фрименом. Таже преамбула - есть преступление, надо наказать преступника. Но ведь есть сюжет, есть интрига, есть на порядок более серьезный моральный выбор главного гороя в связке преступление-наказание + ко всему и визуальный ряд, и операторская работа, и великолепная игра актеров. Такой фильм хочется посмотреть во второй раз. 12 никто второй раз смотреть не будет, т.к. уже после второго сменившего мнение становится заранее ясно, что все будет хорошо, что мальчика освободят, но в процессе не возникает никакого интереса, постоянного интереса, а выводы картины притянуты к этой картине за уши. Фильм из череды "вышел и забыл", он ни плохой и уж тем более не хороший, но самый обычный.

    Ведь нельзя смотреть фильм отдельно по частям - актерская игра, сюжет, сценарий, оператор. Массовый зритель, на которого была ориентирована эта картина смотрит впервую очередь на обертку, а уж в последнюю на то, что конфетка-то не такая уж и сладкая как могла бы быть.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • mgines Apple Team
    офлайн
    mgines Apple Team

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #6639

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 31 октября 2007 12:50

    Land,

    А можно как-то по-подробнее и простыми словами про вот это? Что такое государство в духовном смысле? Если следовать определению, что государство это механизм закрепления власти организованного меньшинства над организованным большинством (что абсолютно соответствует России), то что ж получается в духовном смысле?

    Каждый из присяжных в этом фильме, рассказывает свою историю. У каждого есть выбор: у одного, продолжать пить, у другого осуждать, мстить обижаться за испорченное детство, у третьего обогащаться на горе людей, у четвертого продолжать избивать ребенка и т.д. и т.п. Но у каждого из них есть совесть, умение поставить себя на место другого, желание разобраться, так сказать, в себе. А представьте, если каждый чиновник начнет меньше сидеть на откатах (например станет верующим человеком и начнет бояться Бога?), бизнесмен будет жертвовать деньги детским домам, хосписам, дворник станет лучше мести улицы, бездельник искать работу и т.д.....

    kitnamore,

    А вот я фильм посмотрел самостоятельно на DVD, потом с женой сходили в кинотеатр, потом посмотрели еще раз на DVD :lol:

  • Buchka Onliner Auto Club
    офлайн
    Buchka Onliner Auto Club

    5953

    19 лет на сайте
    пользователь #22333

    Профиль
    Написать сообщение

    5953
    # 31 октября 2007 13:27

    У каждого есть выбор: у одного, продолжать пить, у другого осуждать, мстить обижаться за испорченное детство, у третьего обогащаться на горе людей, у четвертого продолжать избивать ребенка и т.д. и т.п. Но у каждого из них есть совесть, умение поставить себя на место другого, желание разобраться, так сказать, в себе. А представьте, если каждый чиновник начнет меньше сидеть на откатах (например станет верующим человеком и начнет бояться Бога?), бизнесмен будет жертвовать деньги детским домам, хосписам, дворник станет лучше мести улицы, бездельник искать работу и т.д.....

    ага, выбор то есть, но после того как все поговорили и рассказали какие они хорошие, мальчику то все равно никто не захотел помогать, ибо некогда, ибо своя жизнь есть со своими делами, проблемами и заботами... Добро по сути так и осталось у большинства только на словах, разве нет? :spy:

    Хочется верить...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24812

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24812
    # 31 октября 2007 14:09

    Ладно, может я и не прав. Скажу так: идея фильма -- гуано. А сам фильм классный. Хорошая операторская работа, хорошо свет поставлен. Актеры не подкачали. "Верю" как Станиславский конечно не скажешь, но так в общем не плохо. Что еще добавить?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 31 октября 2007 14:13

    Фильм с душой. Понра. А то что все беды от таксистов я и так знал.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • mgines Apple Team
    офлайн
    mgines Apple Team

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #6639

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 31 октября 2007 14:43

    Lyulya,

    ага, выбор то есть, но после того как все поговорили и рассказали какие они хорошие, мальчику то все равно никто не захотел помогать, ибо некогда, ибо своя жизнь есть со своими делами, проблемами и заботами... Добро по сути так и осталось у большинства только на словах, разве нет? spy.gif

    Ну Михалков, таким образом, и показал весь трабл... Посидели, покричали, покурили и разошлись.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27383

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27383
    # 31 октября 2007 15:12

    mgines,

    даже самые плохие фильмы кто-то смотрит :lol:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • lazymax Neophyte Poster
    офлайн
    lazymax Neophyte Poster

    11

    22 года на сайте
    пользователь #1590

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 4 ноября 2007 00:08

    возвращаясь к происходившему на пятой странице этого топика...

    вообще переход обсуждения этого фильма в околополитические темы вполне конкретно и поясняет его суть.

    mgines:

    До первой революции Россия была одной из передовых стран мира, с ее мнением считались и уважали ее народ.

    бу-га-го! особенно про уважение народа! читайте достоевского дальше, а лучше грибоедова, из школьной программы.



    + одной из самых передовых по дуракам и дорогам.

    фильм, относительно уровня росскийского кино хороший, но происходящее в нём фарс. сколько люди себя не убеждают, что просматривая художественное кино они отдаляют себя от реальности, но посты вроде 12го указывают на то, что человек о том, где не имеет личного опыта будет судить и по фильмам - очевидно.

    и в продолжение отжига цитата:

    mgines:

    ... А представьте, если каждый чиновник начнет меньше сидеть на откатах (например станет верующим человеком и начнет бояться Бога?), бизнесмен будет жертвовать деньги детским домам, хосписам, дворник станет лучше мести улицы, бездельник искать работу и т.д...

    после этого фильма - ни-ког-да, за спиной чиновника ведь офицер, а народ в них благодаря в т.ч. и фильмам верит + они оба живут за счёт (налоги) людей.

    вообще человеку хвастающемуся знанием русских классиков глупо писать подобную чушь про церковь.

    "Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены."

    Герцен А.И.

    "...русский человек произносит имя Божие, почесывая себе задницу. Он говорит об образе: годится - молиться, не годится - горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия, но нет и следа религиозности... Религиозность не привилась в нем даже к духовенству; ибо несколько отдельных, исключительных личностей, отличавшихся тихою, холодною, аскетическою созерцательностью - ничего не доказывают. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Его грех обвинить в религиозной нетерпимости и фанатизме; его скорее можно похвалить за образцовый индифферентизм в деле веры."

    Белинский в письме к Гоголю

    про религию лучше промолчу. она, очевидно, выгодна лишь правителям и появилась в совке, как нечто значимое лишь в последние годы. не возможно кашпировского постоянно по зомбатору крутить.

  • Rolling Onliner Auto Club
    офлайн
    Rolling Onliner Auto Club

    3552

    16 лет на сайте
    пользователь #104409

    Профиль
    Написать сообщение

    3552
    # 4 ноября 2007 21:58

    Фильм "12" - я считаю просто шедевром, реальный, жизненный фильм и к тому же еще и с юмором. Михалков - гений, просто супер ! Класс ! Поднял актуальный на сегодня вопрос о нашей нравственнсти. :super: Сходил сегодня в Аврору посмотреть. Не зря его на оскар выдвинули ! Теперь пойду смотреть еще один новый фильм Михалкова "1612"

    Всем смотерть !:jump:

    P.S.

    Владимир Путин поделился своими впечатлениями о фильме "12"

    ...Таких картин мало...

    В резиденции российского президента в Ново-Огарево состоялся показ фильма "12". Новую ленту Никиты Михалкова смотрели Владимир Путин и главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Мурат Зязиков. На просмотр пригласили съемочную группу "12". Никита Михалков представил тех, кто создавал фильм, а в завершении сказал: "Я очень хотел, чтобы вы посмотрели картину, потому что нам кажется, что она сегодня имеет значение большее, чем просто развлечение. Это - вытяжка из того, что сегодня происходит у нас и в стране. А по тому поразившему меня количеству молодежи, которое смотрит эту картину, и вступает по этому поводу в разговор, я понял, что мы действительно не зря все это делали."

    Российский президент так оценил нашумевшую картину, удостоенную специального "Золотого льва" на последнем Веницианском кинофестивале: "Мне кажется, у нас не много таких картин, которые говорят именно о морально-нравственных ценостях. У нас становится все больше и больше развлекательных фильмов, мы видим на экране так называемый "экшн" , а вот глубоких, волнующих вещей очень мало. И очень важно, что в фильме затронуты проблемы межнациональных отношений и особенно отношений на Кавказе, причем, сделано это не в уже привычном жанре боевика, а с уважением и желанием понять эту проблему. А что касается того, КАК этот фильм сделан, то, мне кажется, что я прослушал замечательную симфонию в исполнении первоклассного оркестра, состоящего из солистов первой величины."

    Рамзан Кадыров признался журналистам, что он смотрит "12" уже не первый раз, и лента ему "очень понравилась". "Судьба этого человека, молодого паренька - как моя судьба: у меня было все, и в один момент я также все потерял - потерял отца", - сказал президент Чечни.

    Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек..