Ответить
  • Vitaly44 Member
    офлайн
    Vitaly44 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #1023676

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 ноября 2016 11:09

    Vova69 Я считаю мамый оптимальный вариант для вас - это скипер 850, мощностью 8 л.с. с шестеренчатым редуктором. Но чтобы выполнять все работы на участке нужно приобрести к нему -- оригинальную сцепку, двухрядный окучник, нормальный плужек, картофелекопатель, а для вспашки осенью грунтозацепы

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 4 декабря 2016 14:38 Редактировалось sergey.z, 1 раз.
    Vitaly44:

    Vova69 Я считаю мамый оптимальный вариант для вас - это скипер 850, мощностью 8 л.с. с шестеренчатым редуктором. Но чтобы выполнять все работы на участке нужно приобрести к нему -- оригинальную сцепку, двухрядный окучник, нормальный плужек, картофелекопатель, а для вспашки осенью грунтозацепы

    Не вариант . Качество реально хромает, только цена доступная для рабочего человека. На рынке по ул.Ордженикидзе ,г.Бобруйск, уже повыгорала краска на Skiperах, больше года уже втюхать не могут, заметил уже давно. Я доволен за тех людей которые поняли и не покупают это чудо. Я советую Grasshopper 177f или 188f или на крайний случай Беларус 09н форум в помощь что лучше выбрать. Себе приобрел Grassgopper 188f за 20 млн.900 тыс. бел.руб. старыми деньгами.

  • Vitaly44 Member
    офлайн
    Vitaly44 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #1023676

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 10 декабря 2016 18:30

    А какая цена у вашего Grasshopper и наверно он произведен в Китае. Да и наши Белорусы и российские Нивы и другие прилично стоят. И стоит ли их покупать для обработки участка 6-10 соток,когда они используются только весной и осенью, а остальное время простаивают.

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 10 декабря 2016 21:21
    Vitaly44:

    А какая цена у вашего Grasshopper и наверно он произведен в Китае. Да и наши Белорусы и российские Нивы и другие прилично стоят. И стоит ли их покупать для обработки участка 6-10 соток,когда они используются только весной и осенью, а остальное время простаивают.

    даже для восьми соток лучше немного переплатить и взять что то где есть диф-ал,пониженные или просто медленная передача,чем трусцой за обычным тяжелым,китайским мотокультиватором.

  • Vitaly44 Member
    офлайн
    Vitaly44 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #1023676

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 12 декабря 2016 20:37

    Vitun2012 А вы бы лучше присмотрелись к Скиперу-850. Мне уже под семьдесят лет и он у меня уже три года прекрасный помощник. Я им и культивирую и окучиваю картошку на колесах шириной 16см на 1-ой передаче,а также пользуюсь реверсом. А осенью меняю колеса на грунтозацепы и прекрасно перепахиваю весь участок, Его 8 л.с. вполне достаточно тем более у него не ременная передача, как у мотокультиваторах, а шестеренчатая. Конечно для нормальной работы нужно иметь хорошее навесное оборудование и из него обязательно двухрядный окучник. Так что я трусцой в свем возрасте не бегаю. А наши мотоблоки беларус хороши для деревенских приусадебных хозяйств, а не для дачных с их 6-10 сотками.

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 12 декабря 2016 21:16

    Vitaly44, да было похожее чудо,только на лошадку больше,и название другое.С фрезой идет хорошо.А после фрез одиночный окучник для нарезки борозд,да еще прицеп хорошо тоскал.Хорошо отрегулированным плугом так же можно пахать.Все остальное полное,если нет адаптера.С двухрядным окучником кидает его так в стороны,что никакие колеса шириной в 16 см вместе с грунтозацепами не помогут. мне проще лошадкой поокучить.Про сажалку и копалку вообще страшно вспомнить,особенно развороты.Продал я его,и купил мтз-132н.Дороговато,зато пашем, боронуем, садим и копаем без проблем

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 12 декабря 2016 22:35
    Vitaly44:

    А какая цена у вашего Grasshopper и наверно он произведен в Китае. Да и наши Белорусы и российские Нивы и другие прилично стоят. И стоит ли их покупать для обработки участка 6-10 соток,когда они используются только весной и осенью, а остальное время простаивают.

    В китае только произведен двигатель, как и у всех.
    КПП на Украине. На Украине продается под брендом МоторСич, с другим двигателем.
    А в Рб ставят двигатель и слабенькую подножку (единственный недостаток), и продают под брендом GRASSHOPPER. Полноценный диференциал и блокировка. Вес 217кг.
    Да, не буду спорить, каждому свое, но для 20 соток, минус домик, сад, тепличка, сарай и т.д , чистыми остается 16 соток, я выбрал Украинца с китайским двигателем.
    Невой я наелся, хватит. Не устраивает глубина и ширина вспашки, хотя четко все настроено и даже пашет ребенок. Но капать картофель плугом для копки корнеплодов на глиноземе просто пипец, делаешь мелко-режешь картофель, глубже - толкаешь Неву. А вот культивировать, если твердая земля и корни - сказка.
    Реально если хотите китайца, то лучше выбрать Фермер 702, если я не ошибаюсь, с пониженной передачей, чтобы не бегать за мотоблоком, да и цена доступная и по качеству лучше чем Скипер.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 13 декабря 2016 03:22
    sergey.z:

    Реально если хотите китайца, то лучше выбрать Фермер 702, если я не ошибаюсь, с пониженной передачей, чтобы не бегать за мотоблоком, да и цена доступная и по качеству лучше чем Скипер.

    как-бы ценник на фермер 702 в полтора раза выше ценника 850-го скипера. тогда уж и 909-й есть смысл рассмотреть. оба с пониженной передачей. запас мощности и большая масса еще никому не мешали.

    по цене со скипером 850 из фермеров конкурирует лишь fm-811mx, не считая старой 6-й серии. конструктивно отличаются. скипер - с редуктором, фермер - с ремнем и цепью. если минимальную скорость скипера можно снизить только подбором колес, то на фермере можно дополнительно поиграть диаметром шкивов (при наличии рук из плеч).

    тяжелые мотоблоки с диффами на 10 сотках раз в год посадить и выкопать картошку избыточны, я считаю.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 13 декабря 2016 22:33 Редактировалось sergey.z, 1 раз.

    Храбрый Викинг, Я понимаю что с одной стороны использовать Grasshopper 177f, 188f или Беларус 09н, для 6 соток может и дороговато, но для 10 и более можно брать, тем более дорогой мотоблок можно использовать и в других целях например сгонять по дрова в лес, привезти песка и для других хоз.дел.
    Да и поразворачиваете китайца без дифференциала, потягаете на 10 сотках, потом поймете о чем я говорил. Мотоблок должен облегчать труд, но не усложнять. Я даже маленькую грядку не хочу копать, даже загонял в теплицу "Неву" и фрезеровал культиватором. Поэтому "Неву" продавать не собираюсь.
    Для тех кто хочет поиграться шкивами для увеличения или уменьшения скорости: Для "Невы" выточил шкив на двигатель диаметром 120 мм, тем самым чуть увеличил скорость вспашки на первой передаче, и уменьшились обороты двигателя, не надо давить " газ в пол " , почти для той скорости которая была раньше. Но на второй скорости уже не покультивируешь, не хватает мощности. Двигатель старый ДМ1К , 6.2 л.с.
    Жду теперь сезона и буду обкатывать новый GRASSHOPPER 188F. Пока гоняю на гаражах - обкатываю .
    Вы не представляете какое тяговое усилие, какая прекрасная работа коробки передач, отзыв оставлю позже.

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    Да и цена GRASSHOPPER 177F с колесами 6.5/12 например 20млн.700тыс.от Официального представителя, а с колесами 6.0/12 20млн.200тыс. старыми деньгами, это в каталоге онлайнера загибают цены и на рынке могут втюхать Skiper по цене например Беларуса.
    А МоторСич можно было взять и за 19млн.руб., не знаю как сейчас.

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    Храбрый Викинг, Посмотрел цены по вашим ссылкам и понимаю почему народ берет Китайцев .

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 13 декабря 2016 23:54 Редактировалось 1929, 2 раз(а).
    sergey.z:

    Да и поразворачиваете китайца без дифференциала, потягаете на 10 сотках, потом поймете о чем я говорил. Мотоблок должен облегчать труд, но не усложнять.
    ...
    Жду теперь сезона и буду обкатывать новый GRASSHOPPER 188F. Пока гоняю на гаражах - обкатываю .
    Вы не представляете какое тяговое усилие, какая прекрасная работа коробки передач, отзыв оставлю позже.

    ну почему же не представляю. и сложности и прекрасности прохожу ежегодно. у родителей 25 лет мтз-12 (2 горшка, 12 л.с.) для тех самых 10 соток. да, мощь и масса. прицеп с навозом - легко и в горку на 4-й передаче. но центр тяжести у него сильно смещен вперед. пахать - нормально (на 3-й передаче - не вопрос), но разворачиваться, особенно в ограниченном пространстве, транспортировать его своим ходом, да еще с плугом из гаража, к примеру, - тут нужно быть далеко не фитоняшкой.

    и еще о транспортировке. по понятным причинам оставить мотоблок на даче, да еще на зиму, к примеру, рискнут не многие. его нужно перевозить. для мотоблока массой в четверть тонны нужен прицеп с откидывающимся задним бортом, микроавтобус или большой минивен. причем руками в машину его не забросить, по крайней мере силой двух человек. придется изобретать аппарель, сходни. легкий китайский мотоблок массой 90 кг не без труда, но забрасывается двумя мужиками в мелкий минивен или большой универсал. мотоблок потяжелее - 120-130 кг - тоже, но не хлюпиками.

    убежден, что для целей, которые я обозначил в предыдущем посте, тяжелый мотоблок с честным диффом избыточен. если человек живет в своем доме, ведет хозяйство, его тянет к технике, то да, этот полутрактор - самое оно.

    тем, кто к огороду относится как к хобби, или же, у кого маленький участок да еще ранее мотоблока в глаза не видал, я бы рекомендовал недорогого китайца чтобы понять - а надо ли оно ему вообще. или же, если хочется подороже, взять скипер-1600, фермер-1511 с "дифференциальными" валами за 1300.

    кстати, если бы лично мне был нужен тяжелый мотоблок, то взял бы мтз с хондой. единственный раз бы поддержал белорусского производителя. не смотря на проблемы с кпп, тягами и т.д. все это решаемо. запчастей, навесного (в том числе активного) валом. ценник на 25-летние бу агрегаты как бы тоже намекают.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 14 декабря 2016 19:16
    Храбрый Викинг:

    с "дифференциальными" валами

    ,или обгонные муфты,или разблокираторы,все это одно и тоже и полное г..С прицепом по дороге нормально,в огороде с навесным полный минус.Особенно если место для разворота ограничено .

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 14 декабря 2016 20:26 Редактировалось sergey.z, 3 раз(а).
    vitun2012:

    Храбрый Викинг:

    с "дифференциальными" валами

    ,или обгонные муфты,или разблокираторы,все это одно и тоже и полное г..С прицепом по дороге нормально,в огороде с навесным полный минус.Особенно если место для разворота ограничено .

    Полностью согласен с вами. Еще их называют полудифференциалами ))). Посоветовал мужику на работе я в прошлом году, так эти муфты сломались, слабенькие оказались.
    У меня на Неве разблокировка на одно колесо. В левую сторону поворачиваешь без проблем, нажиманием правой ручки на руле, при этом левое колесо стоит на месте. Сейчас уже есть в продаже мотоблоки Нева с разблокировкой и на второе колесо. Для участка до 6 соток, для разворота в ограниченном пространстве, для транспортировки - отличный мотоблок, но реально дорогой.

    Добавлено спустя 53 минуты 51 секунда


    А вот транспортировка Мотор Сич, тот же Grasshopper в универсале, главное чтобы руки росли от куда надо. У большинства дачников универсалы или минивены. Я тоже свой мотоблок вожу в минивене, как то страшновато оставлять на даче.
    А такие мотоблоки как Нева и Салют даже в Матизе перевозят ))).

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 15 декабря 2016 00:22 Редактировалось 1929, 3 раз(а).
    sergey.z:

    А вот транспортировка Мотор Сич, тот же Grasshopper в универсале, главное чтобы руки росли от куда надо. У большинства дачников универсалы или минивены. Я тоже свой мотоблок вожу в минивене, как то страшновато оставлять на даче.
    А такие мотоблоки как Нева и Салют даже в Матизе перевозят ))).

    орнул. мужик подошел к делу как заправский инженер. изобрел 2 домкрата, чтобы вывесить агрегат и заменить колеса на некие шкивы малого диаметра. и только тогда моторсич по аппарельке спрятался в жигулях. аппарелька вообще шедевр конструкторской мысли. в багажнике 2 стойки с проушинами вварил. понятное дело, никто не хочет получить 200-килограммовый железный привет в спину при торможении. это я почти без сарказма. я ж говорил, что настоящие мотоблки - для людей увлекающихся техникой.

    возьму на вооружение. а я голову ломал как разместить трактор в бусе. 2 пальца между арок не хватает. надо менять колеса 9,50-20 на колы от садовой тачки! )

    vitun2012:

    или обгонные муфты,или разблокираторы,все это одно и тоже и полное г..С прицепом по дороге нормально,в огороде с навесным полный минус.Особенно если место для разворота ограничено .

    ровным счетом наоборот. с муфтами разворачивается на пятачке одной рукой. с прицепом же - в движении не имеет большого значения заблокирован мост или нет.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • pierrro Senior Member
    офлайн
    pierrro Senior Member

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 15 декабря 2016 13:11

    Храбрый Викинг, был у меня мотоблок китаец около 100 кг веса, фрезы вместо колес - супер, но плуг, окучник, ну вообще никак, толкаешь, упираешься, рвешь здоровье, плюнул продал, взял тяж и не капли не пожалел. Участок 40 соток. Из минусов цена 1200 у.е и он голый без оснастки. Но даже для 10 соток я бы брал тяжелый мотоблок.

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 15 декабря 2016 14:37

    pierrro, ну опять-таки, все относительно. а кто-то бы накинул 600-800 у.е. и взял бы минитрактор-китайчонка для 0,4 гектаров-то. а другой притянул бу-японца из владика или поддержал местного производителя взяв Беларус 132, 311, 321.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • pierrro Senior Member
    офлайн
    pierrro Senior Member

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 15 декабря 2016 18:08

    Храбрый Викинг, если бы я жил там, то взял бы минитрактор однозначно, а для дачи , для меня золотая середина это тяжелый мотоблок, а не средний культиватор. Имхо.

  • vitun2012 Senior Member
    офлайн
    vitun2012 Senior Member

    1116

    10 лет на сайте
    пользователь #883741

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 15 декабря 2016 19:39
    Храбрый Викинг:

    ровным счетом наоборот. с муфтами разворачивается на пятачке одной рукой. с прицепом же - в движении не имеет большого значения заблокирован мост или нет.

    Оно то развернешся на пяточке,а встать в борозду ровно как?Надо или держать упираться,или толкать упираться ,а то после разворота колеса в зацеп идут не одновременно.Вот и говорю что надо свободное место до начало борозды,для манипуляций мотоблоком право-лево,пока оба колеса пойдут в зацепе.Проще приложить усилие и развернуть без всяких муфт.Нет диф-ла и муфты под-ки работу не облегчают.Я их поставил для окучивания двухрядным окучником и выкинул проходов через пять.

  • sergey.z Member
    офлайн
    sergey.z Member

    405

    14 лет на сайте
    пользователь #206585

    Профиль
    Написать сообщение

    405
    # 15 декабря 2016 20:34

    И на ночь видос по приколу: погрузка мотоблока в Дэу Матиз

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2765

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2765
    # 15 декабря 2016 20:57 Редактировалось 1929, 1 раз.

    никаких приколов, а суровая правда жизни. в видосе раскрыт образ среднестатистического белорусского, российского, украинского дачника. или кто-то возразит: нет бабла на микроавтобус и классический мотоблок с диффом - катайся на своем матизе и копай грядку у подъезда? таких людей не найдется.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • kot_i_k Member
    офлайн
    kot_i_k Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #300965

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 13 января 2017 13:51

    Доброго дня! Может что скажете по поводу мотоблоков штенли? модель 1900 интересует. Стоим перед выбором или этот или МТЗ на 12л.с., только вот разница в цене почти в 2 раза ... - стоит она того? Подскажите пожалуйста, знающие люди! Участок под обработку 25-30соток, картошка, огород - все в деревне. Спасибо