Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 21 августа 2017 15:26

    1499378, на пример ? в такую цену я не вижу с 940мх

  • nokia50 Senior Member
    офлайн
    nokia50 Senior Member

    631

    11 лет на сайте
    пользователь #758131

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 21 августа 2017 15:53 Редактировалось nokia50, 3 раз(а).
    Diehard24:

    1499378, на пример ? в такую цену я не вижу с 940мх

    https://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxef7er008

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Captain_Diesel:

    Подскажите с выбором ноутбука, бюджет максимум 1400 руб, на данный момент выбрал данную модель https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80sr00elpb . Возник вопрос в выборе процессора i3 6100u, i5 6200u, i3 7100u, I5 7200u. Ноутбук планирую использовать для серфинга в интернете работе в офисе, иногда автокад и компас 3д и когда очень скучно поиграть в GTA5 или Fallout 4.

    его и покупайте
    процессоры огромной роли не играют , для быстрой работы поставте ссд , в i5 только частота повышаеться
    :)
    господин https://catalog.onliner.by/ssd/samsung/mz75e250bw

  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 21 августа 2017 16:19

    nokia50,
    хмм если стоит выбор между
    940мх
    и
    i5 7200U против i3 5005U
    ддр4 против ддр3
    fullHD против HD
    я думаю выбор очевиден для человека который не играет в игры :)

  • .Yustas Senior Member
    офлайн
    .Yustas Senior Member

    1634

    15 лет на сайте
    пользователь #146493

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 21 августа 2017 16:22

    Ищу ноут трансформер.
    Приглядываюсь к
    https://catalog.onliner.by/notebook/hp/2hn42ea и https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80x6004npb.
    13дюймов боюсь не хватит для полноценной работы(в вижле например) на выезде, хотя компактность подкупает.
    Может как вариант посмотреть прошлогоднюю йогу в 14дюймовом формате?

    За чабор!
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 21 августа 2017 16:30 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    Diehard24:

    nokia50,
    хмм если стоит выбор между
    940мх
    и
    i5 7200U против i3 5005U
    ддр4 против ддр3
    fullHD против HD
    я думаю выбор очевиден для человека который не играет в игры :)

    вот кстати не уверен. Например FullHD в играх на 940mx вреден, так как не потянет. В вот кино смотреть FullHD IPS гораздо лучше
    DDR4 vs DDR3 разницы нет в реальности, кроме как маркетинговой

  • nokia50 Senior Member
    офлайн
    nokia50 Senior Member

    631

    11 лет на сайте
    пользователь #758131

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 21 августа 2017 16:39
    Diehard24:

    nokia50,
    хмм если стоит выбор между
    940мх
    и
    i5 7200U против i3 5005U
    ддр4 против ддр3
    fullHD против HD
    я думаю выбор очевиден для человека который не играет в игры :)

    i5 не всегда сумеет держать заявленную максимальную частоту , опустится до уровня i3 ,ддр4 против ддр3 разницы 0!!!для игр придется делать hd

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Reader_p:

    В вот кино смотреть FullHD IPS гораздо лучше

    само собой , для игр в фулл нужно 1050

  • Nikitko1993 Neophyte Poster
    офлайн
    Nikitko1993 Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #865266

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 21 августа 2017 21:25

    Help ) подняли бюджет до 1000-1100 б.р., ну и следовательно требования! Основные требования: диагональ экрана 15*6, хороший экран Ful HD или IPS дисплей, хотелось-бы, чтобы ноутбук по производительности хватало на долгое время, батарея съемная и с возможностью улучшения его в дальнейшем (SSD и т.д.). Ноутбук будет использован для: работы в программах для профессиональной обработки фотографий, качественного составления видеоклипов и роликов, для работы в программах, для просмотра фильмов и использования интернета + не много игр!

  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 22 августа 2017 16:05 Редактировалось Diehard24, 1 раз.
    1969026:

    экран калиброван, и проблем с усталостью глаз нет

    подскажите это как ?
    ШИМ я знаю что откалибровать нельзя, только выкрутить подсветку на максимум, но тогда тоже режет глаза

  • pluty Member
    офлайн
    pluty Member

    424

    15 лет на сайте
    пользователь #161803

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 22 августа 2017 18:05 Редактировалось pluty, 3 раз(а).

    Добрый день. Выбираю ноут супруге для работы. Экран 15 дюймов. В основном на рабочем месте (читай "у розетки" ). MS Office + Консультант + 5-10 закладок в браузере. НЕ ДЛЯ ИГР (шрифтом пытался выделить категоричность супруги :-)), но вечером посмотреть кино очень даже ДА. Т.к. девушка и периодически надо будет его транспортировать из точки "А" в точку "Б", а то и вообще поколесить по городу, то вес тоже имеет значение(но похоже, что тут больше 300 гр не выиграешь). Хотелось бы SSD, но нужен и OOD. Похоже, что эти "хотелки" совместить проще всего используя внешний OOD.
    По бюджету хотелось бы вписаться в 2000 б.р. Пробежавшись по каталогу отобрал такие варианты
    https://catalog.onliner.by/compare/80ru001ark+y5u02ea+80ru00jurk
    У упомянутого в сравнении HP на мой дилетантский взгляд больше всего смущает отсутствие "кириллицы"(или это на самом деле ерунда и легко лечится наклейками, которые не слезут в течение месяца использования?).
    Хотелось бы услышать мнение авторитетных экспертов, что бы определиться с окончательным выбором. Может быть посоветуете что-то другое.
    P.S. Желательно что бы ноута хватило лет на 5.

  • inТурист Junior Member
    офлайн
    inТурист Junior Member

    65

    6 лет на сайте
    пользователь #2237210

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 22 августа 2017 18:18 Редактировалось inТурист, 1 раз.

    Здравствуйте. Нужна консультация по выбору ноутбука, из приоритета, это наличие разрешения FullHD (1920x1080), дискретной видеокарты Nvidia. Ноутбук для работы, но и в свободное время для комфортной игры в WoT.
    Выбрал данные модели по их более доступной для меня цене и возможности взять по карте Халва. https://catalog.onliner.by/compare/x556urdm354d+x541ujgq526+x556u ... 80xm0060ru
    Также присмотрел ещё такой вариант: Lenovo IdeaPad 320-17IKB 80XM000FRU, рассмотрю и другие подобные варианты, но только в том случае, если их можно купить по карте Халва)
    Благодарю за внимание!

    Данные модели найдены в двадцать первом веке и элмаркет из-за Халвы

    udp: Хотя, можете предложить варианты с видеокартой от AMD (связка Intel + AMD).

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 22 августа 2017 18:39

    inТурист, нельзя играть на Nvidia 920-930 в FullHD, это вообще треш, а не дискретная карта, название одно, близкое по скорости к встройке. Чтобы играть в просто в HD надо смотреть на 940M, 940MX и выше

  • CowboyxD Member
    офлайн
    CowboyxD Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #404058

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 22 августа 2017 19:41 Редактировалось CowboyxD, 1 раз.

    del

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4677

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 23 августа 2017 10:11
    CowboyxD:

    Добрый день! Нужен ноутбук в пределах 1000-1200 у.е игровой, желательно матовый 17" экран

    Присмотритесть к этому https://catalog.onliner.by/notebook/acer/nhq25ep002

  • inТурист Junior Member
    офлайн
    inТурист Junior Member

    65

    6 лет на сайте
    пользователь #2237210

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 августа 2017 10:28
    Reader_p:

    inТурист, нельзя играть на Nvidia 920-930 в FullHD, это вообще треш, а не дискретная карта, название одно, близкое по скорости к встройке. Чтобы играть в просто в HD надо смотреть на 940M, 940MX и выше

    Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ! Я изучил параметры данных видеокарт, но, ноутбук нужен уже сейчас, и выделить большую сумму я пока не могу. Поэтому, выбор пал на, что-то доступное по карману сейчас и Халве))

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4677

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 23 августа 2017 11:20

    inТурист, так а что мешает в том же 21веке взять в рассрочку бук хотя бы с 940мх картой?

  • inТурист Junior Member
    офлайн
    inТурист Junior Member

    65

    6 лет на сайте
    пользователь #2237210

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 августа 2017 12:02 Редактировалось inТурист, 1 раз.
    R_Baron:

    inТурист, так а что мешает в том же 21веке взять в рассрочку бук хотя бы с 940мх картой?

    У них фильтр поиска весьма неудобен. В принципе сейчас там мне предоставили несколько вариантов.
    https://catalog.onliner.by/notebook/asus/x756uqt4271d
    https://catalog.onliner.by/notebook/acer/nxgg7eu037
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80xl00qtru
    Склоняюсь ко второму варианту из-за цены + первоначальный взнос большой :(
    Что, кстати скажите ГУРУ по второму варианту?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 23 августа 2017 14:17 Редактировалось Reader_p, 1 раз.

    inТурист, ну если денег только на него, то в принципе норм. В кредит влазить ради не первоочередных предметов вообще не рекомендуется

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4677

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4677
    # 23 августа 2017 14:46 Редактировалось R_Baron, 2 раз(а).

    inТурист, я вот что скажу, из всех трёх вариантов, именно у второго разрешение меньше, если вам не принципиально, то вполне сгодится.Ещё придётся накинуть оперативы. Хотя в первом вашем посте, именно упор на fhd был. Так что не знаю что посоветовать, вы явно сами не определили хотелки. Танки то пойдут на всех трёх вариантах.

  • inТурист Junior Member
    офлайн
    inТурист Junior Member

    65

    6 лет на сайте
    пользователь #2237210

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 августа 2017 16:12 Редактировалось inТурист, 2 раз(а).
    Reader_p:

    inТурист, ну если денег только на него, то в принципе норм. В кредит влазить ради не первоочередных предметов вообще не рекомендуется

    Увы, другого варианта нет, слишком много работы, нужен рабочий ноутбук.

    R_Baron:

    inТурист, я вот что скажу, из всех трёх вариантов, именно у второго разрешение меньше, если вам не принципиально, то вполне сгодится.Ещё придётся накинуть оперативы. Хотя в первом вашем посте, именно упор на fhd был. Так что не знаю что посоветовать, вы явно сами не определили хотелки. Танки то пойдут на всех трёх вариантах.

    Основная цель покупки ноутбука, это работа. Поэтому, нужен ноутбук с FullHD а вот брать в 17.3 или 15.6 я не определился. Поэтому рассматривал(аю) варианты с дискретной графикой, так как не уверен, что мне хватит встроенной от intel. В общем :-?

    Не много подправлю критерий поиска: наличие fullhd 15.6 но в приоритете 17.3, также наличие типа памяти ddr4, hdmi версии 2.*, жёсткий диск hdd либо ssd, объём не столь важен. Наличие лицензии Windows не имеет значения, можно в варианте DOS/Linux.
    Может кто накидать вариантов?

  • Ervir Neophyte Poster
    офлайн
    Ervir Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #759817

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 августа 2017 23:12 Редактировалось Ervir, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, эти вот два ноутбука по сути ничем кроме наличия дисковода не отличаются? Хватит ли такого, чтобы кодить и иногда играть во что-то вроде xcom в hd?
    И наверно ламерский вопрос, но все же - могу ли я в любой из них поставить ssd?
    И стоит ли брать 7500u, или посмотреть 7200u? Разница у них вроде небольшая