Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 25 мая 2017 21:44
    Оппенгеймер:

    R_Baron:

    поделитесь опытом, как 1050 в играх? и какой ноут брали с каким железом?

    HP OMEN 17-w208ur
    17.3" 1920 x 1080 матовый, Intel Core i5 7300HQ 2500 МГц, 8 ГБ, 1000 ГБ + 128 Гб (HDD + SSD), NVIDIA GeForce GTX 1050, Windows 10
    Ноут пока нравится, всё летает, танки на максимуме в HD fps 110-80-78. Я, если честно, даже не представлял что так будет. Буду наблюдать дальше. Обновил винду до про.

    Спасибо за ответ. Ну а что по цене стал? И еще, игры типо Ведьмак 3 или гта5 не пробовали? Интересно как они покажут себя.

  • taplia Junior Member
    офлайн
    taplia Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #980324

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 мая 2017 09:48 Редактировалось taplia, 1 раз.

    R_Baron, Цели у меня самые обычные, мне необходимо мобильное, легкое устройство, но с возможностями. Для меня- интернет, музыка, а для сына-девятиклассника - все, что потребует школьная программа и его увлечения (те, что уже есть и еще могут появиться). За дельный совет буду очень признательна!

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 26 мая 2017 10:14
    taplia:

    R_Baron, Цели у меня самые обычные, мне необходимо мобильное, легкое устройство, но с возможностями. Для меня- интернет, музыка, а для сына-девятиклассника - все, что потребует школьная программа и его увлечения (те, что уже есть и еще могут появиться). За дельный совет буду очень признательна!

    Тогда и вам я бы реккомендовал смотреть модельки с нормальным видео, карты 1050 или 1050ти для начала, 1060 лучше конечно но и цены соответственно. Вы сделайте отбор на онлайнере и понравившийся тут напишите а мы заценим.

  • taplia Junior Member
    офлайн
    taplia Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #980324

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 мая 2017 10:37

    R_Baron, https://catalog.onliner.by/notebook/msi/gs43vr6re007ru Хорош, конечно! Но цена превышает мой бюджет :rotate:

  • ИgorV Member
    офлайн
    ИgorV Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #341650

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 мая 2017 10:56
    nokia50:

    ИgorV:

    Оппенгеймер:

    ИgorV:

    Ноут сыну, современные онлайн игры, Дота и т.д. Хочет играть на нормальных настройках и без тормозов.

    Ещё рассматриваю этот:
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80nv00c8pb

    Хороший ноутбук, цена нормальная, по мне 15.6" маловато для игр.

    Если такой, модель посвежее, а то на года 4 точно покупается:
    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80wk002mrk

    Заметно ли отличие в производительности Intel Core i7 7700HQ и Intel Core i5 7300HQ ?
    Так же по видеокартам: NVIDIA GeForce GTX 1050 и NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti ?
    Стоит ли переплачивать?

    я вам постараюсь ответить! там где вы рассматриваете lenovo с видеокартой 960м , не рекомендую , с 1050 будет лучше на 20-30 % ! а насчет i7 или i5 , разница будет заметна но не везде , тем более вы писали сто сыну , для доты и тд ! Intel Core i5 7300HQ + 1050 будет более сбалансированный , но если играть в новинки и на будущее то лучше i7 7700HQ !
    а насчет видеокарты 1050 в сравнении с 1050 ti , разница несущественная !
    присмотритесь к этим https://catalog.onliner.by/notebook/hp/1gn15ea , https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80wk002lrk , или если капитал позволяет берите этот https://catalog.onliner.by/notebook/asus/gl553vefy056t оперативку или ссд докупите

    спасибо большое, буду выбирать

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    R_Baron:

    ИgorV, у первого аккумулятор откровенно слабый, ну а второй с 960 картой, глупо если чесно в 2017 году брать карточки ниже 1000 серии. Так как разница реально видна. Я бы не стал. Играть конечно можно на 960, но всеже бук штука такая, ввалил деньги считай выкинул, так может взять то что продержится чуть более. Подумайте прежде чем покупать. На худой конец на том же ютубе обзоры и сравнения зацените.

    спасибо

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12595

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12595
    # 26 мая 2017 11:31

    кто нибудь что-то может сказать об этом ноутбуке https://catalog.onliner.by/notebook/hp/1dm68ea основные задачи - работа с графикой, будет постоянно транспортироваться, как у него с корпусом...?

  • vladis002 Senior Member
    офлайн
    vladis002 Senior Member

    1073

    13 лет на сайте
    пользователь #255209

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 26 мая 2017 11:32

    Добрый день!
    Посоветуйте ноубук для игр.

    1. Вес как можно меньше ! Вид как можно тоньше!
    2. Диагональ 15
    3. SSD+HDD
    4. Память 16-32 ГБ
    5. OC Windows

    Бюджет 3000р

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 26 мая 2017 11:43
    vladis002:

    Добрый день!
    Посоветуйте ноубук для игр.

    1. Вес как можно меньше ! Вид как можно тоньше!
    2. Диагональ 15
    3. SSD+HDD
    4. Память 16-32 ГБ
    5. OC Windows

    Бюджет 3000р

    Смотрите с видео 1060 и выбирайте на вкус. В такие деньги выбор огромен. Но учтите одно, для игрового бука важна система охлаждения, в силу этого вид как можно тоньше я бы вообще исключил.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    taplia:

    R_Baron, https://catalog.onliner.by/notebook/msi/gs43vr6re007ru Хорош, конечно! Но цена превышает мой бюджет :rotate:

    Смотрите варианты на 1050 карте. Впишитесь.

  • Kello Neophyte Poster
    офлайн
    Kello Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2221733

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 мая 2017 12:54 Редактировалось Kello, 1 раз.

    Что будет лучше взять за одну и ту же цену?
    Ноут с 1050 Ti+i5 7300HQ или же 1050+i7 7700HQ?
    Что будет более производительно в играх и будет актуально более долгое время?
    Сравнение между:
    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/gl62m7rd043xpl - 1050+i7 7700HQ
    https://catalog.onliner.by/notebook/acer/nhgm4eu019 - 1050 Ti+i5 7300HQ
    Ну или https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80wk00j5rk как более популярный,но с 500гб меньшим объемом памяти
    P.S. Пересмотрел свой выбор и решил послушать совета и взять что-то с 1050-той видеокартой

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 26 мая 2017 15:30

    2221733, Ну великой разницы между 1050 и 1050 ти нет, а вот и7 проц поприятнее и5.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Хотя в той же 1050ти 4 гига памяти и это более разумно, игры новые 3 гига едят зачастую. Тут если брать 1050 то нужно 16 оперативы тогда. Компромисс нужен.

  • avionito Junior Member
    офлайн
    avionito Junior Member

    72

    9 лет на сайте
    пользователь #1287274

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 26 мая 2017 19:17 Редактировалось avionito, 1 раз.

    Помогите пожалуйста разобраться с видеокартами: их индексами и характеристиками. Например, в случае с Nvidia, градация по производительности, как я успел заметить, вроде бы как по второй цифре (*10 - *40 -- бюджет, 980>965>1050), но всё равно как-то непонятно (или можно ли вовсе по индексу ориентироваться), да и буквенные обозначения; и как там с AMD? На какие параметры стоит смотреть (memory/core speed, memory bus width и т.д)? Ну и про процессоры тоже было бы интересно узнать: стоит ли рассматривать что-нибудь еще кроме i3-5-7 и как с ними определиться?
    Вообще, выбираю ноутбук, чтобы был как минимум не хуже моих предыдущих, а желательно, не хуже таковых на момент их покупки в 2012-м вместе взятых; чтобы если вдруг захочется попробовать что-нибудь свежее из игровой индустрии, то не было бы досадно. В бюджете до ±1200р.
    Вроде как-то так.

  • Оппенгеймер Vaper's Club
    офлайн
    Оппенгеймер Vaper's Club

    1369

    10 лет на сайте
    пользователь #832742

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 26 мая 2017 22:13
    R_Baron:

    Спасибо за ответ. Ну а что по цене стал? И еще, игры типо Ведьмак 3 или гта5 не пробовали? Интересно как они покажут себя.

    По цене встал дороговато 2540, есть и дешевле и дороже, плюс там где я брал - это рассрочка. Кроме танков ещё не пробовал ничего, нет времени, работа - дом - дети. Как попробую отпишу. 3DMark последний проходит, проседает до 21fps.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    R_Baron:

    Смотрите с видео 1060 и выбирайте на вкус. В такие деньги выбор огромен. Но учтите одно, для игрового бука важна система охлаждения, в силу этого вид как можно тоньше я бы вообще исключил.

    Согласен на 100%. Золотые слова :))))

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 44 секунды

    Однозначно, подсветка клавиатуры это огромный +

  • Kello Neophyte Poster
    офлайн
    Kello Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2221733

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 мая 2017 23:46
    Оппенгеймер:

    R_Baron:

    Спасибо за ответ. Ну а что по цене стал? И еще, игры типо Ведьмак 3 или гта5 не пробовали? Интересно как они покажут себя.

    По цене встал дороговато 2540, есть и дешевле и дороже, плюс там где я брал - это рассрочка. Кроме танков ещё не пробовал ничего, нет времени, работа - дом - дети. Как попробую отпишу. 3DMark последний проходит, проседает до 21fps.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    R_Baron:

    Смотрите с видео 1060 и выбирайте на вкус. В такие деньги выбор огромен. Но учтите одно, для игрового бука важна система охлаждения, в силу этого вид как можно тоньше я бы вообще исключил.

    Согласен на 100%. Золотые слова :))))

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 44 секунды

    Однозначно, подсветка клавиатуры это огромный +

    Если печатаешь,смотря то на экран,то на клавиатуру,не так ли?

  • 1642633 Neophyte Poster
    офлайн
    1642633 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1642633

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 мая 2017 00:41

    Посоветуйте пожалуйста ноут для работы, фильмов и пр. 14-15", желательно не lenovo, в бюджет 1500-1700р. :roll:

  • Sam_alan Senior Member
    офлайн
    Sam_alan Senior Member

    758

    14 лет на сайте
    пользователь #181375

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 27 мая 2017 00:42 Редактировалось Sam_alan, 4 раз(а).

    del

  • maksimelyan Junior Member
    офлайн
    maksimelyan Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #906604

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 мая 2017 19:07

    Добрый день,посоветуйте оперативную память для lenovo y700,и какого типа ссд нужно брать м2 или pci?

  • Sy4onOk1234 Member
    офлайн
    Sy4onOk1234 Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #675517

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 27 мая 2017 21:40

    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/ge722qf200ru подскажите как для игр будет?

  • Kello Neophyte Poster
    офлайн
    Kello Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2221733

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 мая 2017 00:04 Редактировалось Kello, 2 раз(а).

    Какой SSD подходит для этого ноутбука? https://catalog.onliner.by/notebook/acer/nhgm4eu019

  • nokia50 Senior Member
    офлайн
    nokia50 Senior Member

    631

    11 лет на сайте
    пользователь #758131

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 28 мая 2017 08:24 Редактировалось nokia50, 1 раз.
    2221733:

    Какой SSD подходит для этого ноутбука? https://catalog.onliner.by/notebook/acer/nhgm4eu019

    M.2 берите этот https://catalog.onliner.by/ssd/samsung/mzn5e250bw , если только для системы то этот
    https://catalog.onliner.by/ssd/kingston/sm2280s3120g , а так подходит любой m.2

  • R_Baron Senior Member
    офлайн
    R_Baron Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #215149

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 28 мая 2017 11:50
    Sy4onOk1234:

    https://catalog.onliner.by/notebook/msi/ge722qf200ru подскажите как для игр будет?

    Играть будете. Другое дело что 9я серия существенно уступает 10ой. При равной цене я бы не стал брать карты ниже 10й серии.