Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • sanek306 Neophyte Poster
    офлайн
    sanek306 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #926287

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 января 2017 16:53

    Ребятки вот вопрос на засыпку, бабок нет Macintosh хочется. (Как ОС нравится, не яблокодрочер)
    И тут я нашел Hackintosh.
    Так вот подумываю взять какой нибудь ноутбук/ультрабук и накинуть на него Hackintosh, фактически те же яйца но без яблока.
    И вот можете посоветовать ноут (500-700 долляров), чтобы на него Hackintosh лег как на родной Mac. (Может кто занимался таким =)).
    Заранее спасибо.

  • prish111 Neophyte Poster
    офлайн
    prish111 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1005205

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 января 2017 20:26

    запарился выбирать себе ноут! помогите определиться из выбранного. Ищу рабочую лошадку, критерии: скорость, качество изображение, надежность и хотелось бы более свежую модель.Бюджет 500$
    https://catalog.onliner.by/compare/nxmlzer012+80ew014apb+59440782 ... 40ljxx016d

  • nokia50 Senior Member
    офлайн
    nokia50 Senior Member

    631

    11 лет на сайте
    пользователь #758131

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 6 января 2017 22:08 Редактировалось nokia50, 1 раз.
    prish111:

    запарился выбирать себе ноут! помогите определиться из выбранного. Ищу рабочую лошадку, критерии: скорость, качество изображение, надежность и хотелось бы более свежую модель.Бюджет 500$
    https://catalog.onliner.by/compare/nxmlzer012+80ew014apb+59440782 ... 40ljxx016d

    https://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/80sr00eppb , качество изображения намного лучше чем в ваших , или этот https://catalog.onliner.by/notebook/asus/x540ljxx135d ( экран шило ) , а лучше этот https://catalog.onliner.by/notebook/dell/inspiron0521x , с бюджетом 500 уе на хороший ноут не рассчитывай , разве что делл с гавеным экраном и без ссд

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8433

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8433
    # 7 января 2017 00:29

    sanek306, Тут на форуме тема про hackintosh была.

    IT сантехник-ассенизатор
  • audimas Member
    офлайн
    audimas Member

    111

    14 лет на сайте
    пользователь #198618

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 7 января 2017 17:44

    Привет всем! Подскажите пожалуйста хороший вариант ноутбука для семьи но с игровым потенциалом, единственное чего хотелось бы это проц интел и видюха джифорс, бюджет 1000 - 1200 бр, заранее спасибо друзья ! )

  • Sasha321 Member
    офлайн
    Sasha321 Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #320674

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 января 2017 10:38

    добрые день, ребята подскажите какой ноут взять (для интернета и фильмов) хочу потратить 600р примерно
    https://catalog.onliner.by/compare/x540yaxo047d+x540saxx012d+p0g02ea
    рассматривал такие варианты но походу тут не поставишь 7-ку (про ассус в частности пишут что не поставишь и я так понял из-за процессора, а процы одинаковые что на асусе то и на HP) а я бы хотел использовать эту винду.

  • DUNKAN Member
    офлайн
    DUNKAN Member

    374

    16 лет на сайте
    пользователь #114882

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 9 января 2017 13:07

    Здравствуйте, что скажете насчет этого ноутбука https://catalog.onliner.by/notebook/dell/55682846
    Как в нем экран ?

  • Triple_Hurt Member
    офлайн
    Triple_Hurt Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #304222

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 9 января 2017 13:37
    DUNKAN:

    Здравствуйте, что скажете насчет этого ноутбука https://catalog.onliner.by/notebook/dell/55682846
    Как в нем экран ?

    Экран с неба звезд не хватает, конечно. Матрица TN. Углы обзора по горизонтали большие, а вот по вертикали так себе. Впрочем, ничего удивительного. Слышал, что экран тусклый, но мне так не показалось. Конечно, зимой не получится пока проверить на ярком солнце, но в помещении при искусственном свете яркости хватает с запасом. Минимальная не бьет по глазам в темноте - тоже плюсик.

    Лучше по утру в Яндекс.Карты искать ГДЕ ты пил, чем на YouTube КАК...
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 9 января 2017 13:38
    Sasha321:

    добрые день, ребята подскажите какой ноут взять (для интернета и фильмов) хочу потратить 600р примерно
    https://catalog.onliner.by/compare/x540yaxo047d+x540saxx012d+p0g02ea
    рассматривал такие варианты но походу тут не поставишь 7-ку (про ассус в частности пишут что не поставишь и я так понял из-за процессора, а процы одинаковые что на асусе то и на HP) а я бы хотел использовать эту винду.

    Лично я могу посоветовать не брать ни на N3050 ни на Е1 7010 - кране низкопроизводительные процы.

  • genard Senior Member
    офлайн
    genard Senior Member

    793

    18 лет на сайте
    пользователь #51529

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 9 января 2017 15:26

    Посоветуйте, что лучше взять для бухгалтерии 17-дюймовое https://catalog.onliner.by/compare/80ff005erk+80um002era ? Или что-то получше может есть до 700 руб?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8433

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8433
    # 9 января 2017 15:37

    genard, Шрифт в 1с 7.7 будет дюже мелкий - пожалейте бухгалтерское зрение...

    Добавлено спустя 26 секунд

    Это как раз тот случай когда большое разрешение во вред.

    IT сантехник-ассенизатор
  • genard Senior Member
    офлайн
    genard Senior Member

    793

    18 лет на сайте
    пользователь #51529

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 9 января 2017 16:23 Редактировалось genard, 2 раз(а).

    Compiller, так что, лучше брать 15,6 дюймовый с меньшим разрешением ?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 9 января 2017 16:57
    Compiller:

    genard, Шрифт в 1с 7.7 будет дюже мелкий - пожалейте бухгалтерское зрение...

    c чего вдруг ? 17" и разрешение 1600x900 считай тот же размер что 15" и 1364x768

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8433

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8433
    # 9 января 2017 20:39

    19" 1366*768 - вполне адекватно, 22" 1920*1080 принесённую на замену пришлось убрать на офисе - бухгалтерия меня готова была убить. Не верите - возьмите 1С запишите на флэшку и посмотрите сами - дальше делайте выводы.
    Ссылки на 1с могу дать. Ну или могу сделать вам пару скриншотов в обоих разрешениях.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Главный минус 1с 7.7 отсутсвие НОРМАЛЬНОЙ настройки размеров элементов на экране - масштабирование Windows 7 не спасает - шрифты становятся ещё более размытыми. Точка в точку - слишком мелко. Поищите семнашки с 1366*768.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Под Windows 8 и 10 ситуация со шрифтами в 1с 7.7 не лучше.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    облом - сорри по каталогу таких буков давно нет.

    IT сантехник-ассенизатор
  • but3rBROd Junior Member
    офлайн
    but3rBROd Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1513969

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 10 января 2017 11:24

    Добрый день. Выбираю ноутбук,иногда нужен по работе в разъездах. Будет мой первый, на что смотреть толком не знаю. Программы буду использовать следующие: autocad, exel,word. В перерывах wot и diablo 3. Диагональ 17. Предпочитаю intel. С i5 и i7 все понятно,но и цена соответствует. На что можно посмотреть из целеронов? Бюджет 400$. +/-.
    Спасибо

  • Triple_Hurt Member
    офлайн
    Triple_Hurt Member

    147

    13 лет на сайте
    пользователь #304222

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 10 января 2017 13:46
    but3rBROd:

    Добрый день. Выбираю ноутбук,иногда нужен по работе в разъездах. Будет мой первый, на что смотреть толком не знаю. Программы буду использовать следующие: autocad, exel,word. В перерывах wot и diablo 3. Диагональ 17. Предпочитаю intel. С i5 и i7 все понятно,но и цена соответствует. На что можно посмотреть из целеронов? Бюджет 400$. +/-.
    Спасибо

    Не на что! Рассматривать селерон для автокада и wot нецелесообразно. Тем более с предпочитаемой диагональю. У вас два варианта:
    1. Повышать ценовую планку
    2. Наблюдать тормоза во время работы (по себе знаю, насколько это неприятно)

    Лучше по утру в Яндекс.Карты искать ГДЕ ты пил, чем на YouTube КАК...
  • but3rBROd Junior Member
    офлайн
    but3rBROd Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1513969

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 10 января 2017 13:48
    Triple_Hurt:

    but3rBROd:

    Добрый день. Выбираю ноутбук,иногда нужен по работе в разъездах. Будет мой первый, на что смотреть толком не знаю. Программы буду использовать следующие: autocad, exel,word. В перерывах wot и diablo 3. Диагональ 17. Предпочитаю intel. С i5 и i7 все понятно,но и цена соответствует. На что можно посмотреть из целеронов? Бюджет 400$. +/-.
    Спасибо

    Не на что! Рассматривать селерон для автокада и wot нецелесообразно. Тем более с предпочитаемой диагональю. У вас два варианта:
    1. Повышать ценовую планку
    2. Наблюдать тормоза во время работы (по себе знаю, насколько это неприятно)

    Спасибо, такой ответ меня устроит. Буду собирать и брать тогда и5 6200, вполне должно хватить.
    П.с. т.к. это не рабочая машина,думал экономить))

  • .Yustas Senior Member
    офлайн
    .Yustas Senior Member

    1634

    15 лет на сайте
    пользователь #146493

    Профиль
    Написать сообщение

    1634
    # 10 января 2017 21:52

    В шапке ссылки битые на многие модели. Устарели видимо. Всем по барабану или поправит кто?

    За чабор!
  • gunder Neophyte Poster
    офлайн
    gunder Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #829127

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 января 2017 00:05 Редактировалось gunder, 4 раз(а).

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с выбором ноутбука. Готов отдать за ноутбук до 800$. Нужен универсальный ноутбук для работы, но хочу, чтобы также имелась возможность запустить современные игры в ближайшие годы (необязательно на максимальных настройках). Хочется выбрать наилучший вариант соотношения производительности, надежности и удобства (каждый из компонентов примерно одинаково важен).
    Наверное, нужна помощь в определении со следующим:
    1) Производитель
    Понятно, что нет никакой 100% гарантии, что ноутбук определенного производителя будет долго служить верой и правдой, но, может быть, какие-то производители значительно выделяются в какую-нибудь сторону в вопросе удобства и надежности?
    2) Батарея
    Каких минимальных характеристик будет достаточно, чтобы можно было работать достаточно длительное время автономно?
    3) Жесткий диск (HDD или SSD?)
    4) Матрица

    Параметры, с которыми я точно определился:
    https://catalog.onliner.by/notebook?price%5Bcurrency%5D=BYN&price ... ating:desc

    Из всего этого пока что остановился на https://catalog.onliner.by/notebook/asus/k501uxdm035t (с установкой IPS матрицы в будущем) или https://catalog.onliner.by/notebook/asus/k501lxdm060h (с покупкой SSD-диска в будущем). Буду премного благодарен за сужение списка по ссылке выше.

  • 2073198 Neophyte Poster
    офлайн
    2073198 Neophyte Poster

    21

    7 лет на сайте
    пользователь #2073198

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 января 2017 00:29

    Доброй ночи.Помогите с выбором ноутбука для дома и семьи,нужен хороший ноутбук цена=качество
    Ценовой диапазон до 970 рублей
    Спасибо за внимание