Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 20 мая 2016 20:11
    Volxv:

    Вы когда бред пишите, так хоть проверяйте его.
    http://www.overclockers.ua/video/directx-12-amd-vs-nvidia/

    Хватит спамить этой ересью

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    7950-70-280 12 директ не держат вообще, грош цена таким обзорам, впрочем как и твоим советам.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 20 мая 2016 20:25 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    Volxv:

    Reader_p:

    ет 5 DX11 будет работать, из них первые пару лет гораздо лучше чем DX12

    Вы когда бред пишите, так хоть проверяйте его.
    http://www.overclockers.ua/video/directx-12-amd-vs-nvidia/

    даже в вашем обзоре:
    1. Нет игр в которые нельзя поиграть в DX11
    2. Первые игры под DirectX 12 уже есть, но нет таких игр, которые демонстрировали бы кардинальное улучшение графики. А пример Hitman показывает лишь резкое снижение частоты кадров при переходе от DirectX 11 к DirectX 12 без каких-то визуальных изменений.
    3. Переход к DirectX 11 обеспечивает рост производительности у всех участников.

  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 20 мая 2016 22:25 Редактировалось Человекизагрегатной, 2 раз(а).

    [censored by Человек из Агрегатной]

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • MaGG Senior Member
    офлайн
    MaGG Senior Member

    754

    18 лет на сайте
    пользователь #53537

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 20 мая 2016 22:29

    Здравствуйте. Прошу помощи в выборе универсального ноутбука, для работы и семьи. Бюджет до 500$. Интересует оптимальный по возможностям вариант, а также надежный, прочный корпус. Подбираю домой, вместо стационарного компьютера. Спасибо.

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2853

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2853
    r7 5700x3d/224xt/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • MaGG Senior Member
    офлайн
    MaGG Senior Member

    754

    18 лет на сайте
    пользователь #53537

    Профиль
    Написать сообщение

    754
    # 20 мая 2016 22:56
    szimon:

    MaGG,
    http://catalog.onliner.by/notebook/asus/x751lavty420d

    Спасибо. На 17 дюймов для меня, хороший вариант. Возможно, мне и 15 хватит, пока определяюсь, что посоветуете?

  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 20 мая 2016 23:10 Редактировалось Volxv, 4 раз(а).
    MaGG:

    Спасибо. На 17 дюймов для меня, хороший вариант. Возможно, мне и 15 хватит, пока определяюсь, что посоветуете?

    Интел Вам точно не нужен. Дорого и Убого. 1 Июня в Тайпее AMD представит новое поколение APU, а если быть точнее, то 7-ое поколение. Я думаю, что целесообразно подождать продуктов на этой платформе. AMD лучше подходит в качестве семейного и мультимедийного ноутбука. Т.к. встроенная графика мощнее, а сами ноутбуки на базе AMD - дешевле. И Вам FullHD, и ребенку - игрушка.

    17.3"
    $610
    $580
    $420

    15"
    $535
    $525
    $505
    $485

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 20 мая 2016 23:15
    Volxv:

    Интел Вам точно не нужен. Дорого и Убого.

    ну-ну. дорого да. а вот убого это к амд

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 мая 2016 06:45
    Reader_p:

    убого это к амд

    :100500:

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    ....после советчиков-адептов амд народ потом страдает :molotok:

  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 21 мая 2016 08:42 Редактировалось Volxv, 1 раз.
    Alhlm:

    ....после советчиков-адептов амд народ потом страдает

    Правда? А почему мой Alienware с AMD отлично работает? А ну да, ты же не можешь себе такое купить. Было УГ на Intel, хуже процессора в жизни не видел.

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • Serdgik Senior Member
    офлайн
    Serdgik Senior Member

    2589

    14 лет на сайте
    пользователь #245164

    Профиль
    Написать сообщение

    2589
    # 21 мая 2016 08:54

    Volxv, эм... у меня ноут на амд, причём в своё время на топовом. Практически сразу после покупки пришлось заменить процессор на такой-же, но с разлоченным множителем. Только после этого он стал работать, а не "чевой-та это он подтормаживает"...

    С идиотами спорить бесполезно - они стараются свести беседу к своему интеллектуальному уровню, а затем давят опытом ))
  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 21 мая 2016 09:26 Редактировалось Volxv, 2 раз(а).
    Serdgik:

    у меня ноут на амд, причём в своё время на топовом. Практически сразу после покупки пришлось заменить процессор на такой-же, но с разлоченным множителем. Только после этого он стал работать, а не "чевой-та это он подтормаживает"..

    В свое время, это когда родители компьютер купили? И что там за топовый AMD с разблокированным множителем в ноутбуках? Что за вранье, жаль нельзя, чтобы за каждое вранье компании сразу в суд подавали. У меня, в свое время были Celeron 900, тот который коппермайн. И были Pentium 4, и даже был Core i3 Haswell. Это у себя. А еще я занимаюсь оверклокингом, и было их в целом, гораздо больше. Так что мои слова будут иметь немного больший вес, чем ваш. Так вот. Intel всегда были переоценным ширпотребом. Что в 98ом, что в 2003, что в 2009, что сейчас. Не зря же несколько раз платили миллиарды долларов за нечесетную конкуренцию.

    P.S. У тебя там Intel интернет не разгоняет случайно? А то надо Интернет разогнать. :trollface:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (22 мая 2016 12:42)
    Основание: 3.5.18

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 21 мая 2016 09:26
    Volxv:

    Было УГ на Intel, хуже процессора в жизни не видел.

    Так то был 2004 год, а на дворе 2016 уже! Да и сама AMD признала свой косяк с модульной архитектурой и возвращается к классике. Как никогда лагерь красных кричит про многопоток, но парочка игрушек - это не правило для всей индустрии.
    Да что там сравнивать: мой трижды хороший фен х6 на пенсии радует пенсионера-батю, а 2500К даже сегодня не стыдно юзать.

    Volxv:

    А почему мой Alienware с AMD отлично работает?

    На матизе тоже можно доставить пятую точку из пункта А в пункт В. И почему бук должен работать плохо? AMD имеет меньше производительность при прочих равных, а до недавнего времени и горячее.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 21 мая 2016 09:34 Редактировалось Volxv, 1 раз.
    3aslonoff:

    Так то был 2004 год, а на дворе 2016 уже!

    Они всегда такие были. Особенно все, что ниже Core i3. Вклюая его. Core i3, Pentium, Celeron - откровенный бесполезный хлам, который еще и доорогой. Что лучше купить ноутбук с Core i3 или за туже цену ноутбук с A10-8700? Конечно, неадекватный фанатик, считающий, что Интел интернеты разгоняет, выберет перевое. Но человек, желающий получить максимальную роизводительность за $ купить всегда AMD.
    Для наглядности

    3aslonoff:

    На матизе тоже можно доставить пятую точку из пункта А в пункт В. И почему бук должен работать плохо? AMD имеет меньше производительность при прочих равных, а до недавнего времени и горячее.

    Хочешь сказать, мой Альенвар работает медленнее HP ProBook 4540s ? Я с компами с 98ого, а на AMD+ATi с 2004ого , так что не надо мне тут рассказывать эти басни.

    Сейчас выйдет Zen от великого Джима Келлера, вот тогда и поглядим.

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 21 мая 2016 10:05
    Volxv:

    Хочешь сказать, мой Альенвар работает медленнее HP ProBook 4540s ?

    Volxv:

    А еще я занимаюсь оверклокингом

    Вы же оверсракерклокер, а используете термин "медленнее"... но это не отменяет того факта, что вы не указали свой конфиг немного точнее. Я то знаю, что бытовые задачи будут крутится совершенно одинаково и тут вы правы, что смысла нет платить больше, а задачи специфические с переменным успехом, в зависимости от особенностей ПО. Или вы про игры?
    И да, для игр у меня ПК.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 21 мая 2016 10:43
    3aslonoff:

    Я то знаю, что бытовые задачи будут крутится совершенно одинаково и тут вы правы, что смысла нет платить больше, а задачи специфические с переменным успехом, в зависимости от особенностей ПО

    Не знаете, иначе, как и товарище выше, не писали то, что написали. Надо советовать и покупать под нужды и цену. Но если в верхнем сегменте AMD противопоставить пока нечего, то в бюджетном и меинстриме говорить о каком-то превосходстве Intel, по меньшей мере, глупо.

    Эти новые Pentium N и Celeron N купить только отбитый фанат или совсем объектые маркетингом, ведь это же сраный Атом. Core i3, особенно для ноутбуков, тот еще мусор. Выше, можно брать пока и интел, в зависимости от конфигурации и потребностей.

    Добавлено спустя 25 секунд

    3aslonoff:

    И да, для игр у меня ПК.

    А у меня для игр еще и консоль есть, в которой, к слову, тоже AMD

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 21 мая 2016 11:10
    Volxv:

    Эти новые Pentium N и Celeron N купить только отбитый фанат

    Вы путаете - тут от этих планшетно-смартовых отговаривают.

    Volxv:

    в бюджетном и меинстриме говорить о каком-то превосходстве Intel, по меньшей мере, глупо.

    3aslonoff:

    Я то знаю, что бытовые задачи будут крутится совершенно одинаково и тут вы правы

    Сколько раз мне продублировать или вы такой ярый фанат, что даже не замечаете, когда с вами соглашаются?

    Volxv:

    Не знаете, иначе, как и товарище выше, не писали то, что написали.

    То есть вы предлагаете в очередной раз развести срач на пару страниц - так этого не будет. Тут не советуют откровенно унылые буки с недопроцами из бюджетного сегмента, а про игровые вы сами написали, что пока AMD в роли догоняющего.
    Не понятно, что вы собрались тут изменить - советовать только AMD в диапазоне до 300? Ну так проскакивают и они - не переживайте!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 21 мая 2016 12:27
    3aslonoff:

    То есть вы предлагаете в очередной раз развести срач на пару страниц

    он уже его развёл :molotok:

    Добавлено спустя 47 секунд

    Volxv:

    Было УГ на Intel, хуже процессора в жизни не видел.

    :lol:

    Добавлено спустя 28 секунд

    ...после этих слов коментарии излишни

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1258

    16 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 21 мая 2016 15:09 Редактировалось Darlok, 2 раз(а).
    Volxv:

    MaGG:

    Спасибо. На 17 дюймов для меня, хороший вариант. Возможно, мне и 15 хватит, пока определяюсь, что посоветуете?

    Интел Вам точно не нужен. Дорого и Убого. 1 Июня в Тайпее AMD представит новое поколение APU, а если быть точнее, то 7-ое поколение. Я думаю, что целесообразно подождать продуктов на этой платформе. AMD лучше подходит в качестве семейного и мультимедийного ноутбука. Т.к. встроенная графика мощнее, а сами ноутбуки на базе AMD - дешевле. И Вам FullHD, и ребенку - игрушка.

    17.3"
    $610
    $580
    $420

    15"
    $535
    $525
    $505
    $485

    Проц(AMD A10 8700P) на уровне i3. В связке с такой(AMD Radeon R7 M360) видюхой - 16.9 fps на low настройках в The Witcher 3, примерно как 840-я.

  • Volxv Senior Member
    офлайн
    Volxv Senior Member

    2757

    13 лет на сайте
    пользователь #288651

    Профиль
    Написать сообщение

    2757
    # 21 мая 2016 16:39
    Darlok:

    Проц(AMD A10 8700P) на уровне i3. В связке с такой(AMD Radeon R7 M360) видюхой - 16.9 fps на low настройках в The Witcher 3, примерно как 840-я.

    Отличные глупости. Во-первые, Crossfire работает в Witcher 3, а во-вторых, попробуйте подкрепить свои слова хоть чем-то

    Console: PS4 /// PC: Lenovo Y700-15ACZ - AMD FX 8800P, AMD Radeon M385X - A4Tech Bloody V4M + Defender Viking GP-800 ///