Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • 161680 Senior Member
    офлайн
    161680 Senior Member

    824

    15 лет на сайте
    пользователь #161680

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 19 сентября 2012 23:31

    Такой вопрос. Есть вообще возможность подключения к ноутбуку внешней видеокарты через какой-нибудь порт?) (в курсе, что вопрос дурацкий :) ) Просто нравятся ультрабуки из-за тонкости и легкости, но нормальная видеокарта (от Geforce GT 555M - для меня нормальная) несовместима с разумной ценой. Поэтому хотелось бы тонкий, легкий, удобный ноутбук для повседневности и подключать видеокарту, чтобы поиграться.
    Так есть такая возможность?

  • angelov23 Neophyte Poster
    офлайн
    angelov23 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #672046

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 сентября 2012 00:03

    Здравствуйте!Пожалуйста,помогите определиться с выбором из этих ноутбуков http://catalog.onliner.by/compare/nxm09eu001+g570_59329874+lxrmw0 ... xrr70c055/ Какой лучший?Ноутбук для дочери-выход в инет,фильмы,фотошоп.Интересует в первыю очередь надёжность .

  • Myst1986 Senior Member
    офлайн
    Myst1986 Senior Member

    7264

    14 лет на сайте
    пользователь #184946

    Профиль
    Написать сообщение

    7264
    # 20 сентября 2012 00:41 Редактировалось Myst1986, 2 раз(а).

    angelov23, Из тех только этот Lenovo G570 (59329874) видюха правда слабая.. Вот у моего норм и у асер что в вашем списке

    у меня такой очень нравиться. За год сюрпризов не было и экран большой 17.3 если для дома иногда на дачу.

    Из леново за минимальную цену с хорошей видюхой (а это последние игры кое как хорошо будет тянуть) вот этот

    Если сами будете выбирать то нужно включить в поиск как обязательное видеокарту. До 600уе можно взять HD 6650M или GT540M. В поиске нужно выбрать в дополнительных параметрах. Иначе ноут будет в виде записной книжки и видео плеера.

    Жизнь состоит из желаний и создания возможностей для их исполнения..
  • Cmycmympuk Senior Member
    офлайн
    Cmycmympuk Senior Member

    564

    14 лет на сайте
    пользователь #188820

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 20 сентября 2012 10:17 Редактировалось Cmycmympuk, 1 раз.

    Myst1986, разъясните, пожалуйста, почему Вы говорите только об эти двух видеокартах HD 6650M или GT540M?
    И почему не предлагается вариант с AMD Radeon HD 7670M? Это я все к тому, что приобрел Samsung 355V5X (NP-355V5X-S01RU), смотрю по таблице сравнения карточек, и мой вариант выше (по месту) Ваших. Или я чего-то не правильно понимаю?

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 20 сентября 2012 10:39
    angelov23:

    Ноутбук для дочери-выход в инет,фильмы,фотошоп.

    Myst1986:

    а это последние игры кое как хорошо будет тянуть

    Cmycmympuk:

    и мой вариант выше

    Вообще-то про игры никто не говорил, потребности для женских флеш игр ( в одноклассниках, в контакте) полностью обеспечиваются любой видеокартой.
    angelov23, серебристый сони

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • yuliya_25 Member
    офлайн
    yuliya_25 Member

    140

    11 лет на сайте
    пользователь #623587

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 20 сентября 2012 15:32

    Подскажите, пожалуйста хороший ли это ноутбук тык? Нужен для повседневных задач, просмотр фильмов, AutoCad и 3DMax.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    И если без 3D?

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    14 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 20 сентября 2012 16:12 Редактировалось Человекизагрегатной, 1 раз.
    ! _ y @:

    в курсе, что вопрос дурацкий

    Да, вопрос дурацкий и не требующий ответа.

    angelov23:

    Интересует в первыю очередь надёжность .

    Тогда уж точно не асер. Ленова лучший вариант.
    yuliya_25, для левшей - лучше не будет!))

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • AURUM0301 Senior Member
    офлайн
    AURUM0301 Senior Member

    9828

    14 лет на сайте
    пользователь #226084

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 20 сентября 2012 16:59
    ! _ y @:

    Такой вопрос. Есть вообще возможность подключения к ноутбуку внешней видеокарты через какой-нибудь порт?) (в курсе, что вопрос дурацкий :) ) Просто нравятся ультрабуки из-за тонкости и легкости, но нормальная видеокарта (от Geforce GT 555M - для меня нормальная) несовместима с разумной ценой. Поэтому хотелось бы тонкий, легкий, удобный ноутбук для повседневности и подключать видеокарту, чтобы поиграться.
    Так есть такая возможность?

    раньше фьюжитсу сименс выпускали такие внешние видеокарты, подключались через усб. сейчас - не знаю. погугли.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10039

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10039
    # 20 сентября 2012 17:42
    AURUM0301:

    ! _ y @:

    Такой вопрос. Есть вообще возможность подключения к ноутбуку внешней видеокарты через какой-нибудь порт?) (в курсе, что вопрос дурацкий :) ) Просто нравятся ультрабуки из-за тонкости и легкости, но нормальная видеокарта (от Geforce GT 555M - для меня нормальная) несовместима с разумной ценой. Поэтому хотелось бы тонкий, легкий, удобный ноутбук для повседневности и подключать видеокарту, чтобы поиграться.
    Так есть такая возможность?

    раньше фьюжитсу сименс выпускали такие внешние видеокарты, подключались через усб. сейчас - не знаю. погугли.

    Вы в своём уме??? какой USB??? :molotok:
    сейчас они совсем исчезли, да и тогда были крайне редкой экзотикой и извращением!

  • Forch Member
    офлайн
    Forch Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #395964

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 20 сентября 2012 18:47

    Как такой вариант вам http://catalog.onliner.by/acer/nxrznep013 ??? Хочу взять для учебы, фильмы ну и игры ...

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10039

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10039
    # 20 сентября 2012 19:10
    Forch:

    Как такой вариант вам http://catalog.onliner.by/acer/nxrznep013 ??? Хочу взять для учебы, фильмы ну и игры ...

    хм, как по качеству - то я затрудняюсь ответить, а вот по железу - очень даже ничего!

  • Forch Member
    офлайн
    Forch Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #395964

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 20 сентября 2012 19:15
    FeniVinil:

    Forch:

    Как такой вариант вам http://catalog.onliner.by/acer/nxrznep013 ??? Хочу взять для учебы, фильмы ну и игры ...

    хм, как по качеству - то я затрудняюсь ответить, а вот по железу - очень даже ничего!

    А какой посоветуете по качеству и по железу ??? Цена до 750 ye

  • Царь999 Neophyte Poster
    офлайн
    Царь999 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #659748

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 сентября 2012 19:24

    собрался брать эту модель Samsung 355V5X (NP-355V5X-S01RU)
    http://catalog.onliner.by/samsung/np355v5xs01ru/
    подскажите, сделаю ли я ошибку всей своей жизни?))))

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10039

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10039
    # 20 сентября 2012 19:43
    Forch:

    FeniVinil:

    Forch:

    Как такой вариант вам http://catalog.onliner.by/acer/nxrznep013 ??? Хочу взять для учебы, фильмы ну и игры ...

    хм, как по качеству - то я затрудняюсь ответить, а вот по железу - очень даже ничего!

    А какой посоветуете по качеству и по железу ??? Цена до 750 ye

    acer как то мало славятся своим качеством даже у топовых моделей.
    ну блин, сложно за 750 что то похожее по конфигу предложить ... но я бы acer не брал

  • pupokzemli Куратор team
    офлайн
    pupokzemli Куратор team

    2056

    12 лет на сайте
    пользователь #425549

    Профиль
    Написать сообщение

    2056
    # 20 сентября 2012 19:44

    FeniVinil,а что.Прикольно.видюха через юсб.Сколько портов,настолько крутой у тебя комп/ноут)

    Добавлено спустя 39 секунд

    Ребят,500 +-50 уе для учебы/фильмов.Как вы понимаете,нужна долгая работа от зарядки.

    Sony XBA-3 + Nubia Z11 mini S, Ipod Video+ Topping NX1 + Fiio L9
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10039

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10039
    # 20 сентября 2012 19:50
    pupokzemli:

    FeniVinil,а что.Прикольно.видюха через юсб.Сколько портов,настолько крутой у тебя комп/ноут)

    да блин, какой usb??? да и если на то пошло, то sli/cf я, я уверен, соорудить не получится

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 20 сентября 2012 20:44
    yuliya_25:

    просмотр фильмов, AutoCad и 3DMax

    yuliya_25, хороший, особенно для автокада.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Forch Member
    офлайн
    Forch Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #395964

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 20 сентября 2012 21:20
    FeniVinil:

    Forch:

    FeniVinil:

    Forch:

    Как такой вариант вам http://catalog.onliner.by/acer/nxrznep013 ??? Хочу взять для учебы, фильмы ну и игры ...

    хм, как по качеству - то я затрудняюсь ответить, а вот по железу - очень даже ничего!

    А какой посоветуете по качеству и по железу ??? Цена до 750 ye

    acer как то мало славятся своим качеством даже у топовых моделей.
    ну блин, сложно за 750 что то похожее по конфигу предложить ... но я бы acer не брал

    Посоветуйте, какой-нибудь ноут до 750... Под мои требования "Хочу взять для учебы, фильмы ну и игры"..

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    14 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 20 сентября 2012 21:32

    Forch, Forch, как вариант две леновы

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • Forch Member
    офлайн
    Forch Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #395964

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 20 сентября 2012 21:54
    Человек из Агрегатной:

    Forch, Forch, как вариант две леновы

    А что лучше core i5 или i3??
    P.S.:Посоветуйте ещё каких для сравнения...