Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 16 февраля 2023 15:44
    DimOsBarn:

    Leo.mogilev:

    DimOsBarn:

    Leo.mogilev:

    вписывается всё-
    резидентом ,являющимся ИП или орг-цией

    НО!
    нерезиденту РБ
    или
    иному лицу
    или
    на счет, открытый в оффшорной зоне

    ещё разок-если эти перечисления осуществляет резидент РБ,являющийся или ИП,или юрлицом РБ

    В случае с Payoneer всё равно не подходит.

    неужели :lol:

    Добавлено спустя 37 секунд

    и не подходит што?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    3449215:

    Макемаке,

    Если честно, я плохо разбираюсь во всем этом, но про оффшорный сбор - это про Payoneer.

  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 16 февраля 2023 22:42

    Здравствуйте уважаемые участники. Решил написать и спросить мнение, ибо многие присутствующие здесь имеют большой или малый опыт.. Мой вопрос заключается в том, чего ждать мне от налоговой, исходя из следующего описания: Я официально трудоустроен в приравненном к гос.предприятии, но частично занят деятельностью.. Я помогаю покупать россиянам, европейцам, частично беларусам в одной из интернет игр. Платежи соответственно через Google.. Пользуюсь картами только беларусских банков (никаких скрытых транзакций) приход и уход через Qiwi-ЕРИП и Google. Деятельность заключается в том, что: Мне переводят условно 100 руб, стоимость желанной покупки 80 рублей, т.е я вывожу на карту 100 рублей, 80 трачу на цели по заказу (остаток 20 рублей). Т.е.. за 9-ти месячный период деятельности оборот по счетам внушительный (более разрешенной законом суммы без уплаты налогов) условно возьмем 40000 руб. но мой заработок составил из этих 40000 тыс условно ну 15%. Я на самом деле новичок в этом плане, декларацию подавать не планирую. Ибо насколько я понимаю никого волновать не будет (местное налоговое управление) придется писать, объяснятся в Минск... (если есть какой-то шанс).. я без проблем заплатил бы именно с тех самых 15% заработанных денег - 13% без проблем, но я думаю если доберутся взыскание будет именно с прихода по счетам, а именно с 40000, по сути государство заберет почти все деньги (за исключением пары процентов) которые я заработал.... Прошу именно тех откликнутся, кто понимает суть происходящего (можно и в личные сообщение). Спасибо.

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 16 февраля 2023 23:16 Редактировалось lgdesign, 1 раз.
    Aleksande:

    Здравствуйте уважаемые участники. Решил написать и спросить мнение, ибо многие присутствующие здесь имеют большой или малый опыт.. Мой вопрос заключается в том, чего ждать мне от налоговой, исходя из следующего описания: Я официально трудоустроен в приравненном к гос.предприятии, но частично занят деятельностью.. Я помогаю покупать россиянам, европейцам, частично беларусам в одной из интернет игр. Платежи соответственно через Google.. Пользуюсь картами только беларусских банков (никаких скрытых транзакций) приход и уход через Qiwi-ЕРИП и Google. Деятельность заключается в том, что: Мне переводят условно 100 руб, стоимость желанной покупки 80 рублей, т.е я вывожу на карту 100 рублей, 80 трачу на цели по заказу (остаток 20 рублей). Т.е.. за 9-ти месячный период деятельности оборот по счетам внушительный (более разрешенной законом суммы без уплаты налогов) условно возьмем 40000 руб. но мой заработок составил из этих 40000 тыс условно ну 15%. Я на самом деле новичок в этом плане, декларацию подавать не планирую. Ибо насколько я понимаю никого волновать не будет (местное налоговое управление) придется писать, объяснятся в Минск... (если есть какой-то шанс).. я без проблем заплатил бы именно с тех самых 15% заработанных денег - 13% без проблем, но я думаю если доберутся взыскание будет именно с прихода по счетам, а именно с 40000, по сути государство заберет почти все деньги (за исключением пары процентов) которые я заработал.... Прошу именно тех откликнутся, кто понимает суть происходящего (можно и в личные сообщение). Спасибо.

    это вообще палево, принимать на свои счета физлица какие-то платежи, это все видно налоговой, вероятно она просто ждет оканчания года чтобы потом в начале следующего вы подали декларацию, вот если не подадите то начнет вас сама даргать. Ну в лучшем случае если на общем фоне может в вашем городе вы не сильно выделяетесь суммами, то через парочку лет о вам вспомнят. ВСЕ приходы на ваши счета видны налоговой прекрасно. Если заикнетесь кто кому-то оказывали какие-то "услуги", тот тут вообще гарантировано попадалово на любимую нашу "незаконную предпринимательскую деятельность". Раньше или позже налоговая спросит, это без варинатов когда приходы на белоруские ваши счета, и платить придется 20% (повышенная ставка когда не сам подал налоговую декларацию) от всей суммы прихода на счета и придумывать истории "откуда деньги" упоси боже не упоминая никаких услуг

  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 17 февраля 2023 00:08
    lgdesign:

    Aleksande:

    Здравствуйте уважаемые участники. Решил написать и спросить мнение, ибо многие присутствующие здесь имеют большой или малый опыт.. Мой вопрос заключается в том, чего ждать мне от налоговой, исходя из следующего описания: Я официально трудоустроен в приравненном к гос.предприятии, но частично занят деятельностью.. Я помогаю покупать россиянам, европейцам, частично беларусам в одной из интернет игр. Платежи соответственно через Google.. Пользуюсь картами только беларусских банков (никаких скрытых транзакций) приход и уход через Qiwi-ЕРИП и Google. Деятельность заключается в том, что: Мне переводят условно 100 руб, стоимость желанной покупки 80 рублей, т.е я вывожу на карту 100 рублей, 80 трачу на цели по заказу (остаток 20 рублей). Т.е.. за 9-ти месячный период деятельности оборот по счетам внушительный (более разрешенной законом суммы без уплаты налогов) условно возьмем 40000 руб. но мой заработок составил из этих 40000 тыс условно ну 15%. Я на самом деле новичок в этом плане, декларацию подавать не планирую. Ибо насколько я понимаю никого волновать не будет (местное налоговое управление) придется писать, объяснятся в Минск... (если есть какой-то шанс).. я без проблем заплатил бы именно с тех самых 15% заработанных денег - 13% без проблем, но я думаю если доберутся взыскание будет именно с прихода по счетам, а именно с 40000, по сути государство заберет почти все деньги (за исключением пары процентов) которые я заработал.... Прошу именно тех откликнутся, кто понимает суть происходящего (можно и в личные сообщение). Спасибо.

    это вообще палево, принимать на свои счета физлица какие-то платежи, это все видно налоговой, вероятно она просто ждет оканчания года чтобы потом в начале следующего вы подали декларацию, вот если не подадите то начнет вас сама даргать. Ну в лучшем случае если на общем фоне может в вашем городе вы не сильно выделяетесь суммами, то через парочку лет о вам вспомнят. ВСЕ приходы на ваши счета видны налоговой прекрасно. Если заикнетесь кто кому-то оказывали какие-то "услуги", тот тут вообще гарантировано попадалово на любимую нашу "незаконную предпринимательскую деятельность". Раньше или позже налоговая спросит, это без варинатов когда приходы на белоруские ваши счета, и платить придется 20% (повышенная ставка когда не сам подал налоговую декларацию) от всей суммы прихода на счета и придумывать истории "откуда деньги" упоси боже не упоминая никаких услуг

    вот такие абсолютно мысли и у меня, да и у большинства, по-этому открывают счета в иностранных банках, либо просто покупают карты, а когда честно и в открытую хочешь делать, это наказывается гораздо больше и какое "отношение к системе" будет после такого..

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 февраля 2023 00:37

    Aleksande, вы не первый с такой деятельностью.
    Общий принцип в большинстве государств: с полученных доходов нужно платить налоги, если иное не предусмотрено законодательством. Деятельность по получению дохода должна осуществляться надлежащим образом, соблюдая законодательство.
    "Мой вопрос заключается в том, чего ждать мне от налоговой..."
    Если вы не докажете, что ваша деятельность легальная, то понесете ответственность в соответствии с законодательством.

  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 17 февраля 2023 06:47
    zinaida:

    Aleksande, вы не первый с такой деятельностью.
    Общий принцип в большинстве государств: с полученных доходов нужно платить налоги, если иное не предусмотрено законодательством. Деятельность по получению дохода должна осуществляться надлежащим образом, соблюдая законодательство.
    "Мой вопрос заключается в том, чего ждать мне от налоговой..."
    Если вы не докажете, что ваша деятельность легальная, то понесете ответственность в соответствии с законодательством.

    Вы же не внимательно прочли мою повестку, где сказано что я не готов платить? Там сказано что все что я заработал, потратив время.. нервы.. порой бессонные ночи и т.п. получив за это не золотые горы, а несколько тыс $ допом в головой семейный капитал.. я буду вынужден все отдать в казну.. Я думаю нужно тогда сразу перечислить всю сумму на расчетный счёт налоговой, без разбирательств, это правильная политика у государства ? Я люблю Беларусь, но это граница неправильности...Условно я могу поехать в ту же Грузию, сделать карту и ей пользоваться, никто о движениях средств знать не будет, это нормально? А так делают большинство (кто связан с заработком в сети). Я думал есть какой-то шанс, но прочитав первый ответ пользователя, убедился что работают твердолобые, которым и нужно только "забрать" не вникая в суть.. Также знаю случаи, когда движения по картам существенные, и просто чтобы не платить налог шли в милицию и признавались что продали данные карт, условный срок и штраф в районе 2000 руб, это нормально ? Нет. Мошенничество по отношению к государству, но выход лучше, чем отдать все.. (это просто упоминание былых ситуаций у людей).

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 17 февраля 2023 08:15
    Aleksande:

    Вы же не внимательно прочли мою повестку, где сказано что я не готов платить?

    Если вы хотели все сделать по закону и легально, вам надо было задавать все эти вопросы ДО того, как вы начали вести подобную делятельность подобным образом (используя белорусские банки), а теперь уже поздно, внимания налоговой вам не избежать. Как оно выйдет на практике - никто вам точно не предскажет. Может просто налог насчитают, а может еще и "незаконную предпринимательскую" пришьют.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 17 февраля 2023 09:16
    Gwynbleidd:

    Aleksande:

    Вы же не внимательно прочли мою повестку, где сказано что я не готов платить?

    Если вы хотели все сделать по закону и легально, вам надо было задавать все эти вопросы ДО того, как вы начали вести подобную делятельность подобным образом (используя белорусские банки), а теперь уже поздно, внимания налоговой вам не избежать. Как оно выйдет на практике - никто вам точно не предскажет. Может просто налог насчитают, а может еще и "незаконную предпринимательскую" пришьют.

    Проще нужно идти сдаваться в городскую налоговую службу, побеседовать, заполнить декларацию, верно?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31919

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31919
    # 17 февраля 2023 09:18
    Aleksande:

    Проще нужно идти сдаваться в городскую налоговую службу, побеседовать, заполнить декларацию, верно?

    В инспекцию по месту прописки.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 17 февраля 2023 09:48
    Gwynbleidd:

    Aleksande:

    Проще нужно идти сдаваться в городскую налоговую службу, побеседовать, заполнить декларацию, верно?

    В инспекцию по месту прописки.

    А переводы внутри Беларуси, к примеру пополнение через ЕРИП или с карты на карту они включают или только акцент из-за рубежа?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 17 февраля 2023 09:57

    для незаконной пред-ской деят-ти включается всё

    Добавлено спустя 40 секунд

    не включается дарение от физлиц в пределах годового размера лимита

  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 17 февраля 2023 13:43 Редактировалось Minna, 1 раз.

    Может кто-то сталкивался с таким:
    На сайте есть фото для иллюстрации страницы (их там 6 штук, два чужих)
    Брала я их из бесплатного фотостока в 2020 году.
    Сейчас его там уже нет
    По одному пришла претензия

    Dear owner of ХХХ

    You are receiving this legal infringement notice from Nationwide
    Legal Trademark Department due to the unauthorized usage of our client's
    image.

    The use of this image : ХХХ
    on this page
    : ххх is fine, as long as our client
    (CSG Kids Ski Gear) is fully credited.

    The credit must appear under the image or the footer of the page and
    be clickable to https://название детского сайта
    within 5 working days. We await your response to confirm this has been
    completed, removing the image does not resolve the case.

    Failure to do so in this time frame, will result in legal case (No.
    28457) proceeding under the Digital Millennium Copyright Act's Section 512(c)
    (" DMCA";) for past and or current usage.

    Past usage of the image can be seen in the records on Wayback Machine
    (https://web.archive.org) - a permanent public archive of the web, which
    will be called upon as evidence in this case.

    This email serves as the required official notice.

    Regards

    Kristy Barrett
    Trademark Attorney

    Nationwide Legal
    401 Congress Ave. #1540,
    Austin, TX 78701

    Это развод какой-то?

  • Ako Member
    офлайн
    Ako Member

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 17 февраля 2023 15:55
    Minna:

    Это развод какой-то?

    Во-первых, это развод на размещение вами бэклинка на их сайт.
    Во-вторых, удачи им посудиться с вами в РБ. :D
    В-третьих, самый большой риск в теории — попасть на жалобу по DMCA в Гугл с их стороны, и страница с картинкой может пропасть из поиска (но вы сможете через гугл-вебмастер отклонить их жалобу, если есть основания). Скорее всего, не будут они даже этим заморачиваться.

    Проще всего — удалить картинку. Новую возьмите на unsplash.

  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 17 февраля 2023 16:10
    Ako:

    Minna:

    Это развод какой-то?

    Во-первых, это развод на размещение вами бэклинка на их сайт.
    Во-вторых, удачи им посудиться с вами в РБ. :D
    В-третьих, самый большой риск в теории — попасть на жалобу по DMCA в Гугл с их стороны, и страница с картинкой может пропасть из поиска (но вы сможете через гугл-вебмастер отклонить их жалобу, если есть основания). Скорее всего, не будут они даже этим заморачиваться.

    Проще всего — удалить картинку. Новую возьмите на unsplash.

    Большое спасибо, да я уже заменила.
    Просто я сама немного повернута на авторском праве, беру только на двух самых больших фотостоках картинки, когда своих нет.
    Посмотрела - эту картинку много кто, кроме меня использовал - даже один журнал на оффлайн обложку.
    И конечно меня очень смутило, ссылка на сайт в обмен на авторские права.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 17 февраля 2023 17:09
    Minna:

    removing the image does not resolve the case.

    вот эта фраза точно свидетельствует о разводе )) Нет картинки - нет претензий.

  • Minna Member
    офлайн
    Minna Member

    457

    11 лет на сайте
    пользователь #647022

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 17 февраля 2023 19:07 Редактировалось Minna, 1 раз.
    Sergeuz:

    Minna:

    removing the image does not resolve the case.

    вот эта фраза точно свидетельствует о разводе )) Нет картинки - нет претензий.

    Да они прямо на этом настаивают - я написала в письме, что брала картинку из стока и использовала для информационных целей. Принесла извинения ситуацию и убрала ее из сайта.
    Вот их ответ:
    Hello ,

    I appreciate the quick reply, however you are fine to use the image with the credit added and it needs to be added for past usage.

    Please let me know when it has been updated so I can verify and close the case.

    Я в свою очередь попросила их обосновать авторские права на изображения у их владельца, который они представляют.
    Так как ссылка, которую они хотят разместить - у сайта по продаже детской одежды.

    Вообще конечно странно, что они так заморачиваются со ссылками. У меня статья не так дорого стоит :)

  • lgdesign Senior Member
    офлайн
    lgdesign Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #339806

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 18 февраля 2023 00:36
    Minna:

    Sergeuz:

    Minna:

    removing the image does not resolve the case.

    вот эта фраза точно свидетельствует о разводе )) Нет картинки - нет претензий.

    Да они прямо на этом настаивают - я написала в письме, что брала картинку из стока и использовала для информационных целей. Принесла извинения ситуацию и убрала ее из сайта.
    Вот их ответ:
    Hello ,

    I appreciate the quick reply, however you are fine to use the image with the credit added and it needs to be added for past usage.

    Please let me know when it has been updated so I can verify and close the case.

    Я в свою очередь попросила их обосновать авторские права на изображения у их владельца, который они представляют.
    Так как ссылка, которую они хотят разместить - у сайта по продаже детской одежды.

    Вообще конечно странно, что они так заморачиваются со ссылками. У меня статья не так дорого стоит :)

    Ошибка вообще отвечать на такие письма

  • 3632077 Neophyte Poster
    офлайн
    3632077 Neophyte Poster

    10

    1 год на сайте
    пользователь #3632077

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 февраля 2023 03:32 Редактировалось 3632077, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Последние пару лет работал как самозанятый на ЕН по переводу текстов, попутно пытаясь влезть в какие-то новые сферы. В середине 21 года один российский интернет-магазин по продаже электронных книг предложил посотрудничать. Если вкратце описывать работу, то я оказывал рекламные услуги по привлечению к ним пользователей. Мы изначально договорились, что это будет больше работа для получения опыта, чем попытка заработать. Но что-то пошло не так и моя работа привлекла большое количество новых пользователей, и с учетом % от потраченных этими людьми денег набежала достаточно крупная сумма, которую я продолжал копить (у них есть какое-то подобие личного кабинета), думая открыть под это дело ИП, а уже затем вывести их. А потом случился февраль 22 года, у владельца магазина начались понятные проблемы (он украинец) и возможность забрать свои деньги испарилась. Я благополучно забыл об этом, но недавно выяснилось, что интернет-магазин был перекуплен другим человеком, который связался со мной и теперь согласен выплатить те ранее заработанные деньги, чтобы в дальнейшем продолжить сотрудничество. Теперь хочу понять, как лучше всего забрать эту сумму денег и заплатить с нее налоги, чтобы в конечном итоге не получить проблем с налоговой.

    На фоне этого у меня ряд вопросов:
    1) Если все мои остальные заказчики были связаны с самозанятостью на Едином Налоге, а от этого заказчика я денег не получал, то могу ли я просто заплатить подоходный налог с полученной суммы?
    2) Если могу, то в какие сроки это необходимо сделать? Если нет, то подскажите, какие альтернативные пути решения проблемы есть?
    3) Если я продолжу сотрудничать с этим заказчиком после оплаты долга, то можно ли рекламную деятельность через интернет осуществлять в рамках налога на проф. доход?

    Из документов будет типовой договор, выдаваемый для всех их партнеров. Но в нем нет каких-то конкретных дат или периодов, указывающих на мою работу с этим интернет-магазином в конкретный промежуток времени. Т.е. он, как я понимаю, больше рассчитан на будущее сотрудничество. Если не прав и он годится для старого платежа, то поправьте меня пожалуйста)

    Заранее большое спасибо за ответ!

  • Ako Member
    офлайн
    Ako Member

    468

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    468
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 16 марта 2023 12:01

    в чём новость?