Ответить
  • semaforov Junior Member
    офлайн
    semaforov Junior Member

    57

    17 лет на сайте
    пользователь #77947

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 1 февраля 2008 13:47

    Nick36, физику - ничего не будет, но если узнают - придется заплатить налоги и пеню, плюс штраф за использование безвозмездной иностранной помощи без гос. регистрации - если не удастся доказать обратное :D А вот ИП - уголовная ответственность...

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 1 февраля 2008 15:43

    semaforov, это если узнают

    В принципе ещё можно пришить незаконную предпринимательскую деятельность, а это уже УК.

    Но прокуратуре придётся попотеть, доказывая факт предпринимательской деятельности

    Но с оборотом 1к в месяц кому вы нужны

    Ну вы, блин, даёте
  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 1 февраля 2008 17:00
    Nick36:

    Может не совсем по теме вопрос, но интересно. А если тебе пришлют "оттуда" карточку, и снимай себе в банкомате по 1к в месяц?

    Так большинство и делает, но тут речь идет о схеме получения белых денег

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 2 февраля 2008 01:06

    irrtum, мои знакомые в беларусбанке делали так - в договоре прописывали % который начисляется за польщование свободными средствами равный 0,1% чтоли, это проще самому в банке узнать - но так можно сделать - 100%

    насколько я знаю в бпс бснке - % начисляется в конце месяца - потому стараюсь не хранить деньги на рассчётном

    кстати, может стоит сменить банк??

    DSP, книгу учёта доходов вести обязательно, формат этой книги есть в "ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" от 19.04.2007 (Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 3 мая 2007 г. N 8/16377)

    могу кинуть на мыло (в личку)

    насчёт книг и тд ... у меня за 3 года было 2 проверки (уж и не знаю чем я им там в налоговой неугодил) - за эти 3 года формат этой книги менялся 3 раза - в налоговой пришлось объяснять что к чему ... :D - но наличие книги они в первую очередь проверили.

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 2 февраля 2008 09:46

    b_monkey, сори, что немного не в тему. Я посмотрел сайт ВСП банка, но так и не нашел какую они берут комиссию за перевод денег с рассччетного счета на карт счет.

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 3 февраля 2008 02:39

    b_monkey, а, ну у меня подоходный, значит книга эта не для меня.

    irrtum, если имеется ввиду бпс-банк, то 2%.

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 5 февраля 2008 10:52

    Я поленился пройтись по всем банкам и открыл счет в БПС-Банке. У них за перевод на карт счет - 2%. Это практически грабеж. Получается с 5000$ платишь 500$ налогов и отдаешь банку 100$. Налоги то понятно, но в сравнении с ними 100$ банку выглядят настоящей благотворительностью :( К примеру в Белросбанке перевод на карт счет всего 0.5%! Почувствуйте разницу

    Менять сейчас банк это куча геморроя. Вопрос, можно ли ИП хранить деньги у себя на расчетном счету и просто их тратить по безналу. Например, купить автомобиль, мягкий уголок и т.д. и т.п. Я вроде бы слышал, что можно.

    А на счет заполнения книги учета доходов. Где бы посмотреть как ее заполнять... :(

    А вообще ИП + упрощенка это просто супер. 10% заплатил государству и государству хорошо, и тебе. Очень хочется чтобы государство понимало это и чинило как можно меньше препятствий. Налога более низкого нет даже в России.

  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 5 февраля 2008 11:23
    Ergo:


    А вообще ИП + упрощенка это просто супер. 10% заплатил государству и государству хорошо, и тебе. Очень хочется чтобы государство понимало это и чинило как можно меньше препятствий. Налога более низкого нет даже в России.

    В России 6% по такой же схеме...

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 5 февраля 2008 11:23

    В России подоходный с физлиц 13%, по данным агентства ОБС у нас тоже будут снижать.

    С другой стороны осуществляется последовательная "поддержка" предпринимателей, тот же Указ 760

    Глядишь, и до упрощённых ИП доберутся...

    Вопрос, можно ли ИП хранить деньги у себя на расчетном счету и просто их тратить по безналу. Например, купить автомобиль, мягкий уголок и т.д. и т.п. Я вроде бы слышал, что можно.

    Почему бы и нет ? Но банк может брать комиссию и с таких платежей.

    Даже если не берёт, то не очень удобно: выбрал товар, выписали счёт, оплатил и только потом забирать.

    Если покупается товар с ценой в "у.е." курс может отличаться, не в пользу безнала.

    Однако, зачастую покупка по безналу себя оправдывает.

    В пользу подоходного, в некоторых случаях он может быть значительно уменьшен, вплоть до нуля, например, если плательщик нуждается в улучшении жилищных условий и приобретает жильё.

    Ну вы, блин, даёте
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 5 февраля 2008 12:01

    Почему бы и нет ? Но банк может брать комиссию и с таких платежей.

    У ПСБ-Банка 2500 за одну платежку. Естественно если покупать какую-нибудь мелочь за 100-300 тыс. рублей, то с безналом лучше не заморачиваться. А если это к примеру новый авто в кредит и первоначальный взнос например 10k, то это уже 200$ экономится - не совсем мелочь и очень приятно.

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 5 февраля 2008 12:07

    у белсвисса пол-БВ в месяц обслуживание (в том числе бесплатно приходы скидывают на мыло и даже в аську).

    снятие денег наличных - 0,7% от суммы.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 5 февраля 2008 12:15

    Ergo, хороший пример, новые авто редко продают со склада и нал/безнал не имеет значения, но может быть разница в курсе.

    Можно ещё например соседу/ротственнику дорогостоящую технику или мебель оплатить, а он вам нал :idea:

    С авто не прокатит - его на учёт ставить надо.

    Ну вы, блин, даёте
  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 5 февраля 2008 12:20

    С авто не прокатит - его на учёт ставить надо.

    А есть какие то ньюансы между постановкой на учет авто физическим лицом и физическим лицом-индивидуальным предпринимателем? И накладывает ли владение автомобилем как индивидуальным предпринимателем дополнительные сложности (типа обоснования, путевые листы :))?

    А если авто купить за нал, а кредит на авто погашать уже по безналу, такой вариант подойдет?

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 5 февраля 2008 13:06
    Ergo:

    можно ли ИП хранить деньги у себя на расчетном счету и просто их тратить по безналу. Например, купить автомобиль, мягкий уголок и т.д. и т.п. Я вроде бы слышал, что можно.

    Я задавал в налоговой инспектору такой вопрос. Она сказала, что да, можно, пожалуйста, лишь бы налоги платил, а дальше свои деньги тратить могу как хочу. Правда, убеждающей уверенности в ее голосе при этом не было :)

    Смущает то, что покупку мягкого уголка для личных целей нельзя отнести к предпринимательской деятельности, т.е. это розница по сути дела (хоть и по безналу). А что потом делать с накладной? Уголок на баланс ставить или списывать его?

    Кстати, раньше, где-то год назад, в бпс-банке за перевод на карт-счет брали 1%.

  • Ergo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ergo Senior Member Автор темы

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 5 февраля 2008 13:33

    Кстати, раньше, где-то год назад, в бпс-банке за перевод на карт-счет брали 1%.

    Беспредельщики. Нельзя ничему доверять что является государственным :( Колхоз-банк. В валютном отделе в Бресте у них даже копира нет. Дали образец с реквизитами и попросили отксерокопировать и принести обратно. Жалко прямо их стало... На вопрос почему у вас 2% а у других 0.5%, ответили что а чего же мы у них зарегистрировались. Т.е. на клиентов им плевать я так думаю. В общем подсчитаю все и если буду в месяц терять 30-50$ может переоформлю счет на другой банк.

    А что потом делать с накладной? Уголок на баланс ставить или списывать его?

    Может просто ее хранить? А есть ли у ИП собственно говоря баланс какой-то?

    Правда, убеждающей уверенности в ее голосе при этом не было

    Да, это всегда пугает :(

  • b_monkey Senior Member
    офлайн
    b_monkey Senior Member

    712

    20 лет на сайте
    пользователь #11137

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 5 февраля 2008 15:29

    Ergo, 1% был 2 года назад .... насчёт колхоз банка ... ну не знаю ... в моём родном городишке (15к населения) таких проблем нету ( ксерокс и тд) да и в валютном отделе всегда можно поговорить насчёт курса по которому они покупают :shuffle:

    ЗЫ: в этом городишке на 3 года льгота по упрощёнке - всего 5% (ну есть перечень городов с населением <50к)

    я задумывался насчёт валютной карточки, минуя всякие продажи там и тд ... в банке мне сказали типа - сделаем - как отчитываться налоговой - ваши проблемы, но подробности я так и не узнал, потому как в налоговой мне толком никто ничего не объяснил, пришлось забить

    вообще до 1го января за снятие брали 1,25% - снимал и тут же ложил на карточку ... а тут распоряжение нацбанка ... хотя причём тут нацбанк .. хз

    А на счет заполнения книги учета доходов. Где бы посмотреть как ее заполнять...

    - я тут выше писал про документ в котором есть и образец и чего туда писать

    Beer is living proof that God exists, loves us and wants us to be happy
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 5 февраля 2008 15:39
    b_monkey:

    я задумывался насчёт валютной карточки, минуя всякие продажи там и тд ... в банке мне сказали типа - сделаем - как отчитываться налоговой - ваши проблемы, но подробности я так и не узнал, потому как в налоговой мне толком никто ничего не объяснил, пришлось забить

    Я тоже задумывался, но мне в банке ответили решительным отказом. Я с поступившей валютой не могу сделать ничего, кроме оплаты нерезиденту или конвертации в белорусские рубли. Снять в кассе или перевести на карту нельзя.

    Ergo:

    А есть ли у ИП собственно говоря баланс какой-то?

    Вроде как по умолчанию нету, но можно завести.

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 7 февраля 2008 19:08

    Сегодня съездил в налоговую: деньги из-за границы засчитали как доход по договору и сделали рассчет.

    Оставили оригинал договора у себя, но попросили довезти перевод договора с английского на русский.

    т к налоги уже пересчитали и в компе все зафиксировано, то собраюсь забить на перевод договора и не ехать больше в налоговую.

    Заплачу налог по квитанции что они дали и до свидания. Насчитали охренеть сколько налогов и еще им переводи договора.

    Думаете не отстанут пока не принесу перевод?

    Как я понял это уже формальность. Все суммы засчитали как доход и насчитали налоги.

  • bossa Senior Member
    офлайн
    bossa Senior Member

    831

    21 год на сайте
    пользователь #5189

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 7 февраля 2008 23:03

    Да забей конечно. Надо будет письменно вызовут.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 февраля 2008 04:05

    Как я понял это уже формальность.

    Эта формальность не позволит им закрыть бумаги. Вероятно, что вызов все же последует.