Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 3 сентября 2017 08:25 Редактировалось RET_FRAN, 7 раз(а).
    Treidge:

    Ура, товарищи! Первичку можно будет составлять единолично по любым ВЭД договорам, заключенным через интернет.
    http://bit.ly/2vRgkqJ

    Оттуда:

    В закон от 12 июля 2013 года «О бухгалтерском учете и отчетности» предполагается внести изменение, согласно которому первичный учетный документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции, может быть составлен организациями единолично не только в случаях определенных Минфином (при условии, что договором, заключенным в письменной форме между организациями, предусмотрен такой порядок оформления), но также и при выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав через интернет, на основании внешнеторгового договора, в том числе заключенного через интернет.

    1. Закон «О бухгалтерском учете и отчетности» на ИП не распространяется
    2. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения договора в письменной форме (п. 2 ст. 1116 ГК). Несоблюдение данного требования влечет недействительность внешнеэкономической сделки на основании п. 3 ст. 163 ГК.
    Любые ВЭД договоры должны быть заключены в письменной форме - это требование ГК, изменение в который не вносятся
    3. Каким образом можно заключить договор "через Интернет"? Этот вопрос также регламентируется ГК, изменения в который не вносятся. Подробности тут

    Статья 404 ГК. Форма договора

    Вот такое мнение:

    Законодательство предусматривает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).
    При заключении договора с использованием факса необходимо убедиться, что полученная факсовая копия договора содержит сведения об отправителе данного факса – его телефонный номер, наименование контрагента.
    В последнее время многие организации заключают договор посредством электронной связи, обмениваясь друг с другом отсканированными листами договора. Однако доказать впоследствии, что данный договор действительно был заключен в надлежащей форме, будет достаточно затруднительно, поскольку согласно положениям ч. 3 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-3 «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронный документ должен быть подписан электронной цифровой подписью. Только в этом случае его можно удостоверить на бумажном носителе и доказать, что действительно был заключен договор, который был подписан уполномоченным лицом. В противном случае внешнее отображение информации, полученной от контрагента, не позволит установить лицо, подписавшее договор и, следовательно, наличие договорных отношений.

    По последнему предложению есть вопрос:

    Каким образом "внешнее отображение информации, полученной от контрагента" при заключении договора с использованием факса, позволит установить лицо, подписавшее договор и, следовательно, наличие договорных отношений?

    Ну и? :D
    Уважаемые, что вы тут обсуждаете уже 124 страницы? :-?
    Работать в РБ через интернет (заключать договоры через Интернет) и платить налоги - станет реально только тогда, когда вы сможете заключать с зарубежными контрагентами договоры, подписывая их такой электронной цифровой подписью, которая будет признаваться в РБ :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 3 сентября 2017 09:42
    RET_FRAN:

    ........

    А я уж думаю, куда он пропал... :D

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 3 сентября 2017 10:06

    _Kai_, все на месте 8)

    Работать в РБ через интернет (заключать договоры через Интернет) и платить налоги - станет реально только тогда, когда вы сможете заключать с зарубежными контрагентами договоры, подписывая их такой электронной цифровой подписью, которая будет признаваться в РБ :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 сентября 2017 13:34
    _Kai_:

    RET_FRAN:

    ........

    А я уж думаю, куда он пропал... :D

    В этом плане он дело говорит. В Беларуси если вам кинули кость, смотри другие нормативные акты в которых остались нормы, каратели их прекрасно знают и спецом оставляют, чтобы наивных ипешников и фрилансеров без грамотной юрпомощи при закрытиях и проверках хлобучить. Как будто за 20 лет не освоили страну где живете.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 4 сентября 2017 08:30

    Насчет электронной цифровой подписи.
    Поинтересуйтесь, как с этим обстоит дело в Германии, США, Канаде, Австралии, Франции и т.п. при заключении внешнеторговых контрактов.
    Например, мистер Смит из США решил заключить договор с "Рога и копыта Ltd" из Германии на сумму в 1 млн. $. В какой форме он будет его заключать? Неужели "по интернету" в нашем понимании (по e-mail)? :D

    Не тормози – включай мозги
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 4 сентября 2017 09:21 Редактировалось _Kai_, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Насчет электронной цифровой подписи.
    Поинтересуйтесь, как с этим обстоит дело в Германии, США, Канаде, Австралии, Франции и т.п. при заключении внешнеторговых контрактов.
    Например, мистер Смит из США решил заключить договор с "Рога и копыта Ltd" из Германии на сумму в 1 млн. $. В какой форме он будет его заключать? Неужели "по интернету" в нашем понимании (по e-mail)? :D

    Если контракт на большую сумму, то заключить его с использованием средств, гарантирующих достоверность подписи - это в интересах самих людей, которые его заключают. И дело даже не в отчетности перед налоговой и тд, а просто в гарантиях, такие договора лучше заключать лично, наверное. К тому же, они могут его заключить, используя другие системы ЭЦП (а не те, что у нас или у них навязываются МНС), а такие, которые считают нужными.
    Если суммы небольшие, то по личному опыту общения с американцами могу сказать, что они вообще не заморачиваются. И контракт подписывают только потому, что я прошу, тк. у нас такая вот налоговая система. А им главное налоги заплатить, а контракты, тем более с чернильными подписями им вообще не надо (акты тем более - электронный инвойс и все). А у нас же главный упор делается на акт, и чтобы на нем прям обязательно и непременно были оригиналы подписей.

    Вот мне еще один вопрос интересен - работаю я допустим с США по внешнеэкономическому договору, каждый месяц печатаю акты выполненных работ и расписываюсь сам за себя, и за заказчика (я знаю какая у заказчика подпись). Как налоговая проверит, что чернильная подпись в акте принадлежит именно тому заказчику? Будут писать ему письмо с просьбой прислать образец подписи? Или будут у него спрашивать, а подписывали ли вы акты такому-то тогда-то? А если они это не проверяют (или не имеют возможности проверить), а я думаю что они подписи не проверяют, какой тогда смысл в этих подписях на актах по ВЭДу? ИМХО, поэтому изменение в законе "О бухгалтерском учете и отчетности" вполне имеет смысл. Да, оно как оказывается, не контролирует ИПшников, т.к. ИПшники должны пользоваться постановлениями МНС, то постановления МНС используют и ссылаются на термины из закона "О бухгалтерском учете и отчетности", в частности о "первичных учетных документах". Я считаю эти изменения должны коснуться и ИПшников в том числе в скором времени.

    Добавлено спустя 9 минут 28 секунд

    Или, кстати, другой момент - вот я отправил заказчику акт, он подписал, и выслал мне оригинал с чернильной подписью обычной почтой. И как я (и налоговая потом) поймет, что подпись его? Как понять что это именно он подписал, а не его жена, ребенок, секретарша, бомж с улицы (или он должен еще видеозапись приложить, где видно что он подписывает, потом кладет в конвертик, облизывает кромку, заклеивает и кидает в почтовый ящик)? Только потому, что подпись чернильная? При пересылке по электронной почте, равно как и при пересылке обычно почтой, нет никакой достоверности в том, кто именно подписал документ. Поэтому я и считаю что это какой-то бред, иметь оригиналы актов по ВЭД (инвойса и выписки из банка вполне достаточно, чтобы понять от кого деньги)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 сентября 2017 11:53

    _Kai_, Все верно пишите в человеческой нормальности, а не беларуской. Формально для налоговой думаю важно, чтобы подписи в договоре и на актах совпадали. Понятно, что за гугла фиг подпишешь и это огромное поле для налоговиков постричь мелких овец при надобности. А так если суммы на счетах у вас миллионные думаю и спросят про подписи, и запросы с образцами и экспертизой отправят, правда уже не налоговая, а ДФР или ОБЭП ведь такими суммами и экономической безопасностью они ведают и возможностей у них больше.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 4 сентября 2017 14:53 Редактировалось 1942332, 1 раз.

    Я думаю проблема во всей это бумаги заключается в фундаментальном понимании зачем это нужно. Вероятно это всё нужно чтобы решать проблемы, когда они появятся. Например, работу вы выполнили, а платить вам не хотят. Тогда и нужны все эти договоры, акты, экспертизы подписей, юридические оценки правомочности и прочее. Если проблем нет, то всё это никто смотреть не будет. Договор есть? Есть. Счета выставлены? Выставлены. Оплачены? Оплачены. Налог уплачен? Уплачен. Взаимные претензии? Нет. Давай, до свидания.

  • 2293845 Neophyte Poster
    офлайн
    2293845 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2293845

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 сентября 2017 18:58 Редактировалось 2293845, 2 раз(а).

    Получил бумагу из налоговой, что располагают сведениями о получении доходов из за границы в 2016. На момент начала работы я находился длительное время за границей и использовал белорусскую карту для вывода с апворка, по этой же причине никак нигде не зарегистрирован, ип нет. Еще одна причина - ненависть, отвращение и непонимание нашего законодательства. Всего на карту пришло около 4к$, в том числе во время пребывания в рб.

    Вот такая ситуация, уровня вопросов на мэил.ру "я беременна 6 месяц, мама не знает, что делать(((( :insane: "
    Скажите, сталкивался ли кто либо в этой теме форума с подобной ситуацией, и можете ли посоветовать конкретного адвоката. Ну и как вы думаете, что с этого будет.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 4 сентября 2017 19:16 Редактировалось 1942332, 2 раз(а).

    2293845

    Вероятно это будет расценено как доход физлица. Тогда в этом году до 1 марта должны были подать декларацию как физлицо и оплатить налог 13% до 15 мая. Сейчас уже накапала пеня. Вероятно на этом всё и закончится, ибо отдел работы с физлицами обычно загружен и вообще им пофиг.

    А может и нет :) Никакой адвокат тут не поможет, если вас захотят раскрутить на НПД, и ваша налоговая в курсе что такое Upwork. Ибо нарушение налицо. Это штраф плюс конфискация 100% дохода. https://geektimes.ru/post/86195/

  • Terence WoT Club
    офлайн
    Terence WoT Club

    1593

    16 лет на сайте
    пользователь #108976

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 4 сентября 2017 19:22

    Где ж ещё заработок найти стабильный через инет

  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 5 сентября 2017 07:42

    Подскажите а в банк и налоговую договор от апворка все носят пдф Signed User Agreement от сентября 2016? Или реально от апворка какой-то другой получить? Там же ни реквизитов сторон, ни сроков действия, только подпись Элизабет Тсе в конце. Какая то филькина грамота честно говоря...

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 5 сентября 2017 13:24
    Igvar:

    Подскажите а в банк и налоговую договор от апворка все носят пдф Signed User Agreement от сентября 2016? Или реально от апворка какой-то другой получить? Там же ни реквизитов сторон, ни сроков действия, только подпись Элизабет Тсе в конце. Какая то филькина грамота честно говоря...

    Это обычный публичный договор :) И банкам договоры уже давно не нужно носить. Норма о проверке банками банковских реквизитов убрана из указа 178 и из Инструкции Нацбанка. Нормальные банки требуют только подать сведения по какому контракту поступили деньги, и всё.

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 сентября 2017 14:13
    Igvar:

    Подскажите а в банк и налоговую договор от апворка все носят пдф Signed User Agreement от сентября 2016? Или реально от апворка какой-то другой получить? Там же ни реквизитов сторон, ни сроков действия, только подпись Элизабет Тсе в конце. Какая то филькина грамота честно говоря...

    Когда уже наш народ привыкнет к публичным договорам? ) Не могут понять, что и без "бумажки" жить можно. У меня банк попросил только информацию о контрагенте и на каком основании мне перечислили деньги, всю инфу через клиент-банк скинул, там же и написал, что на основании публичного договора... всё, никаких вопросов.
    Кстати, с банком на РКО у меня тоже публичный договор выдали только бумажку с номером моего расчётного счёта, больше ничего нет. Начал разбираться, почему так - оказывается договор на сайте банка. В договоре написано, что клиент при подаче заявления на открытие счета принимает условия публичного договора и с момента открытия счета договор считается заключенным... Все просто - никаких бумаг, легко осуществлять поиск нужной информации в договоре, если очень надо - можете для себя распечатать и хранить.
    Бумага уходит, публичный договор, размещенный на сайте организации равен полноценному бумажному договору, подписанному этой организацией. Не только для Вас, но и для госорганов, а также для суда, если у Вас с контрагентом возникнет спор, вытекающий из публичного договора.

  • 2293845 Neophyte Poster
    офлайн
    2293845 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2293845

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 сентября 2017 16:02 Редактировалось 2293845, 1 раз.
    1942332:

    Вероятно это будет расценено как доход физлица.

    Спасибо, то есть можно заполнить документ отсюда

    код выделить все
    4. ДОХОДЫ, полученные из-за ИЛИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

    И сдать его в налоговую, а там скажут, сколько я им должен золота?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 5 сентября 2017 16:30 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    _Kai_,

    ИМХО, поэтому изменение в законе "О бухгалтерском учете и отчетности" вполне имеет смысл. Да, оно как оказывается, не контролирует ИПшников, т.к. ИПшники должны пользоваться постановлениями МНС, то постановления МНС используют и ссылаются на термины из закона "О бухгалтерском учете и отчетности", в частности о "первичных учетных документах". Я считаю эти изменения должны коснуться и ИПшников в том числе в скором времени.

    Из НК:

    2. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, при реализации товаров (работ, услуг) осуществляют ведение кассовых операций в порядке, установленном законодательством.
    Ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов. Составление первичных учетных документов организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если иное для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей не установлено Президентом Республики Беларусь, осуществляется:
    организациями - по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность;
    индивидуальными предпринимателями - по правилам, установленным законодательством для индивидуальных предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов.

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    Или, кстати, другой момент - вот я отправил заказчику акт, он подписал, и выслал мне оригинал с чернильной подписью обычной почтой. И как я (и налоговая потом) поймет, что подпись его? Как понять что это именно он подписал, а не его жена, ребенок, секретарша, бомж с улицы (или он должен еще видеозапись приложить, где видно что он подписывает, потом кладет в конвертик, облизывает кромку, заклеивает и кидает в почтовый ящик)? Только потому, что подпись чернильная? При пересылке по электронной почте, равно как и при пересылке обычно почтой, нет никакой достоверности в том, кто именно подписал документ.

    Можно и дальше пойти - подача налоговых деклараций с использованием почты (ценная бандероль с описанием вложения) - тоже не известно, кто именно ее направляет и кто именно ее подписывает.
    Еще дальше - подача налоговых деклараций с визитом в налоговую - кто именно пришел ее подавать, кто именно ее подписал - не проверяется :D

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    viktor.ok,

    Бумага уходит, публичный договор, размещенный на сайте организации равен полноценному бумажному договору, подписанному этой организацией. Не только для Вас, но и для госорганов, а также для суда, если у Вас с контрагентом возникнет спор, вытекающий из публичного договора.

    Для начала хорошо бы разобраться, что такое публичный договор - смотрим тут

    При этом в отношении формы для публичного договора ГК не делает никаких исключений - такой договор между коммерческой организацией (а также ИП) и клиентом должен заключаться в письменной форме (п. 2 ст. 22 и п. 1 ч. 1 ст. 162 ГК).

    Да, банковские услуги в п. 1 ст. 396 ГК не упоминаются :D

    Не тормози – включай мозги
  • Igvar Senior Member
    офлайн
    Igvar Senior Member

    910

    21 год на сайте
    пользователь #2953

    Профиль
    Написать сообщение

    910
    # 5 сентября 2017 17:00
    viktor.ok:

    Когда уже наш народ привыкнет к публичным договорам

    Да народу то бумажки нужны как правило чтобы ими прикрываться перед контролирующими органами )
    Очень не хочется потом заплатить больше в виде штрафов и пеней чем в итоге получится заработать на апворке...
    Но в целом ответ понятен, спасибо.

    А есть в теме такие кто не платит НДС за апворк? Мой инспектор предложила мне платить только сам усн - 5% от поступивших на счет средств, оставил ей распечатку презентации реверы, вот думаю зря или нет )

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 5 сентября 2017 17:31 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    2293845:

    И сдать его в налоговую, а там скажут, сколько я им должен золота?

    Да, если они к вам не будут иметь вопросов по поводу НПД. В декларации физлица есть раздел про доходы из заграницы. Там вписываются даты поступления, отправитель и суммы в валюте. Сколько налога и пени вам посчитают и дадут платёжку.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 сентября 2017 00:41 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    2293845:

    Получил бумагу из налоговой, что располагают сведениями о получении доходов из за границы в 2016. На момент начала работы я находился длительное время за границей и использовал белорусскую карту для вывода с апворка, по этой же причине никак нигде не зарегистрирован, ип нет. Еще одна причина - ненависть, отвращение и непонимание нашего законодательства. Всего на карту пришло около 4к$, в том числе во время пребывания в рб.

    Вот такая ситуация, уровня вопросов на мэил.ру "я беременна 6 месяц, мама не знает, что делать(((( :insane: "
    Скажите, сталкивался ли кто либо в этой теме форума с подобной ситуацией, и можете ли посоветовать конкретного адвоката. Ну и как вы думаете, что с этого будет.

    Если докажут только пришедшее на карту - тогда могут либо начислить подоходный с пеней и штрафом, либо приписать НПД (гемора и работы карателям больше), тогда конфискация этого дохода, плюс штраф (для уголовки видимо оснований нет). Вот любопытно Апворк на наши запросы отвечает или игнорит, если отвечает, тогда надо смотреть сколько накапало на аккаунт за все время (но это надо копать и зависит от ретивости карателей).

    Пугать будут традиционно тюрьмой и ОБЭПом :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23133

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23133
    # 6 сентября 2017 08:17 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Ваша проблема в том, что налогообложение связано с моментом исполнения работ (оказания услуг), а не с моментом поступления денежных средств на ваш счет. Если было бы иначе - никаких "документов" вам бы не понадобилось для налоговой.
    Но так во всем мире - борьба с финансированием терроризма, легализацией преступных доходов и т.п.

    Не тормози – включай мозги