Ответить
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 22 июля 2017 14:18

    По самой рекламе обычно все проще, чем кажется - мы выступаем в качестве чистого экспортера рекламных услуг, то есть только получаем деньги и формально ничего не выплачиваем иностранной площадке. Договор с рекламной площадкой, как правило, не является посредническим (в т.ч. агентским), поэтому и налога на доходы иностранных организаций не возникает, так как нет объекта для этого налога (мы не начисляем доход в их пользу и не являемся его источником). Справедливо в том числе и для AdSense.

    По поводу процента от продаж - надо смотреть конкретный договор и классифицировать этот доход. Скорее всего, в этой части также нет объекта для налога на доходы иностранных организаций, так как от ваших действий доход получаете вы, а не рекламная площадка.

  • ByKraB Junior Member
    офлайн
    ByKraB Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #303842

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 22 июля 2017 14:28

    Кто работает с Upwork, подскажите как быть с реквизитами.

    Я оформлен как ИП. У меня есть публичный договор от апворка + акты они подписывают. Ни в договоре, ни в акте нет моих и апворковских банквоских реквизитов.
    Как вы решали эту проблему?
    Можно ли самому дописать все нужные реквизиты и отправить апворку на подпись?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 22 июля 2017 16:42
    Treidge:

    По самой рекламе обычно все проще, чем кажется - мы выступаем в качестве чистого экспортера рекламных услуг, то есть только получаем деньги и формально ничего не выплачиваем иностранной площадке. Договор с рекламной площадкой, как правило, не является посредническим (в т.ч. агентским), поэтому и налога на доходы иностранных организаций не возникает, так как нет объекта для этого налога (мы не начисляем доход в их пользу и не являемся его источником). Справедливо в том числе и для AdSense.

    Treidge, а как быть с Adwords? Т.е. с обратной стороной Adsense. Как раз туда желающие рекламироваться перечисляют денежку, часть из которой потом достанется вебмастерам через Adsense

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 22 июля 2017 17:23

    За Adwords нужно и "агентский" НДС (пп. 1.4 п.1 ст. 33 НК РБ - рекламные услуги, покупатель - резидент РБ), и налог на доходы иностранных организаций (если нет справки - подтверждения резидентства Google). Последнюю, кстати, конкретно служба поддержки Adwords вроде как выдает - пару месяцев назад девушка с форума писала, что получила ее после звонка в поддержку Adwords. Можно было бы вместо справки использовать справочник BIC, но там, насколько я помню, только американские подразделения Гугла, а Google Ireland пока отсутствует.

  • yagovdik Neophyte Poster
    офлайн
    yagovdik Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #200882

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 июля 2017 08:29
    ByKraB:

    Кто работает с Upwork, подскажите как быть с реквизитами.

    Я оформлен как ИП. У меня есть публичный договор от апворка + акты они подписывают. Ни в договоре, ни в акте нет моих и апворковских банквоских реквизитов.
    Как вы решали эту проблему?
    Можно ли самому дописать все нужные реквизиты и отправить апворку на подпись?

    При работе по публичной оферте реквизиты не нужны... Более того акты вы можете подписывать в одностороннем порядке.
    Показывал User agreement в приоре и альфе - валютный контроль все устраивает

  • ByKraB Junior Member
    офлайн
    ByKraB Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #303842

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 июля 2017 13:20
    yagovdik:

    ByKraB:

    Кто работает с Upwork, подскажите как быть с реквизитами.

    Я оформлен как ИП. У меня есть публичный договор от апворка + акты они подписывают. Ни в договоре, ни в акте нет моих и апворковских банквоских реквизитов.
    Как вы решали эту проблему?
    Можно ли самому дописать все нужные реквизиты и отправить апворку на подпись?

    При работе по публичной оферте реквизиты не нужны... Более того акты вы можете подписывать в одностороннем порядке.
    Показывал User agreement в приоре и альфе - валютный контроль все устраивает

    спасибо за ответ.

    а вы опираетесь на какую-то статью НК?
    В гугле нигде не нашел инфы, что для пуб. оферты не нужны реквизиты, во всех примерах договоров как минимум реквизиты исполнителя.

  • astler Member
    офлайн
    astler Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #267811

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 23 июля 2017 14:42

    ByKraB, вам для чего нужен договор и акты выполненных работ? Для зачисления валютной выручки, или в качестве первичных учетных документов? Если просто для зачисления валютной выручки - можете отправлять в банк, что есть, я думаю никаких проблем не возникнет. Я когда первый раз деньги получал, то собирал тоже все эти бумаги, но в итоге ничего не понадобилось, в банке просто спросили за что деньги мне перечисляют и все. Отправил через клиент-банк документ "Сведения о поступлении денежных средств по валютной операции", и реестр распределения валютной выручки, и деньги зачислили, не требовали ни договоры, ни акты, ни дополнительные документы.

    Что касается использования Confirmation of Services в качестве первичного учетного документа - в соответствии с законодательством не может быть использован в таком качестве.

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    При работе по публичной оферте реквизиты не нужны... Более того акты вы можете подписывать в одностороннем порядке.

    Нельзя подписывать акты выполненных работ по публичному договору с Upwork в одностороннем порядке, вот почему:

    На основании пункта 6 статьи 10 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года "О бухгалтерском учете и отчетности" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить, что случаем, при котором первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично, является заключение публичного договора между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком.

    Статья 10.
    6. Первичный учетный документ, подтверждающий выполнение работ (оказание услуг), может быть составлен подрядчиком (исполнителем) и заказчиком единолично в случаях, определенных Министерством финансов Республики Беларусь, при условии, что договором, заключенным в письменной форме между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком, предусмотрен такой порядок оформления выполненных работ (оказанных услуг)

    Публичным договором с Upwork не предусмотрено единоличное подписание актов выполненных работ подрядчиком. Также, согласно публичному договору Upwork не является заказчиком, а всего лишь является третьей стороной-выгодополучателем от договоров на оказание услуг. Поэтому Upwork согласно законодательству не имеет полномочий на подписание актов выполненных работ от имени ваших фактических заказчиков.

  • ByKraB Junior Member
    офлайн
    ByKraB Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #303842

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 июля 2017 15:38 Редактировалось ByKraB, 2 раз(а).
    astler:

    ByKraB, вам для чего нужен договор и акты выполненных работ? Для зачисления валютной выручки, или в качестве первичных учетных документов? Если просто для зачисления валютной выручки - можете отправлять в банк, что есть, я думаю никаких проблем не возникнет. Я когда первый раз деньги получал, то собирал тоже все эти бумаги, но в итоге ничего не понадобилось, в банке просто спросили за что деньги мне перечисляют и все. Отправил через клиент-банк документ "Сведения о поступлении денежных средств по валютной операции", и реестр распределения валютной выручки, и деньги зачислили, не требовали ни договоры, ни акты, ни дополнительные документы.

    Что касается использования Confirmation of Services в качестве первичного учетного документа - в соответствии с законодательством не может быть использован в таком качестве.

    Добавлено спустя 18 минут 37 секунд

    При работе по публичной оферте реквизиты не нужны... Более того акты вы можете подписывать в одностороннем порядке.

    спасибо за ссылки, конкретика очень помогает.

    банк меня не беспокоит, а беспокоит налоговая. при проверке или закрытии ИП нужно будет предоставить договоры и акты. как налоговая отреагирует на такой договор без реквизитов и на какие статьи НК/законы ссылаться чтобы объяснить отсутствие реквизитов?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 июля 2017 12:10
    ByKraB:

    банк меня не беспокоит, а беспокоит налоговая. при проверке или закрытии ИП нужно будет предоставить договоры и акты. как налоговая отреагирует на такой договор без реквизитов и на какие статьи НК/законы ссылаться чтобы объяснить отсутствие реквизитов?

    В публичном договоре нет реквизитов, и это вообще не проблема. Проблема с получением и декларированием денег. Акты тут вообще не имеют смысла, потому что если вы УСН, то платите налог со всей суммы контракта, например со 100$. А акт вам дадут на 80$. Получается нестыковочка. Мы с бухгалтером декларируем мой доход когда деньги появляются в истории транзакций, но всё ещё заблокированы, на основании инвойса, который даёт Upwork. НДИЮЛ исчисляем когда Upwork разблокирует деньги, то есть в этот момент он реально получает свою комиссию, и соответственно в этот момент и возникает НДИЮЛ.

    А ещё вы можете послать запрос в налоговую в объяснением ситуации, и пусть они дадут вам ответ по учётным документам, которым вы потом можете прикрыться.

  • ByKraB Junior Member
    офлайн
    ByKraB Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #303842

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 24 июля 2017 12:23
    1942332:

    ByKraB:

    банк меня не беспокоит, а беспокоит налоговая. при проверке или закрытии ИП нужно будет предоставить договоры и акты. как налоговая отреагирует на такой договор без реквизитов и на какие статьи НК/законы ссылаться чтобы объяснить отсутствие реквизитов?

    В публичном договоре нет реквизитов, и это вообще не проблема. Проблема с получением и декларированием денег. Акты тут вообще не имеют смысла, потому что если вы УСН, то платите налог со всей суммы контракта, например со 100$. А акт вам дадут на 80$. Получается нестыковочка.

    Подскажите, где почитать, что в публичном договоре может не быть реквизитов?

    По поводу несостыковки в актах, я спрашивал у тех поддержки Upwork. В акте можно писать всю сумму, т.е если 100 на счете, можно 100 в акте написать.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 июля 2017 13:04
    ByKraB:

    По поводу несостыковки в актах, я спрашивал у тех поддержки Upwork. В акте можно писать всю сумму, т.е если 100 на счете, можно 100 в акте написать.

    На счёте у вас деньги за вычетом комиссии, а декларируете то вы для УСН не то что на счёте, а сумму контракта. И акт вам дадут на чистую сумму, даже ещё меньше - ещё и с вычетом 30$ на отправку банковского платежа. Вот в чём дело.

  • ByKraB Junior Member
    офлайн
    ByKraB Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #303842

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 июля 2017 11:15
    1942332:

    ByKraB:

    По поводу несостыковки в актах, я спрашивал у тех поддержки Upwork. В акте можно писать всю сумму, т.е если 100 на счете, можно 100 в акте написать.

    На счёте у вас деньги за вычетом комиссии, а декларируете то вы для УСН не то что на счёте, а сумму контракта. И акт вам дадут на чистую сумму, даже ещё меньше - ещё и с вычетом 30$ на отправку банковского платежа. Вот в чём дело.

    хм, если акт подписан на ту сумму, которая придет на счет + справка о нерезиденстве апворка позволяет не планить НДС на их прибыль, то в чем проблем?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 июля 2017 11:31
    ByKraB:

    хм, если акт подписан на ту сумму, которая придет на счет + справка о нерезиденстве апворка позволяет не планить НДС на их прибыль, то в чем проблем?

    Ну, во-первых УСН платит налог с суммы контракта, а не с чистой суммы, упавшей на счёт. Если вы хотите рисковать и платить с чистой суммы - дело ваше, конечно. Но это неправильно. Во-вторых, справки они дают крайне медленно, процедура её получения может занять полгода, а НДИЮЛ вы платите сразу, и только потом на основании справки возвращаете за весь год то что уже уплатили.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 июля 2017 17:54

    Добрый день форумчане, столкнулся с такой проблемой (как и большинство из вас). Занимаюсь продажей вещей из дота2/кс на сайте за рубежом. Доход может быть больше 1к баксов в месяц. Могу только пользоваться WMR или WMZ. Открыл себе карточку в долларах Visa для вывода c WMZ на валютную карточку. Открыл ИП связанную с компьютерными и электронными играми, режим налогооблажения ЕН. Прочитал много веток форума и выяснил - основные проблемы ИП фрилансеров и вебмани: поступление денег на счет физ лица(а только потом на счет ЮР лица) , оборот валюты и прочее. Так вот меня интересует, я же открыл себе валютный счет вместе с картой VISA в долларах. Т.е да, деньги изначально поступают на WMZ, но кто знает? потом ведь я их ложу самостоятельно на валютный счет + полную сумму в долларах меняю в том же банке на белки. Сам валюту не снимаю. Ну и максимум что есть договор между пользователями и самим сайтом, дающим возможность торговать (я так понимаю договор офферты). ИП только зарегистрировал оффициально ни работал еще ни 1 месяца. Почитал тут инфу и подумал уже было закрывать его. Чем вообще череват такой метод заработок для меня по максималке прямо, штрафы сроки и прочее. В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA в пересчете из баксов на рубли по курсу Нацбанка

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 25 июля 2017 19:11
    1661458:

    Добрый день форумчане, столкнулся с такой проблемой (как и большинство из вас). Занимаюсь продажей вещей из дота2/кс на сайте за рубежом. Доход может быть больше 1к баксов в месяц. Могу только пользоваться WMR или WMZ. Открыл себе карточку в долларах Visa для вывода c WMZ на валютную карточку. Открыл ИП связанную с компьютерными и электронными играми, режим налогооблажения ЕН. Прочитал много веток форума и выяснил - основные проблемы ИП фрилансеров и вебмани: поступление денег на счет физ лица(а только потом на счет ЮР лица) , оборот валюты и прочее. Так вот меня интересует, я же открыл себе валютный счет вместе с картой VISA в долларах. Т.е да, деньги изначально поступают на WMZ, но кто знает? потом ведь я их ложу самостоятельно на валютный счет + полную сумму в долларах меняю в том же банке на белки. Сам валюту не снимаю. Ну и максимум что есть договор между пользователями и самим сайтом, дающим возможность торговать (я так понимаю договор офферты). ИП только зарегистрировал оффициально ни работал еще ни 1 месяца. Почитал тут инфу и подумал уже было закрывать его. Чем вообще череват такой метод заработок для меня по максималке прямо, штрафы сроки и прочее. В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA в пересчете из баксов на рубли по курсу Нацбанка

    Ну во первых, если я правильно понимаю, то у нас вообще нельзя принимать деньги на эл. кошельки, а в валюте тем более.
    Это первое, и второе... "В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA" вы деньги с кошелька переводите на карту и только потом на счёт ИП? Ну это просто жесть... :)

    Есть способы принимать вебмани на сайте и сразу же получать деньги на счёт в банке (автоматом, через посредника) и никаких проблем тогда не будет.

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 июля 2017 20:17 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Atllantis:

    1661458:

    Добрый день форумчане, столкнулся с такой проблемой (как и большинство из вас). Занимаюсь продажей вещей из дота2/кс на сайте за рубежом. Доход может быть больше 1к баксов в месяц. Могу только пользоваться WMR или WMZ. Открыл себе карточку в долларах Visa для вывода c WMZ на валютную карточку. Открыл ИП связанную с компьютерными и электронными играми, режим налогооблажения ЕН. Прочитал много веток форума и выяснил - основные проблемы ИП фрилансеров и вебмани: поступление денег на счет физ лица(а только потом на счет ЮР лица) , оборот валюты и прочее. Так вот меня интересует, я же открыл себе валютный счет вместе с картой VISA в долларах. Т.е да, деньги изначально поступают на WMZ, но кто знает? потом ведь я их ложу самостоятельно на валютный счет + полную сумму в долларах меняю в том же банке на белки. Сам валюту не снимаю. Ну и максимум что есть договор между пользователями и самим сайтом, дающим возможность торговать (я так понимаю договор офферты). ИП только зарегистрировал оффициально ни работал еще ни 1 месяца. Почитал тут инфу и подумал уже было закрывать его. Чем вообще череват такой метод заработок для меня по максималке прямо, штрафы сроки и прочее. В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA в пересчете из баксов на рубли по курсу Нацбанка

    Ну во первых, если я правильно понимаю, то у нас вообще нельзя принимать деньги на эл. кошельки, а в валюте тем более.
    Это первое, и второе... "В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA" вы деньги с кошелька переводите на карту и только потом на счёт ИП? Ну это просто жесть... :)

    Есть способы принимать вебмани на сайте и сразу же получать деньги на счёт в банке (автоматом, через посредника) и никаких проблем тогда не будет.

    Добавлено спустя 37 секунд

    1661458:

    Atllantis:

    1661458:

    Добрый день форумчане, столкнулся с такой проблемой (как и большинство из вас). Занимаюсь продажей вещей из дота2/кс на сайте за рубежом. Доход может быть больше 1к баксов в месяц. Могу только пользоваться WMR или WMZ. Открыл себе карточку в долларах Visa для вывода c WMZ на валютную карточку. Открыл ИП связанную с компьютерными и электронными играми, режим налогооблажения ЕН. Прочитал много веток форума и выяснил - основные проблемы ИП фрилансеров и вебмани: поступление денег на счет физ лица(а только потом на счет ЮР лица) , оборот валюты и прочее. Так вот меня интересует, я же открыл себе валютный счет вместе с картой VISA в долларах. Т.е да, деньги изначально поступают на WMZ, но кто знает? потом ведь я их ложу самостоятельно на валютный счет + полную сумму в долларах меняю в том же банке на белки. Сам валюту не снимаю. Ну и максимум что есть договор между пользователями и самим сайтом, дающим возможность торговать (я так понимаю договор офферты). ИП только зарегистрировал оффициально ни работал еще ни 1 месяца. Почитал тут инфу и подумал уже было закрывать его. Чем вообще череват такой метод заработок для меня по максималке прямо, штрафы сроки и прочее. В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA в пересчете из баксов на рубли по курсу Нацбанка

    Ну во первых, если я правильно понимаю, то у нас вообще нельзя принимать деньги на эл. кошельки, а в валюте тем более.
    Это первое, и второе... "В декларацию думал показывать сумму полученную на банковский валютный счет от карты VISA" вы деньги с кошелька переводите на карту и только потом на счёт ИП? Ну это просто жесть... :)

    Есть способы принимать вебмани на сайте и сразу же получать деньги на счёт в банке (автоматом, через посредника) и никаких проблем тогда не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    в РБ можно вроде принимать WMB, так что деньги можно принимать на эл. кошельки, просто я не могу сайт заставить платить мне на WMB, только на WMZ или WMR. WMZ я и так получаю на счет банке валютный, я имею ввиду что вместе с карточкой VISA открывается и счет, на него и идут WMZ. Кроме того, что выручка поступает изначально на мой счет открытый как для физика( а я ИП) не вижу больше никаких нарушений. Валюту я не снимаю потом в банке, сразу меняю на рубли наши. Значит выполняются условия по обязательно 30% продажи валюты банку, или я не так понимаю что-то

  • heromantia Member
    офлайн
    heromantia Member

    165

    15 лет на сайте
    пользователь #152545

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 25 июля 2017 21:38
    1661458:

    в РБ можно вроде принимать WMB, так что деньги можно принимать на эл. кошельки, просто я не могу сайт заставить платить мне на WMB, только на WMZ или WMR. WMZ я и так получаю на счет банке валютный, я имею ввиду что вместе с карточкой VISA открывается и счет, на него и идут WMZ. Кроме того, что выручка поступает изначально на мой счет открытый как для физика( а я ИП) не вижу больше никаких нарушений. Валюту я не снимаю потом в банке, сразу меняю на рубли наши. Значит выполняются условия по обязательно 30% продажи валюты банку, или я не так понимаю что-то

    Деньги должны сразу поступать на счет ИП. В противном случае это уже все махинации. Хоть 110% выручки продавайте и не снимайте их вообще

    вот
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 25 июля 2017 22:17

    1661458, Вы бы хоть перед открытием ИП разузнали про то как это делается, на каких основаниях, что надо и пр. А то судя по Вашему описанию, открытие ИП для Вас было шагом отчаяния, типа как в омут головой, а дальше будь что будет... Дров Вы конечно наломали прилично...

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 25 июля 2017 22:46 Редактировалось 1661458, 1 раз.
    Sergeuz:

    1661458, Вы бы хоть перед открытием ИП разузнали про то как это делается, на каких основаниях, что надо и пр. А то судя по Вашему описанию, открытие ИП для Вас было шагом отчаяния, типа как в омут головой, а дальше будь что будет... Дров Вы конечно наломали прилично...

    Закрыть ведь я смогу всегда , я не начинал еще платить даже, проверять нечего. Да и судя по ответам из налоговой возникшие вопросы были не освещены, несмотря на содержание таковых в первоначальных вопросах (выручка в иностранной валюте и так далее). А открытие можно сказать и был шаг отчаяния, доходы приличные, а как выводить адекватно не дает ответ законодательство РБ. Жду совет прошаренного в этих делах человека, как поступить в такой ситуации, ведь проблема далеко не только моя

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 26 июля 2017 01:31

    1661458, В текущей ситуации кроме эмиграции или открытия конторы за бугром решения нет. На счет принимать можно только вмб, потому что каратели могут отследить напрямую только эту квазивалюту, все остальное только по запросу органов, если на то есть основания. То есть пока тысча в месяц топчи землю, а как обрастешь активами тут и попросят поделиться в том числе свободой. Регистрация ИП не спасет, это все равно незаконная предпринимательская со всеми вытекающими.