Ответить
  • yagovdik Neophyte Poster
    офлайн
    yagovdik Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #200882

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 июля 2017 16:39 Редактировалось yagovdik, 2 раз(а).
    OlkaOlh:

    yagovdik:

    Привет
    Если снимали больше 2х раз - это систематическое получение дохода. Если Вы не зарегистрированы как ИП, возможна конфискация дохода полученного в результате незаконной предпринимательской деятельности. Что знал то сказал

    Даже учитывая, что деньги я получаю от физического лица?

    Даже учитывая. нету разграничений от кого получен доход. Более того, насколько я понимаю внешне-экономическая деятельность (расчеты в нерезидентами) - это как минимум ИП

    http://kodeksy-by.com/koap_rb/12.7.htm
    https://finance . [censored]/news217233.html
    http://www.court.gov.by/jurisprudence/Post_plen/criminal/vsprop/a ... 8f04c.html

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 33 секунды

    посоветуйте пожалуйста банк. мой (БПС) оказался под санкциями =(

  • yagovdik Neophyte Poster
    офлайн
    yagovdik Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #200882

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 июля 2017 09:04 Редактировалось yagovdik, 1 раз.
    Игорь Зеттич:

    честно сказать в связи с этим всем геморроем по Upwork, при определенном уровне доходов от него (к примеру фуллтайм), я считаю, что будет себе дешевле отдать бухгалтерию на аутсорс со страховкой от ответственности за неправильное ведение бухгалтерии. я уверен, что половина работающих с Upwork официально никогда не платило НДС за эти долбанные проценты. мне страшно даже прикинуть сейчас сколько я должен заплатить штрафа и пени за два года такой работы.

    Кстати НДС надо платить только с 2017 года, так что не все так страшно (по НДС кажется декларация годовая)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 17 июля 2017 09:53
    yagovdik:

    Более того, насколько я понимаю внешне-экономическая деятельность (расчеты в нерезидентами) - это как минимум ИП

    Нет, если один заказчик, то можно без ИП, просто работа по договору как физлицо, вы фактически просто наеменый сотрудник у нерезидента.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 17 июля 2017 10:45
    Gwynbleidd:

    yagovdik:

    Более того, насколько я понимаю внешне-экономическая деятельность (расчеты в нерезидентами) - это как минимум ИП

    Нет, если один заказчик, то можно без ИП, просто работа по договору как физлицо, вы фактически просто наеменый сотрудник у нерезидента.

    Ну так а не должен ли этот заказчик в таком случае делать какие-то отчисления в доход нашего государства?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31915

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31915
    # 17 июля 2017 11:16 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Sergeuz:

    Ну так а не должен ли этот заказчик в таком случае делать какие-то отчисления в доход нашего государства?

    С какой стати. Если нет никаких представительств тут в РБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 17 июля 2017 12:34

    Отразится ль на фрилансерах сей проект? https://news.[censored]/economics/551605.html

    Выглядит очень заманчивой возможность работы с иностранными заказчиками по инвойсу без актов-шмактов.

  • heromantia Member
    офлайн
    heromantia Member

    165

    15 лет на сайте
    пользователь #152545

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 17 июля 2017 12:48
    Юксаре:

    Отразится ль на фрилансерах сей проект? https://news.[censored]/economics/551605.html

    Выглядит очень заманчивой возможность работы с иностранными заказчиками по инвойсу без актов-шмактов.

    Судя по всему, это только для ПВТ

    вот
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 17 июля 2017 14:43
    Юксаре:

    Отразится ль на фрилансерах сей проект? https://news.[censored]/economics/551605.html

    Поставлю ссылку на bit.ly, а то онлайнер вырезает - http://bit.ly/2v9vHvy
    А вообще проект интересный и совершенно идет вразрез с мнением большинства, что после "взрыва IT", IT в стране не останется. Судя по всему, пока складывается впечатление что все-таки наоборот.

    Скажется или нет - я думаю да. Пока это для ПВТ, но есть вероятность что некоторые моменты распространят и на фрилансеров в будущем. Даже если и нет, мне кажется все равно это очень хорошая тенденция.

  • defoto Junior Member
    офлайн
    defoto Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #431515

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 17 июля 2017 14:57 Редактировалось defoto, 2 раз(а).

    Почитал ветку и стало интересно, а там наверху тети с большими начесами и дяди с большими лысинами вообще в курсе, что в синеокой есть фриланс и у этого фриланса есть большие проблемы? Может кто-то где-то на законодательном уровне уже пытается озвучивать проблему и отстаивать интересы фрилансеров? Откуда ВДРУГ должны прийти изменения, которых все так ждут?

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 17 июля 2017 15:10 Редактировалось _Kai_, 2 раз(а).

    Пока этот фриланс не будет что-то существенное приносить в масштабах страны, крутили они наши проблемы.. на спинере :) Вон в статье написано 30к айтшиников приносят до 1млрд в год. Решили улучшить условия для инвестиций, продуктовых компаний, смягчили учетные документы и тд. А до фрилансеров им особо дела нету как вы понимаете.

    То, что налоговая стала слушать что им ревера и райкири говорят через ассоциацию налогоплательщиков, это уже имхо большой прогресс. Даже поправят этот закон про НДИЮЛ в 2018. И то хорошо :)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 17 июля 2017 15:12
    defoto:

    Почитал ветку и стало интересно, а там наверху тети с большими начесами и дяди с большими лысинами вообще в курсе, что в синеокой есть фриланс и у этого фриланса есть большие проблемы?

    Нет, конечно. В чем их личная заинтересованность в каком-то фрилансе. Они про интернет знают, что есть Одноклассники-вконтакте и все, ну может продвинутые про вайбер слышали, а так прикидываются дурачками (или так и есть)

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    _Kai_:

    Пока этот фриланс не будет что-то существенное приносить в масштабах страны, крутили они наши проблемы.. Вон в статье написано 30к айтшиников приносят до 1млрд в год. Решили улучшить условия для инвестиций, продуктовых компаний, смягчили учетные документы и тд. А до фрилансеров им особо дела нету как вы понимаете.

    То, что налоговая стала слушать что им ревера и райкири говорят через ассоциацию налогоплательщиков, это уже имхо большой прогресс. Даже поправят этот закон про НДИЮЛ в 2018. И то хорошо :)

    Что означает фриланс в РБ спасет только тотальное обнищание страны и отсуствие привычных для чиновников источников дохода, что отчасти сейчас наблюдается в проектах для ПВТ. Хотя если нефть попрет как раньше про ПВТ тоже забудут назавтра же.

  • 92421 Senior Member
    офлайн
    92421 Senior Member

    2105

    16 лет на сайте
    пользователь #92421

    Профиль
    Написать сообщение

    2105
    # 17 июля 2017 17:35 Редактировалось 92421, 1 раз.

    Ребята, подскажите, хочу получать небольшую финансовую помощь, вроде как называется донат от жителей Турции и Египта в основном) Как лучше и на какие кошельки? Лучше через РБ или РФ? доход будет минимальный и не регулярный, как сделать это максимально грамотно? Деньги не большие, необходимости обналичивать думаю не будет.

  • OlkaOlh Junior Member
    офлайн
    OlkaOlh Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #434935

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 18 июля 2017 16:20
    Gwynbleidd:

    Нет, если один заказчик, то можно без ИП, просто работа по договору как физлицо, вы фактически просто наеменый сотрудник у нерезидента

    Подскажите, т.е. Я должна составить договор и отправить его российскому работодателю на подпись? Подскажите к кому обратиться за составлением такого договора?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 18 июля 2017 20:14

    OlkaOlh, вариант 1: использовать типовой договор (гугл в помощь), вариант 2: обратиться к юристу

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 19 июля 2017 09:23 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    Вопрос с налогом на доходы иностранных организаций в случае невозможности его удержания в проекте изменений в Налоговый Кодекс - 2018 выглядит так:

    43. В пункте 3 статьи 150:
    после слова «удерживается» дополнить пункт словами «, если иное не установлено частью второй настоящего пункта,» дополнить пункт
    частью второй следующего содержания:

    «В отношении указанного в подпунктах 1.12.4, 1.12.10 и 1.14 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса дохода иностранной организации, выплачиваемого ей в форме взаимозачета, проводимого в связи с самостоятельным вычетом иностранной организацией дохода в сумме, не позволяющей удержать налог на доходы, налоговый агент обязан перечислить в бюджет налог на доходы в сумме, исчисленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.».

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 19 июля 2017 21:40 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Treidge:

    налоговый агент обязан перечислить в бюджет налог на доходы в сумме, исчисленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.».

    Так налоговая база для УСН всё равно будет равна сумме контракта? То есть контракт на 100$, с него площадка удержала 20$ сервисного сбора, но УСН всё равно заплатит налог со 100$, и ещё и НДИЮЛ с НДС с 20$? Не понятно что тогда меняется. Видимо для ОСН налоговая база будет 80$?

  • yagovdik Neophyte Poster
    офлайн
    yagovdik Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #200882

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 19 июля 2017 21:48 Редактировалось yagovdik, 1 раз.
    1942332:

    Treidge:

    налоговый агент обязан перечислить в бюджет налог на доходы в сумме, исчисленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.».

    Так налоговая база для УСН всё равно будет равна сумме контракта? То есть контракт на 100$, с него площадка удержала 20$ сервисного сбора, но УСН всё равно заплатит налог со 100$? Не понятно что тогда меняется. Видимо для ОСН налоговая база будет 80$?

    меняется то, что сейчас мы платим НДИЮЛ за площадку с нарушением законодательства, но с разрешения министерства по налогам и сборам (или обещания не штрафовать) юридическая сила которого невелика, но вопреки Налоговому Кодексу... с 2018 НК позволит нам делать это по закону, а не по письму

    ... а с ОСН и сейчас с 80 надо платить, а не со 100

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 19 июля 2017 22:37
    yagovdik:

    меняется то, что сейчас мы платим НДИЮЛ за площадку с нарушением законодательства, но с разрешения министерства по налогам и сборам (или обещания не штрафовать) юридическая сила которого невелика

    Да ладно невелика. Велика. Тогда в том изменении в 2018 не вижу ничего нового, просто закрепление практики.

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 19 июля 2017 23:43
    OlkaOlh:

    yagovdik:

    Привет
    Если снимали больше 2х раз - это систематическое получение дохода. Если Вы не зарегистрированы как ИП, возможна конфискация дохода полученного в результате незаконной предпринимательской деятельности. Что знал то сказал

    Даже учитывая, что деньги я получаю от физического лица?

    Если физ.лицо посылает - попросите писать все время в тексте что это подарок. Значительно сэкономите на налогах - будет обложена только сумма > 5000 byn. Но могут ему послать запрос подтвердить подарок.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 22 июля 2017 13:15

    Законодательство у нас ад. Нужно сидеть сутками разбираться, а не работать.

    С 2017 года налогом на доходы иностранных организаций будут в том числе облагаться услуги:
    - по поиску и (или) представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
    - по обеспечению доступа к базам данных.

    Смотрите. Если я получаю %% или фикс от продажи на сайте рекламодателя. Это же не подпадает под эти 2 раздела? Ведь я не собираю, не ищу и не предоставляю заказчику никакой информации о потенциальных покупателях. Тем более, я не предоставляю доступ к базе данных, которой просто нет. Верно я понимаю?

    Что в итоге порешали по каталогам рекламных партнёрок, где нет возможности узнать, сколько этот каталог забирает себе. Везде же ставки указаны уже за вычетом их комиссии и не факт, что она вообще есть. С Google Adsense мы тоже не знаем, сколько по итогу Google оставляет себе.