Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 29 июня 2017 10:55

    Если систематические выплаты из однго источника это уже незаконная предпринимательская.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 29 июня 2017 12:19 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    igmelsa:

    Если систематические выплаты из однго источника это уже незаконная предпринимательская.

    ИМНС рассматривает периодические выплаты от единственного источника как работу физлица на одного заказчика, если конечно есть с ним договор. И НПД не считает.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 29 июня 2017 13:43
    1942332:

    ИМНС рассматривает периодические выплаты от единственного источника как работу физлица на одного заказчика, если конечно есть с ним договор. И НПД не считает.

    Отлично, в ФСЗН беларуского государства этот работодатель производит отчисления? Нет, ну тогда с вас и взыщут, потом, когда наработается нужная сумма и/или активами обзаведетесь.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 29 июня 2017 19:35

    Может кто подскажет, налоги считать с валюты по дате отправления (физической - т.е. когда заказчик отдал деньги в банк, что имхо нереально), по дате отправления в ПП или по дате поступления уже в мой банк (в ПП)?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 29 июня 2017 20:25

    Конечно по дате поступления на ваш счёт.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 29 июня 2017 20:46

    Ну мало ли, я так и считал, но чё-то вот подумал, а вдруг... :)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 29 июня 2017 21:19
    igmelsa:

    Отлично, в ФСЗН беларуского государства этот работодатель производит отчисления?

    Нет и не должен.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30990

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30990
    # 29 июня 2017 21:36
    Atllantis:

    Ну мало ли, я так и считал, но чё-то вот подумал, а вдруг... :)

    И правильно подумали,т.к.--если на едином налоге-то по дате" отгрузки"результата работы,т.е по дате подписания акта.Если на УСН-то ,да -по дате оплаты,т.е поступления на транзитный счет.

  • ivan_on Neophyte Poster
    офлайн
    ivan_on Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #438945

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июня 2017 09:18

    Добрый день!

    Взываю к мнению экспертов: предложили перевести книгу. Клиент зарубежный. ИП у меня нет, но сделать все хочется максимально легально (и по мере возможности минимально запарно). Сумма гонорара около $2500, будет 2 платежа

    1. Могу ли я просто получить гонорар в инвалюте на счёт в РБ и просто заплатить подоходный?

    2. Возможно ли, уплатив единый налог, получить деньги также в инвалюте на счёт, и будет ли это облагаться подоходным?

    В ветке про переводы рекомендовали сделать все через Western Union. Но клиент юрлицо и будет делать только банковской перевод.

    Интересует именно легальный способ.

    Заранее благодарен!

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 30 июня 2017 10:31

    ivan_on, я бы посмотрела в сторону авторского договора. Тогда будет возможен п.1

  • Sergey. Member
    офлайн
    Sergey. Member

    431

    16 лет на сайте
    пользователь #98477

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 6 июля 2017 13:26

    Документ "Подтверждение оказания услуг", который подписывает UpWork, в нем был номер счета в их банке Wells Fargo Bank, N.A. San Francisco, CA, USA. Раньше я писал:

    код выделить все
    Wells Fargo Bank, N.A. San Francisco, CA, USA; ABA Routing Number: 121000248, swift: WFBIUS6SXXX; Account number 000004123525511

    Поменялся ли этот номер после перехода нашими банками на IBAN?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 6 июля 2017 13:31
    Sergey.:

    Документ "Подтверждение оказания услуг", который подписывает UpWork, в нем был номер счета в их банке Wells Fargo Bank, N.A. San Francisco, CA, USA. Раньше я писал:

    код выделить все
    Wells Fargo Bank, N.A. San Francisco, CA, USA; ABA Routing Number: 121000248, swift: WFBIUS6SXXX; Account number 000004123525511

    Поменялся ли этот номер после перехода нашими банками на IBAN?

    С какой стати должен поменяться номер счета в американском банке? Л - Логика. :insane:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 6 июля 2017 13:32

    Sergey., это номер счета в американском банке. Каким боком он к переходу на IBAN в РБ?

  • Sergey. Member
    офлайн
    Sergey. Member

    431

    16 лет на сайте
    пользователь #98477

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 6 июля 2017 15:08 Редактировалось Sergey., 2 раз(а).

    LittleOne, Gwynbleidd, спасибо за ответы.

    Gwynbleidd:

    С какой стати должен поменяться номер счета в американском банке? Л - Логика.

    Я тоже думаю, что не должен. Но почему меняются валютные кор. счета наших банков в иностранных банках (Citibank явно не относится к РБ)? У меня была мысль, что один и тот же номер счета можно записать в двух форматах (старом и IBAN), есть же конвертор по swift коду банка и старому номеру счета в формат IBAN на сайте НБРБ.

    Можете пояснить суть WGB20?

    код выделить все
    WGB20 was formed to reply to the international standards ISO 13569 (IBAN), U.S. financial institutions lack a standard International Bank Account Number (IBAN) for use with their trading partners outside the United States.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 6 июля 2017 15:45
    Sergey.:

    Но почему меняются валютные кор. счета наших банков в иностранных банках (Citibank явно не относится к РБ)?

    У меня ничего не менялось в корсчетах. Если у вас поменялось, то это явно не связано с переходом на IBAN.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Sergey.:

    У меня была мысль, что один и тот же номер счета можно записать в двух форматах (старом и IBAN), есть же конвертор по swift коду банка и старому номеру счета в формат IBAN на сайте НБРБ.

    Мысль неправильная. На сайте НБ не конвертер, а просто база данных которую банки предоставили - соответствие "старый-новый счет". Никакого "алгоритма конвертации" нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 6 июля 2017 22:24
    Gwynbleidd:

    Мысль неправильная. На сайте НБ не конвертер, а просто база данных которую банки предоставили - соответствие "старый-новый счет". Никакого "алгоритма конвертации" нет.

    нееее алгоритм все-таки есть :)
    вот у идеи даже свой конвертер есть - любой счет РБ может в ИБАН перевести http://bit.ly/2tm1bzD

  • Sergey. Member
    офлайн
    Sergey. Member

    431

    16 лет на сайте
    пользователь #98477

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 6 июля 2017 23:07
    Gwynbleidd:

    Никакого "алгоритма конвертации" нет.

    _Kai_:

    нееее алгоритм все-таки есть

    Да понятно, что есть. Никто из головы номера не берет для тысяч клиентов. Любой номер IBAN в РБ начинается с BY, дальше два контрольных разряда, потом код банка (все это уже часть алгоритма). Но если я правильно понял, какие-то части алгоритма стандартизированы, а какие-то банк сам дописывает. В любом случае это уже далеко от сути моего вопроса.

    Gwynbleidd:

    У меня ничего не менялось в корсчетах. Если у вас поменялось, то это явно не связано с переходом на IBAN.

    При зачислении денег есть swift сообщение, в котором есть корсчет. Если раньше он был вида 1***********6 (* - цифры), то сейчас стал вида BY**XXXX*************CITI840 (* - цифры, X - буквы кода банка).

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 7 июля 2017 09:15
    Sergey.:

    При зачислении денег есть swift сообщение, в котором есть корсчет. Если раньше он был вида 1***********6 (* - цифры), то сейчас стал вида BY**XXXX*************CITI840 (* - цифры, X - буквы кода банка).

    И в каком банке корсчет у вас, в белорусском судя по всему?

    Sergey.:

    Никто из головы номера не берет для тысяч клиентов. Любой номер IBAN в РБ начинается с BY, дальше два контрольных разряда, потом код банка (все это уже часть алгоритма). Но если я правильно понял, какие-то части алгоритма стандартизированы, а какие-то банк сам дописывает.

    В том-то и дело, окончание счета банки сами формируют, как им нравится. Кто старый номер счета туда запихнул, кто-то вообще все по новому. Нет ЕДИНОГО алгоритма.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergey. Member
    офлайн
    Sergey. Member

    431

    16 лет на сайте
    пользователь #98477

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 7 июля 2017 10:31
    Gwynbleidd:

    И в каком банке корсчет у вас, в белорусском судя по всему?

    Может быть, я что-то не так понимаю. У меня есть счет в белорусском банке, на который мне приходит валюта из США. Для возможности таких переводов мой белорусский банк открывает корсчета в иностранных банках, в конкретном случае, для переводов в USD у белорусского банка открыт счет в банке-корреспонденте CITIBANK NA, New York, USA. Я думал, что счет вида BY**XXXX*************CITI840 и является номером этого корсчета (хотя с другой стороны, если он начинается с BY, то он открыт в банке РБ), свой номер счета я знаю и он, очевидно, другой в формате BY**XXXX*************0000840.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 7 июля 2017 10:55

    Sergey., вот для примера коррсчет в Беларусбанке

    Никакого формата IBAN там нет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).