Ответить
  • user51 Member
    офлайн
    user51 Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #358065

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 25 мая 2017 09:42

    Если кому интересно
    при исходных данных
    заплатили 100$
    upwork взял 20$
    30$ за перевод

    upwork согласился сделать Confirmation-of-Services только на 50$
    которые и попали на счет в банке.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 25 мая 2017 17:27

    user51, Статья 52 НК РБ.

    1. Пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения
    налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством.
    2. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающейся к уплате сумме налога, сбора (пошлины)
    независимо от применения других способов обеспечения исполнения налогового обязательства, а также мер
    ответственности за нарушение налогового законодательства.
    3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока
    неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем
    уплаты налога, сбора (пошлины), если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта.
    Если согласно налоговой декларации (расчету) с внесенными изменениями и (или) дополнениями или по результатам
    проверки сумма налога, сбора (пошлины) подлежит доплате, а ранее уплаченная сумма этого налога, сбора (пошлины)
    превышает сумму, исчисленную в ранее представленной налоговой декларации (расчете), и сумма такого превышения была
    зачтена в счет предстоящих платежей по налогам, сборам (пошлинам), пеням или возвращена плательщику (иному
    обязанному лицу), на суммы налогов, сборов (пошлин) в размере этого превышения пени начисляются со дня, следующего за
    днем проведения такого зачета (возврата).
    3 . Пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), в
    случае их неуплаты или неполной уплаты на основании письменных разъяснений по вопросам применения актов налогового
    законодательства, полученных им от налоговых органов.
    Положение части первой настоящего пункта прекращает применяться через десять календарных дней после направления
    плательщику (иному обязанному лицу) письменного разъяснения по вопросам применения актов налогового
    законодательства вышестоящим налоговым органом, отличного от разъяснения по тому же вопросу, данного
    первоначально нижестоящим налоговым органом.
    3 . Пени не начисляются на суммы государственной пошлины, подлежащие уплате плательщиками, указанными в абзаце
    третьем статьи 248 настоящего Кодекса.
    4. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины) с учетом
    процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в
    соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.
    Расчет пеней производится по каждому такому периоду по формуле:
    П = (ННО x КД x СР) / (360 x 100), где:
    1 2П – размер пеней, начисленных в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства;
    ННО – размер неисполненного налогового обязательства в соответствующем периоде неисполнения налогового
    обязательства, определенный с учетом положений части второй пункта 3 настоящей статьи в случаях, установленных
    настоящей статьей;
    КД – количество календарных дней, в течение которых неуплаченная сумма налога, сбора (пошлины) и ставка
    рефинансирования Национального банка Республики Беларусь оставались неизменными, включая день уплаты (взыскания)
    соответствующей суммы налога, сбора (пошлины) либо день, предшествовавший дню, в котором была изменена ставка
    рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;
    СР – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшая в соответствующие периоды
    неисполнения налогового обязательства.
    5. Пени уплачиваются (взыскиваются) после уплаты (взыскания) причитающихся сумм налога, сбора (пошлины).
    6. После исполнения налогового обязательства плательщик (иное обязанное лицо) может быть освобожден от уплаты пеней
    в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Из интересного:

    Пени начисляются за каждый календарный день просрочки .....

    Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины) с учетом
    процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в
    соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства.

    Расчет пеней производится по каждому такому периоду по формуле:
    П = (ННО x КД x СР) / (360 x 100), где:
    П – размер пеней, начисленных в соответствующем периоде неисполнения налогового обязательства;
    ННО – размер неисполненного налогового обязательства в соответствующем периоде неисполнения налогового
    обязательства, определенный с учетом положений части второй пункта 3 настоящей статьи в случаях, установленных
    настоящей статьей;
    КД – количество календарных дней, в течение которых неуплаченная сумма налога, сбора (пошлины) и ставка
    рефинансирования Национального банка Республики Беларусь оставались неизменными, включая день уплаты (взыскания)
    соответствующей суммы налога, сбора (пошлины) либо день, предшествовавший дню, в котором была изменена ставка
    рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;
    СР – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшая в соответствующие периоды
    неисполнения налогового обязательства.

    Если вы недоплатили, скажем 10$, сколько вы заплатите через 5 лет если будет проверка? Если я правильно понимаю, то выходит что за год капает пеня, равная сумме вашего неуплаченного налога, умноженного на ставку рефинансирования. Теперь это 14%, т.е. 1.4$ в год, за 5 лет это 7$
    Если посчитать по формуле, то так и выходит - 10 * 14 * (5 * 360(дней в году)) / (360 * 100) = 10 * 0.14 * 5 = 7 Тут правда надо учитывать, что в году 365 дней и ставка рефинансирования может меняться, но сильно на результат это не влияет.
    Итого при проверке через 5 лет за неуплаченные 10$ вы заплатите 10$ + 7$ + штраф.

    Хорошо бы, чтобы кто-то более осведомленный подвердил\опроверг эти выклдаки, тк. я далеко не юрист.

    PS с тем у кого были проверки сам бы поговорил :)

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 25 мая 2017 19:23

    _Kai_, в ваших расчётах одна ошибка. Вы считаете пеню в долларах, а надо брать в рублях на день возникновения обязательства по уплате налога. Через 5 лет курс будет явно не 1,82

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 25 мая 2017 19:47
    Slepakov:

    _Kai_, в ваших расчётах одна ошибка. Вы считаете пеню в долларах, а надо брать в рублях на день возникновения обязательства по уплате налога. Через 5 лет курс будет явно не 1,82

    А какой будет курс через пять лет? ) В прошлом году, когда я в это же время платил по курсу более 20 тыс, я думал, что через год будет тысяч 25 не меньше )) А он всё падает и падает...

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 25 мая 2017 19:58

    Slepakov, Согласен, тогда получается, что это изменяет в меньшую сторону размер пени в долларах (если он будет расти, а он скорее всего будет). Т.е. если в рублях, допустим 20руб недостачи (будем считать это 10$), то через 5 лет это 14руб пени, а это через 5 лет хз сколько долларов, 3-5, а может 1 :D
    Итого пеня какая-то совсем незначительная выходит. Чувствую где-то подвох :)

    Добавлено спустя 4 минуты

    Sergeuz, а может быть действительно, 14руб превратятся в 14$, кто его знает ))

  • maximma Neophyte Poster
    офлайн
    maximma Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #703672

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 25 мая 2017 23:04 Редактировалось maximma, 1 раз.

    Поделитесь, пожалуйста, справкой из IRS здесь, когда она появится.

    maxim123
  • fowl Junior Member
    офлайн
    fowl Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #205045

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 30 мая 2017 11:14

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеют ли возможность белорусские ИП получать wmR или wmZ от юр.лиц или по прежнему нет?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 30 мая 2017 12:07
    maximma:

    Поделитесь, пожалуйста, справкой из IRS по поводу НДЮИЛ здесь, когда она появится!
    В саппорте UpWork не дают.

    Документ обязательно появится у меня в блоге и тут

  • astler Member
    офлайн
    astler Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #267811

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 30 мая 2017 12:56 Редактировалось astler, 2 раз(а).

    Кто с Upwork выводил деньги на свой счет ИП в банке уже, подскажите пожалуйста, как правильно заполнить информацию о получателе

    В частности, имя, адрес, Remittance information и т.д. - эта вся инфа я так понимаю нужна для банка-получателя? На каком языке писали, на русском или на английском? Имя-фамилия - транскрипция с русского языка, или как в паспорте. Или это все не имеет никакого значения, главное чтобы номер счета и SWIFT банка были верные? Поделитесь, пожалуйста, опытом, а то не хочу чтобы деньги в итоге назад вернули. Спасибо!

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 30 мая 2017 13:32

    astler

    Имя и фамилия в профиле должны совпадать с именем на счёте. У меня в профиле имя - транскрипция с русского языка. Соответственно имя-фамилия, адрес, город и т.д. в банковских реквизитах на Апворк - тоже транскрипция с русского языка.

    Насколько мне известно, в Беларуси никто не требует дополнительных пометок, поэтому Remittance information заполнять не нужно.

    P.S. Деньги выводил в IDEA Bank, вывелись удачно. Это важно, потому что у Апворка есть проблемы с выводом на корреспондентские счета. Если ваш банк недавно поменял корреспондентские счета, то они попадают в Апворковский банк очень нескоро. Люди писали, что до нескольких недель были задержки. Всё это приводило к возращённым платежам и потерям денег (30$ на вывод + ~10-30$ на возврат).

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 30 мая 2017 13:37
    fowl:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеют ли возможность белорусские ИП получать wmR или wmZ от юр.лиц или по прежнему нет?

    Изменений на этот счет не было - нельзя.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 3 июня 2017 01:55
    Sergeuz:

    Да они уже просто сами во всем настолько запутались, что не знают что к чему. Самое плохое, что их-то всё устраивает, потому что дышло при желании можно вращать в нужную сторону.

    Так и есть. Непонятно чего тут народ 100 страниц нафлудил, одна проверка и флуд закончится как дым, будет стандартный путь беларуского терпилы - суд, конфискация + штраф, а дальше можно сканами размахивать

    Добавлено спустя 42 секунды

    1942332:

    Ага. А потом басни по телеку рассказывают о том, как они примут беспрецедентные меры по либерализации бизнеса

    Кто в Беларуси последние лет 20 живет, тот басням не верит

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды

    user51:

    Один раз попал на пеню через 2 года. Пеня на копеечную недоплату во много раз пеня превысила всю сумму.
    Если тупо заплатить налога больше чем надо (прикинуть всякие НДС, агентские итд) типа ошибочно.Чтоб лет через 5 пени не было за не доплату налогов. Как налоговая относится к излишне заплаченным налогам ?.

    мне кажется все, кто работает на основе теоретических советов с сайта может попасть на очень большую пеню через пару лет.

    Поэтому нужна проверенная информация.

    Переплата налогов такой же повод для дополнительной проверки в РБ, как и недоплата. Это налоговые депозиты есть в развитых странах Европы, где заплатил кратно больше и кури бамбук, даже если недоплатил налоговая сама вычтет и даже трогать твой биз не будет, а в Беларуси сразу сбегутся доглядатаи

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 5 июня 2017 14:26
    astler:

    На каком языке писали, на русском или на английском? Имя-фамилия - транскрипция с русского языка, или как в паспорте.

    Я бы не советовал использовать транскрипцию с русского если она не совпадает с паспартом. Попросят вас в какой-нибудь момент предоставить документ, что вы - это вы, а у вас там фамилия другая. Значит, возможно, вы мошенник тёмные делишки проворачивающий и ваш аккаунт нужно заблокировать.

  • Новый_ник11 Neophyte Poster
    офлайн
    Новый_ник11 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2233773

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 июня 2017 16:00

    может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой... есть возможность работы с американской краудфандинговой платформой (я художник, есть возможность продавать свои работы). Но оплата с этой платформы осуществляется через PayPal или же через Payoneer. Есть ли у меня хоть какие то шансы работать в Беларуси легально и платить налоги? Или даже если я открою ИП с транзитным счетом в белорусском банке все равно денег получить не смогу, так как в нашей стране эти платежные системы не поддерживаются? И что тогда делать? Или тут все совсем плохо?

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 7 июня 2017 22:16 Редактировалось mr.seduction, 2 раз(а).

    del

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 июня 2017 09:57

    Новый_ник11, почти наверняка как ИП вы работать не сможете, так как ни PayPal, ни Payoneer не являются законным средством расчета между субъектами хозяйствования. Так как вы художник, то смотрите в сторону вывода средств в качестве физического лица с их декларированием раз в год. Конечно, при условии, что для вас эта деятельность не будет носить явный характер предпринимательства.

  • Анастасия0812 Junior Member
    офлайн
    Анастасия0812 Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #935406

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 июня 2017 12:54 Редактировалось Анастасия0812, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Подскажите и разъясните, пожалуйста. Пишу отзывы на российском сайте( irecommend). За просмотры начисляются деньги (рос.рубли), которые возможно вывести только на вебмани. Каким образом я могу выводить их легально, в какой сумме и с какой частотой в год, чтобы мне не нужно было платить никаких налогов? Сумма в месяц там максимум 50 р. (наших). Если буду выводить каждый месяц, то будет считаться постоянным налогом?
    Как лучше поступить? Аттестат вебмани еще не получала.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 10 июня 2017 00:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    . Пишу отзывы на российском сайте( irecommend

    ,эххх,а я перед тем,как что-нить покупать читаю иногда там отзывы..Больше не буду :D

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 10 июня 2017 09:26
    Leo.mogilev:

    . Пишу отзывы на российском сайте( irecommend

    ,эххх,а я перед тем,как что-нить покупать читаю иногда там отзывы..Больше не буду :D

    Везде обман... Кошмар :o

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 10 июня 2017 12:15
    Leo.mogilev:

    эххх,а я перед тем,как что-нить покупать читаю иногда там отзывы..Больше не буду :D

    Так а кто сказал, что отзывы пишут неправдивые? Просто, чтобы человек написал отзыв, его тоже надо заинтересовать...