Ответить
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 апреля 2017 23:32
    viktor.ok:

    Вот подтверждающие документы" (тыкаем инспектору Confirmation of Services).

    МНС уже в курсе о несоответствии сумм в CoS и фактически заработанных.

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 апреля 2017 00:57 Редактировалось viktor.ok, 1 раз.

    МНС уже в курсе о несоответствии сумм в CoS и фактически заработанных.

    Главный вопрос здесь - каким образом налоговая сможет установить сколько налогов (по мнению налоговых органов) вы не доплатили?

    Хотя больше всего меня интересует, какие документы использовать в случае, если я при УСН буду вносить в КУДиР всю информацию в соответсвии с транзакциями на Апворк? Какие первичные учетные документы использовать для этой операции? Ведь у меня даже акта выполенных работ на полную сумму в таком случае не будет. А в односторннем порядке я не имею права составить акт выполненных работ, поскольку возможность составления акта подрядчиком единолично должна быть предусмотрена в договоре. В договоре с Апворк такая возможность не предусмотрена. Поэтому такой способ учета порождает лично у меня еще больше вопросов.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 26 апреля 2017 09:35 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Остается только надеяться, что условие с актами изменят на противоположное - если прямо не оговорено, что можно составлять единолично. В противном случае надежда только на то, что в налоговой инспекции с определенным пониманием относятся к особенностям работы с иностранными организациями вроде Upwork и сверхстрогий контроль всех условий в части первичных учетных документов проводить не будут.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 26 апреля 2017 10:04

    Так вроде здесь проскакивала информация, что upwork уже выдает документы на всю сумму по запросу... или мне показалось?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 26 апреля 2017 10:41
    _Kai_:

    Хотя больше всего меня интересует, какие документы использовать в случае, если я при УСН буду вносить в КУДиР всю информацию в соответсвии с транзакциями на Апворк? Какие первичные учетные документы использовать для этой операции?

    Думаю вариантов у нас мало :) Есть только одни документы на основании которых мы можем что-то декларировать - это их инвойсы.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 26 апреля 2017 11:19

    Подскажите, кто на основании Альфа Стрим продает валюту в Альфа Банке? Там курсу всегда выходит лучше, чем у банка по умолчанию? Или может быть наоборот, хуже?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 26 апреля 2017 11:43
    Slepakov:

    Подскажите, кто на основании Альфа Стрим продает валюту в Альфа Банке? Там курсу всегда выходит лучше, чем у банка по умолчанию? Или может быть наоборот, хуже?

    В Стриме курс ГОРАЗДО лучше, чем просто банку. Хотя по сравнению с другими банками (тот же Беларусбанк, Идея Банк), все равно плохой.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 26 апреля 2017 11:47 Редактировалось Slepakov, 1 раз.

    Ага, только что звонил, по банку курс 1.8500, на стриме 1.8570

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 26 апреля 2017 12:45 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.
    Slepakov:

    Ага, только что звонил, по банку курс 1.8500, на стриме 1.8570

    Ну это еще не столь большая разница ) Вы еще учтите, что на Стриме курс каждые 5 минут обновляется, и можно подгадать хороший момент.
    Ну и через Стрим нельзя продавать обязательные 20% валюты, хотя Вы наверное это и так знаете.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 26 апреля 2017 13:09

    Sergeuz, да, у Альфы походу не самые лучшие курсы для ИП.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 26 апреля 2017 13:15
    Slepakov:

    Sergeuz, да, у Альфы походу не самые лучшие курсы для ИП.

    Я больше склоняюсь к тому, что они одни из худших :trollface: Как-то посчитал, что по сравнению с тем же Беларусбанком, на курсе теряется порядка 1-1,5%.
    Даже подумываю из-за этого о смене банка, но пока просто лень этим заниматься.

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 апреля 2017 14:40
    Treidge:

    Остается только надеяться, что условие с актами изменят на противоположное - если прямо не оговорено, что можно составлять единолично. В противном случае надежда только на то, что в налоговой инспекции с определенным пониманием относятся к особенностям работы с иностранными организациями вроде Upwork и сверхстрогий контроль всех условий в части первичных учетных документов проводить не будут.

    Тут на форуме проскакивала где-то уже такая идея, и я всерьез рассматриваю следующую схему работы:

    1. На своём сайте я размещаю публичный договор, в котором предусматриваю, что
    - все расчеты, споры, коммуникация и т.д. по указнному договору производятся через Upwork и Upwork Escrow
    - условием принятия моего публичного договора является размещение клиентом денежных средств на условно-депозитный счет Upwork Escrow
    - подтверждением того, что работы выполнены в соответствии с условиями публичного договора, является направление клиентом инструкций в адрес Upwork Escrow о перечислении денежных средств в пользу фрилансера (подрядчика). Указанные инструкции направляются клиентом через веб-сайт Upwork. Получение фрилансером подтверждения о перечислении в его пользу денежных средств по договору является основанием для единоличного составления фрилансером (подрядчиком) акта выполненных работ
    - противоречия и споры по указанному договору решаются в порядке, определенном публичным договором с Upwork
    - принимая условия моего публичного договора, клиент также принимает условия User Agreement, размещенного на сайте Upwork. User Agreement от Upwork является неотъемлимой частью указанного договора.
    ...
    (работаю сейчас над публичным договоррм)

    2. В своем Upwork аккаунте размещаю информацию, что начиная работу со мной, клиент принимает условия моего публичного договора. Я думаю, что Пользовательское Соглашение Апворк не запрещает мне с клиентом заключать свой договор на оказание услуг:
    - пункт 11 соглашения предусматривает, что пользователи назначают Апворк третьим лицом-выгодополучателем от Договоров на оказание услуг (это значит, что кроме соглашения, дополнительно заключаются договоры между Фрилансерами и Клиентами).
    - раздел 8 соглашения предусматривает, что Пользователи могут в письменной форме предусмотерть иные условия договора об оказании услуг, отличные от тех, что предусмотрены в данном разделе, при условии, что эти условия не расширяют и не ограничивают обязанности и права Upwork по соглашению (пункт 5.1. соглашения с Upwork).

    3. По окончании работ с клиентом просто составляю единолично акт выполненных работ, и в акте выполненных работ указываю правильную сумму по договору до вычета всех сборов со стороны Upwork. ЭтотАкт и является первичным учетным документом и основанием для начисления налога по УСН.

    Такая схема мне кажется наиболее правильной, тем более, что в соответствии с Пользовательским соглашением Upwork, сама корпорация отказывается от того, что они являются участником каких-либо Договоров об оказании услуг между Клинтами и Фрилансерами (это указано в пункте 13.1 Соглашения). Соответственно, Апворк не уполномочен принимать работу и подписывать Акт выполненных работ за Клиентов в Соответствии с условиями своего же Пользовательского Соглашения.

  • astler Member
    офлайн
    astler Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #267811

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 апреля 2017 17:26

    Подскажите пожалуйста, у кого уже есть опыт по работе с Upwork в качестве ИП. Сецчас открываю ИП, и вопросы такие:
    1. Нужно выбрать банк, у меня в городе выбор небольшой, как бы не было проблем с зачислением выручки. Я планирую открыть счет в МТБанке, кто-то может работал с ними, зачислябт они деньги от Upwork без проблем?
    2. Написано, что должны быть банковские реквизиты отправителя в документах для зачисления выручки. А где мне их взять. Тут на форуме пишут, что можно добавить в CoS, который отправляем на подпись Upwork. Вот только Upwork предоставил мне CoS без банковских реквизитов. Можете кто-нибудь пожалуйста нормальную форму с банковскими реквизитами!
    Большое спасибо заранее если кто-то поможет!

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 апреля 2017 09:47 Редактировалось Sergeuz, 2 раз(а).

    Slepakov, ну вот смотрите, только что выяснил курсы на текущий момент ($).

    Альфа-банк, продажа банку - курс 1,8550
    Альфа-Стрим - курс 1,8580
    Идея-банк - курс 1.8700 (при курсе нацбанка 1.8694)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31911

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31911
    # 27 апреля 2017 10:00
    Sergeuz:

    Идея-банк - курс 1.8700 (при курсе нацбанка 1.8694)

    Видимо ожидают сегодня роста на Бирже, просто так выше НБ никто не ставит.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Вот еще для статистики Белинвест

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 апреля 2017 10:03
    Gwynbleidd:

    Sergeuz:

    Идея-банк - курс 1.8700 (при курсе нацбанка 1.8694)

    Видимо ожидают сегодня роста на Бирже, просто так выше НБ никто не ставит.

    Редко, но такое бывает у Идеи. У Альфы такого ни разу не наблюдал.
    Да и вообще что-то странное творится с курсом - по всем объективным показателям курс доллара должен расти,а он наоборот снижается.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 27 апреля 2017 10:48 Редактировалось Slepakov, 2 раз(а).

    Да уж, у Альфы реально идет потеря на конвертации в районе 0.8-1.4%, на ОСН если, то выходит 14.4%+1% плюс абоненетка 0.8, выходит полные 16-17%

    Кстати, я вот перевожу свои только что обменяные белоруские рубли, со счета ИП в Альфе, на счет физика в альфе за 0.8%. Я могу вместо счета физлица в альфе, перевести эти белки на карту другого банка? Комиссия останется прежней?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 апреля 2017 10:57
    Slepakov:

    Кстати, я вот перевожу свои только что обменяные белоруские рубли, со счета ИП в Альфе, на счет физика в альфе за 0.8%. Я могу вместо счета физлица в альфе, перевести эти белки на карту другого банка? Комиссия останется прежней?

    Заведите зарплатную карту в РРБ-банке, и переводите под 0,2%. Я так делаю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 27 апреля 2017 11:02

    Или во франсабанке-0.0% за перевод

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 апреля 2017 11:13
    Leo.mogilev:

    Или во франсабанке-0.0% за перевод

    Да, есть и такое, но где-то писали, что там то не хотят ЗП проект открывать без открытия расчетных счетов, то еще что-то. Да и 0 и 0,2% - это уже не такая большая разница )