Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 22 апреля 2017 08:06

    Вот такое мнение:

    Законодательство предусматривает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).
    При заключении договора с использованием факса необходимо убедиться, что полученная факсовая копия договора содержит сведения об отправителе данного факса – его телефонный номер, наименование контрагента.
    В последнее время многие организации заключают договор посредством электронной связи, обмениваясь друг с другом отсканированными листами договора. Однако доказать впоследствии, что данный договор действительно был заключен в надлежащей форме, будет достаточно затруднительно, поскольку согласно положениям ч. 3 ст. 17 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-3 «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» электронный документ должен быть подписан электронной цифровой подписью. Только в этом случае его можно удостоверить на бумажном носителе и доказать, что действительно был заключен договор, который был подписан уполномоченным лицом. В противном случае внешнее отображение информации, полученной от контрагента, не позволит установить лицо, подписавшее договор и, следовательно, наличие договорных отношений.

    Не тормози – включай мозги
  • Glukodrom Junior Member
    офлайн
    Glukodrom Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #406712

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 апреля 2017 21:38

    RET_FRAN, в случае возникновения споров - это верно.
    если разногласий со стороны "заказчика" и "исполнителя" нет, то есть смысл вспомнить про презумциую невиновности.

    Если спорить с дураком, то окружающие могут принять Вас за него (c) localhost
  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 апреля 2017 00:29

    Фрилансеры, которые ломают голову над налогами Апворк, в частности над НДИЮЛ. Вы стали на дорогу, которая ведёт в никуда.
    Дело в том, что налоги исчисляются и уплачиваются на основании данных налогового учета. Для целей налогового учета используются данные бухгалтерского учета, а также иные документы, позволяющие достоверно определить налоговую базу по каждому налоговому обязательству. При этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 6 НК РБ, налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:
    - объект налогообложения;
    - налоговая база;
    - налоговый период;
    - налоговая ставка (ставки);
    - порядок исчисления;
    - порядок и сроки уплаты.

    В вашем случае установить налоговую базу для НДИЮЛ не представляется возможным по следующей причине:
    контрагент (Upwork или Upwork Escrow) не предоставляет вам никаких документов, которые могут подтвердить перечисление в их пользу денежных средств (или погашение обязательств зачетом требований). Все, что вы можете получить - это Invoice без подписей и прочей информации. В данном случае инвойс не является документом, подтверждающим факт оплаты услуг Upwork. Несмотря на то, что обязанность оплачивать услуги Upwork предусмотрена в договоре, вы не можете никаким образом подтвердить, что вы оплатили эти услуги, а также не можете подтвердить сумму оплаченных услуг. Насовать бумажек разных в свой бухгалтерский/налоговый учет можно, но это не значит, что вы избавите себя от проблем. Наоборот, чем больше "левых" бумаг, тем больше шанс получить штраф. Например, если налоговый инспектор признает ваши инвойсы без подписей контрагента не соответствующими законодательству, однако обратит внимание, что выручка была получена по договору вами одна, а получили вы на счет в банке фактически меньшую сумму, и спросит, куда делась остальная валютная выручка, что тогда будете делать?

    Даже если налоговый инспектор к вам прикалупается по поводу договора, что якобы там предусмотрены разные платежи (сервисный сбор, членский взнос и т.д.) - нет доказательств, что вы платили эти платежи. Тем более, инспектор не сможет никак установить сумму, которую вы платили Апворку, а значит не сможет определить налоговую базу для уплаты НДИЮЛ.

    Вывод простой - берете от Upwork Confirmation of Services, и на основании этого документа платите налоги. И спите спокойно.
    Или можете дальше себе придумывать дополнительные проблемы. А с самодельными документами они у вас обязательно появятся при первой же проверке.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 24 апреля 2017 09:39
    viktor.ok:

    Вывод простой - берете от Upwork Confirmation of Services, и на основании этого документа платите налоги. И спите спокойно.
    Или можете дальше себе придумывать дополнительные проблемы. А с самодельными документами они у вас обязательно появятся при первой же проверке.

    А можете подробнее рассказать про эту схему? Она уже тут упоминалась как-то, но должного внимания ей не уделили.
    Вот я нашел шаблон - Confirmation-of-Services_rus. Но это похоже на акт выполненных работ больше. Но мы-то работаем по публичному договору upwork, где прописано что он себе забираем опеределнный процент. Как к этому инспектор отнесется? И в чем принципиальное отличие "Confirmation of Services" от инвойса? И почему если работать по "Confirmation of Services" не возникает НДИЮЛ?

    Вобщем очень интересно узнать как это все работает, а также где вы про такую схему узнали. Если все действительно так, то это избавляет от большой пробелмы.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 24 апреля 2017 10:18 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    viktor.ok, отчасти изложенное вами справедливо, но на практике, как думается лично мне, это еще больший "авось", чем попытка отражения фактического положения дел с использованием собственноручно составляемых учетных документов. С высокой долей уверенности смею полагать, что большинство бухгалтерских фирм, оказывающих услуги по сопровождению такого бизнеса, не согласятся с идеей о том, что на имеющую место хозяйственную операцию нужно закрыть глаза по той причине, что ее проблематично принять к учету привычным образом. Равно как с этим не согласятся и в налоговой инспекции.

    Да и можно ли однозначно утверждать, что учетный документ, отражающий вполне реальную операцию, в любом случае недействителен, если он не был предоставлен контрагентом, а деньги не были отправлены через банк? Например, счет-фактура по "агентскому" НДС, насколько я знаю, выставляется в одностороннем порядке, фактически — рисуется самому себе. Если к этому счету-фактуре будет инвойс на соответствующую сумму, почему он должен быть отвергнут?

    Кроме того, учетные документы могут содержать любую информацию, необходимую для целей налогового учета. Скриншоты (копии выписок, квитанции, электронные письма) из учетной записи, отражающие движение средств и списание комиссий, даже не являясь самостоятельным документом, в составе комплексного учетного документа, существующего в контексте делового договора, отражающего существо взаимоотношений сторон, может приниматься во внимание. Все же, не смотря на множество нареканий в сторону наших налоговых органов, я не думаю, что они существуют в полном отрыве от реальности.

    По сути, использование той или иной схемы готовит два сценария и два комплекта документов под них:

    Сценарий №1 подразумевает явное противоречие между текстом соглашения с иностранной организацией и фактическим отражением выручки в налоговом учете. Проверяющему достаточно один раз прочитать текст договора, чтобы увидеть, что площадка оказывала услуги, которые оплачивались (пусть и зачетом). Да и не нужно быть большим специалистом, чтобы понимать, что практически любые услуги так или иначе оплачиваются. Сразу же возникает вопрос: — Где деньги, Зина?. Занижение налоговой базы по УСН, несвоевременная уплата налога, неуплата НДС, неисполнение обязанностей налогового агента, несвоевременная уплата налога на доходы иностранных организаций. Тут можно сразу весь план по штрафам выполнить :trollface: .

    Сценарий №2 подразумевает фактическое отражение в учетных документах имевших место хозяйственных операций, уплату всех необходимых налогов в полном объеме и своевременно. В вину можно вменить разве что нарушение порядка составления первичных учетных документов, да и то - маловероятно, так как документы все же достоверные, а также неисполнение обязанностей налогового агента по НДИЮЛ. Кроме того, есть не самая маленькая вероятность, что в ближайшее время в вопросе с учетными документами и порядком уплаты налога на доходы иностранных организаций будет определенный прогресс.

    В общем, не смотря на очевидные преимущества "простой" схемы, за такую простоту в определенный момент можно поплатиться.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 апреля 2017 16:27
    viktor.ok:

    Фрилансеры, которые ломают голову над налогами Апворк, в частности над НДИЮЛ. Вы стали на дорогу, которая ведёт в никуда.

    Мы бы рады не платить НДИЮЛ, но....

    Попытки доказать, что НДИЮЛ Upwork не возникает вообще

    На данный момент мнение МНС таково, что НДИЮЛ при работе с Upwork возникает. На этот счёт есть несколько ответов ИМНС на запросы, и моя консультация с юристами Revera. Поэтому на данный момент не получится доказать, что НДИЮЛ при работе с Upwork не возникает. Ответ ИМНС с дополнениями МНС, который я получил на этот счёт:

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 24 апреля 2017 21:14
    1942332:

    Treidge:

    Также интересно, на какой схеме уплаты налога на доходы иностранных организаций вы с бухгалтером остановились. Платите просто 15% от суммы вознаграждения, не заморачиваясь по поводу "неудержания" этой суммы, или как-то иначе?

    Да, просто 15%. Это лучший из худших вариантов :) У нас вы же знаете, если не доплатили налогов, то потом вам через 15 лет насчитают пеню больше чем вы заработали. Жду ответа от министерства по поводу этих доходов.

    А вы не посылали запрос в Министерство как платить этот налог, если у нас денег Апворка нету? Ну или бухгалтера из фирмы, такой запрос не делали? И заплатить по правилам не возможно, и если не заплатишь, тоже будет плохо.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    1942332, и еще в своем блоге вы привели пример справки 6166 от Upwork за 2016 год. Т.е. у вас она есть и НДИЮЛ за 2016 год вам платить не надо? Можно по подробнее как удалось заполучить эту справку?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 апреля 2017 22:23 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Slepakov:

    А вы не посылали запрос в Министерство как платить этот налог, если у нас денег Апворка нету? Ну или бухгалтера из фирмы, такой запрос не делали? И заплатить по правилам не возможно, и если не заплатишь, тоже будет плохо.

    Посылал этот вопрос прицепом к вопросу о НДИЮЛ Upwork, они его проигнорировали :) Юрист сказал, что исходя из объективной ситуации и отсутствии злого умысла так сказать на это или закроют глаза, или придётся заплатить относительно небольшой штраф согласно 13.7 КоАП.

    Slepakov:

    и еще в своем блоге вы привели пример справки 6166 от Upwork за 2016 год. Т.е. у вас она есть и НДИЮЛ за 2016 год вам платить не надо? Можно по подробнее как удалось заполучить эту справку?

    Справку эту мне недавно прислал юрист, т.к. в прошлом году я ещё о ней не знал, и не мог получить. Справка выдаётся для всей страны, как там и указано, и как я понял любой может её использовать. За тот год НДИЮЛ у меня очень маленький, я скорее всего не буду его возвращать. Сама справка получается запросом в их саппорт вами лично. Это может занять несколько месяцев и если запросов для данной страны (РБ в нашем случае :) ) будет достаточно много. Поэтому важно бомбардировать их запросами в начале каждого года.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 24 апреля 2017 22:40
    1942332:

    Справку эту мне недавно прислал юрист, т.к. в прошлом году я ещё о ней не знал, и не мог получить. Справка выдаётся для всей страны, как там и указано, и как я понял любой может её использовать. За тот год НДИЮЛ у меня очень маленький, я скорее всего не буду его возвращать. Сама справка получается запросом в их саппорт вами лично. Это может занять несколько месяцев и если запросов для данной страны (РБ в нашем случае :) ) будет достаточно много. Поэтому важно бомбардировать их запросами в начале каждого года.

    1) Но это всегда оригинал? Т.е. справка приходит бумажным письмом? Или если получил один человек, то потом можно использовать копию?
    2) Получить самому такую справку в налоговых органах США невозможно? Нужно именно через компанию (Апворк) ?
    3) Вы не в курсе, для Google Play (USA, продажа приложений) такую справку кто нибудь в Беларуси получал? Гугл плохо контактирует с пользователями.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 24 апреля 2017 22:48

    Некоторые страны выдают такие справки только в электронном виде. На сайте МНС есть даже разъяснение, справки из каких стран признаются действительными и при каких условиях. Как правило, как заметил 194233, справка в электронном виде действительна для всех. Грубо говоря, электронная копия равна оригиналу. Получить справку самостоятельно нельзя - ее имеет право запрашивать только сама компания в отношении самой себя.

    По Google Play не так давно обсуждали - платежи идут через Google Payments, а там на вопросы о таких справках делают круглые глаза. При всем при этом Google Adwords справки выдает вполне себе бодро. В общем, в этом вопросе нет ясности.

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 24 апреля 2017 23:09

    Я запутался. :insane:

    Тут → https://it-ip-belarus.blogspot.com.by/2016/12/3.html говорится, что для ВЭД нужен договор с подписями, а несколько страниц выше обсуждается публичный договор.

    Так всё же обязателен бумажный договор с подписями или можно обойтись без него? (как я понял договор-счёт или публичный договор)?

    Если лень писать, прошу ссылочек поточнее.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 апреля 2017 23:16 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    mr.seduction:

    Я запутался. :insane:

    Тут → https://it-ip-belarus.blogspot.com.by/2016/12/3.html говорится, что для ВЭД нужен договор с подписями, а несколько страниц выше обсуждается публичный договор.

    Так всё же обязателен бумажный договор с подписями или можно обойтись без него? (как я понял договор-счёт или публичный договор)?

    Если лень писать, прошу ссылочек поточнее.

    Обязательно либо то (бумажный договор с живыми подписями), либо другое (публичный договор). Если нет ни того, ни другого - тогда плохо :)

  • mr.seduction Member
    офлайн
    mr.seduction Member

    205

    12 лет на сайте
    пользователь #511002

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 24 апреля 2017 23:40

    Спасибо, 1942332 )

    Возможно ли использовать подобный договор-счёт-акт для работы по ВЭД в РБ (заказчик в России) → https://delo.modulbank.ru/find-out/contract

    Какие пункты необходимо будет добавить обязательно?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 апреля 2017 23:49
    mr.seduction:

    Какие пункты необходимо будет добавить обязательно?

    По этому ничего не подскажу, сам я делал договор у юриста.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 25 апреля 2017 09:12 Редактировалось _Kai_, 1 раз.

    Делал запрос на форму 6166 в upwork, новости так себе:

    Unfortunately, we no longer provide Upwork Certification of U.S. Tax Residency as it is not approved by our Legal team to continue sending original copies of this certificate to individuals. Here is their explanation:

    We have had requests to provide a certificate that Upwork is a tax resident of the United States. However, both in Russia and in Belarus, a formal confirmation of tax residence of a foreign company should be required only if the foreign company is a recipient of passive income from Russia or Belarus. Passive income is subject to local withholding taxes under default domestic rules, and there are exceptions based on the tax residence of the foreign company.

    However, Upwork is not the recipient of passive income. The User Agreement, which all users agree to before registering on our site, clarifies that the fees you pay are for services Upwork delivers in the course of our trade and business,
    "Freelancer agrees to pay Upwork the Service Fee for using the Site’s communication, invoicing, dispute resolution and payment services, including Payment Protection" [and including Escrow agent fees].

    These services do not fall within the definition of passive income subject to withholding taxes in Russia or Belarus. Therefore, our counsel in those nations have advised us that they do not envisage a situation when a formal confirmation of Upwork tax residence would be required by a freelancer in Russia or Balarus.

    Они больше не предоставляют эту форму, тк. они считают, что их пользовательское соглашение не попадает под "passive income" (НДИЮЛ в их терминологии, если я правильно понимаю). В п.6 соглашения у них четко прописано, за что фрилансер платит service fee, и этот fee не попадает под ст.146 нашего НК. Но инспекторы видят слово хостинг в п.4 и все тут...

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    не знаю что в ответе имеется в виду под "original copies", я написал им что достаточно и отсканированной электронной. И написал что наши инспекторы думают по-другому про их "passive income". Интересно что ответят.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 25 апреля 2017 10:35 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Было бы интересно переслать это сообщение непосредственно в ИМНС. :D Они, конечно же, между собой общаться не будут, да и реакция будет предсказуемая — "мы считаем иначе", но поставить налоговую инспекцию перед фактом такой коллизии как минимум логично.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 25 апреля 2017 10:44

    Подскажите, а налоговая считает, что нужно платить НДИЮЛ в случае Upwork, потому что в соглашении, есть упоминание ?что комиссия идет в том числе на оплату хостинга? А в Google Play, комиссия как плата за посредничество в поиске клиентов?

    Т.е. если бы в договоре было бы просто написано, что Апворк или Гугл просто берут комиссию, и все, без пояснений. Точка. То оснований взимать НДИЮЛ не было бы? ИЛи в этом случае налоговая смотрела бы по существу, кто кому что оказывает, не взирая на договор?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 25 апреля 2017 12:08
    _Kai_:

    Делал запрос на форму 6166 в upwork, новости так себе:

    Когда делали этот запрос? В начале года я тоже делал запрос, и мне ответили такой же копипастой. Я им указал, что их толкование неверно, и что есть официальная позиция налоговых органов. На днях делал новый запрос, сказали что получение справки 6166 находится в процессе.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 25 апреля 2017 12:16
    1942332:

    На днях делал новый запрос, сказали что получение справки 6166 находится в процессе.

    вот это весело, я вчера делал :D
    я им тоже на эту копипасту объяснил что, к сожалению, наши налоговики думают иначе, ответили

    I’ve reviewed your situation and see it requires further research to resolve. I’ll update you when we have a solution

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 25 апреля 2017 23:05 Редактировалось viktor.ok, 1 раз.
    Treidge:

    viktor.ok,По сути, использование той или иной схемы готовит два сценария и два комплекта документов под них:

    Сценарий №1 подразумевает явное противоречие между текстом соглашения с иностранной организацией и фактическим отражением выручки в налоговом учете. Проверяющему достаточно один раз прочитать текст договора, чтобы увидеть, что площадка оказывала услуги, которые оплачивались (пусть и зачетом). Да и не нужно быть большим специалистом, чтобы понимать, что практически любые услуги так или иначе оплачиваются. Сразу же возникает вопрос: — Где деньги, Зина?. Занижение налоговой базы по УСН, несвоевременная уплата налога, неуплата НДС, неисполнение обязанностей налогового агента, несвоевременная уплата налога на доходы иностранных организаций. Тут можно сразу весь план по штрафам выполнить :trollface: .

    Сценарий №2 подразумевает фактическое отражение в учетных документах имевших место хозяйственных операций, уплату всех необходимых налогов в полном объеме и своевременно. В вину можно вменить разве что нарушение порядка составления первичных учетных документов, да и то - маловероятно, так как документы все же достоверные, а также неисполнение обязанностей налогового агента по НДИЮЛ. Кроме того, есть не самая маленькая вероятность, что в ближайшее время в вопросе с учетными документами и порядком уплаты налога на доходы иностранных организаций будет определенный прогресс.

    В общем, не смотря на очевидные преимущества "простой" схемы, за такую простоту в определенный момент можно поплатиться.

    Treidge, интересно было почитать про оба ваших сценария, и не согласится с вами сложно... Но вот только в первом сценарии ответ на вопрос "Где деньги, Зина?" очень простой : "Какие деньги, с меня ничего не удерживали! Вот подтверждающие документы" (тыкаем инспектору Confirmation of Services).
    И ответ на самый главный вопрос я не получил - каким образом налоговая будет устанавливать суммы налогов, которые я (по их мнению!) не доплатил. Хотя если рассматривать этот спор в суде, то есть большие шансы доказать то, правда с точки зрения законодательства на моей стороне!
    Второй сценарий кажется почти идеальным если Вы применяете УСН. Но если я не применяю УСН, то выйдет, что я уменьшил свою налоговую базу, при этом обосновал уменьшение налоговой базы инвойсами и счетами в пользу контрагента, составлеными мной в одностороннем порядке. В этом случае ни один налоговый инспектор такую лабуду не пропустит, хоть это и отражает реальное положение дел. Поэтому использование скриншотов и прочих псевдо-документов в данном случае мне кажется весьма сомнительным мероприятием.

    Ну и к тому же если уж налоговый инспектор скурпулезно изучит публичный договор Upwork, то у него может найтись достаточно оснований для того, чтобы требовать в судебном порядке признания указанного договора ничтожным, со всеми вытекающими последствиями.