Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 8 марта 2017 19:53 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Sergeuz:

    чтобы мне не попасть в плохую ситуацию

    Я же и говорю - отвечать потом страшно за свою писанину.
    Если бы законы были так написаны, что их невозможно было бы истолковать двояко, то и запросы не нужны были бы. Только как в этом случае выполнять план по штрафам?

  • TheX Member
    офлайн
    TheX Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #201478

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 9 марта 2017 11:54 Редактировалось TheX, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Компания из США предложила работу. По контракту они оформляет меня к себе в штат как обычного сотрудника.
    вопрос по тому как сделать все по белому. Юристы ответили вот так:
    "Гражданин РБ может выполнять работу по прямому трудовому договору или договору подряда с иностранной компанией. Если он заключит договор только с одной иностранной компанией в течение года, тогда налоговые органы не рассматривают такую деятельность как предпринимательскую и не требуют регистрации ИП.
    В этом случае гражданин РБ как физическое лицо будет платить:
    - подоходный налог 13%,
    - взносы по социальному и пенсионному страхованию – 35% (по желанию)."

    т.е. я открываю счет в валюте в любом банке, у меня на руках есть контракт с компанией и плачу свои налоги.
    есть ли какието подводные камни, которые стоит учесть? валютный контроль, или перевод денег на мой счет должен быть обязательно помечаться как зар. плата и т.п.?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 марта 2017 21:01 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Есть маленькая надежда на то, что уже в скором времени нас ждут серьезные изменения в лучшую сторону: https://goo.gl/LFs7fa

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 13 марта 2017 21:23
    Treidge:

    Есть маленькая надежда на то, что уже в скором времени нас ждут серьезные изменения в лучшую сторону: https://goo.gl/LFs7fa

    Какие и для кого? Статья ни о чем

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 13 марта 2017 21:49
    skroo:

    Treidge:

    Есть маленькая надежда на то, что уже в скором времени нас ждут серьезные изменения в лучшую сторону: https://goo.gl/LFs7fa

    Какие и для кого? Статья ни о чем

    Думаю это не про нас.

    По его словам, ожидаются решения по поддержке продуктовой модели в IT-бизнесе, венчурных фондов и создание для них необходимой регуляторной среды, поддержка образования.
    Читать полностью: https://news.[censored]/economics/535114.html

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 марта 2017 08:47 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    На БелТА есть видео, в котором Прокопеня в разговоре поднимает вопрос Указа №178 в контексте покупки рекламы у Google и Facebook. Также где-то упоминалась проблема заработка на продаже рекламы в бесплатном приложении (F2P). Как по мне, так это очень даже про нас :roll: .

    Пока нельзя наверняка сказать, что работа по упрощению нормативной базы будет вестись во всех нужных нам направлениях, но как минимум в нескольких аспектах, как мне кажется, проблемы условно-крупного бизнеса и ИП совпадают. Нужно найти способ донести до Янчевского мысль о том, что изменения нужно принимать "широким фронтом", чтобы они касались всей IT-сферы, а не вносились методом отдельных исключений, вроде "все по-прежнему живут плохо, но теперь кроме тех, кто покупает рекламу".

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 14 марта 2017 09:35 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Treidge:

    Есть маленькая надежда на то, что уже в скором времени нас ждут серьезные изменения в лучшую сторону

    Вообще-то IT-Страна была анонсирована еще в 2010 году: https://www.belhard.com/ru/component/content/article/7
    Что мешало за 7 лет хотя бы начать ее реализацию?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 марта 2017 10:20 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Пока только надеюсь, что не напридумывают. Как и писал, надежда на лучшее маленькая, но есть.

    Пришел ответ на мое обращение в МинФин. Просил вынести на рассмотрение рабочей группы вопросы признания счета-инвойса в качестве документа, достаточного для признания сделки заключенной, а также для ее хозяйственного учета, а также возможность подписания первичных учетных документов единолично в любых случаях, когда в договоре нет условия о необходимости двухстороннего подписания актов. Также поднимал вопрос о статусе самозанятых с максимально простой уплатой налога (по сути - уплата раз в год как физическое лицо). Ответ ниже.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 16 марта 2017 13:13
    TheX:

    Доброго времени суток.
    Компания из США предложила работу. По контракту они оформляет меня к себе в штат как обычного сотрудника.
    вопрос по тому как сделать все по белому. Юристы ответили вот так:
    "Гражданин РБ может выполнять работу по прямому трудовому договору или договору подряда с иностранной компанией. Если он заключит договор только с одной иностранной компанией в течение года, тогда налоговые органы не рассматривают такую деятельность как предпринимательскую и не требуют регистрации ИП.
    В этом случае гражданин РБ как физическое лицо будет платить:
    - подоходный налог 13%,
    - взносы по социальному и пенсионному страхованию – 35% (по желанию)."

    т.е. я открываю счет в валюте в любом банке, у меня на руках есть контракт с компанией и плачу свои налоги.
    есть ли какието подводные камни, которые стоит учесть? валютный контроль, или перевод денег на мой счет должен быть обязательно помечаться как зар. плата и т.п.?

    1. не в любом банке, а в белоруском онли
    2. налоговые любят голову и иногда (но не всегда) требуют счета-фактуры на деньги.
    А так все верно, схема годная и рабочая

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Lionhead123 Junior Member
    офлайн
    Lionhead123 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #585645

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 17 марта 2017 14:22 Редактировалось Lionhead123, 1 раз.

    Так все же, как там дела с документами от Upwork?
    Офферту они ясен пень не подпишут измененную с реквизитfvb, а как быть с актами выполненных работ, чем их нужно дополнить для соответствия нашему законодательству? В какой-то из групп в фб кто-то вносил реквезиты в акты и получал подписи в саппорте
    https://drive.google.com/open?id=0B0EAnL1QC7GMbEEtY0c3WFpMWDQ
    документы за 16-й год включая новые акты и договор (старая офферта и акты по-прежнему в силе и их можно запросить через саппорт.)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 17 марта 2017 16:28 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Lionhead123:

    Так все же, как там дела с документами от Upwork?
    Офферту они ясен пень не подпишут измененную с реквизитfvb, а как быть с актами выполненных работ, чем их нужно дополнить для соответствия нашему законодательству? В какой-то из групп в фб кто-то вносил реквезиты в акты и получал подписи в саппорте
    https://drive.google.com/open?id=0B0EAnL1QC7GMbEEtY0c3WFpMWDQ
    документы за 16-й год включая новые акты и договор (старая офферта и акты по-прежнему в силе и их можно запросить через саппорт.)

    Так с офертой вроде как проблем нет. А акты они дают, но на ЧИСТУЮ сумму, за вычетом сервисного сбора и 30$ за банковский перевод. То есть для УСН это не подходит, ведь УСН платит налог с "грязной" суммы. Ещё неясно как наши органы отнесутся к копии акта, ведь они вам посылают не бумажный акт, а только PDF ксерокопию. И инвойсы у них все на английском. Думаю придётся в них вставлять русский перевод как-то автоматически, чтобы это выглядело как инвойс на двух языках. Ведь нотариально перевести эти бумажки не получится насколько я знаю, а если и получится, то влетит в копеечку.

    P.S. Звонили из налоговой. Сказали, запрос по поводу налога на доходы Upwork областной инспекцией отправлен в МНС (второй раз штоле?). Сроков рассмотрения министерством нет, так что это может затянуться.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 18 марта 2017 09:06

    Повторяю еще раз для тех, кто в танке.
    1. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме (п. 2 ст. 1116 ГК)
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).
    Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК (п. 3 ст. 404 ГК).
    3. В отношении ИП в Налоговом кодексе упоминаются как первичные учетные документы, так и акты выполненных работ. Например

    Статья 291. Учет и отчетность при применении упрощенной системы

    Ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов. Составление первичных учетных документов организациями и индивидуальными предпринимателями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, если иное для указанных организаций и индивидуальных предпринимателей не установлено Президентом Республики Беларусь, осуществляется:
    организациями - по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и отчетность;
    индивидуальными предпринимателями - по правилам, установленным законодательством для индивидуальных предпринимателей, ведущих учет доходов и расходов.

    Вопрос: что именно обсуждается в данной теме?
    Уважаемые, необходимо заключать договор в письменной форме, составлять первичные учетные документы, акты приемо-сдаточных работ и т.п.

    Не тормози – включай мозги
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 18 марта 2017 10:37

    RET_FRAN, можно еще работать по публичному договору оферты. В этом случае не нужны ни договора, ни акты выполненных работ и пр.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 18 марта 2017 13:39

    Sergeuz,

    можно еще работать по публичному договору оферты

    В 90% случаев оказания услуг по интернету должны заключаться договора, не относящиеся к публичным договорам.

    Не тормози – включай мозги
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 18 марта 2017 14:18
    RET_FRAN:

    Sergeuz,

    можно еще работать по публичному договору оферты

    В 90% случаев оказания услуг по интернету должны заключаться договора, не относящиеся к публичным договорам.

    Тогда можете перечислить эти "счастливые" 10%?

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 18 марта 2017 14:33 Редактировалось Atllantis, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов

    Так, я что-то совсем запутался.
    Получается, если в договоре прописано, что стороны договорились не составлять акты, а перечисление денег подтверждает факт оказания услуг в срок и в полном объеме... То мне все равно придётся составлять акты? или нет?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 19 марта 2017 09:34

    Atllantis,

    Получается, если в договоре прописано, что стороны договорились не составлять акты, а перечисление денег подтверждает факт оказания услуг в срок и в полном объеме... То мне все равно придётся составлять акты? или нет?

    Дело не в актах, а в первичных учетных документах, составление которых требует налоговое законодательство

    Не тормози – включай мозги
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 19 марта 2017 12:06

    RET_FRAN, согласно указу 178

    каждый этап выполнения работ ... в рамках одного внешнеторгового договора, ... оформленный актом о приемке-сдаче выполненных работ либо иным документом (иными документами), предусмотренным законодательством Республики Беларусь ... который должен быть завершен поступлением денежных средств либо иными способами, предусмотренными в подпункте 1.7 настоящего пункта;

    Есть официальный ответ от налоговой, где они признают инвойс и выписку со счета в таком случае первичными учетными документами, в случае если это прописано в договоре (как и возможность подписания инвойса в одностороннем порядке). Т.е. акты не нужны, первичные документы есть, НК не нарушен. Что вам не нравится в такой схеме?

    С публичными договорами схема похожая, главная загвоздка там, на сколько я понимаю это пресловутый налог на доход иностранных организаций, не имеющих представительства... Его пока выплачивать полностью в соответствии с законом не представляется возможным.

    Добавлено спустя 10 минут 53 секунды

    Вот вы пишете

    Уважаемые, необходимо заключать договор в письменной форме, составлять первичные учетные документы, акты приемо-сдаточных работ и т.п.

    потом

    Дело не в актах, а в первичных учетных документах, составление которых требует налоговое законодательство

    Так в чем же все таки дело?
    Вы на протяжении нескольких постов пытаетесь нас убедить в невозможности работать легально с учетом специфики работы с западными заказчиками\площадками. Если строго следовать НК и не искать ответы в указах, поправках, не делать запросы в ИМНС, то да, это невозможно. Но что, в таком случае вы предлагаете? Можно ли работать? - Нет. Ок, закрываем эту тему, ведь разговоры тут ниочем?
    Если ничего не делать, не писать запросы, не читать законы и поправки к ним, то ничего и не будет.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 19 марта 2017 13:48

    Абсолютно верно. Есть категория форумчан, которые постоянно говорят, что мол работать нормально вообще невозможно, надо закрываться и валить из страны либо готовиться выплачивать штрафы. Когда просишь объяснить их позицию, они как правило, исчезают... Чего добиваются - не понятно.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 19 марта 2017 14:14

    Кстати, я своему инспектору задал вопросы по гуглу... Жду ответа, сказала что позвонит мне когда узнает что-то...
    И она удивлялась нашему законодательству, что платить надо не с того что приходит на р/с, а с того, что оплатил покупатель. :)