Ответить
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 марта 2017 16:56 Редактировалось 1942332, 1 раз.

    ОЛОЛО

    Как следует из содержания обращения иностранная организация удерживает с дохода индивидуального предпринимателя «сервисный сбор», который включает вознаграждение за пользование связью, выставление счетов, разрешение споров и услуг по оплате, включая гарантию платежей.

    Указанные доходы не поименованы в ст. 146 в качестве объектов налогообложения налогом на доходы.

    Следует отметить, что использовать этот ответ ИМНС я бы пока не стал. Инспектор сказала, что были ещё аналогичные запросы, и они направили обращение в Министерство для уточнения. МОЖЕТ БЫТЬ будет письмо Министерства, как это было с Google AdSense.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 марта 2017 10:24

    Вот уж действительно ололо. Пожалуй, это один из самых неприятных и непонятных моментов - толкование предмета договорных отношений в контексте налоговых обязательств. Будем ждать разъяснений из МНС.

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 5 марта 2017 15:44

    1942332, я правильно понимаю, что ваша налоговая сказала следующее: то, что берет себе upwork не прописано в ст.146 и поэтому никакого налога с иностранного юр. лица не возникает? Если так, то это действительно очень весело, каждый как думает так и трактует.

    В любом случае, на сколько мне известно, если вы направляли вопрос и вам дали официальный ответ, то вы можете его спокойно использовать в случае проверки, и не платить этот доп. налог на иностранные юр. лица (во время проверок показать оф. ответ и сказать - вот, мне ответили не платить). В данной ситуации 1942332 может этим пользоваться (а мы нет, тк. ответили не нам :) ). Поправьте если я тут не прав. Интересно направить тот же вопрос в минское имнс, интересно что ответят. Может мы их заспамим похожими запросами и Министерство наконец выдаст что-то официальное :D

    Treidge, вам отдельное спасибо за формулировку положений об упрощении документооборота и процедур при работе с иностранными заказчиками в качестве фрилансера. Уверен, многие бы хотели что-то внести (как и я), но это ж надо найти время, грамотно сформулировать и тд.. вы все очень хорошо собрали и обобщили :super: давным давно надо бы онлайнеру вводить рейтинг на форуме.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 марта 2017 17:23
    _Kai_:

    можете его спокойно использовать в случае проверки, и не платить этот доп. налог на иностранные юр. лица

    Увы, но нет, так как в самом ответе инспекция делает оговорку, что вердикт может быть изменен в случае предоставления полного текста договора и/или первичных учетных документов. Кроме того, эти документы должны быть переведены на русский язык в установленном НК порядке (читай - дорого и муторно). С ответом в той форме, в которой он был дан, ИМНС всегда может сослаться на недостаточность предоставленной информации и отказать в освобождении ответственности.

    В общем, чтобы воспользоваться возможностью сослаться на ответ ИМНС, им нужно вместе с запросом слать переведенный и заверенный договор (если он изначально не на русском языке, конечно). Вопрос в том, насколько лояльно инспекция отнесется к такому запросу, если договор будет изложен на 50 листах А4. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    _Kai_:

    Treidge, вам отдельное спасибо за формулировку положений об упрощении документооборота и процедур при работе с иностранными заказчиками в качестве фрилансера.

    Всегда пожалуйста. Не в последнюю очередь потому, что я и сам очень заинтересован в таких изменениях. :roll: Было бы большим упущением не воспользоваться представившейся возможностью, учитывая то количество времени и сил, затраченных мною на то, чтобы разобраться со всем этим добром. :weep: .

  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 5 марта 2017 17:56
    Treidge:

    Увы, но нет, так как в самом ответе инспекция делает оговорку, что вердикт может быть изменен в случае предоставления полного текста договора и/или первичных учетных документов. Кроме того, эти документы должны быть переведены на русский язык в установленном НК порядке (читай - дорого и муторно). С ответом в той форме, в которой он был дан, ИМНС всегда может сослаться на недостаточность предоставленной информации и отказать в освобождении ответственности.

    Так и знал что где-то будет подвох :D

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 6 марта 2017 09:35

    Treidge,

    Обоснование: в современных экономических реалиях характер оказываемых услуг и экономической деятельности в целом подвержен очень быстрым изменениям. Появляются совершенно новые виды услуг, которые чрезвычайно сложно корректно соотнести с действующими нормами налогового законодательства. В особенности это касается внешнеэкономических экспортных договоров, которые бывают существенно осложнены нормами иностранного права. Такие договора в некоторых случаях очень сложно интерпретировать однозначно, чтобы определить вид оказываемых услуг в целях применения Статьи 33 НК РБ и иных норм налогового законодательства.
    Особенную сложность в этом испытывают субъекты малого предпринимательства, в частности индивидуальные предприниматели, которые хотели бы заниматься экспортом услуг и/или имущественных прав, но, в отличие от крупных предприятий, не имеют свободного доступа к штатной юридической службе, способной дать адекватную квалификацию договора в целях налогообложения. Кроме того, сложные внешнеэкономические договора во многих случаях вызывают затруднения даже у опытных юристов, что не позволяет им дать существенных гарантий корректности квалификации такого договора в целях налогообложения. Все это создает тревожную неопределенность в части установления собственных налоговых обязательств субъектами малого и среднего предпринимательства и препятствует свободному ведению внешнеэкономической активности в современном мире.

    Этот вопрос - в компетенции налоговых органов, а не субъекта хозяйствования
    Виды экономической деятельности по ОКРБ 005-2011 (ОКЭД)

    Не тормози – включай мозги
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 марта 2017 10:28 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    В первом сообщении на этой странице уже есть пример такой компетенции. Ответ вроде как есть, но вот вопрос по-прежнему не решен. Если ВЭД-договор один, то можно попробовать перевести его на русский язык в установленном порядке и добиться от ИМНС имеющего практическое значение ответа, который снимет с направившего запрос административную ответственность за некорректную уплату налогов (без всяких оговорок типа "если будет новая информация, то наш ответ может развернуться на 180 градусов";). Но есть нюанс. :D

    Многие ВЭД-договора, заключаемые с площадками-нерезидентами, достаточно многословны. Нотариально заверенный перевод (или в НТПП) такого объема текста влетит в копеечку. Например, фирмы по переводу просят 14 рублей за 1800 символов с пробелами. Лично у меня на руках 5-6 соглашений, которые я бы хотел подписать сразу, и потенциально еще столько же, которые могли бы быть подписаны в недалеком будущем. Каждое такое соглашение имеет объем в районе 20 стандартных страниц (1800 символов с пробелами), есть и более объемные.

    Перевод каждого такого документа мне обойдется в $150+. Мне кажется, что такой "сбор" за саму возможность правильно уплатить причитающиеся налоги слегка великоват, поэтому уменьшение излишней ответственности субъекта хозяйствования в случаях, когда квалификация договора может быть затруднена, выглядит вполне уместно.

  • LaNina9 Junior Member
    офлайн
    LaNina9 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #483894

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 6 марта 2017 21:57

    Доброго всем дня!
    Обращаюсь к знающим людям, ибо сама разобраться в этой всей круговерти наших законов не в состоянии. Добрые люди, помогите!
    Ситуация такая. Я журналист, который собирается работать внештатно на российское издание. Издание проводит расчеты с внештатниками исключительно через систему ePayments (хотя я очень настойчиво предлагала осуществлять это через ИП мужа) и никаких договоров (кто бы сомневался?) заключать не хотят. Таким образом, как я уже поняла, отчитаться за свою зп я не смогу перед налоговой без документов-то (хотя я совсем не против). В связи с этим возникает куча вопросов:
    1. Кто-нибудь работал с ePayments? Очень ищу такого человека, кто мог бы подсказать...
    дело в том, что вывести с этого кошелька деньги можно либо на саму карту ePayments (зарегистрирована система в Великобритании) либо на карту РОССИЙСКОГО банка. Но я уже не в первый раз наталкиваюсь на информацию о том, будто иметь счета за рубежом нашему человеку нельзя. Получается, любой вывод денег с этой системы нелегален? Кто в курсе?Тут есть один момент: я гражданка другого государства, в Рб- вид на жительство. Все равно такая карта будет для меня вне закона?
    Ещё вопрос: а что если обналичивать карту ePayments в России? Сможет ли наша дорогая налоговая как-то это дело проследить?
    2. Какие вообще есть легальные варианты в моей ситуации? Открывать ИП? Как это поможет в "разборках" с налоговой? Не будет ли это дополнительной "нагрузкой" на издание (очень они ленивые, видео, поэтому проще работать с внештатниками, чтоб без заморочек). Есть ли другие варианты?

    Надеюсь и уповаю на ваши советы. Заранее прошу прощения, если что-то не очень понимаю- я в этих делах профан.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 6 марта 2017 23:21
    Treidge:

    Наилучший вариант - получить от Гугла справку-подтверждение резидентства в иностранном государстве

    Попытался получить справку от гугла, на что получил ответ: "I apologize, however, we don't provide this type of document.". :(

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 марта 2017 09:14

    Вот жадные! Позвольте уточнить, куда именно вы писали и как был сформулирован запрос?

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 марта 2017 11:09
    Treidge:

    Вот жадные! Позвольте уточнить, куда именно вы писали и как был сформулирован запрос?

    Писал в поддержку Google Payments. Запрос был сформулирован "как надо", с примером, так что они поняли чего я хотел :)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 7 марта 2017 11:15

    LaNina9, о ePayments можно почитать тут http://searchengines.guru/showthread.php?t=922552. Насколько я знаю, они не открывают банковские счета пользователям. На указанном форуме можете задать вопрос представителям этой системы, они там есть и регулярно отвечают на вопросы.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 марта 2017 11:48
    Atllantis:

    Писал в поддержку Google Payments.

    Попробуйте в Google Play написать - может, им эта тема ближе, чем поддержке Payments.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 марта 2017 12:28 Редактировалось Atllantis, 2 раз(а).
    Treidge:

    Atllantis:

    Писал в поддержку Google Payments.

    Попробуйте в Google Play написать - может, им эта тема ближе, чем поддержке Payments.

    В Google Play осуществляется поддержка только по Google Play. Платежами заведует Google Payments и по всему, что связано с платежами, нужно писать им.

  • LaNina9 Junior Member
    офлайн
    LaNina9 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #483894

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 7 марта 2017 13:58

    LittleOne, спасибо!

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 7 марта 2017 18:04
    _Kai_:

    Интересно направить тот же вопрос в минское имнс, интересно что ответят. Может мы их заспамим похожими запросами и Министерство наконец выдаст что-то официальное :D

    Направьте, иначе ничего двигаться не будет. Можете добавить пометку, чтобы переслали обращение в МНС, т.к. у них в МНС уже есть аналогичные.

    Фактически сказали что да, то есть написали прямым текстом, что сервисный сбор Upwork не указан в ст. 146, и таим доходом не является. Причём двуязычный договор Upowrk я им присылал, то есть он у них БЫЛ. А инвойсы или акты на суть сервисного сбора не влияют.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 7 марта 2017 19:25

    Treidge, зачем направлять в налоговую нотариально заверенный перевод договора для его оценки налоговой? От нотариального заверения зависит результат оценки? :D
    При любой проверке оцениваются оригиналы.

    Не тормози – включай мозги
  • _Kai_ Member
    офлайн
    _Kai_ Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #184285

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 8 марта 2017 09:24

    RET_FRAN, я думаю как раз зависит, тк. суть требования "заверения" переводов, как мне кажется, исходит от того, что в противном случае, если бы заверять не надо было, каждый бы переводил как ему вздумается, вплоть до намеренного некорретного перевода некоторых пунктов договора с целью трактовки в свою пользу. Никто в налоговой не будет вникать в оригинал на иностранном языке (к тому же юридический язык достаточно сложно переводить, даже английский). А вот наличие некого "заверения" для них означает, что переводу можно доверять.

    Если предоставить не завереный, они всегда могут отписать, что-то типа "мы не уверены в точности перевода, поэтому наш ответ вилами по воде писан". Хотя, в целом, как я понял тенденцию ответов из налоговой на сложные вопросы, они всегда так отвечают (вилами по воде) :D

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 8 марта 2017 13:55
    _Kai_:

    Хотя, в целом, как я понял тенденцию ответов из налоговой на сложные вопросы, они всегда так отвечают (вилами по воде)

    Так никто же потом нести ответственность не хочет за свое бумагомарание, поэтому и ответы такие.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 8 марта 2017 18:54 Редактировалось Sergeuz, 2 раз(а).

    LittleOne, не всегда так. Зачастую они и рады помочь, но сами уже не понимают как правильно с точки зрения закона. У нас же статья, а к ней куча поправок и приложений. Многое надо реформировать по причине безнадежного устаревания, но ТАМ по-настоящему компетентных людей очень мало. Столкнулся с этим лично.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Еще наблюдение в тему: При мне тетка в налоговой звонила коллеге и говорила примерно такое (ей надо было то ли письменный ответ по запросу то ли устный дать): я знаю что вот по закону так и так, но ты мне скажи какие сейчас в этом вопросе веяния и настроения, чтобы мне не попасть в плохую ситуацию... Вот так.