Ответить
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 февраля 2017 09:19
    Leo.mogilev:

    Sergeuz, всем нашим сайтам будет грозить за это лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания по причине не соблюдения письменной формы сделки,при внешнеэкономических договорах же-признание недействительности сделки по полной программе

    Leo.mogilev, почему Вы так считаете? Разве для публичной оферты есть разница в том внутриэкономическая это сделка или нет?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 4 февраля 2017 10:12 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Письменную форму заключения договора, насколько мне известно, в соответствии с Гражданским Кодексом, не следует понимать строго и только буквально. Например, акцепт публичной оферты путем нажатия кнопки "Я согласен" ведет к заключению действительного договора в письменной форме, даже при том что на руках нет никакой бумаги. Другое дело, что в налоговых органах все же хотят хоть какую-то бумагу, с которой можно работать при проведении проверок, но само по себе это не противоречит упомянутым положениям ГК. В общем, распечатанная копия оферты, подписанная с нашей стороны, должна признаваться имеющей полную силу.

    В случае, когда мы являемся не акцептирующей стороной по оферте, а предлагающей заключить договор, все, как мне кажется, даже немного проще — распечатать свою оферту со всем "фаршем" в виде реквизитов и вписать в ее текст все необходимые нюансы, вроде отсутствия необходимости подписания и направления актов, становится гораздо проще. Лично я думал о таком варианте и мне показалось, что для тех, кто работает по прямым договорам с множеством заказчиков, это как минимум неплохой вариант. Главное сам текст оферты составить грамотно, чтобы не оказаться обязанным оказывать услуги Васе из Урюпинска за 100 рублей в месяц. :rotate:

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 февраля 2017 10:27 Редактировалось Sergeuz, 5 раз(а).
    Treidge:

    Лично я думал о таком варианте и мне показалось, что для тех, кто работает по прямым договорам с множеством заказчиков, это как минимум неплохой вариант.

    Так вот я о том и говорю. Тем более, что при удаленной работе, когда ты сидишь в РБ, а Вася сидит в Урюпинске, заставить его прислать подписанную форму договора и потом акт выполненных работ, как минимум смешно ) В качестве примера взять штук пять публичных оферт наших РБ сайтов, которые принимают оплату через интернет (в т.ч. Онлайнер - уверен, что они составляли не от балды, а при поддержке юристов), и на их основе уже составить оферту под себя.
    Мне просто дважды посоветовали вариант с офертой: один раз по телефону 189, второй раз при личном общении с консультантом в ИМНС. Лучше конечно иметь письменный ответ, но пока что я их "бомблю" вопросами на другие темы ))

  • Инкен Neophyte Poster
    офлайн
    Инкен Neophyte Poster

    22

    16 лет на сайте
    пользователь #99708

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 февраля 2017 14:56

    Подскажите, если у меня WebMoney WMR кошелек. При поступлении денег на него я конвертирую их в бел. руб. с переводом на WMB и через Технобанк перевожу на свой расчетный счет ИП. УСН 5% я плачу с какой суммы? Зачисленной в бел. руб. на р/с(=переведенной на WMB) или пришедшей на WMR в переводе на какой-то другой курс? поступление напрямую без услуг биржи.

    When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.(с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31444

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31444
    # 4 февраля 2017 15:41

    . Письменную форму заключения договора, насколько мне известно, в соответствии с Гражданским Кодексом, не следует понимать строго и только буквально

    никто и не понимает строго,т.к.всем известно,что по ст.404 гк---

    . Договор в письменной форме м.б.заключен также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору

    Когда -то читал мнение мнс,что если сайт официальный и оферта ,размещенная на нем, принадлежит
    правообладателю и не позволяет никаким образом в этом усомниться,то тогда ,как бы, признается,что предложение, исходящее от надлежащей стороны, совершено в письменной форме.Но официального разьяснения этого момента сейчас не нахожу.

    . акцепт публичной оферты путем нажатия кнопки "Я согласен" ведет к заключению действительного договора в письменной форме, даже при том что на руках нет никакой бумаги

    в данном случае-нажатие кнопки-конклюдентное действие.И для надлежащего заключения дог-ра по п.3 ст.408 гк в этом случае оферта д.б.письменной.И если эта оферта признана письменной путем,описанным выше-то да,договор признается, без вариантов, заключенным в простой письменной форме.Иначе-камень преткновения ---п.3 ст.404 гк.
    вот и Revera о том же

    . ответе на вопрос о возможности для белорусского ИП работать с Google Ireland на основании пользовательского соглашения, доступного в электронном виде на сайте google.com, МНС указало, что письменная форма сделки в данном случае будет соблюдена, так как пользовательское соглашение является публичной офертой. Действия же белорусского ИП по оказанию услуг, выполнению работ будут являться конклюдентными действиями, которыми белорусский ИП принимает эту публичную оферту.

    К сожалению в письме МНС не дана правовая оценка тому, является ли размещённое на google.com и аналогичных сайтах пользовательское соглашение письменным предложением заключить договор (то есть письменной офертой). Да, размещённые на соответствующих сайтах пользовательские соглашения действительно являются публичными офертами, но совершены ли они в письменной форме в понимании ГК? Прямого ответа на этот вопрос нет.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    Sergeuz:

    Leo.mogilev, почему Вы так считаете? Разве для публичной оферты есть разница в том внутриэкономическая это сделка или нет?

    последствия несоблюдения письменной формы для сделок внутри РБ и внешнеэкономических очень отличаются.

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    . Мне просто дважды посоветовали вариант с офертой: один раз по телефону 189, второй раз при личном общении с консультантом в ИМНС

    это хороший вариант ,по крайней мере не надо потом доказывать ,что оферта исходила от стороны,достоверность и действительность существования которой надо доказывать(что не верблюд),плскольку сам эту оферту и адресуешь.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 февраля 2017 19:38 Редактировалось Sergeuz, 2 раз(а).

    Господа, кто-нибудь в курсе такого момента: ИП оказывает услуги исключительно нерезидентам РБ. Сайт визитка услуг ИП ( с публичной офертой) может находиться на домене RU и российском хостинге? Или как минимум белорусский хостинг обязателен? Нигде не могу точно найти ответ. И даже не знаю кому писать официальный запрос ибо налоговая вряд ли имеет отношение к вопросам хостинга.

  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 4 февраля 2017 19:42

    Домен - любой. Хостинг - РБ,

    Гельмут, верни Гарант!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31444

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31444
    # 4 февраля 2017 20:21 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Sergeuz:

    Господа, кто-нибудь в курсе такого момента: ИП оказывает услуги исключительно нерезидентам РБ. Сайт визитка услуг ИП ( с публичной офертой) может находиться на домене RU и российском хостинге? Или как минимум белорусский хостинг обязателен? Нигде не могу точно найти ответ. И даже не знаю кому писать официальный запрос ибо налоговая вряд ли имеет отношение к вопросам хостинга.

    Хостинг может быть иностранный
    http://belgie.by/ru/ap_u/4_8/faq

    .32. Вопрос: Моя фирма создает сайты и продает собственное ПО как в Беларуси, так и за рубежом. Для белорусских клиентов у нас есть сайт на белорусском хостинге — тут все понятно, сайт попадает под действие Указа № 60. Для зарубежных клиентов у нас есть англоязычный сайт, расположенный на американском сервере. Попадает ли наш сайт для зарубежных клиентов под действие Указа № 60?
    Ответ: Если вы используете зарубежный сайт для реализации продукции за пределами Беларуси, то такой ресурс не подпадает под действие требований Указа № 60
    . 31. Вопрос: Может ли мой интернет–магазин, размещенный на хостинг–сервере российской компании, легально функционировать в доменной зоне by?
    Ответ: Согласно пункту 2 Указа № 60 интернет–магазин, занимающийся продажами в Беларуси, должен размещаться в нашей стране и быть зарегистрирован в установленном порядке. Если вы осуществляете продажу товаров с использованием этого ресурса за рубежом, то указанные требования на ваш интернет–магазин не распространяются

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Sergeuz,

    . Нигде не могу точно найти ответ

    не удивительно,т.к.п.2.Указа N60 сформулирован неоднозначно

    . 2. С 1 июля 2010 г. деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, осуществляется юридическими лицами, их филиалами и представительствами, созданными в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь, а также индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Республике Беларусь (далее – юридические лица и индивидуальные предприниматели), с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Ключевой смысл в

    . деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь

    Добавлено спустя 60 секунд

    А согласно ст.33 НК РБ местом реализации Ваших услуг территория РБ не признается.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 февраля 2017 20:53 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.

    Leo.mogilev, спасибо за ссылку. Исходя из процитированных пунктов, хостинг и домен может быть любой при оказании услуг нерезидентам РБ.

    Leo.mogilev:

    не удивительно,т.к.п.2.Указа N60 сформулирован неоднозначно

    В том-то и дело. Указ был издан насколько я помню, в 2010-ом, уж за это время можно было его как-то привести к однозначности прочтения. Такое ощущение, что есть специальная команда в правительстве, которая очень умело намеренно добавляет всякие неоднозначности в законы :)

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 февраля 2017 08:00
    1942332:

    В случае Upwork и УСН, если я ничего не путаю, получается занятная сумма налога. Вам заплатили 100$. 20$ забрал Upwork. Вы декларируете 100$, и платите с них 3%/5%, и плюс ещё платите 15% с 20$. Всё верно?

    Treidge:

    Да, верно. Это еще хорошо, что без агентского НДС, а то в нагрузку еще 20% от $20 пришлось бы отдать в виде налога. Итого 5-процентный УСН по совокупности превратился бы в 12%.

    Неверно. Я вообще не понимаю, откуда эта дурь пошла. Не вводите людей в заблуждение.
    По этому вопросу уже ответил юрист
    https://news точка ТУТ точка by/economics/486676.html
    вопрос на 24-ой минуте

    Для тех, кому лень заменять буковки в ссылке и смотреть, я процитирую:

    Для уплаты налога на доходы иностранных юрлиц необходимо чтобы с вашей помощью, либо через вас, это иностранное юрлицо получало доход на территории Республики Беларусь от осуществления здесь деятельности.

    Конкретно в ответе речь идет про Google и получение дохода от приложений. Продолжаю цитату:

    И даже если граждане Республики Беларусь будут покупать у Гугла программное обеспечение, это признается реализацией за пределами РБ, т.е. там, где находится организация-поставщик услуг или товаров. Поэтому, реализация произойдет за пределами РБ и дохода на территории РБ Гугл не получит. Поэтому в этой ситуации вы платите налог исключительно с суммы своего вознаграждения.

    И если даже у Гугла по факту не возникает дохода в РБ, то у Апворк тем более.
    3 или 5% и свободен.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 февраля 2017 09:51

    Не вводите людей в заблуждение. :) НДС = по месту реализации, налог на доходы иностранных организаций = от ИСТОЧНИКА в Беларуси. Дурь пошла из соответствующих положений НК РБ, поэтому если не согласны - опровергайте непосредственно их:

    Ст. 145 НК РБ
    
    Плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее в настоящей главе – плательщики), признаются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.

    Ст. 146 НК РБ
    
    1. Объектом налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее в настоящей главе – налог на доходы), признаются следующие доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь:
    ...
    1.9. доходы от предоставления гарантии и (или) поручительства;
    ...
    1.12.4. посреднических. Посредническими признаются услуги по содействию в установлении контактов и заключении сделок (договоров, контрактов) между производителями (подрядчиками, исполнителями) и потребителями (заказчиками), продавцами (поставщиками) и покупателями, а также услуги комиссионеров (поверенных) и иных лиц, действующих на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров;

    3. Доходами от источников в Республике Беларусь признаются доходы (в том числе авансовые платежи), начисляемые (выплачиваемые) иностранной организации:

    3.1. юридическим лицом Республики Беларусь;

    3.2. белорусским индивидуальным предпринимателем;

    Ст. 150 НК РБ
    
    1. Налоговым периодом налога на доходы признается календарный месяц, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы.

    2. Сумма налога на доходы исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

    3. Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 настоящего Кодекса.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 5 февраля 2017 10:47 Редактировалось Slepakov, 1 раз.

    Treidge, думаю предыдущий постер имел ввиду, что чтобы заплатить этот налог, его нужно удержать из той суммы которую мы переводим Гуглу. Но загвоздка в том, что мы Гуглу ничего не переводим, Гугл сам свою долю удерживает и нам засылает только остатки.

    Т.е. мне интересно, как вы технически собрались удержать и перечислить в бюджет налог с того что полагается Гуглу за его услуги?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 февраля 2017 11:04 Редактировалось Treidge, 4 раз(а).

    Боюсь, что нет, kuklu писала именно об отсутствии самого налога, а не о сложностях его уплаты. За исключением получения справки-подтверждения резидентства от иностранной компании, красивого решения ввиду объективной невозможности удержания налога из-за расчетов методом взаимного зачета, насколько мне известно, пока нет. На данный момент варианты выглядят так:

    1) Платить налог за счет собственных средств, формально не исполняя обязанности налогового агента в полном объеме. Последствия - возможный штраф.

    2) Не платить налог вообще. Последствия - штраф, пеня и сумма неоплаченного налога. Если не платить его несколько лет, то может набежать немалая сумма.

    Потенциально есть еще один вариант, о котором я уже как-то упоминал: попытаться выделить сумму этого налога в своих учетных документах и уплатить ее в виде "удержанной" суммы. Мол, вот по условиям договора с иностранной компанией я несу ответственность за уплату этого налога, поэтому мое вознаграждение, полученное от иностранной компании, содержит в том числе и сумму этого налога, поэтому я ее выделяю и перечисляю в бюджет, исполняя обязанности налогового агента в полном объеме. Но здесь нужна грамотная правовая экспертиза и мнение самой ИМНС, потому что схему можно посчитать притянутой за уши и до конца не понятно, имеет ли она право на жизнь.

    Можно привести интересный пример: если разработчик хочет продавать свои приложения через платформу Apple, то лицензионный сбор за использование этой платформы составляет $99 в год. Формально с этой суммы должен быть уплачен (удержан) в том числе и налог на доходы иностранной организации, то есть Apple вместо 99$ должна была бы получить 99 - (99*0,15) = $84,15. Очевидно, что это в принципе невозможно, так как Соглашение не предусматривает возможности какого-либо уменьшения этой суммы на размер налогов, так как за их уплату ответственность несем мы. Единственный способ исполнить обязанности налогового агента - это заплатить налог "сверх" этой суммы, чтобы Apple получила свои $99, а бюджет РБ - свой налог. Вопрос в том, признают ли такую единственно возможную схему корректной допустимой с точки зрения законодательства.

    Также есть вопрос в том, с какой суммы тогда считать налог - с 99 или с большей, и если да - то с какой? Ведь тогда получается, что сумма вознаграждения Apple больше, чем $99... Можно попробовать посчитать ставку налога как 15/115, то есть удерживаемая сумма налога - $17.07, общая сумма вознаграждения - $116.07, к выплате иностранной организации - $99. Правда, совсем не уверен, что это корректный порядок расчета, так как по НК размер налога определяется как произведение базы на налоговую ставку, а в таком случае возникает рекурсия.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 5 февраля 2017 15:23
    Treidge:

    Боюсь, что нет, kuklu писала именно об отсутствии самого налога, а не о сложностях его уплаты. За исключением получения справки-подтверждения резидентства от иностранной компании, красивого решения ввиду объективной невозможности удержания налога из-за расчетов методом взаимного зачета, насколько мне известно, пока нет.

    Где получить справку о резидентстве Гугла в Ирландии?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 февраля 2017 15:25

    1942332 круто из-за границы трактовать белорусское законодательство.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 5 февраля 2017 17:20 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Slepakov, справку должен предоставить контрагент, то есть Google. Пока у меня нет информации, что ее можно получить где-то самостоятельно, то есть непосредственно от гос. органов иностранного государства. Видимо, нужно писать Гуглу в поддержку и просить справку.

    Кстати, как раз сегодня на buhgalter.by в теме, где обсуждается налог на доходы иностранных организаций, видел упоминание от одного человека, что у них такая справка от Google была (скорее всего, работали с Adwords). Значит, теоретически возможность получить от них такую справку все-таки есть.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 5 февраля 2017 20:55
    Treidge:

    Slepakov, справку должен предоставить контрагент, то есть Google. Пока у меня нет информации, что ее можно получить где-то самостоятельно, то есть непосредственно от гос. органов иностранного государства. Видимо, нужно писать Гуглу в поддержку и просить справку.

    Кстати, как раз сегодня на buhgalter.by в теме, где обсуждается налог на доходы иностранных организаций, видел упоминание от одного человека, что у них такая справка от Google была (скорее всего, работали с Adwords). Значит, теоретически возможность получить от них такую справку все-таки есть.

    А можно ссылку на эту тему?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 февраля 2017 07:18 Редактировалось kuklu, 1 раз.

    Treidge, хорошо, давайте пройдемся по приведенным вами цитатам, а то у вас какое-то извращенное толкование НК

    Ст. 145 НК РБ
    
    Плательщиками налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее в настоящей главе – плательщики), признаются иностранные организации, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.

    Кто признается плательщиком налога? Иностранная организация, извлекающая доходы в РБ и не имеющая здесь представительства.
    Каким местом сюда приплетается ИП, пусть даже и работающее с подобной организацией?
    Если у вас будет местный заказ, вы за своего заказчика тоже налоги платить будете?

    Ст. 150 НК РБ
    
    3. Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 настоящего Кодекса.

    Вы начисляете и переводите доход Гуглу (иностранной организации)? Нет, Гугл переводит деньги вам, а не вы ему.
    Нет движения средств от ИП или юрлица из РБ к иностранной организации - нет налога на доходы иностранных юрлиц.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 февраля 2017 13:58 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    Статья 150, которую вы процитировали, дает ответы на оба ваших вопроса: белорусский ИП или организация являются плательщиками налога на доходы иностранной организации, потому что они признаются налоговыми агентами, а объект для налога возникает потому, что вы начисляете доход иностранной организации. То, что нет прямого движения денег от вас к иностранной организации, не имеет никакого значения, так как деньги, полученные от реализации по посредническим договорам - ваша собственность, и когда иностранная организация самостоятельно удерживает их у вас - в налоговом смысле это то же самое, как если бы вы им эти деньги сами перечислили (по факту идет частичный зачет встречных требований). Не знаю, как вам еще это объяснить.

    Вот, например, Петя дает Васе корову и говорит:

    — Иди-ка ты, Вася, на базар и продай там мою корову. Себе возьмешь один рубль, остальное отдашь мне.

    Вася идет на базар и продает корову за 10 рублей. Чьи это деньги? Это деньги Пети, потому что это его корова. Вася приходит к Пете с деньгами, отдает ему 9 рублей, а 1 рубль, как и договаривались, оставляет себе. Петя непосредственно, из рук в руки, денег никому не давал, но Вася же получил откуда-то свой рубль! Откуда, спрашивается? Петя и его корова были источником дохода для Васи.

    Если Вася живет в другой деревне, а продажа коровы в деревне Пети облагается налогом, то Петя будет налоговым агентом Васи, и должен сделать так, чтобы Вася получил не 1 рубль, а 85 копеек, потому что 15 копеек — это налог на доходы инодеревенского Васи, полученного от источника в деревне, то есть Пети.

    Ладно, это я увлекся. В общем, если вы все еще сомневаетесь, изучайте механизмы налогового агентства и проведения взаимных расчетов между хозяйствующими субъектами.

    ------------

    Кстати, мне вот на buhgalter.by подсказали, как корректно посчитать базу для этого налога, если пытаться выделить сумму налога из той доли, которая все-таки поступила к нам. Оказалось, что это простейшая математика и нужно всего лишь разделить долю иностранной компании на 0,85 (1 - 0,15, то есть 1 минус ставка налога).

    Получается, что если по документам доля иностранной компании, к примеру, 30%, то от $100 выручки себе они оставят 30, нам отправят 70. Если притвориться, что наши 70 содержат в том числе и сумму налога, которую мы должны удержать, то математика выглядит так:

    1) Реальная доля иностранной организации и база для налога: 30/0,85 = $35,29.

    2) Сумма налога: 35,29 * 0,15 = $5,29.

    3) Удержано иностранной компанией в счет своей доли: 35,29 - 5,29 = $30 (эта сумма будет в отчете агента/поверенного).

    4) Перечислено нам $70, из которых $5,29 - сумма налога и 70 - 5,29 = $64,71 наша доля.

    Остается подкрепить эту схему пунктами из договора и правильно составить первичные учетные документы, чтобы явно обозначить эти
    числа.