Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31645

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31645
    # 13 января 2017 15:47
    MoBYla:

    Gwynbleidd так что в итоге решили по УСН 3% + НДС

    Забил я на это дело, спросил знакомых бухгалтеров, сказали что чтобы иметь право на ставку НДС=0% надо предоставить кучу документов. Геморроя много и не стоит того лично для меня.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 13 января 2017 16:44
    Si.Irina:

    Нам в банке сказали, что нужен только договор, переведенный на русский язык и заверенный печатью нашего руководителя. И чтобы отправитель денег, указанный в договоре, соответствовал отправителю указанному в переводе пришедших денег. Акты, инвойсы приложить можем, но не обязательно. Но, мне это странно банк является агентом валютного контроля, деньги должны приходить в течение 90 дней по внешнеторговым договорам, с момента подписания акта, выходит, что они это перестали контролировать.

    Кстати с upwork здесь небольшой гемор, деньги-то вам приходят не от компании с которой у вас договор (соглашение пользователя) Upwork Global Inc., а от Elance Escrow Corporation.

  • Si.Irina Junior Member
    офлайн
    Si.Irina Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1837116

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 января 2017 17:36
    Yurand2:

    Si.Irina:

    Нам в банке сказали, что нужен только договор, переведенный на русский язык и заверенный печатью нашего руководителя. И чтобы отправитель денег, указанный в договоре, соответствовал отправителю указанному в переводе пришедших денег. Акты, инвойсы приложить можем, но не обязательно. Но, мне это странно банк является агентом валютного контроля, деньги должны приходить в течение 90 дней по внешнеторговым договорам, с момента подписания акта, выходит, что они это перестали контролировать.

    Кстати с upwork здесь небольшой гемор, деньги-то вам приходят не от компании с которой у вас договор (соглашение пользователя) Upwork Global Inc., а от Elance Escrow Corporation.

    Но, это указано в договоре (соглашении пользователя).

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 13 января 2017 17:48
    Si.Irina:

    Yurand2:

    Si.Irina:

    Нам в банке сказали, что нужен только договор, переведенный на русский язык и заверенный печатью нашего руководителя. И чтобы отправитель денег, указанный в договоре, соответствовал отправителю указанному в переводе пришедших денег. Акты, инвойсы приложить можем, но не обязательно. Но, мне это странно банк является агентом валютного контроля, деньги должны приходить в течение 90 дней по внешнеторговым договорам, с момента подписания акта, выходит, что они это перестали контролировать.

    Кстати с upwork здесь небольшой гемор, деньги-то вам приходят не от компании с которой у вас договор (соглашение пользователя) Upwork Global Inc., а от Elance Escrow Corporation.

    Но, это указано в договоре (соглашении пользователя).

    Когда только начинал работать рассматривал вариант предоставления для банка договора с конечным заказчикам, в котором прописывалось, что деньги идут через oDesk, но в банке меня с ним завернули сказав, что раз деньги идут со счёта оDesk, то они тоже должны подписать.Так и тут, проверяющие органы могут потом придраться, где дескать подпись и договор с Elance.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 14 января 2017 00:19

    "Налог на Google" в Беларуси. Чего ждать через год?

    Цитата из статьи:

    На кого распространяется действие «Налога на Google»?

    • иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме (к примеру, AppStore, Google Play Market, Google AdSense, UpWork, FastSpring и др.);
    • белорусские компании, ИП, постоянные представительства иностранных компаний, стоящие на учете в налоговых органах Беларуси, являющиеся посредниками при оказании услуг в электронной форме и непосредственно участвующие в расчетах с физическими лицами за указанные услуги;
    • иностранные компании-посредники – если за оказанные иностранной компанией физическим лицам услуги в электронной форме расчеты осуществляется непосредственно через иностранного посредника.

    И еще:

    Что означает введение НДС с услуг в электронной форме для белорусских потребителей и белорусских разработчиков?

    Как уже отмечалось ранее, введение «налога на интернет-услуги» является общемировой практикой. Соответственно, при реализации, например, через Google Play Market, мобильных приложений непосредственно Google Inc. в государствах, которые предусматривают уплату НДС по месту нахождения покупателя, исчисляет и уплачивает НДС самостоятельно. Тем самым, вознаграждение разработчиков таких мобильных приложений разнится в зависимости от того, резидент какой страны скачал такое мобильное приложение. Если его скачал резидент ЕС, то Google Inc. отнимает из суммы вознаграждения, причитающегося разработчику, сумму НДС; а если приложение скачал белорус, то до 1 января 2018 года вознаграждение разработчика не уменьшается.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 14 января 2017 06:44

    14 января 2017 года в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь состоится прямая телефонная линия с заместителем Министра по налогам и сборам Республики Беларусь СЕЛИЦКОЙ Эллой Александровной.

    Время проведения с 09.00 до 12.00.

    Контактный телефон: +375 (17) 229 79 00.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 14 января 2017 14:12
    Slepakov:

    "Налог на Google" в Беларуси. Чего ждать через год?

    Цитата из статьи:

    Это всё верно, но ведь самое главное:

    Отметим, что нововведения касаются услуг в электронной форме, оказываемых иностранными компаниями, только в случае, если они приобретаются физическими лицами (B2C).

    ...

    Кто считается физическим лицом Республики Беларусь для целей приобретения услуг в электронной форме ?

    Физическое лицо при приобретении услуг в электронной форме признается приобретающим такие услуги в Республике Беларусь, если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:

    • местом его фактического нахождения является Республика Беларусь;
    • местом нахождения банка, в котором открыт счет, используемый физическим лицом для оплаты, или оператора электронных денежных средств, через которых осуществляется оплата услуг, является Беларусь;
    • сетевой (IP) адрес устройства, использованного для оплаты услуг, зарегистрирован в Республике Беларусь;
    • международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Республике Беларусь.

    Значит как тут уже писали, нужно просто не оказывать услуги гражданам РБ на том же Upwork, и НДС вас касаться не будет, даже при ставке 3%+НДС. Верно ли я рассуждаю?

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 14 января 2017 16:13

    1942332, ну вас это так и так, опосредственно касаться будет. Налог будет снимать Гугл и сам платить в налоговые органы Беларуси. Ипешнику делать ничего не придется.

  • Guitarchitect Junior Member
    офлайн
    Guitarchitect Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #306630

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 14 января 2017 23:02

    Добрый день!
    Мне поступило предложение посотрудничать с иностранной компанией (не биржей фриланса). Заказчик предполагается один, с ним заключается договор, длительность подработки 2 или 3 месяца с ежемесячной оплатой. Параллельных источников дохода на данный момент не имеется. Могу ли я в данном случае работать как физлицо без регистрации ИП, просто предоставив в налоговую договор? Я как назло недавно ликвидировал ИП, и на ликвидацию лично мне потребовалось 3 месяца с момента подачи заявления, и не хочется снова проходить эту процедуру, когда подработка закончится.
    Извините, если повторяюсь. Мне показалось, что по крайней мере на последних 15 страницах никто не обращался с похожим вопросом. :)

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 14 января 2017 23:51 Редактировалось Treidge, 4 раз(а).

    В общем, господа, кто работает с иностранными маркетплейсами и делит с ними выручку (например, 70 на 30) - с 1 января 2017 2018 года услуги посредника (а также собирательно "электронные услуги" в новой редакции НК) будут считаться оказанными на территории Беларуси и должны будут облагаться НДС. Теперь я в этом уверен на 99%.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 15 января 2017 13:36
    Treidge:

    В общем, господа, кто работает с иностранными маркетплейсами и делит с ними выручку (например, 70 на 30) - с 1 января 2017 года услуги посредника считаются оказанными на территории Беларуси и подлежат обложению НДС. Теперь я в этом уверен на 99%.

    Вы считаете что посредник здесь ИП. Мне же кажется, что посредником является маркетплейс.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 15 января 2017 14:35 Редактировалось Treidge, 4 раз(а).
    Slepakov:

    Мне же кажется, что посредником является маркетплейс.

    Верно. Однако приобретателем посреднических, или, если пользоваться новой терминологией, "электронных услуг", является белорусский ИП или организация, которые в соответствии с новой редакцией НК приобретут статус налогового агента по НДС за эти иностранные компании и будут обязаны уплатить НДС, базой для которого будет сумма вознаграждения иностранной компании, включая сумму НДС. Собственно, в этом "соль" - ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 октября 2016 г. № 432-З вносит существенные изменения в Статью 33 НК и вводит понятие электронных услуг, из-за чего большинство электронных услуг, в том числе и торговых площадок/маркетплейсов, будут считаться оказанными на территории Беларуси (что и создает статус налого агента у белорусского субъекта).

    Впрочем, я нашел серьезную ошибку в своих выкладках - некоторые изменения вступают в силу не с 1 января 2017 года, а с 1 января 2018 года. Перечитал закон, с 1 января 2017 года существенное дополнение в Статье 33 - это новый абзац в подпункте 1.4 пункта 1: оказания услуг, с помощью которых осуществляется поиск и (или) предоставляется заказчику информация о потенциальных покупателях (потребителях); - то есть "налог на Uber". Все остальное счастье ждет нас с 1 января следующего года. Российским предпринимателям и организациям так не повезло и они живут по новым правилам уже в этом году.

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 15 января 2017 17:16

    я все же надеюсь что Гугл станет на налоговый учет в РБ и начнет сам отчислять НДС

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 15 января 2017 21:12 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Если я не ошибаюсь, для уплаты "налога на Google" иностранная компания должна встать на учет и получить доступ к кабинету плательщика НДС, но не обязана создавать постоянного представительства в Беларуси. Если нет представительства, то агентский НДС все равно будет возникать, даже если Google будет платить НДС по закону о налоге имени самого себя. Вероятность создания именно постоянного представительства чрезвычайно мала.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 16 января 2017 11:16
    Treidge:

    Верно. Однако приобретателем посреднических, или, если пользоваться новой терминологией, "электронных услуг", является белорусский ИП

    Разве приобретателем услуг является не конечный потребитель этих услуг? В статье Реверы указывается на то, что ИП этот закон касается только если приобретателем услуг является физлицо Республики Беларусь (см. выше цитату).

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 16 января 2017 14:27 Редактировалось Treidge, 11 раз(а).

    Отличное замечание. Видимо, есть такая вероятность, что B2B-отношений это действительно не коснется. В Статье 33 в пункт 1 добавляется подпункт 1.4.1, который дает определение покупателя услуг в электронной форме. Там действительно говорится только про физических лиц. Вопрос лишь в том, действительно ли это исключает ИП и организации из-под действия абзаца "приобретают услуги в электронной форме". Нужны уточнения по этому вопросу.

    Кому интересно, вот прямая ссылка на закон — можно свериться с действующей редакцией Статьи 33 и увидеть, как она изменится. Смотреть пункт 7 Закона.

    http://www.minfin.gov.by/upload/np/acts/zakon_181016_432z.pdf

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 16 января 2017 15:13
    Treidge:

    оказания услуг, с помощью которых осуществляется поиск и (или) предоставляется заказчику информация о потенциальных покупателях (потребителях)

    Собственно upwork именно этим и занимается

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 16 января 2017 16:41
    Yurand2:

    Treidge:

    оказания услуг, с помощью которых осуществляется поиск и (или) предоставляется заказчику информация о потенциальных покупателях (потребителях)

    Собственно upwork именно этим и занимается

    Но насколько я вижу из статьи Реверы, ключевое значение имеет кто является потребителем услуг, в том числе и в случае "налога на Uber". Проблемы вероятно будут только если это физлицо из РБ.

  • anthropocide Senior Member
    офлайн
    anthropocide Senior Member

    2504

    11 лет на сайте
    пользователь #763514

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 17 января 2017 14:19 Редактировалось anthropocide, 1 раз.
    Sergeuz:

    первая статья опубликована в 2012 г. за подписью судьи Хозяйственного суда Гродненской области. Я бы не стал доверять данному источнику, а 4 года много чего поменялось, да и какой-то суд Гродненской области...

    А какому источнику доверять? Анонимным пользователям на форуме? :D Что может быть авторитетнее, чем разъяснение судьи?
    Что именно за 4 года поменялось? Давайте с фактами, без предположений и страхов. :)

    Sergeuz:

    Лично я уверен, что копирайтинг относится к предпринимательской деятельности, и для него надо открывать ИП.

    Ваша уверенность ни на чём не основана. Я же на предыдущих страницах подробно расписал, почему это предпринимательством не является и являться не может в принципе :)

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 17 января 2017 14:30 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.
    anthropocide:

    Ваша уверенность ни на чём не основана.

    :super: пусть так. Видимо для Вас важна только Ваша точка зрения, раз Вы даже ответы не читаете )