Ответить
  • So_simply Neophyte Poster
    офлайн
    So_simply Neophyte Poster

    23

    22 года на сайте
    пользователь #487

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 21 октября 2016 00:14
    hypnotize:

    Вот по этому вопросу уже не ответили, сказали обратиться в другой отдел, а оттуда направили в другой и пошло-поехало. Нигде не получил ответа.

    А вы ответ в письменном виде требуйте.

  • awdr Member
    офлайн
    awdr Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #87924

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 21 октября 2016 01:24
    So_simply:

    А вы ответ в письменном виде требуйте.

    Человек дело говорит,на словах они такую чушь порой несут аж волосы на голове шевелятся, а письменный запрос заставляет их очень быстро шевелится

  • 2056401 Neophyte Poster
    офлайн
    2056401 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2056401

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 октября 2016 00:19 Редактировалось 2056401, 1 раз.

    1942332,
    Недавно стал ИП, оформил деятельность как размещение рекламы в СМИ, естественно, УСН 5%. Вот незадача, хочу разобраться, что вписывать в КУДиР при поступлении валюты на р/с. Какие есть ньюансы и проблемы, где взять примеры, образцы записей, какие страницы, главы КУДиР и графы и т д нужно заполнять. В налоговой отправили читать законы, постановления, декреты, типо разбирайся как хочешь.
    При первом знакомстве со своим налоговым инспектором задал неск. Вопросов, такие как: как считать налог с тем, что на дату поступления будет один курс покупки валюты НБ, а после обязательной продажи валюты (или просто продажи валюты для зачисления в личный доход ИП на карту, - принципиально не уточнял, не акцентировал вопроса) моему банку - другой, более выгодный, чем курс НБ на дату поступления денег на р/с. Сказали, что никакой разницы нет, не парься, главное - это дата поступления, остальное их не касается. Спрашивал также, как быть с тем, что по SWIFT переводу часть отправленных мне денег, возможно, куда-то по дороге исчезнет в карман банков-корреспондентов моего банка +, вероятно, какую-то комиссию возьмет мой банк. На что получил ответ - не важно, главное, сколько поступило на расчетный счет. Странные ответы. Отвечат. В случае чего то мне, а не им. В бумажной волоките не смыслю. Также есть и другие вопросы, попозже по мере возможности задам их здесь. Спасибо, если кто-то мне подскажет что-нибудь

  • denart79 Member
    офлайн
    denart79 Member

    422

    13 лет на сайте
    пользователь #382564

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 8 ноября 2016 23:20

    Такая ситуация:
    Я частное лицо, сейчас не трудоустроен. трудовая книжка у меня. Собираюсь открыть ИП и заняться удаленной работой дома, а конкретно создавать логотипы (дизайн) для американского сайта. Заведена карточка Payoneer Mastercard (usa), на нее будут поступать деньги за работу.
    Вопросы:
    1. какие налоги мне нужно будет платить (УСН или ЕН)?
    2. какой процент и когда производить оплаты?
    3. Что помимо этого налога возможно еще (фзн, пенсионные, страховые и тд)
    4. Какие документы нужна для регистрации?
    Спасибо. Если можно - напишите в личку. нужно уже срочно

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31903

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31903
    # 8 ноября 2016 23:53 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    denart79:

    Собираюсь открыть ИП

    denart79:

    Заведена карточка Payoneer Mastercard (usa), на нее будут поступать деньги за работу

    Вот это вот - взаимоисключающие вещи. Легальная работа - только через банковский счет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 9 ноября 2016 18:11

    А наличие счета за границей у ИП вроде даже уголовнонаказуемо.

  • Remosty Neophyte Poster
    офлайн
    Remosty Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1197959

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 ноября 2016 13:32

    Добрый день. У меня вопрос с другой стороны. Допустим хочу заказать небольшую работу, нахожу фрилансера на бирже и как ему проще всего оплатить услуги из Беларуси, если фрилансер из другой страны? С карточки к примеру. Фрилансеры в основном работают с электронными деньгами, а в РБ с этим как-то все не очень просто. Времени на пополнение уйдет больше, чем на этот заказ небольшой.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 10 ноября 2016 13:51
    Remosty:

    Добрый день. У меня вопрос с другой стороны. Допустим хочу заказать небольшую работу, нахожу фрилансера на бирже и как ему проще всего оплатить услуги из Беларуси, если фрилансер из другой страны? С карточки к примеру. Фрилансеры в основном работают с электронными деньгами, а в РБ с этим как-то все не очень просто. Времени на пополнение уйдет больше, чем на этот заказ небольшой.

    Регестрируетесь на upwork как работодатель, привязываете какрточку к своей учётке (если ей можно платить на али или ебее, то пойдёт). Создаёте задачу, фильтруете кандидатов, работаете с фрилансером на почасовой или фиксированной основе. Оплата просто списывается с карточки. Никакой возни с электнонными деньгами не требуется.

    Сам нанимал так белорусов для выполнения кой-какой работы, опыт положительный, сделали в 2 раза дешевле, чем если бы я обратился в местную фирму.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 10 ноября 2016 16:08
    2071470:

    В той же России море фрилансеров, которые плятят налоги. Регистрация ИП много времени не займёт, зато спокойно. Жаль у нас не так много фриланс-бирж, чтобы все заказчики могли быть собраны воедино..работалось бы проще. Надеюсь, belfreelancer.by вскоре раскрутится

    А чем плохи для наших фрилансеров и заказчиков зарубежные биржи?

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    2071470:

    Надеюсь, belfreelancer.by вскоре раскрутится

    Какой-то совершенно бесполезный сайт, ни способов оплаты фрилансера, ни каких либо механизмов борьбы с жуликами. По сути это всего навсего форум с платными постами

  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 10 ноября 2016 17:58
    Remosty:

    Добрый день. У меня вопрос с другой стороны. Допустим хочу заказать небольшую работу, нахожу фрилансера на бирже и как ему проще всего оплатить услуги из Беларуси, если фрилансер из другой страны? С карточки к примеру. Фрилансеры в основном работают с электронными деньгами, а в РБ с этим как-то все не очень просто. Времени на пополнение уйдет больше, чем на этот заказ небольшой.

    Можно оплатить Webmoney взамен перевода на карту.

    Гельмут, верни Гарант!
  • Remosty Neophyte Poster
    офлайн
    Remosty Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1197959

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 ноября 2016 18:49

    Yurand2, спасибо за совет, знаю эту биржу, было бы удобно. Единственное мне кажется, что цены там выше будут, чем на всяких российских биржах. Или нет?

    Evil_Gomel, а это как? Искать кого-то с wm кто оплатит?

  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 10 ноября 2016 19:11
    Remosty:

    Yurand2, спасибо за совет, знаю эту биржу, было бы удобно. Единственное мне кажется, что цены там выше будут, чем на всяких российских биржах. Или нет?

    Evil_Gomel, а это как? Искать кого-то с wm кто оплатит?

    Да. В ЛС стукните.

    Гельмут, верни Гарант!
  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 10 ноября 2016 19:12
    Remosty:

    Yurand2, спасибо за совет, знаю эту биржу, было бы удобно. Единственное мне кажется, что цены там выше будут, чем на всяких российских биржах. Или нет?

    Не знаю, но обычно там есть из кого выбирать, можете сперва запостить задачу и посмотреть кто отзовётся, а там решите стоит ли нанимать кого за предложенные деньги или следует искать друие варианты.

  • mianchuk Senior Member
    офлайн
    mianchuk Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #425568

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 11 ноября 2016 12:58
    2056401:

    Недавно стал ИП

    Есть профильная тема по ИП. Изучите. Многие вопросы, которые у Вас возникают, отпадут.

  • nj11 Member
    офлайн
    nj11 Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1785162

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 17 ноября 2016 08:54 Редактировалось nj11, 1 раз.

    Всем привет. Такой вопрос интересует. Если допустим я буду работать на бирже (писать тексты, доходы там невелики) и заведу себе кошелек Webmoney WMR, где всего лишь формальный аттестат (нашего не будет), соответственно выводить деньги я не буду, а буду, к примеру, заказывать что-нибудь в интернет магазинах. Узнает ли налоговая о поступлении денег на WMR кошелек?

  • Evil_Gomel Senior Member
    офлайн
    Evil_Gomel Senior Member

    1211

    15 лет на сайте
    пользователь #160399

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 17 ноября 2016 11:27
    nj11:

    Всем привет. Такой вопрос интересует. Если допустим я буду работать на бирже (писать тексты, доходы там невелики) и заведу себе кошелек Webmoney WMR, где всего лишь формальный аттестат (нашего не будет), соответственно выводить деньги я не буду, а буду, к примеру, заказывать что-нибудь в интернет магазинах. Узнает ли налоговая о поступлении денег на WMR кошелек?

    нет.

    Гельмут, верни Гарант!
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 24 ноября 2016 16:57 Редактировалось 1942332, 4 раз(а).
    2056401:

    1942332,
    Недавно стал ИП, оформил деятельность как размещение рекламы в СМИ, естественно, УСН 5%. Вот незадача, хочу разобраться, что вписывать в КУДиР при поступлении валюты на р/с. Какие есть ньюансы и проблемы, где взять примеры, образцы записей, какие страницы, главы КУДиР и графы и т д нужно заполнять. В налоговой отправили читать законы, постановления, декреты, типо разбирайся как хочешь.

    Я не юрист и не бухгалтер, поэтому расскажу что знаю я. Вы должны изучить форму КУДиР и как её заполнять исходя из постановления 19 апреля 2007 г. N 55/60/59/38. Если у вас валютная выручка из за границы, то всё что вам нужно заполнить это Раздел 1 (часть 1 и часть 2). В части 1 указываются внереализационные доходы и суммарная выручка по месяцам. Внизу раздела рассчитывается итоговая выручка, которую вы будете заносить в декларацию. В части 2 - конкретизированная выручка по каждому месяцу по всем датам поступления.

    2056401:

    При первом знакомстве со своим налоговым инспектором задал неск. Вопросов, такие как: как считать налог с тем, что на дату поступления будет один курс покупки валюты НБ, а после обязательной продажи валюты (или просто продажи валюты для зачисления в личный доход ИП на карту, - принципиально не уточнял, не акцентировал вопроса) моему банку - другой, более выгодный, чем курс НБ на дату поступления денег на р/с. Сказали, что никакой разницы нет, не парься, главное - это дата поступления, остальное их не касается.

    Для УСН внереализационный доход (назовём ВРД) связанный с валютой может быть только при продаже валюты, и при начислении процентов на валютном счёте или депозите (для абычнага ИП процентов не бывает, т.к. банки обычно требуют весьма кругленькую сумму в даларах на счёте на конец дня для начисления процентов).

    ВРД = кол-во проданных даларов * (курс продажи - курс НБРБ).

    Например, вам поступило 1000$. Вы обязаны продать 200, остальное по желанию.

    Вы продали обязательные для продажи 200$ по 1.90, а курс НБРБ в тот день был 1.85. А ещё вы продали банку 500 по 1.88. Итого

    ВРД1 = 200 * (1.90 - 1.85) = 200 * 0.05 = 10 BYN
    ВРД2 = 500 * (1.88 - 1.85) = 500 * 0.03 = 15 BYN

    Итого у вас два ВРД.

    2056401:

    Спрашивал также, как быть с тем, что по SWIFT переводу часть отправленных мне денег, возможно, куда-то по дороге исчезнет в карман банков-корреспондентов моего банка +, вероятно, какую-то комиссию возьмет мой банк. На что получил ответ - не важно, главное, сколько поступило на расчетный счет. Странные ответы.

    Из того что знаю я:

    Если заказчик по договору оплачивает комиссию при отправлении сам, то эта комиссия при отправлении платится отдельно. То есть клиент отправляет вам по акту/инвойсу 1000$, и отдельно платит комиссию за отправление. К сожалению, сколько бы вы не получили в итоге, декларировать вы должны эту же 1000$. Даже если у посредников осядут комиссионные, которые скорее всего по договору лягут на ваши плечи. Потому что УСН. Рад был бы увидеть опровержение, но скорее всего именно так и есть.

  • as11 Member
    офлайн
    as11 Member

    478

    15 лет на сайте
    пользователь #153761

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 25 ноября 2016 19:29

    Всем привет.

    Подскажите, пожалуйста. ИП УСН без НДС, 5%, услуги.
    Например, расчет уплаты налога за третий квартал. 30 сентября выставлен счет и акт за работу в сентябре. Оплата пришла 5 октября. Сумму для уплаты налога за третий квартал надо рассчитывать по документам или по факту поступления средств на счет? То есть эту сумму, которая пришла 5 октября, надо учитывать в третьем квартале или уже в четвертом? Или без разницы?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31903

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31903
    # 25 ноября 2016 20:12
    as11:

    То есть эту сумму, которая пришла 5 октября, надо учитывать в третьем квартале или уже в четвертом? Или без разницы?

    в четвертом.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 25 ноября 2016 20:23

    Периодически на сайте Нашей Нивы благодарят меценатов за перевод денег. У них даже специальная статья есть как переводить им деньги: http://nn.by/?c=ar&i=168807
    Интересно, с этих сумм тоже уплачивается налог или это идет как какая-то особая статья доходов, не облагаемая налогом?