Ответить
  • ilya_96 Junior Member
    офлайн
    ilya_96 Junior Member

    91

    7 лет на сайте
    пользователь #1973837

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 сентября 2016 23:48

    kansansan, а что ты предлагаешь?

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 22 сентября 2016 00:53
    1973837:

    kansansan, а что ты предлагаешь?

    А че тут предлогать: или ИП или НИКАК. Банки тебя же первого и сольют в налоговую... сколько уже претендентов было

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    184

    13 лет на сайте
    пользователь #321177

    Профиль

    184
    https://www.facebook.com/ITAccounts
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 сентября 2016 18:48

    1 час назад, источник: СБ - Беларусь сегодня
    МАРТ: Любая продажа товаров в соцсетях незаконна
    Об этом в министерстве антимонопольного регулирования и торговли решили напомнить потребителям из-за участившихся случаев обмана покупателей.

  • Eroom Neophyte Poster
    офлайн
    Eroom Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2000413

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 октября 2016 10:44

    По поводу использования УСН при работе с Google Adsense с 01.01.2016 - использовать УСН можно, если на сайте нету рекламы сайтов-доменов из Торгового реестра РБ.
    Как размещать Adsense и не показывать рекламу белорусских интернет-магазинов - отдельный вопрос №1.
    Как налоговая сможет это проверить - отдельный вопрос №2.
    Проверить наличие в Торг. реестре - ссылка

  • Alex20dm Senior Member
    офлайн
    Alex20dm Senior Member

    567

    18 лет на сайте
    пользователь #40509

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 3 октября 2016 18:13

    Всем Привет. Подскажите пожалуйста. Сам работаю на производстве. Все легально, получаю ЗП, плачу налог. Иногда получается подработать в инете ( на ebay). Иногда покупаю мелочь, иногда что нибудь б/у продаю. На paypal скопилась сумма с продаж или возврат денег за плохой товар и хочу вывести через банк РБ. Начитавшись форума одолевает стрем что придется отчитываться за них. К какой минимальной сумме могут придраться? Если например продал б/у магнитолу за 300$ немцу. Читал что к б/у продажам притензий недолжно быть. Какие документы они могут потребовать для подтверждения? (Счет с РР, копию страницы лота, переписку) Достаточно ли будет просто оплатить налог и потом предоставить квитанцию?

    В будущем планирую производить и продавать собственные изделия через ебау. Думаю как это все лагализовать чтобы не было вопросов. Я так понимаю это ИП. Но слышал что есть некие льготы и поблажки в налогобложении типа не 12%, а 8 или даже 5%. Кому положены и как их получить?

    Буду благодпрен за понимание и любые ответы. )

  • Yohann Member
    офлайн
    Yohann Member

    357

    11 лет на сайте
    пользователь #594927

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 6 октября 2016 20:40 Редактировалось Yohann, 4 раз(а).
    1942332:

    Здравствуйте! Большое спасибо за инфу!
    Вот я недавно сделал мелкую работу на upwork за гроши($10) и получил другую сразу которая идет, за ту еще средства не поступили и если я захочу их вывести, мне нужно делать ИП как я понял. Какой код ОКЭД нужен.. подойдет ли 62010 для программирования(не сайты)?
    Но апворк говорит, что он просто посредник и контракты мы делаем с клиентами. И в налоговой у меня спросили с юр лицами или физ я буду работать? но я ж не знаю. или я работаю с апворком?

    Я так и не понял, куда мне подавать пользовательское соглашение на русском? И когда.
    Плюс на апворке есть статья для России где они приводят act of acceptance и confirmation of services(они даже на двух языках!) в которых они указывают работу, ее стоимость и подтверждают что на была выполнена и плюс то что апворк это эскроу агент и все. В них я не заметил места где что либо должен клиент заполнять. Правда в одном из этих документов написано Россия внутри и федерация итд.

    Какие документы мне вообще нужны, чтобы начать работать так? И то что я сделал 1-2 работы перед тем как стать ИП, меняет ли это что? (я не знал смогу ли я работать, мне понадобилась неделя подач заявок чтобы получить первую)
    В налоговой моей вообще хз, никогда говорят с фрилансерами не сталкивались.
    И каким способом выводить лучше? пейпал или таки банковский перевод за 30 баксов?

    https://www.upwork.com/hiring/for-freelancers/getting-paid-russia/ инфа как получать деньги в россии от апворка.
    https://content-static.upwork.com/blog/uploads/sites/3/2016/09/09 ... _final.pdf Confirmation of services
    Вот новое конфирмейшн оф сервисес https://content-static.upwork.com/blog/uploads/sites/3/2016/09/21 ... rvices.pdf
    https://content-static.upwork.com/blog/uploads/sites/3/2016/09/09 ... _final.pdf Act of acceptence

  • hypnotize Senior Member
    офлайн
    hypnotize Senior Member

    531

    17 лет на сайте
    пользователь #69052

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 11 октября 2016 11:05

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь композитором, есть заказы на написание музыки, работа по договору подряда, оплата официально на банковскую карту, получается налог за меня уплачивает заказчик. Но в каком правовом поле я являюсь, нужно ли мне открывать ИП для этого? Попадает ли композиторство под понятие "предпринимательская деятельность" или нет? В ст.1 ГК есть указание только на "деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;", но я не выступаю индивидуально.
    Заранее спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31649

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31649
    # 11 октября 2016 13:00
    hypnotize:

    Подскажите пожалуйста, я являюсь композитором, есть заказы на написание музыки, работа по договору подряда, оплата официально на банковскую карту, получается налог за меня уплачивает заказчик.

    Вы с чего это взяли?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • hypnotize Senior Member
    офлайн
    hypnotize Senior Member

    531

    17 лет на сайте
    пользователь #69052

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 11 октября 2016 13:09
    Gwynbleidd:

    hypnotize:

    Подскажите пожалуйста, я являюсь композитором, есть заказы на написание музыки, работа по договору подряда, оплата официально на банковскую карту, получается налог за меня уплачивает заказчик.

    Вы с чего это взяли?

    Заказчик резидент РБ, при уплате мне вознаграждения подаст сведения в банк и в налоговую. Горячая линия налоговой подтвердила мне это дважды, сам заказчик тоже уверяет что постоянно так делает.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31649

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31649
    # 11 октября 2016 13:23
    hypnotize:

    Заказчик резидент РБ, при уплате мне вознаграждения подаст сведения в банк и в налоговую.

    Подаст - не значит заплатит.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • hypnotize Senior Member
    офлайн
    hypnotize Senior Member

    531

    17 лет на сайте
    пользователь #69052

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 11 октября 2016 13:53
    Gwynbleidd:

    hypnotize:

    Заказчик резидент РБ, при уплате мне вознаграждения подаст сведения в банк и в налоговую.

    Подаст - не значит заплатит.

    Ну ведь это уже не мои проблемы. В налоговой сказали, что по подряду платит налог заказчик, мне ничего не нужно платить.
    Вопрос в другом, нужно ли композитору открывать ИП, является ли его деятельность предпринимательской и что вообще стоит делать

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 11 октября 2016 14:31
    hypnotize:

    В налоговой сказали, что по подряду платит налог заказчик, мне ничего не нужно платить.
    Вопрос в другом, нужно ли композитору открывать ИП, является ли его деятельность предпринимательской и что вообще стоит делать

    Так Вы же с налоговой общались. Задавали им этот вопрос? Что ответили?

  • hypnotize Senior Member
    офлайн
    hypnotize Senior Member

    531

    17 лет на сайте
    пользователь #69052

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 11 октября 2016 14:45
    Sergeuz:

    hypnotize:

    В налоговой сказали, что по подряду платит налог заказчик, мне ничего не нужно платить.
    Вопрос в другом, нужно ли композитору открывать ИП, является ли его деятельность предпринимательской и что вообще стоит делать

    Так Вы же с налоговой общались. Задавали им этот вопрос? Что ответили?

    Вот по этому вопросу уже не ответили, сказали обратиться в другой отдел, а оттуда направили в другой и пошло-поехало. Нигде не получил ответа.

  • Lelke Member
    офлайн
    Lelke Member

    248

    9 лет на сайте
    пользователь #1322686

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 11 октября 2016 23:16

    Граждане, подскажите, кто оказывает услуги ипэшникам или организациям в Россию: место реализации получается Россия, я на упрощенке без НДС, заказчик-ИП из России тоже на упрощенке без НДС, счет я выписываю без НДС. Тем не менее, возникает у него обязанность накрутить на сумму счета еще и НДС и перечислить его в бюджет России?
    Так работают айтишники, контент-менеджеры, копирайтеры и так далее, все это оказание услуг в интернете. Подскажите, ваши заказчики платят еще и НДС и отчетность там у себя подают?
    спасибо!
    П.С. спрашиваю в нескольких темах, авось повезет))

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    hypnotize:

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь композитором, есть заказы на написание музыки, работа по договору подряда, оплата официально на банковскую карту, получается налог за меня уплачивает заказчик. Но в каком правовом поле я являюсь, нужно ли мне открывать ИП для этого? Попадает ли композиторство под понятие "предпринимательская деятельность" или нет? В ст.1 ГК есть указание только на "деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально;", но я не выступаю индивидуально.
    Заранее спасибо.

    если вы работаете по договору подряда, то заказчик за вас платит подоходный и фсзн, а вы находитесь в гражданско-правовом поле)) Это нормально. Вы можете себе еще и ИП открыть - тогда будете заключать договор на оказание услуг, и быть например на упрощенке, платить 5% со своего дохода и подавать декларацию раз в квартал. И это не отменяет разовые заказы по договорам подряда. А еще существуют авторские договора - по ним вам заказчик перечисляет как физлицу (как и по договору подряда вы числитесь физлицом). В общем, можно одновременно работать и как ИП, и по подряду, и ремесленником даже)))
    Ну надо понимать, что договора подряда - это типа одноразовые такие услуги, а не предпринимательская деятельность.
    Мне кажется, вам надо изучить, что такое авторский договор. Ну и, конечно, ИП тоже можно открыть, особенно если есть основное место работы и не будет обязанности уплачивать самостоятельно ФСЗН.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 51 секунда

    Вид экономической деятельности по ОКРБ 005-2011 у вас будет по коду 90030 - "Художественное и литературное творчество" в части деятельности независимых писателей, композиторов.
    Это если ИП соберетесь открывать, то вот вам код вида деятельности ваш)

  • hypnotize Senior Member
    офлайн
    hypnotize Senior Member

    531

    17 лет на сайте
    пользователь #69052

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 12 октября 2016 07:54 Редактировалось hypnotize, 1 раз.
    Lelke:

    если вы работаете по договору подряда, то заказчик за вас платит подоходный и фсзн, а вы находитесь в гражданско-правовом поле)) Это нормально. Вы можете себе еще и ИП открыть - тогда будете заключать договор на оказание услуг, и быть например на упрощенке, платить 5% со своего дохода и подавать декларацию раз в квартал. И это не отменяет разовые заказы по договорам подряда. А еще существуют авторские договора - по ним вам заказчик перечисляет как физлицу (как и по договору подряда вы числитесь физлицом). В общем, можно одновременно работать и как ИП, и по подряду, и ремесленником даже)))
    Ну надо понимать, что договора подряда - это типа одноразовые такие услуги, а не предпринимательская деятельность.
    Мне кажется, вам надо изучить, что такое авторский договор. Ну и, конечно, ИП тоже можно открыть, особенно если есть основное место работы и не будет обязанности уплачивать самостоятельно ФСЗН.

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 51 секунда

    Вид экономической деятельности по ОКРБ 005-2011 у вас будет по коду 90030 - "Художественное и литературное творчество" в части деятельности независимых писателей, композиторов.
    Это если ИП соберетесь открывать, то вот вам код вида деятельности ваш)

    Все верно, получается эти отношения лежат в области авторского права и необходим авторский договор, а не договор подряда. Переубедил даже заказчика заключить именно авторский договор и он согласен.
    Нашел даже разъяснение ИМНС по поводу авторского договора:
    http://www.nalog.gov.by/ru/razjasnenija_minsk_ru/view/vopros-fizi ... -na-15859/
    (правда тут на примере перевода физическим лицом иностранных текстов с последующим вознаграждением).
    "Для предпринимательской деятельности характерно получение прибыли от использования имущества, продажи вещей (произведенных, переработанных или приобретенных для продажи), а также от выполнения работ или оказания услуг, предназначенных для реализации другим лицам.

    Поскольку по авторскому праву передается право, а не имущество, вещи, работы или услуги, в деятельности гражданина (при условии заключения им авторского договора) признаки предпринимательской, указанные в статье 1 Гражданского кодекса, будут отсутствовать. Соответственно, осуществляемая гражданином деятельность не относится к предпринимательской. При этом не имеет значение на основании какого количества, заключенных авторских договоров она осуществляется."

    Cудя по всему композиторство полностью относится к этому и так же не является предпринимательской деятельностью и поэтому не обязательно открывать субъект хозяйствования (ИП), а можно просто время от времени работать по авторским договорам, я все верно понял?

  • All_Inclusive Neophyte Poster
    офлайн
    All_Inclusive Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #509755

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 октября 2016 17:50

    Доброго дня. Выборочно полистал где-то треть темы, но не совсем нашел ответ на вопрос, по поводу легальной работы с гугл.адсенс.
    Я так понимаю, сейчас есть уже вариант работы в Беларуси с обналичкой адсенс-доходов через банковский перевод - это уже хорошо. И можно зарегистрировать ИП на рекламную деятельность по упрощенке (кажется).
    Но это все как-то озвучено было не очень конкретно, поэтому, если есть кто-то, кто сможет более структурированно объяснить, возможно ли сейчас быстро, просто и легально выводить деньги с адсенса в Беларуси, буду очень благодарен! (2016 год на дворе заканчивается, а у нас все равно бред какой-то с этим вопросом :( )

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 16 октября 2016 22:51
    All_Inclusive:

    Доброго дня. Выборочно полистал где-то треть темы, но не совсем нашел ответ на вопрос, по поводу легальной работы с гугл.адсенс.
    Я так понимаю, сейчас есть уже вариант работы в Беларуси с обналичкой адсенс-доходов через банковский перевод - это уже хорошо. И можно зарегистрировать ИП на рекламную деятельность по упрощенке (кажется).
    Но это все как-то озвучено было не очень конкретно, поэтому, если есть кто-то, кто сможет более структурированно объяснить, возможно ли сейчас быстро, просто и легально выводить деньги с адсенса в Беларуси, буду очень благодарен! (2016 год на дворе заканчивается, а у нас все равно бред какой-то с этим вопросом :( )

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&p=89416039#p89416039

  • A-n-d-r-e-y Neophyte Poster
    офлайн
    A-n-d-r-e-y Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #512309

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 октября 2016 13:57

    Доброго дня.

    Возможно кто-то сталкивался с подобным сервисом?
    Безопасная сделка – FL.ru
    https://www.fl.ru/promo/bezopasnaya-sdelka/,
    Вот перечень документов, которые получаются по итогу - сылка

    Возможна ли разовая работа из Беларуси с данным сайтом и непосредственно сервисом "Безопасная сделка" для физического лица в качестве Исполнителя заказов?
    Каким способом возможен вывод средств в РБ?
    По выполнению работ и получению всех документов по сделке, возможно ли оплатить необходимые работы и оставаться "чистым" перед налоговой?

  • awdr Member
    офлайн
    awdr Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #87924

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 21 октября 2016 00:01 Редактировалось awdr, 3 раз(а).
    hypnotize:

    Cудя по всему композиторство полностью относится к этому и так же не является предпринимательской деятельностью и поэтому не обязательно открывать субъект хозяйствования (ИП), а можно просто время от времени работать по авторским договорам, я все верно понял?

    да можете , сам работаю по авторскому договору ,все делаю как физическое лицо,а в конце года подаю декларацию на 13 % (с них позже возвращают 30% налогового вычета ) . я работаю с нерезидентном ,поэтому плачу налоги сам ,у вас скорее всего ситуация будет получше (советую написать электронное обращение в МНС и получить официальный ответ "на бумаге" ,мне для урегулирования все вопросов пришлось бодаться почти пол года )