Ответить
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 августа 2016 22:36
    online_user:

    ИП не требуется.

    С ИП будет выгоднее. Можно соскочить до 3%.

  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 19 августа 2016 22:49 Редактировалось online_user, 1 раз.
    MoBYla:

    online_user:

    ИП не требуется.

    С ИП будет выгоднее. Можно соскочить до 3%.

    Лично для меня, когда есть выбор, то Боже упаси играть в эти азартные игры в ИП с нашим родным государством. 10% разницы (точнее меньше, с учетом обменов валюты туда-сюда) не стоят этих нервов плюс непрерывного слежения законов о бухгалтерии и т.п., плюс. риска нарываться на штрафы в размере дохода, а то и уголовку.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 августа 2016 11:28

    online_user уголовная ответственность грозит как раз таки без ИП. С ИП невозможно применить НПД.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 августа 2016 12:35 Редактировалось 2003998, 1 раз.

    Если это будет единственная выплата за календарный год и декларировать её как физическое лицо с уплатой подоходного налога - то особо нет.
    Если это будет систематическая деятельность с ежемесячным получением дохода, декларировать её по упрощённой системе налогообложения в качестве ИП - то чуть чуть. Нужно вести книгу учёта доходов и расходов. В худшем случаи за отсутствие первичных документов учёта копеечный штраф.
    Если там большая сумма денег, с ежемесячным получением дохода, то декларировать её придётся по общей системе налогообложения. Тут больше проблем будет не с налоговой инспекцией, а с банком, куда придёт валюта.

    Смотрите, в группе Вконтакте за 1 день можно размещать до 5 рекламных постов других групп! Т.е администратор какой-либо группы пишет мне в ЛС, что хочет разместить в моей группе рекламу своей группы, я ему кидаю свой счет в вебмани WMR, он перечисляет N-ную сумму денег и я размещаю рекламу и так 5 различных людей в день, 30 дней в месяц. Допустим за месяц заработал я 100 000 тыс рос рублей, заплатил налог и все? Меня интересует именно такая система, по которой работает Вконтакте! И еще раз повторю, в России ОГРОМНОЕ количество людей так работают, а в Беларуси НЕТ, почему? И как правильно заниматься таким заработком в Беларуси? Если можно, разъясните пожалуйста??

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 августа 2016 15:56 Редактировалось MoBYla, 3 раз(а).

    2003998 нет смысла сравнивать себя с другой страной. Там другие законы, другая ответственность и т.д. Более того, для нас российский рубль - это валюта, дня них - обычные деньги. Я понимаю, что у Вас систематическая деятельность.
    1) Идёте в исполком(желательно в начале квартала), открывайте ИП (если безработный, то можно сходить на биржу труда, взять справку у них - тогда открыть ИП будет бесплатно, может даже субсидии на новый ноут выбить сможете). Пол базовой кажется надо оплатить.
    2) Идёте в налоговую, становитесь на учёт, пишите заявление на УСН. Только не говорите, что реклама в контакте - какой-то дурак всю сеть добавил в торговый реестр. Просто реклама в Интернете. Вид деятельности - 63110. Будут втюхивать электронное декларирование(не бесплатно!), обещайте первый раз подать бумажную декларацию(бесплатно), а потом, когда что-то заработайте - перейти на электронное.
    3) Дальше возможны варианты, в зависимости от того, как Вам будут платить:

    Вариант 1, работаем без валюты, только с белкой.
    1) Открывайте счёт в отделе юридических лиц в белорусских рублях. По условиям не подскажу, работаю с валютой(там дороже), но тарифы разные. По сути, безразлично - в банк вы ходить будите крайне редко, если вообще будете ходить.
    2) Делайте одностраничный сайт(думаю, можно и где-то в группе разместить) с договором офёртой (пример, не мой - http://psdvhtml.by/), предлагайте рекламу у себя в группе. Посмотрите примеры, почитайте гражданский кодекс.
    3) Принимать деньги можно несколькими вариантами:
    3.1) Заключить договор с банком о приёме карт. В этом случаи платить картой любой страны мира(в том числе РФ), сумма будет в белорусских рублях. Все конвертации банк и платёжные системы сделают за Вас, на счёт Вас упадут именно белорусские рубли.
    3.2) Заключить договор с Технобанком. В этом случаи платить можно будет не через перевод денег, а через оплату услуг. Т.к. по итогу платить Ваш клиент будет в WMB(автоматически всё конвертируется), то у него должен быть сертификат не ниже начального. Банк пришёлт белорусские на счёт.
    3.3) Добавить себя в систему РАСЧЁТ(ЕРИП). Напрямую или через агрегаторы. После этого, Вы появляйтесь на сайте webmoney.by в списке услуг, которые можно оплатить аналогично 3.2. Способ дешевле, кстати говоря.
    3.4) Заключайте договор с Приорбанком на использование кошелька (как юридическое лицо) белки.бел. там можно выставить счёт, который можно оплатить через webmoney.by аналогично 3.3 и на сайте e-pay.by картой, аналогично 3.1. Самый бюджетный способ приниматьс разу карты и WMB.

    Вариант 2, работаем с валютой.
    1) Счёт должен быть валютный, будет несколько дороже просто в белорусских.
    2) Такая же офёрта.
    3.1) Заключайте договор с Яндекс.Кассой (дадут возможность принимать Яндекс.Деньги, карты со счётом в RUB, Киви и куча банкингов российских банков).
    3.2) Монета.ру примерно аналогично.
    3.3) Единая Касса. Пишите сразу в российский офис, белорусский на всё забил. Условия примерно такие же.
    4) Там ни у кого нет WMR для нерезидентов(для нас), зато куча других вариантов для РФ, бесплатно шлют в Беларусь RUB, есть полный пакет документов.
    5) Разбирайтесь с банком по валюте: подаёте сведения откуда, делайте реестр распределения, 30%(20% с 1 сентября) продаёте на бирже, остальное себе на счёт в валюте(снять можно только через белку).

    4). После того, как белорусские упадут на счёт. Начисляйте себе зарплату в белорусских рублях, которые можно тратить где угодно, снимать в чём угодно. Я большую часть несу в обменник, меняю на валюту назад, как физическое лицо.
    5) Раз в квартал декларация в налоговую, раз в квартал 5% налога. В валюте есть особенности, как считать, но не сложно.
    6) Если нет трудового контракта, раз в год в фонд социальной защиты платим 35% от минимальной зарплаты за каждый месяц. Можно больше, меньше нельзя.
    7) В общеобразовательных целях почитайте письмо налоговой инспекции от 2 февраля по торговому реестру. Не рекламируйте всякие онлайнеры и белорусские магазины.

    Все остальные способы, которые я знаю, в разной степени нарушают законы. Где-то нужно снимать деньги через карты зарубежных банков, где-то самому пополнять кошелек и отправлять банковский перевод себе на р\с. Думаю, Вам они не нужны.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 августа 2016 18:25

    Т.е я так понимаю, что в Беларуси работать таким же полноценным интернет-блогерам как в России можно, но для этого нужно очень много повозиться с бумажками и т.д.?

    Только не говорите, что реклама в контакте - какой-то дурак всю сеть добавил в торговый реестр.

    А если попросят предоставить ссылку на интернет ресурс? Мало того, в налоговой же тоже люди, сидят в соц. сетях и могут наткнуться на мою группу Вконтакте, и сразу будет понятно, что она чья-то из Беларуси, так в ней будет висеть сайт с договором офертой, а в России - все напрямую и без проблем.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 20 августа 2016 20:50
    2003998:

    Т.е я так понимаю, что в Беларуси работать таким же полноценным интернет-блогерам как в России можно, но для этого нужно очень много повозиться с бумажками и т.д.?

    Да не особо. Фактически всё можно вести в электронном виде. С налоговой и банком я общаюсь посредством электронной подписи, книгу учёта доходов и расходов тоже виду в электронном виде. Но если нужно будет сдавать книгу в налоговую для проверки, возьму впишу все данные в бумажную, пересчитав всё ещё раз. Скажем так, больше толку от сканера, чем от принтера.

    Ну вы же в группе ничего не продаёте? Применять упрощённую систему налогообложения запрещено, если Вы будите рекламировать сайты из торгового реестра. Напишите электронное обращение в любую налоговую детально описав ситуацию, пускай ответят. Думаю всё хорошо будет у Вас, т.к. этой ерундой должен страдать не налоговый инспектор, а министерство торговли - именно оно ведёт торговые реестр.

  • zakaz Junior Member
    офлайн
    zakaz Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #427058

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 августа 2016 22:19 Редактировалось zakaz, 3 раз(а).

    Пункт второй - на вопрос о подработке на дядю за границей разработкой ПО (без продаж), налоговая ответила

    код выделить все
    , в случае, если Вы будете оказывать услуги на постоянной основе одному заказчику по одному договору в такой деятельности не будет усматриваться признаков предпринимательской и государственная регистрация в качестве субъекта хозяйствования не требуется. В случае, если Вы будете оказывать услуги по заключенным договорам с двумя и более заказчиками в такой деятельности будут усматриваться признаки предпринимательской, осуществлять которую Вы вправе после государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

    Итого - если получаете доходы подработкой из одного источника (в календарном году), то платите налоги, и спите спокойно. ИП не требуется.

    А договор где вы возьмете ?)

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 20 августа 2016 22:21
    online_user:

    Лично для меня, когда есть выбор, то Боже упаси играть в эти азартные игры в ИП с нашим родным государством. 10% разницы (точнее меньше, с учетом обменов валюты туда-сюда) не стоят этих нервов плюс непрерывного слежения законов о бухгалтерии и т.п., плюс. риска нарываться на штрафы в размере дохода, а то и уголовку.

    Совершенно с Вами согласен. И при небольшом доходе, гонка за этими 10% - идиотизм. Всё-равно государство потом отожмёт их, если не на штрафах, так на других поборах, кои для ИПэшников гораздо выше остальной челяди.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 августа 2016 12:13

    Проще в Россию переехать и работать спокойно.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 августа 2016 12:18
    2003998:

    Проще в Россию переехать и работать спокойно.

    Так а что собственно Вас не устраивает? Сделали офёрту, повесили агрегатор, принимаем деньги. Не вижу никаких проблем.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    volkovysk:

    при небольшом доходе, гонка за этими 10% - идиотизм

    Возможно. Но это в случаи, если зарабатываем до 1000$ в месяц. А если больше?

  • mon Senior Member
    офлайн
    mon Senior Member

    681

    15 лет на сайте
    пользователь #131330

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 21 августа 2016 13:50

    подскажите, а есть варианты правильно оформить доход получаемый переводами вестерн юнион, полученный от различных физлиц из разных стран, доход больше 2к$ в месяц, за консультации, заказчики никак не хотят афишировать получение консультаций, соответственно договоров нет.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 августа 2016 16:27
    mon:

    подскажите, а есть варианты правильно оформить доход получаемый переводами вестерн юнион, полученный от различных физлиц из разных стран, доход больше 2к$ в месяц, за консультации, заказчики никак не хотят афишировать получение консультаций, соответственно договоров нет.

    У Вас замкнутый круг. Без проблем можно декларировать вестерн юнион как доход физического лица, но у Вас усматривается систематическая деятельность, т.е. нужно именно ИП. Почитайте выше описанные мною способы, может можно уговорить заказчиков платить картой?

    Максимум могу предложить попробовать https://payeer.com/ru/merchants_api/ , а дальше выводить на банковский счёт. Схема так себе, но есть два важных условия: ИП + банковский счёт.

  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 августа 2016 17:34

    Так а что собственно Вас не устраивает? Сделали офёрту, повесили агрегатор, принимаем деньги. Не вижу никаких проблем.

    Значит все-таки можно создать группу Вконтакте( просто есть очень интересная идейка) и в будущем на ней зарабатывать на рекламе?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 августа 2016 18:43
    2003998:

    Так а что собственно Вас не устраивает? Сделали офёрту, повесили агрегатор, принимаем деньги. Не вижу никаких проблем.

    Значит все-таки можно создать группу Вконтакте( просто есть очень интересная идейка) и в будущем на ней зарабатывать на рекламе?

    Вы не поверите, на куча народа из Беларуси создаёт сайты(группа в контакте ничем существенно не отличается) и зарабатывает на них деньги. Кто-то от физиков получает, кто-то от юриков. Каждому своё.

  • online_user Member
    офлайн
    online_user Member

    448

    14 лет на сайте
    пользователь #175558

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 21 августа 2016 21:05
    MoBYla:

    online_user уголовная ответственность грозит как раз таки без ИП. С ИП невозможно применить НПД.

    Как раз в описанном случае есть выбор - с ИП или без, и при указанных условиях под НПД подработка не попадает. А с ИП есть возможность применить гораздо больше других статей, и, что самое печальное - трактовки применения гораздо шире.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    zakaz:

    Пункт второй - на вопрос о подработке на дядю за границей разработкой ПО (без продаж), налоговая ответила

    код выделить все
    , в случае, если Вы будете оказывать услуги на постоянной основе одному заказчику по одному договору в такой деятельности не будет усматриваться признаков предпринимательской и государственная регистрация в качестве субъекта хозяйствования не требуется. В случае, если Вы будете оказывать услуги по заключенным договорам с двумя и более заказчиками в такой деятельности будут усматриваться признаки предпринимательской, осуществлять которую Вы вправе после государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

    Итого - если получаете доходы подработкой из одного источника (в календарном году), то платите налоги, и спите спокойно. ИП не требуется.

    А договор где вы возьмете ?)

    Как раз при длительных отношениях это не проблема. А при хороших отношениях с заказчиком он вообще может подтвердить, что это была безвозмездная помощь.

  • mon Senior Member
    офлайн
    mon Senior Member

    681

    15 лет на сайте
    пользователь #131330

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 21 августа 2016 21:56
    MoBYla:

    mon:

    подскажите, а есть варианты правильно оформить доход получаемый переводами вестерн юнион, полученный от различных физлиц из разных стран, доход больше 2к$ в месяц, за консультации, заказчики никак не хотят афишировать получение консультаций, соответственно договоров нет.

    У Вас замкнутый круг. Без проблем можно декларировать вестерн юнион как доход физического лица, но у Вас усматривается систематическая деятельность, т.е. нужно именно ИП. Почитайте выше описанные мною способы, может можно уговорить заказчиков платить картой?

    Максимум могу предложить попробовать https://payeer.com/ru/merchants_api/ , а дальше выводить на банковский счёт. Схема так себе, но есть два важных условия: ИП + банковский счёт.

    Спасибо за ответ.
    А не подскажете ли сколько можно максимально разово получить денег, заплатить 13%, а дальше уже думать что делать, а то накопились долги, а как забрать не знаю

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 21 августа 2016 22:01
    online_user:

    гораздо больше других статей

    Каких например, если Вы всё получайте на р\с, платите налоги?

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    mon у Вас систематическая деятельность. Если Вы у меня совета спрашивайте, я не рекомендую Вам декларировать это как физическое лицо. Но решение принимать Вам.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 22 августа 2016 04:42 Редактировалось volkovysk, 3 раз(а).
    MoBYla:

    Вы не поверите, на куча народа из Беларуси создаёт сайты(группа в контакте ничем существенно не отличается) и зарабатывает на них деньги. Кто-то от физиков получает, кто-то от юриков. Каждому своё.

    Эта куча квасят только копейки и естесно налогов не платят. У них своё :)

    online_user:

    А с ИП есть возможность применить гораздо больше других статей

    Правильно. А ещё при желании могут лжепредпринимательство навешать, ежели физические действия не совсем совпадают с бумажными отчётами.

    Добавлено спустя 10 минут 39 секунд

    mon:

    подскажите, а есть варианты правильно оформить доход получаемый переводами вестерн юнион, полученный от различных физлиц из разных стран, доход больше 2к$ в месяц, за консультации, заказчики никак не хотят афишировать получение консультаций, соответственно договоров нет.

    Нет вариантов через Вестерн Юнион, это нарушение приёма оплаты с нарушением порядка оказания услуг.
    Либо Вас за жабры возьмут органы и всё конфискуют, либо заказчики разбегутся, когда Вы их станете просит о геморройных действиях. Ищите другие способы отмыва бобла или лежите нищим тапки пинайте в хате. :)

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • 2003998 Junior Member
    офлайн
    2003998 Junior Member

    57

    7 лет на сайте
    пользователь #2003998

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 22 августа 2016 19:07

    Эта куча квасят только копейки и естесно налогов не платят. У них своё :)

    Вы думаете человек из Белоруссии не способен создать группу Вконтакте с несколько миллионами подписчиков? И тогда это уже не копейки, а приличный доход в 3-5 тысяч долларов в месяц! Тут вопрос в другом, как правильно по бумагам все это оформить, чтобы спать спокойно?