Ответить
  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 18 мая 2016 16:24 Редактировалось Unknow, 1 раз.
    volkovysk:

    [Это схема неправильная, если Вы точно выразились. ИПэшникам вобще нельзя работать с электронными деньгами на прямую. Они не могут принимать оплату на ЭК, потом перегонять агрегатору, а тот им перекидывает на р/с и какую-то писульку предоставляет. Эту схему можно расценить, как преступную. Возможно Вы что-то иное имеете в виду. Кроме того, агрегатор должен быть правильный с точки зрения наших законов, ну например, как наш ЕРИП или Технобанк.

    В тоже время, кто кроме вас и возможно ваших партнеров знает о ваших кошельках, ни кто(вебмани не в счет). Вы живете, работаете, платите налоги, добропорядочный гражданин. А когда ваша деятельность уже может выйти на норм объемы, открывайте фирму, работайте по договорам, безналу.

    Добавлено спустя 10 минут 54 секунды

    Уверен большинство так и делают. Вначале, пока их бизнес маленький, работают не платя налоги, но когда объемы растут, то сам бизнес уже требует работать легально или полулегально.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 4 июня 2016 16:25

    volkovysk итого, имеем три варианта работы с нерезедентами:
    1) Через р\с, самый простой вариант. Утром получили деньги, к вечеру можно тратить в минских кабаках.
    2) Через белорусские агрегаторы (http://raschet.by/organizatsiyam/agregatory/). Нерезедент оплачивает счёт в ЕРИП, через WMB. Минусы в том, что он должен быть физическим лицом и иметь начальный и выше аттестат в WebMoney.
    3) Через Яндекс.Кассу. Аналогично варианту 2, только больше вариантов приёма, не нужен аттестат в WebMoney. Минус - только физ. лицо.

    По вариантам 2 и 3 нужен ещё сайт с "Публичным договором офёртой". Кто-то интерисовался этим вопросом?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 4 июня 2016 17:29 Редактировалось volkovysk, 2 раз(а).

    MoBYla, а в чём сложности заквасить сайт с офертой? В оферте впринципе может быть любая лабуда. Если какой-то пунк оферты противоречит кодексу или НПА, то пункт автоматически считается в суде недействительным. Регулируется всё статьями 396-411 ГК РБ.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • shus3k Senior Member
    офлайн
    shus3k Senior Member

    1178

    14 лет на сайте
    пользователь #239030

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 5 июня 2016 08:28

    Здравствуйте.
    Почитал ветку с большего, но остаются вопросы. На сегодняшний день так и не понял, может ли фихлицо легально перевести деньги в РБ с upwork? Я так понял, что есть 3 способа:
    1. Прямой банковский перевод. Но там комиссия 30$. И не ясно, в любом ли банке может быть счёт. И придётся ли с этого заплатить налог? Нужно ли потом объяснять происхождение денег?
    2. Карта Payoneer. Как я понял, у нас в РБ нельзя открывать счёт в иностранном банке без разрешения НБ? Как тогда можно использовать этот способ? Чем это черевато?
    3. Paypal. По идее можно выводить деньги на счёт paypal. Но мне сказали, что это не работает для РБ. Хотя валютную карту привязать можно.
    В общем, поделитесь инфой, кто имеет опыт. По всем пунктам или предложить свой. Речь идёт о нескольких сотнях в месяц. И именно для физлица в РБ. Заранее спасибо.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 июня 2016 13:52 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    shus3k физ лицо - может делать всё, что вы написали. Главное, чтобы не было систематической деятельности (чаще 1 раза в год от одного заказчика работа), т.к. это будет уже незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями - штраф, конфискация всего оборота и т.д.

  • shus3k Senior Member
    офлайн
    shus3k Senior Member

    1178

    14 лет на сайте
    пользователь #239030

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 5 июня 2016 15:11

    MoBYla, а заказчик в данном случае - это площажка upwork или конкретные клиенты на ней. В смысле если я часто делаю мелкие работы для разных клиентов, но все через upwork, то это законно?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 июня 2016 15:26
    shus3k:

    MoBYla, а заказчик в данном случае - это площажка upwork или конкретные клиенты на ней. В смысле если я часто делаю мелкие работы для разных клиентов, но все через upwork, то это законно?

    Нужно читать договор с upwork. ИП Будет точно выгоднее по налогам.

  • shus3k Senior Member
    офлайн
    shus3k Senior Member

    1178

    14 лет на сайте
    пользователь #239030

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 5 июня 2016 15:44

    А если ИП, как лучше выводить деньги? Чтобы все законно и с минимумом потерь. Как ИП платишь 5% я так понимаю. А деньги оттуда на свой счёт прямо переводить или через валютную карточку можно? Но payoneer предполагает открытие счёта в сша, а это законно?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 5 июня 2016 17:30
    shus3k:

    А если ИП, как лучше выводить деньги?

    Никак. Для ИП по белзаконам только один вариант законен: на р/с. Никакие Пионеры и Палки.

    shus3k:

    Чтобы все законно и с минимумом потерь.

    Да Вы, смотрю, хотите красиво жить. :D В РБ это не получится.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    shus3k:

    Но payoneer предполагает открытие счёта в сша, а это законно?

    Разрешение в нацбанке надо брать.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 5 июня 2016 21:31
    volkovysk:

    shus3k:
    Но payoneer предполагает открытие счёта в сша, а это законно?
    Разрешение в нацбанке надо брать.

    Ага. Прям счёт прям в США. :trollface:

  • shus3k Senior Member
    офлайн
    shus3k Senior Member

    1178

    14 лет на сайте
    пользователь #239030

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 5 июня 2016 23:32

    MoBYla, вы не смейтесь, а просветите лучше. Я в этих делах новичек. Если что, можно в личку. Хочется разобраться и не остаться потом у разбитого корыта...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 6 июня 2016 00:41 Редактировалось volkovysk, 4 раз(а).
    MoBYla:

    volkovysk:

    shus3k:
    Но payoneer предполагает открытие счёта в сша, а это законно?
    Разрешение в нацбанке надо брать.

    Ага. Прям счёт прям в США. :trollface:

    Ну, если человек говорит, что ему счёт откроют в США, то чем чёрт не шутит... :lol:

    Добавлено спустя 55 часов 33 минуты 20 секунд

    shus3k, сколько Вы квасите бобла в месяц? Лучше копите и раз в год как физлицо выводите под ПН 13%. Так спокойнее и меньше гемора с ИП.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • shus3k Senior Member
    офлайн
    shus3k Senior Member

    1178

    14 лет на сайте
    пользователь #239030

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 6 июня 2016 08:31

    volkovysk, впринципе согласен. Только подскажите, каким образом нормально вывести оттуда деньги все таки. И ещё: раз в год - это календарный в смысле? Т.е. могу 31-го декабря и 1-го января без последствий вывести?
    И как потом оплачивать ПН? Нужно декларацию в налоговую нести или есть способ автоматически высчитать?
    Спасибо.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 6 июня 2016 14:47 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    shus3k:

    Т.е. могу 31-го декабря и 1-го января без последствий вывести?

    Да.
    Если получить деньги 31 декабря 2016, то декларацию нужно подать до 1 марта 2017.
    Если получить деньги 1 января 2017 - до 1 марта 2018 года.

    shus3k:

    Нужно декларацию в налоговую нести или есть способ автоматически высчитать?

    Ключи они для физических лиц раздают http://www.pki.by//ServicesServlet?89 , может как-то удалённо через кабинет и прикрутили. НО, ключ
    не бесплатный, ехать первый раз всё-равно надо, ключ на 3 года, может проще ногами 1 раз в год?

    shus3k:

    просветите лучше

    Открыть счёт в США, будучи нерезедентом - тот ещё квест. Никаких счетов Вам никто там не открывает в США, хотя кто их знает, как они там крутят со всякими Белизами, Панамами и Гибралтарами.

  • shus3k Senior Member
    офлайн
    shus3k Senior Member

    1178

    14 лет на сайте
    пользователь #239030

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 6 июня 2016 23:42

    Остался последний вопрос

    shus3k:

    каким образом нормально вывести оттуда деньги все таки

  • brandenburska Junior Member
    офлайн
    brandenburska Junior Member

    45

    15 лет на сайте
    пользователь #144975

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 июня 2016 11:41

    Нужен совет.
    Я ИП, работаю с клиентами из России, деньги получаю на р/с. Но тут появился клиент, зарегистрированный в Азии. Я никогда не принимала оплату от клиентов не из СНГ. Сумма предполагается около пары сотен долларов несколько раз в год. Какие тут нюансы?
    Есть ли какие-то специальные отчеты, если получаешь деньги не из СНГ? Или просто главное договор?

    И чтобы два раза не вставать: я правильно понимаю, что если ты на своем сайте будешь рекламировать услуги небелорусского лица, то это по-прежнему упрощенка?

  • SergeyBrest Senior Member
    офлайн
    SergeyBrest Senior Member

    2586

    19 лет на сайте
    пользователь #30569

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 8 июня 2016 11:17
    shus3k:

    Остался последний вопрос

    shus3k:

    каким образом нормально вывести оттуда деньги все таки

    откройте счет в Польше , они открывают для нерезидентов и карту дают. На законодательном уровне (РБ) пока у вас есть действующий шенген - разрешение Нацбанка не требуется. Ну а налог платить - придётся, только вот какие документы потребуют в налоговой - не подскажу. Может и ничего не потребуют, просто заплатите процент от заработанного.
    Можно и не платить,- Польский Банк - самостоятельно не выдаст (Беларусь не подписала соглашение о предоставлении сведений), только по офиц. запросу. Но это вопрос времени.

    !!!
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 июня 2016 11:42
    SergeyBrest:

    shus3k:

    Остался последний вопрос

    shus3k:

    каким образом нормально вывести оттуда деньги все таки

    откройте счет в Польше , они открывают для нерезидентов и карту дают. На законодательном уровне (РБ) пока у вас есть действующий шенген - разрешение Нацбанка не требуется. Ну а налог платить - придётся, только вот какие документы потребуют в налоговой - не подскажу. Может и ничего не потребуют, просто заплатите процент от заработанного.
    Можно и не платить,- Польский Банк - самостоятельно не выдаст (Беларусь не подписала соглашение о предоставлении сведений), только по офиц. запросу. Но это вопрос времени.

    Это можно, если Вы в Беларуси физическое лицо. Если ИП - то только с разрешения НБ.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 июня 2016 12:46

    brandenburska если вы получаете деньги на р/с и у Вас есть договор с тем "азиятом", проблем по-идее возникнуть не должно. Покажете договор в банке и наверное придется открыть р/сч в долларах - ведь не в рус. рублях же Вам будут делать переводы?