Ответить
  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 8 февраля 2008 10:15

    Ну если последует вызов то придется сделать перевод и завести.

    Не думаю что они мне пришьют это как нарушение

  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 11 февраля 2008 14:01

    Интересная тема... Пожалуй присоединюсь...

    Интересует белая схема работы с фрилансерскими биржами типа RAC, ScriptLance, GAC и т.д.

    1. Можно ли работать с ними как физ. лицо или надо минимум ИП

    2. Дают ли они какие-нить договора...? Вопрос сложный, т.к. они в принципе только посредники, а конечный потребитель врядли чего такого захочет заключать... Да и много их слишком тамошних заказчиков...(((

    3. Как и где нужно отчитываться за доход...? Опыта нет, поэтому просьба рассказывать поподробнее...

    Буду благодарен примерам из реального опыта...

  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 12 февраля 2008 13:48

    Неужели нет такой возможности...?

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 13 февраля 2008 11:58
    Acidhead:

    Неужели нет такой возможности...?

    Первая проблемы будет просто найти способ получать деньги. Paypal вы не откроете имея карточку бел.банка., а с ним хотят работать 90% заказчиков. Можно наверное пользоваться услугами всяких обменников, но это дополнительный риск и расходы.

    Второе - договора американцам по большей части не нужны, если нужны вам - будете договариваться с ними.

    ИМХО лучший вариант для начинающих - работать с постоянным заказчиком, чтобы он отправлял деньги переводом в бел.банк и подписал нужные здесь бумаги. Работая так, можно получать больше чем предлагают местные фирмы.

  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    16 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 14 февраля 2008 09:35

    Первая проблемы будет просто найти способ получать деньги. Paypal вы не откроете имея карточку бел.банка., а с ним хотят работать 90% заказчиков.

    Практически каждая фрилансерская биржа имеет опцию вывода денег на банковский счёт. И проблем с этим ну АБСОЛЮТНО НИКАКИХ...

    Проблема в том, что как работая на фрилансерской бирже и получая заказы оттуда (по сути от виртуальных заказчиков, которые ну никак не захотят подписывать договор), декларировать доходы здесь... Ведь для этого нужно предоставить договор, по которому получаются деньги... Можно ли как-то договориться с биржей (ScriptLance, RAC, GAC, oDesk и др.), чтобы были реально подписаны какие-то документы, подтверждающие источник получения денег и которые можно было бы предоставить здесь в налоговую...? Есть ли у кого-то опыт в этой области...? Интересует как хороший так и плохой исход дела...

    ИМХО лучший вариант для начинающих - работать с постоянным заказчиком

    Откуда у начинающих постоянный заказчик...? )))

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 21 марта 2008 18:23
    Chamfort:

    Договор подряда с одним лицом не является незаконной предпринимательской деятельностью

    Где такое написано? Боюсь, как бы у налоговой и прочих проверяющих органов не образовалось другое мнение на этот счет.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 21 марта 2008 19:30

    Acidhead, Советую вам съездить в одну из соседних стран (кроме России и Украины) и открыть счёт там.

    Если вам всё же лень или вы принципиально законопослушный вас ждёт следующее:

    Во первых фрилансерская биржа не будет заключать с вами договор. Они работают на условиях публичной оферты и возится с вами не будут - у них есть сотни тысяч индусов, китайцев и румын которых их условия вполне устраивают. Проживут и без вас.

    Раз нет договора, каждый факт получения денег из-за границы обернётся для вас походом в Департамент по гуманитарной помощи. В принципе не смертельно, если выводить редко большими суммами.

    Налоговую не должно волновать наличие/отсутствие договора. Вы можете предоставлять документы, чтобы подтвердить что деньги подоходным не облагаются - например от близкого родственника. Так что раз в год пришли, заполнили декларацию (какого числа и сколько получили) и они вам начислили подоходный. Однако они могут проинформировать компетентные органы, чтобы они проверили не осуществляете ли вы незаконной предпринимательской деятельности. Максимум что вам могут сделать эти компетентные органы это вызвать для дачи пояснений. Ваша деятельность не является предпринимательской.

    Ну вы, блин, даёте
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 24 марта 2008 14:20
    a.mihalych:

    Ваша деятельность не является предпринимательской.

    Опять же, почему?

    Гражданский кодекс:

    Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

    Мне здесь непонятно только что означает если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления, а остальное, по-моему, указывает на то, что если деньги посупают на счет, скажем, раз в месяц, и это оплата за работу, то такая деятельность очень даже предпринимательская.

    КоАП:

    Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность

    1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), –

    влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

    Еще в УК есть статья 233 про крупный и особо крупный размер.

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 24 марта 2008 16:28

    DSP, вы меня опередили! :)

    Вот только пару часов назад ездил на консультацию с юристом по вопросу могу ли я работать как физ. лицо с постоянным заказчиком, оформляя наши отношения авторским договором. Ответ был мягко говоря расплывчатым и неутешительным. Он сказал, что если собираюсь получать доход регулярно, и это будет моим основным источником дохода, то очень вероятно что такую деятельность сочтут предпринимательской.

    Собираюсь писать письменный запрос в налоговую по этому вопросу, пускай они решат, предпринимательская это деятельность или нет. Или может кто-нибудь уже писал такой запрос и уже есть ответ?

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 24 марта 2008 16:44

    irrtum, я в налоговой спрашивал устно. Зашел в отдел по работе с физлицами, там мне сказали как тут на форуме пишут, что если договор и источник выплат один, то деятельность не является предпринимательской.

    А на днях там были представители министерства, и я очень удачно как раз в этот день туда зашел. Дама из министерства мне, как это часто бывает, однозначного ответа не дала. Сказала "при такой схеме работы вам лучше зарегистрироваться как ИП". Я ей говорю, мол, лучше-хуже понятие не четкое и не обязывающее, а хотелось бы получить ответ однозначный. Напишу пожалуй, говорю, письменный запрос. Она сказала, что скорее всего мне и письменно однозначно не ответят, а всего лишь процитируют определение предпринимательской деятельности из ГК.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 марта 2008 16:47

    DSP,

    и под свою имущественную ответственность

    ИМХО, Нанимаясь (подряжаясь) на работу вы не несёте имущественной ответственности.

    Если подумать, чем такая работа отличается от обычной работы по найму на фирму-резидента ?

    Другое дело если вы создаёте и продаёте продукт, берёте на себя гарантийные обязательства, или обязательства по сопровождению, то вы несёте ответственность и ваша деятельность является предпринимательской.

    Ну вы, блин, даёте
  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 24 марта 2008 16:59

    a.mihalych, отличие в том, что вы работаете по найму не на фирму-резидент. Как мне сказал тот-же юрист, это можно расценить как работа иностранной организации на территории РБ без открытия предсавительства, что тоже совсем не сладко.

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 24 марта 2008 17:01

    DSP, кста, а если в запросу самому процитировать определение предпринимательской деятельности и попросить растолковать? :) Не будут же они в ответ мне его еще раз цитировать :)

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 24 марта 2008 17:02

    a.mihalych, ну тут на мой взгляд много отличий с работой по найму на фирму-резидента. При работе по найму я заключаю трудовой договор, и мои отношения с нанимателем регулируются этим договором и Трудовым Кодексом. Налоги и отчисления в ФСЗН плачу не я, а работодатель.

    А при схеме "Работать в РБ через интернет и платить налоги" заключить трудовой договор не получится, потому что нет юр. лица в РБ, которое меня нанимает. И тогда я заключаю с иностранной компанией какой-то [не трудовой] договор, и систематически получаю прибыль от выполнения работ или оказания услуг. Налоги и прочие отчисления плачу сам.

    irrtum, мне кажется что не в компетенции МНС и налоговых инспекций комментировать положения ГК.

  • irrtum Member
    офлайн
    irrtum Member

    464

    22 года на сайте
    пользователь #2433

    Профиль
    Написать сообщение

    464
    # 24 марта 2008 17:07

    DSP, может немного не по теме... А в чьей это компетенции? К кому может обратиться простой смертный, чтобы получить однозначный и вразумительный ответ?

  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 24 марта 2008 17:12

    irrtum, насколько я знаю, комментировать тот или иной законодательный акт может орган, его принявший. ГК принят палатой представителей, вот, стало быть, к ним за разъяснениями и надо обращаться :)

  • EugeneMan Member
    офлайн
    EugeneMan Member

    401

    16 лет на сайте
    пользователь #112888

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 24 марта 2008 17:17
    karamba:

    Если больше 400 уе (30 базовых в месяц) и нет договора, попадаете под декрет о гуманитарной помощи...

    Увеличили в этом году сумму:

    "Постановлением УД президента от 10 января ... с 30 базовых величин (около 500 USD) до 100 БВ (около 1.630 USD) увеличен размер безвозмездной помощи (деньги, товары), полученной физическими лицами РБ в течение месяца от иностранных организаций или граждан, для использования которой не требуется регистрации в Департаменте по гуманитарной деятельности УДП" http://news.open.by/511/2008-02-05/46199/

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 марта 2008 17:33

    DSP, нет такого закона, что кто-то должен за меня в ФСЗН платить.

    Понятно, что в этом случае про свою пенсию я должен заботится сам.

    А в чьей это компетенции?

    Или ДФР или КГК или прокуратура. Они могут завести административное или уголовное делу по факту, которое может быть закрыто на этапе следствия за отсутствием состава или передано в суд, где обвиняемого оправдывают за тем же отсутствием. Или не оправдывают.

    Чтоб дело не завели или быстро закрыли, думаю, следует напирать на отсутствие имущественной ответственности - в законе и написано. Нет ответственности - нет предпринимательской деятельности - нет дела.

    А "да" или "нет" врядли кто ответит. Слишком много нюансов.

    Если я написал прогу "опенсорс" и продаю "как есть" то нет ответственности и нет предпринимательской деятельности.

    Если меня угораздило гарантировать что-угодно будь то работоспособность или регулярные обновления - всё, попадалово.

    В любом случае, следствию придётся доказывать наличие всех признаков из определения, вам - отсутствие хотя бы одного. Да здравствует презумпция невиновности.

    ЗЫ Я ниразунеюрист, излагаю своё имхо, дискуссия и комментарии юристов приветствуются :wink:

    Ну вы, блин, даёте
  • DSP Senior Member
    офлайн
    DSP Senior Member

    626

    21 год на сайте
    пользователь #4261

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 24 марта 2008 18:07

    В любом случае, следствию придётся доказывать наличие всех признаков из определения, вам - отсутствие хотя бы одного. Да здравствует презумпция невиновности.

    Воспитательница в детском саду говорит детям:

    - В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается

    В Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах

    У всех детей в Советском Союзе много красивых игрушек.

    Вовочка расплакался:

    - Хочу... хочу... я хочу в Советский Союз!

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 24 марта 2008 19:34

    DSP, расслабтесь, не настолько тут всё плохо, власти как правило чтут уголовный кодекс

    вам придётся стать долларовым миллионером чтобы ради вас его попрали

    Ну вы, блин, даёте