Ответить
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 13 июня 2017 16:11
    moter:

    Добрый день, кто бы мог обьяснить подробно о заполнении КУДИР при УСН? Дело такое, где то ошибился - можешь попасть на деньги. В Налоговой совсем не хотят помогать, ссылаясь на то что есть подробное описание в каком то журнале по бухгалтерии.
    У меня ситуация такая, есть долгосрочный контракт, по которому каждый месяц поступают деньги после предоставления инвойса, внереализационных доходов нет, работодатель не резидент. Или может кто может скинуть пример своей КУДИР (если такое возможно). Спасибо, если это вопрос не для общей огласки, надеюсь на диалог в личке.

    зачем тебе ИП - можешь вообще не открывая ип работать - по договору подряда. Если он у тебя один и долгосрочный - никаких проблем. Тем более с инвойсами.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 июня 2017 17:12 Редактировалось viktor.ok, 1 раз.

    Ivan Igorevich, да можно работать без открытия ИП на свой страх и риск, платить раз в год подоходный как физлицо и т.д. Скорее всего, никто трогать не будет, но есть основания для того, чтобы привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность с конфискацией всего дохода. Потому что при работе на Upwork сотрудничаешь не с одним клиентом, а со многими. И плюс ко всему, в публичном договоре Upwork прямо прописано - начиная работу на сайте, фрилансер подтверждает, что намеревается использовать сайт исключительно в коммерческих целях. Так что если когда-нибудь наши соответсвующие органы захотят докалупаться, то повод имеется.

    Добавлено спустя 15 минут 10 секунд

    Korbann, статья 288 Налогового Кодекса

    Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается:
    - организациями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса - по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее в настоящей главе - принцип оплаты).
    ...
    Для организаций, отражающих выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав является:
    - дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты;
    ...
    При этом у организации, применяющей упрощенную систему, под датой оплаты понимается, в частности:
    - дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц;
    - дата поступления денежных средств в кассу;
    - дата зачисления электронных денег в ее электронный кошелек либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;
    - дата получения товаров (работ, услуг), имущественных прав - при оплате в натуральной форме;
    - дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в том числе в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу.

    Тут получается, что по вашему поручению деньги зачисляются на счет Upwork Escrow. "Вашими" они становятся сразу же, как upwork отображает их доступными на вашем счет Upwork. Так что можно сказать, что как только деньги упали на ваш счет Upwork и вы ими можете распоряжаться, это и есть дата оплаты. Хотя тут есть спорные моменты. В любом случае, один вам скажет одно, другой - другое, и оба могут быть правы. С моей точки зрения, нужно все отражать так, как вы можете подтвердить документально, тогда у проверяющих органов лишних вопросов не будет.

  • Korbann Junior Member
    офлайн
    Korbann Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #388488

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июня 2017 18:01

    Открыв ИП через 6-8 месяцев, и видя что заказы есть, можно было бы даже согласиться уплатить штраф и пеню за несвоевременное перечисление налога с УСН, НДС, и налога на доходы. Подав уточнённый расчет, скажем через эти самые 6-8 месяцев. Другое дело как это расценят налоговики. Согласятся на уточнённый расчет (те кто принимает расчеты - им без разницы что я им сдам), а вот когда придут с документальной проверкой, то это да - могут сказать что была деятельность подпадающая под признаки ИП.

    Что касается этой фразы....
    - дата зачисления денежных средств на ее счета в банках либо по ее поручению на счета третьих лиц
    Я тоже над ней думал, и полагал, что зачисление подразумевается на счёт физ.лица или юридического лица вне площадки upwork.
    Ну есть какой то счёт в apwork, но ведь это посредник, который может и не заплатить, я могу эти деньги не забирать. Да и вообще абсурт считать доходом то,что я не получил на руки (или деньги по моему поручению были бы отправлены третьим лицам)
    В общем, было желание попробовать поработать, но в случае если не пойдет, то и смысла ИП открывать нет. Заколдованный круг.
    Интересно, может в налоговую кто запрос отправлял?

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 июня 2017 18:09

    Korbann, все очень просто, берете и работаете, не выйдет - фиг с ним, пойдет работа и появится необходимость получить деньги - откроете ИП. Пока деньги в карман не положите, никто вас трогать не будет.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Что касается запроса в налоговую и ответа из нее - в этом нет никакого смысла, потому что как показывает практика они могут ответить одно, а через пару месяцев прислать абсолютно противоположны ответ. Ну и вообще какой вы ответ получите зависит и от того, в какую налоговую отправить запрос, потому что у разных инспекторов разные мнения могут быть.

  • Korbann Junior Member
    офлайн
    Korbann Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #388488

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 13 июня 2017 18:24

    Спасибо большое за ответ.
    Я одну интересную вещь скажу, по опыту знаю,..... Если инспекция отвечает на запрос физического лица и отвечает неправильно, а физ.лицо работает так как ему ответила ИМНС, то ответственности по штрафам нет. (не скажу точно про пеню). Но разъяснение действует только для того, кому оно написано, а не для широкого круга лиц. И по-моему для физ.лиц нужно подавать запрос в районную ИМНС по месту прописки. Потом уже в городскую ИМНС, и уже потом в Министерство (республиканского уровня)- это если что то не устраивает.
    Спасибо ещё раз.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 13 июня 2017 18:31
    Korbann:

    Вопрос как бы в том, чтобы попробовать работать через upwork, не регистрируя ИП. Но и деньги не выводить, скажем полгода.

    upwork принудительно заставит вас вывести деньги через 3 месяца (у них там расписание), что будет если вы не добавите метод для вывода не знаю, может быть ничего, а может и аккаунт заблокируют.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 14 июня 2017 10:04

    viktor.ok,

    Потому что при работе на Upwork сотрудничаешь не с одним клиентом, а со многими

    ты что-то попутал.
    Заход был такой:

    У меня ситуация такая, есть долгосрочный контракт, по которому каждый месяц поступают деньги после предоставления инвойса, внереализационных доходов нет, работодатель не резидент

    ключевай фраза: "долгосрочный контракт". Т.е. подразумевается ОДИН заказчик!! Это 100% рабочая и легальная схема договора подряда. Тем более тут в наличии даже бумажный договор наверняка есть или можно сделать.
    И даже не важно сколько раз в год он деньги перечисляет.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 июня 2017 22:07

    Ivan Igorevich, да если не Upwork, то вопросов никаких.

    Yurand2:

    upwork принудительно заставит вас вывести деньги через 3 месяца (у них там расписание), что будет если вы не добавите метод для вывода не знаю, может быть ничего, а может и аккаунт заблокируют.

    На Upwork в настройках можно поставить минимальную сумму для автоматического платежа. Можно поставить $1000 и автоматически деньги выводится не будут, пока на счету меньше $1000, автоплатежи по расписанию будут на паузе, вот тут описано.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 22 июня 2017 09:44

    Господа, кто-нибудь слышал о том, что хотят вернуть упрощенку для интернет-магазинов? Пришел анонс свежего журнала "Альфа-бизнес", но доступа к целому журналу у меня нет. Еще было написано, что хотят "узаконить маркет-плейсы".

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 июня 2017 09:58

    Sergeuz, Они много чего хотят, но поаа это только планы. На форуме pravo.by уже было обсуждение этого поекта очередного либераздуна, где чиновники выложили исправление своих косяков, которые напринимали. А примут или нет хз

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 22 июня 2017 10:07
    igmelsa:

    Sergeuz, Они много чего хотят, но поаа это только планы. На форуме pravo.by уже было обсуждение этого поекта очередного либераздуна, где чиновники выложили исправление своих косяков, которые напринимали. А примут или нет хз

    Понятно. Но уже то, что об этом говорят и обсуждают, вселяет надежду. Надеюсь, что кто-то ТАМ начал выздоравливать :)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 22 июня 2017 21:25

    Sergeuz, Вряд ли. Скорее обострение затухает и переходит в традиционный хронический процесс :(

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 24 июня 2017 10:06

    Сроки завершения внешнеторговых операций по экспорту товаров и услуг увеличили с 90 до 180 дней. http://www.president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-2 ... 7-g-16485/

  • 2245998 Neophyte Poster
    офлайн
    2245998 Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2245998

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 июня 2017 11:33

    Здравствуйте, возможно я повторюсь своим вопросом на этом форуме, но хотелось бы, чтобы знающие люди ответили. Если работать на заграничной бирже фриланса, выполняя мелкие заказы (несколько в день), на которые договор никто заключать не будет. Деньги с биржи выводить на кошелек вэб-мани и потом уже на карточку. Каким образом легализовать эту деятельность и возможно ли это у нас в стране. Когда я обращалась в налоговую, мне сказали, что это якобы подпадает под пункт секретарские услуги (открывать ИП я не хочу). Можно платить 50р в месяц и спать спокойно.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 24 июня 2017 12:16

    2245998, с Вебмани у нас все очень плохо...

  • 2245998 Neophyte Poster
    офлайн
    2245998 Neophyte Poster

    17

    6 лет на сайте
    пользователь #2245998

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 июня 2017 12:53

    в каком смысле?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 24 июня 2017 13:31

    В самом что ни на есть прямом. Уже ранее обсуждали это.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31825

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31825
    # 24 июня 2017 15:33
    2245998:

    Каким образом легализовать эту деятельность и возможно ли это у нас в стране.

    Никаким

    2245998:

    Когда я обращалась в налоговую, мне сказали, что это якобы подпадает под пункт секретарские услуги (открывать ИП я не хочу). Можно платить 50р в месяц и спать спокойно.

    Сказать они много чего могут, а штрафы потом вам платить, а не им.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 2098908 Neophyte Poster
    офлайн
    2098908 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2098908

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 июня 2017 09:25 Редактировалось 2098908, 2 раз(а).
    2245998:

    а кошелек вэб-мани и потом уже на карточку. Каким образом легализовать эту деятельность и возможно ли это у нас в стране. Когда я обращалась в налоговую, мне сказали, что это якобы подпадает под пункт секретарские услуги (открывать ИП я не хочу). Можно платить 50р в месяц и спать спокойно.

    Ваше желание открывать/не открывать ИП к сожалению КоАП мало интересует. Не уверен только насчет конкретно Вашего вида деятельности. Если среди Ваших заказчиков имеется нерезидент РБ, то это автоматом внешнеэкономическая деятельность со всеми вытекающими. См. указ №178. Вывод на карточку не прокатит ибо Вы не сможете делать обязательную продажу валюты (не говоря уже о том что в законах говорится только про р/с). Кроме того, если биржа-нерезидент снимает с Вас комиссию, то с этой комиссии Вы тоже должны платить налоги

    Более того даже открыв ИП (в самом деле это просто и налоги меньше) Вы не сможете легализовать это дело. Трогать Вас может и не будут, но "заплатить налоги и спать спокойно" Вы не сможете ввиду костылей законодательства

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    viktor.ok:

    ить минимальную сумму для автоматического платежа. Можно поставить $1000 и автоматически деньги выводится не буду

    не правда. в конце квартала (месяца, недели - от настройки зависит) любая невыведенная 180 дней сумма превышающая комиссию за банковские услуги будет выплюнута по Вашему способу оплаты

    вариант только вообще не добавлять способ оплаты либо не зарабатывать больше суммы комиссии))

    кстати, Вы еще и на нарушение указа №178 в этом случае "попадёте"

    Добавлено спустя 18 минут 54 секунды

    Korbann:

    будут, то можно прежде чем снимать деньги, зарегистрировать ИП и потом вывести их и заплатить, все что положено по закону. Ведь если заказов не будет, то и ИП открывать как бы смысла нет.
    Заранее благодарю за ответ

    Сомневаюсь что в Беларуси вообще есть прецеденты когда ИП регистрируется ДО регистрации на Upwork. Это нарушение вообще говоря и белорусского законодательства и пубичного договора с Upwork но селяви

    Вы не сможете заплатить "всё что положено по закону" не открывая ИП. Просто потому что для физлиц не предусмотрено соответствующего механизма.

    Про вывод денег. Механизм условного депонирования (escrow) попросту говоря отсутствует в нашем законодательстве. Поэтому хотя "Вашими" деньги становятся после попадания на счёт Escrow, но если Вы задекларируете эти суммы в момент когда они окажутся на счету Escrow Вы попадете на нарушение просто потому что не сможете осуществить обязательную продажу валюты с этого счёта в течении 7 дней.

    Т.е. это грабли законодателства и Вы в любом случае окажетесь нарушителем.

    Налоговики тоже люди и тоже не хотят лишней ответственности за те декларации что Вы им будете подавать. Они вздохнут с облегчением если Вы задекларируете доходы на дату поступления их на р/с в РБ потому что так привычнее и можно как-то подтвердить документально, но вот что Вам скажут контролёры при проверке...

    Вообще говоря все эти грабли ставят под сомнение целесообразность легальной работы в РБ (Вас всё равно накажут если проверят, какой тогда смысл тогда платить больше?)

    Добавлено спустя 31 минута 19 секунд

    вообще же вот ссылка где расписано всё

  • viktor.ok Neophyte Poster
    офлайн
    viktor.ok Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1628059

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 25 июня 2017 14:27

    Механизм условного депонирования (escrow) попросту говоря отсутствует в нашем законодательстве. Поэтому хотя "Вашими" деньги становятся после попадания на счёт Escrow, но если Вы задекларируете эти суммы в момент когда они окажутся на счету Escrow Вы попадете на нарушение просто потому что не сможете осуществить обязательную продажу валюты с этого счёта в течении 7 дней.

    Что-то вы все в кучу смешали и пришли к выводу, что "все плохо". Поступление денежных средств (валюты) на расчетный счет Escrow не является основанием для обязательной продажи валютной выручки, читайте

    Выручкой в иностранной валюте для целей настоящего Указа являются денежные средства в иностранной валюте согласно перечню иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке, определяемому Национальным банком, поступающие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на их счета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, в банках и иных кредитных организациях за пределами Республики Беларусь

    Upwork не является банком либо кредитной организацией, поэтому оснований для обязательной продажи валюты при поступлении денег на счет Escrow нет. Только когда деньги придут на ваш счет в банке, только тогда и надо продавать валюту, при чем проценты считаются от суммы, поступившей на счет, а не от суммы договора.

    Вообще говоря все эти грабли ставят под сомнение целесообразность легальной работы в РБ (Вас всё равно накажут если проверят, какой тогда смысл тогда платить больше?)

    Плата за незаконную предпринимательскую деятельность намного выше, подразумевает и конфискацию дохода, и в зависимости от оборота влечет за собой и лишение свободы, и конфискацию имущества. Так что в каком случае плата окажется больше - весьма спорный вопрос.