Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 27 апреля 2017 11:14

    Sergeuz, не хотят на местах--те,кто не в курсах.Запрос в головной ,и сразу"захотят"

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 27 апреля 2017 11:20
    Sergeuz:

    Leo.mogilev:

    Или во франсабанке-0.0% за перевод

    Да, есть и такое, но где-то писали, что там то не хотят ЗП проект открывать без открытия расчетных счетов, то еще что-то. Да и 0 и 0,2% - это уже не такая большая разница )

    В РРБ у меня было ровно то же самое, когда первый раз туда звонил, уговаривали р/с открывать, это просто самодеятельность сотрудников.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 27 апреля 2017 12:35
    Gwynbleidd:

    Sergeuz:

    Leo.mogilev:

    Или во франсабанке-0.0% за перевод

    Да, есть и такое, но где-то писали, что там то не хотят ЗП проект открывать без открытия расчетных счетов, то еще что-то. Да и 0 и 0,2% - это уже не такая большая разница )

    В РРБ у меня было ровно то же самое, когда первый раз туда звонил, уговаривали р/с открывать, это просто самодеятельность сотрудников.

    Так а Альфа банк, свою комиссию в 0.8% не будет брать, при переводе в РРБ-банк?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 27 апреля 2017 12:44
    Slepakov:

    Так а Альфа банк, свою комиссию в 0.8% не будет брать, при переводе в РРБ-банк?

    Не должны. Белинвест у меня не берет ничего за перевод в РРБ. За подобным замечен БСБ. про Альфу такого не слышно было.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 апреля 2017 12:56 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.
    Slepakov:

    Так а Альфа банк, свою комиссию в 0.8% не будет брать, при переводе в РРБ-банк?

    Нет, никаких комиссий нет со стороны Альфы. Иначе в чем был бы смысл подобной схемы? :)

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 27 апреля 2017 14:34

    Тогда почему я не могу обычной платежкой вывести с альфа ИП на альфу физика? Т.е на альфу физика банк берет комиссию, а на РРБ физика не будет? Не могу понять механизм взимания комиссии

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 27 апреля 2017 14:38
    Slepakov:

    Тогда почему я не могу обычной платежкой вывести с альфа ИП на альфу физика? Т.е на альфу физика банк берет комиссию, а на РРБ физика не будет? Не могу понять механизм взимания комиссии

    Механизм простой, комиссия за зачисление на счет, а не за отправление. Вы зачисляете на карту Альфы - платите ей комиссию, на карту РРБ - платите комиссию РРБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 27 апреля 2017 14:45 Редактировалось Sergeuz, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Slepakov:

    Тогда почему я не могу обычной платежкой вывести с альфа ИП на альфу физика? Т.е на альфу физика банк берет комиссию, а на РРБ физика не будет? Не могу понять механизм взимания комиссии

    Механизм простой, комиссия за зачисление на счет, а не за отправление. Вы зачисляете на карту Альфы - платите ей комиссию, на карту РРБ - платите комиссию РРБ.

    И учтите, что перевод на карту РРБ состоит из двух платежек: одна на сумму перевода, а вторая на сумму комиссии (0,2% от перевода). Это не очень удобно в том плане, что например, на Альфа-Старт в пакет входит всего 7 бесплатных платежек в месяц, т.е. можно только 3 раза/мес. сделать перевод. Но есть одна хитрость: делаете счет РРб-банка, на который переводите комиссию, любимым (на Альфа-Старт можно назначать один любимый счет), и можете после этого до 7 раз в месяц переводить на карту РРБ.

  • skatya Neophyte Poster
    офлайн
    skatya Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #469577

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 апреля 2017 18:39

    Всем привет, подскажите, являюсь гражданином, но не резидентом РБ(паспорт серии PP), хочу начать работать на Upwork'e, реально ли это сделать легально, учитывая то, что не резидентам нельзя открывать ИП? И если да, то какие есть варианты?

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 28 апреля 2017 18:55
    skatya:

    Всем привет, подскажите, являюсь гражданином, но не резидентом РБ(паспорт серии PP), хочу начать работать на Upwork'e, реально ли это сделать легально, учитывая то, что не резидентам нельзя открывать ИП? И если да, то какие есть варианты?

    Если вы не резидент, и у вас паспорт РР, то вам нужно вести деятельность и платить налоги в той стране где у вас ВНЖ.

  • skatya Neophyte Poster
    офлайн
    skatya Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #469577

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 апреля 2017 18:58
    Slepakov:

    Если вы не резидент, и у вас паспорт РР, то вам нужно вести деятельность и платить налоги в той стране где у вас ВНЖ.

    А если по факту я проживаю тут больше 183 дней в году и поэтому являюсь налоговым резидентом РБ(этого никто не запрещает, насколько я знаю)?

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 28 апреля 2017 20:12
    skatya:

    Slepakov:

    Если вы не резидент, и у вас паспорт РР, то вам нужно вести деятельность и платить налоги в той стране где у вас ВНЖ.

    А если по факту я проживаю тут больше 183 дней в году и поэтому являюсь налоговым резидентом РБ(этого никто не запрещает, насколько я знаю)?

    Ну теоретически, можно было платить раз в год налог как физлицо. но насколько я помню у паспорта РР нет прописки, поэтому вы не сможете заплатить налог и как физлицо, так как у вас нет "своей" налоговой. Поэтому как мне видится, либо получать паспорт обычный либо вести деятельность в стране ВНЖ.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 29 апреля 2017 00:43
    skatya:

    Slepakov:

    Если вы не резидент, и у вас паспорт РР, то вам нужно вести деятельность и платить налоги в той стране где у вас ВНЖ.

    А если по факту я проживаю тут больше 183 дней в году и поэтому являюсь налоговым резидентом РБ(этого никто не запрещает, насколько я знаю)?

    Тогда вы резидент Рб с паспортом PP. Разбогатеете, обрастете недвижимостью тут и настучат по попе, если съехать не успеете.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 29 апреля 2017 08:51

    Господа, а что произойдет, если в течение 7 рабочих дней не сделать реестр распределения валюты? Деньги с транзитного счета вернутся назад на счет Адсенс без каких-либо штрафов?

  • Skibe Neophyte Poster
    офлайн
    Skibe Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2187893

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 апреля 2017 16:04 Редактировалось Skibe, 1 раз.

    Есть сайт, который приносит "доход" в районе 300 рублей в год. При этом за год осуществляется только 2 перевода по 150 рублей (минималка для вывода). Согласно закону это относится к систематическому получению дохода, а значит подлежит ИП. Насколько я понял ИП уплачивает налог каждые 3 месяца, а что я будут платить, если за этот период не получал дохода? Как вообще быть в этом случае?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 29 апреля 2017 17:07 Редактировалось Treidge, 1 раз.

    Вариант 1: убрать с сайта то, что приносит доход, если не планируете серьезно развивать это направление и зарабатывать на нем более крупные суммы. Ибо нерентабельно - взносы в ФСЗН как минимум в 3 раза перекрывают ваш доход, а значит открыв ИП вы уйдете в минус.

    Вариант 2: выводить один раз в год всю сумму (или даже реже), декларировать как доход физического лица, платить НДФЛ и надеяться, что в ИМНС не посчитают это предпринимательской деятельностью.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 29 апреля 2017 17:15 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    Treidge:

    Вариант 1: убрать с сайта то, что приносит доход, если не планируете серьезно развивать это направление и зарабатывать на нем более крупные суммы. Ибо нерентабельно - взносы в ФСЗН как минимум в 3 раза перекрывают ваш доход, а значит открыв ИП вы уйдете в минус.

    Сомневаюсь, что у автора вопроса нет другой работы. А если есть работа по трудовому договору - ФСЗН он платить не будет.
    Но я согласна с вашим вторым вариантом :) не те деньги, чтобы их через ИП гонять. Да и заработок на одном сайте очень уж непостоянная вещь...

  • Skibe Neophyte Poster
    офлайн
    Skibe Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2187893

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 апреля 2017 18:44
    Treidge:

    Вариант 2: выводить один раз в год всю сумму (или даже реже), декларировать как доход физического лица, платить НДФЛ и надеяться, что в ИМНС не посчитают это предпринимательской деятельностью.

    Так бы и делал, но система автоматом выводит при достижении минимальной суммы. Узнавал в тех.под. про возможность "накопительной" системы - так нельзя. Получается, что после одного вывода нужно убирать рекламу и ждать следующего года, а потом снова возвращать. Но тогда вообще получается 150 рублей в год + 12% подоходный.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 29 апреля 2017 20:30

    К сожалению, такова белорусская реальность - небольшие суммы дополнительного дохода ставят человека в интересное положение: легально (через ИП) получать нецелесообразно, а декларирование в качестве дохода физлица, не связанного с предпринимательской деятельностью, может выйти боком. Риски есть в обоих вариантах, но разные.

  • Skibe Neophyte Poster
    офлайн
    Skibe Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #2187893

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 29 апреля 2017 21:15
    Treidge:

    К сожалению, такова белорусская реальность - небольшие суммы дополнительного дохода ставят человека в интересное положение: легально (через ИП) получать нецелесообразно, а декларирование в качестве дохода физлица, не связанного с предпринимательской деятельностью, может выйти боком. Риски есть в обоих вариантах, но разные.

    А что с переводами не от родственников? Видел информацию, но она не полная. Я так понял, что, если в течение года были денежные переводы, которые не превысили 4900 рублей, то они налогом не облагаются. Это так?