Ответить
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 19 марта 2017 15:08
    RET_FRAN:

    Повторяю еще раз для тех, кто в танке.
    1. Внешнеэкономическая сделка, хотя бы одним из участников которой является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, совершается независимо от места заключения сделки в письменной форме (п. 2 ст. 1116 ГК)
    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК).

  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    13 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 19 марта 2017 18:18 Редактировалось skroo, 2 раз(а).

    А как обстоят дела с ВАТами/НДСами в отношениях Заказчик - Исполнитель при работе через Upwork?
    Если я приобретаю услугу через Upwork, мне надо смотреть, кто исполнитель и возникает ли ВАТ/НДС? Допустим я (РБ) получаю услугу, а исполнителем оказывается условный киргиз (ЕАЭС). Очевидно, что тут возникает НДС, но в то же время договоры же не заключаются напрямую? Получается Заказчик получает услугу от Upwork (USA), а исполнитель оказывает услугу Upwork-у (USA). А значит и исполнитель, и заказчик лишь уплачивают НДС за посреднические услуги Upwork-у (от 5-20% от стоимости контракта), и при этом не возникает НДС между участниками ЕАЭС? Бред какой-то :D
    И вообще, обязан ли я выступать Заказчиком на Upwork-e от своего ИП или я могу заказывать услуги как физлицо? Очень всё мутно устроено :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 20 марта 2017 09:05 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    1942332, разбираемся, что такое публичный договор
    90% здешних завсегдаев к нему не имеют никакого отношения :D

    Не тормози – включай мозги
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 20 марта 2017 09:21
    RET_FRAN:

    1942332, разбираемся, что такое публичный договор
    90% здешних завсегдаев к нему не имеют никакого отношения :D

    Может хватит говорить загадками, тут вроде не Что Где Когда. Почему 90% не имеют отношения?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 20 марта 2017 09:38

    _Kai_,

    Есть официальный ответ от налоговой, где они признают инвойс и выписку со счета в таком случае первичными учетными документами, в случае если это прописано в договоре (как и возможность подписания инвойса в одностороннем порядке). Т.е. акты не нужны, первичные документы есть, НК не нарушен. Что вам не нравится в такой схеме?

    Вот тут все разжевано для случая ИП с ЕН.
    Особое внимание обращаем на вот это:

    Перечень первичных учетных документов, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360

    Согласно абз. 3 п. 1 ст. 169 «Порядок предоставления профессионального налогового вычета индивидуальным предпринимателям (нотариусам, адвокатам)» НК первичные учетные документы должны содержать указанные обязательные реквизиты,

    Изучаем и проводим аналогичный анализ налогового законодательства для случая ИП с УСН и ИП с ОСН

    Указ Президента Республики Беларусь от 23.10.2012 N 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств" (ред. от 19.01.2016)
    1.10. для целей налогообложения факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу. При этом первичный учетный документ обладает юридической силой только в случае действительности совершения отраженной в нем хозяйственной операции.
    Первичный учетный документ может быть признан контролирующим органом по результатам проверки, проведенной в пределах его компетенции, не имеющим юридической силы в случае наличия у контролирующего органа и (или) представления правоохранительными органами доказательств, опровергающих факт совершения отраженной в нем хозяйственной операции;

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    Atllantis,

    Кстати, я своему инспектору задал вопросы по гуглу... Жду ответа, сказала что позвонит мне когда узнает что-то...
    И она удивлялась нашему законодательству, что платить надо не с того что приходит на р/с, а с того, что оплатил покупатель.

    Платить надо с сумм, указанных в первичных учетных документах. А оплатить товары (услуги) может вообще не покупатель (заказчик), а третьей лицо.

    Не тормози – включай мозги
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 20 марта 2017 13:41
    RET_FRAN:

    Особое внимание обращаем на вот это:

    Перечень первичных учетных документов, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360

    также обращаем внимание на то, что в ответе по работе с Google AdSense МНС считает ПУДом распечатанную оферту и выписку со счёта - то есть простые бумажки без единого признака ПУД. Что это значит? Что не всё так прост в этой стране. Не думайте, что ухватили Бога за яйца.

  • Инкен Neophyte Poster
    офлайн
    Инкен Neophyte Poster

    22

    16 лет на сайте
    пользователь #99708

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 марта 2017 16:31

    А кто-нибудь работал через ecommpay? Дозвониться до них невозможно. В Технобанке ничего не знают про то, как с ними работать Индивидуальному Предпринимателю.

    When the power of love overcomes the love of power the world will know peace.(с)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 20 марта 2017 17:16
    Инкен:

    ...Дозвониться до них невозможно. .. ничего не знают про то, как с ними работать ...

    Тогда зачем искать проблемы?..
    Ответ здесь http://ecommpay.com/ru/faq/

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 21 марта 2017 13:25

    Проблема с корреспондентскими счетами на Upwork связана с несовершенством их системы банкинга. Если у вас поменялись корреспондентские счета, может уйти от нескольких недель до несколько месяцев пока новые счета попадут в банк Upwork-a.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 22 марта 2017 14:07

    Как говорится, я просто оставлю это здесь. :roll:

    БелТА:

    22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам и Ассоциация налогоплательщиков ведут работу по совершенствованию налогообложения для ИТ-бизнеса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информационно-разъяснительной работы МНС.

    "Ассоциация налогоплательщиков, созданная в Беларуси в декабре 2015 года, инициирует модернизацию налогообложения в отношении компаний, оказывающих ИТ-услуги на экспорт. Соответствующее обращение, подписанное председателем ассоциации, сейчас рассматривается в МНС", - пояснили в ведомстве.

    По мнению экспертов ассоциации, налогообложение белорусских ИТ-компаний, а также их иностранных партнеров требует особых подходов - с учетом актуальных международных правил заключения сделок и реализации ИТ-услуг, а также правовой природы публичных договоров, которые заключаются между белорусскими айтишниками и иностранными компаниями-посредниками в большинстве случаев.

    Комментируя складывающуюся ситуацию, председатель ассоциации Любовь Миронюк обратила внимание, что практикуемые в Беларуси подходы к налогообложению и осуществлению внешнеэкономических сделок, национальные особенности бухучета заметно отличаются от динамично изменяющихся международных правил заключения сделок в информационной индустрии. "Расхождения приводят к тому, что даже ИТ-компании, являющиеся добросовестными налогоплательщиками, не могут выполнить свои обязательства, подвергают себя риску значительных штрафных санкций. Анализ ситуации указывает на необходимость и важность формирования полноценного правового поля, в котором мог бы легально и эффективно работать отечественный ИТ-бизнес, абсолютно любая компания, готовая работать в области высоких технологий", - подчеркивает в своем обращении глава ассоциации.

    В МНС отметили, что предложения Ассоциации налогоплательщиков предполагают комплексный характер изменения отдельных норм налогообложения (в части удержания и перечисления налога на доходы иностранных организаций, не действующих в Беларуси через постоянное представительство; уточнения налоговой базы и затрат по налогу при упрощенной системе налогообложения и налогу на прибыль; оформления первичных учетных документов; исчисления сроков важных для целей налогообложения) в их взаимосвязи с требованиями законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, а также законодательства о внешнеэкономической деятельности. В ведомстве уверены, что их реализация могла бы не только содействовать развитию сферы, но также повысить прозрачность работы ИТ-компаний, сделать ее проще.

    Одной из задач планируемой налоговой модернизации является также увеличение притока в страну валютной выручки. "Стоит отметить, что роль экспорта компьютерных услуг для внешнеторгового баланса нашей страны постоянно возрастает. Если в 2005 году такой экспорт в стоимостном выражении составлял менее $50 млн, то в 2015-м он преодолел рубеж в $800 млн и продолжает расти. Благодаря ИТ-компаниям (впрочем, также международным автоперевозчикам и некоторым другим активным "добытчикам" валюты) сальдо внешней торговли услугами вот уже который год имеет устойчивые положительные значения", - резюмировали в министерстве.

    Как рассчитывают в Ассоциации налогоплательщиков и МНС, работа по совершенствованию налогообложения для ИТ, учитывая ее сложность и масштаб, может занять не один год. Чтобы уже на старте налоговой модернизации учесть все возможные плюсы и минусы, стороны намерены привлечь к дискуссии широкий круг специалистов, представляющих малый и средний ИТ-бизнес, готовых делиться опытом и участвовать в разработке законопроектов.-0-

    Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/mns-i-assotsiatsija-nalogoplat ... 8755-2017/

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 марта 2017 14:42 Редактировалось 1942332, 1 раз.

    не то выделил :D

    Как рассчитывают в Ассоциации налогоплательщиков и МНС, работа по совершенствованию налогообложения для ИТ, учитывая ее сложность и масштаб, может занять не один год

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 22 марта 2017 14:53

    Treidge, там речь идет о компаниях. Об ИП могут просто забыть (ну или забить на них в связи с малозначительностью). Интересно, в этой ассоциации хоть один ИП есть?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 22 марта 2017 15:37

    Именем жесточайшей революции к 1 января 2018 года :trollface:

    Надеюсь, что ИП не обделят, так как поднятые вопросы, насколько я могу судить, касаются системы в целом, а не отдельных субъектов. Было бы очень странно, если бы индивидуальных предпринимателей отрегулировали бы по более жестким правилам, чем организации. Думаю, в этой ассоциации как минимум есть представители бухгалтерских фирм, которые могут в определенной степени представлять интересы ИП, деятельность которых они обслуживают. Вроде бы руководство Райкири упоминало в одном из подкастов о том, что они являются членами этой ассоциации...

    Если будут вносить изменения в порядок уплаты налога на доходы иностранных организаций, определение базы при УСН и в других упомянутых аспектах, то наиболее логично вносить изменения, что называется, для всех - то есть по существу.

    Например, в случае с налогом на доходы иностранных организаций как минимум хотелось бы законную возможность уплачивать налог из собственных средств, если получить справку возможности нет, а в идеале — существенного сужения объектов обложения данным налогом (как в России, например), либо порядок подтверждения налогового резидентства иностранной компании без предоставления справки как таковой. Учитывая, что для этого нужно вносить изменения в НК, в лучшем случае - не ранее 2018 года, более вероятно в 2019 году.

    Базу при УСН определять как выручку непосредственно самого ИП или организации, а не первоначальную сумму реализации. Тут, если мне не изменяет память, достаточно разделить подходы к определению валовой выручки при УСН по договорам поручения и аналогичным им отдельно для товаров и отдельно для услуг/имущественных прав, то есть для последних двух - как сумму выручки доверителя/принципала. Опять-таки, нужно вносить изменения в НК, поэтому сроки не очень оптимистичные.

    Изменение правил оформления первичных учетных документов должно быть реализовано, насколько я понимаю, через изменения в Закон О бухгалтерском учете и отчетности. Возможно, в этом отношении получится чуть раньше, чем первые два пункта. Через Указ, вероятно, как и сроки по 178 указу.

    В общем, можно ждать прогресса, так как вполне вероятно, что хоть о чем-нибудь, но договорятся, однако навряд ли это будет черезчур стремительно.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 22 марта 2017 15:49 Редактировалось Sergeuz, 2 раз(а).

    Treidge, я очень завидую Вашему оптимизму, честно :) Лично я в эти сказки верю с большой натяжкой. Такие подвижки со стороны государства конечно возможны в ситуации, когда если что-то не начать делать, то произойдет катастрофа, однако пока еще да этого далеко... Как мне видится.
    А вот обещание "пожать руку последнему предпринимателю" я помню очень хорошо, и всё что мы имеем сейчас, есть как раз результат деятельности, направленной на это...

  • Lionhead123 Junior Member
    офлайн
    Lionhead123 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #585645

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 марта 2017 17:12 Редактировалось Lionhead123, 1 раз.

    https://it-ip-belarus.blogspot.com.by/2016/12/3.html
    КУДиР

    Теперь вы должны занести все операции в книгу учёта доходов и расходов, а именно:

    внести поступление денег по инвойсу или по акту выполненных работ на дату поступления. Обратите внимание на то, что ваша выручка - это то, что отправляет вам заказчик, а не то, что вы получаете в конечном итоге. Если заказчик отправил 100$, а из-за банковских комиссий вы получили 80$, то декларируете 100$;
    внести внереализационный доход, возникший при обязательной продаже валюты на бирже или банку, если он был;
    внести внереализационный доход, возникший при остаточной продаже валюты на бирже или банку, если он был;

    внести внереализационный доход, возникший при начислении процентов по счетам (обычно банки требуют крупную сумму на конец дня для начисления процентов, поэтому этот вид внереализационного дохода достаточно редок);
    внести НДС, если вы работаете с НДС;

    Ваша валовая выручка, подлежащая декларированию = выручка по платежам от заказчиков + внереализационные доходы.

    Ребят, поясните за расчет внереализационного дохода, СЛОЖНА. Как считать-то?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 марта 2017 17:17 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Lionhead123:

    https://it-ip-belarus.blogspot.com.by/2016/12/3.html
    внести внереализационный доход, возникший при обязательной продаже валюты на бирже или банку, если он был;
    внести внереализационный доход, возникший при остаточной продаже валюты на бирже или банку, если он был;

    Ребят, поясните за расчет внереализационного дохода, СЛОЖНА. Как считать-то?

    СУММА * (КУРС ВАШЕЙ ПРОДАЖИ - КУРС НБРБ НА ДАТУ ПРОДАЖИ). Например

    100$ * (1,9012 - 1,9000) = 0,12 BYN.

    Если < 0, то не учитывается.

    Lionhead123:

    Ребят, поясните за расчет внереализационного дохода, СЛОЖНА. Как считать-то?

    А если с НДС, то ещё сложнее. Поэтому я обратился к бухгалтеру. Каждый должен заниматься своим делом.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 22 марта 2017 20:30
    Treidge:

    Например, в случае с налогом на доходы иностранных организаций как минимум хотелось бы законную возможность уплачивать налог из собственных средств, если получить справку возможности нет, а в идеале — существенного сужения объектов обложения данным налогом (как в России, например), либо порядок подтверждения налогового резидентства иностранной компании без предоставления справки как таковой. Учитывая, что для этого нужно вносить изменения в НК, в лучшем случае - не ранее 2018 года, более вероятно в 2019 году.
    Базу при УСН определять как выручку непосредственно самого ИП или организации, а не первоначальную сумму реализации. Тут, если мне не изменяет память, достаточно разделить подходы к определению валовой выручки при УСН по договорам поручения и аналогичным им отдельно для товаров и отдельно для услуг/имущественных прав, то есть для последних двух - как сумму выручки доверителя/принципала. Опять-таки, нужно вносить изменения в НК, поэтому сроки не очень оптимистичные.

    Я точно об этом писал здесь, на прошлой неделе.
    Но новости отличные, главное чтобы поскорее были какие-то изменения...

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 25 марта 2017 20:10 Редактировалось Atllantis, 1 раз.
    Lionhead123:

    https://it-ip-belarus.blogspot.com.by/2016/12/3.html

    Прочитал там:

    внешнеторговый договор может быть подписан только вручную (без использования оттиска росписи). Договор с чернильными подписями должен быть у вас на руках. Допускается обмениваться ксерокопиями договора для начала работы, но после чего стороны должны отослать почтой друг другу настоящие документы с чернильными подписями.

    Могу ли я получать оплату по ВЭД договорам (на р/с) не имея при этом подписанных договоров на руках?
    Договор в данный момент в пути (почта России - самая "быстрая" почта в мире!).
    П.С. Банк договоров не требует вообще. Но если вдруг что, то могу ли я предоставить им лишь копию не подписанного договора?

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 25 марта 2017 20:19
    Atllantis:

    П.С. Банк договоров не требует вообще. Но если вдруг что, то могу ли я предоставить им лишь копию не подписанного договора?

    Банку достаточно сканов, вас просто попросят на каждой странице "копия верна" написать и расписаться

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 27 марта 2017 18:51

    Возник такой вопрос: клиент переводит мне деньги, по пути банк корреспондент отщипывает от суммы 25 у.е. комиссии. Нужно ли мне платить налог на доход иностранных организаций не действующих в Беларуси через постоянное представительство с этих 25?