Ответить
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 6 февраля 2017 16:04

    Treidge Сбросьте пожалуйста ссылку где подсказали эту формулу

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 февраля 2017 16:15

    https://buhgalter.by/topic/16965/51/#post868905, обсуждение шло с конца 50 и на 51 странице.

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 февраля 2017 17:50 Редактировалось kuklu, 1 раз.

    Treidge, а как это вы себе представляете начисления без выплат?
    Зарплату начислили, но не выплатили, да?

    Чтобы появились начисления, нужно чтобы Вася передал Пете все 10 рублей, а потом Петя, являясь налоговым агентом Васи, выплатил полагающийся ему рубль. Итого имеем движение по счету сначала в одну сторону, а потом в другую.
    В нашем же случае Вася за сколько-то продал корову, отдал Пете 9 рублей, а остальное - его прибыль, которую он Пете не показывал. Просто сказал, что взял себе 1 руб. (как в случае продажи на стоках - сток платит автору всего 25-35%, но часто бывает, что прибыль самого стока неизвестна).

    Вот придет к вам через несколько лет, или когда закрываться будете, налоговая проверка, станет разбираться с вашими налоговыми платежами, и выяснится очень любопытный момент: что вы "начисления" иностранным организациям делали, налог с них платили, а самих выплат не делали (нет движений по счету). Припаяют потом мошенничество и изымут неуплаченное, но начисленное в доход государства.

    Петя в книге записал, что рубль Васе дал, но Вася в книге не расписался, что рубль получил. Пошел по деревне и стал говорить всем, какой Петя нечестный - обещал рубль дать и не дал.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 6 февраля 2017 19:52

    Всем привет.

    Может кто-нибудь ответить, как же легально получать доход от Google Play?
    Какую систему налогообложения применять? Точнее УСН, но с НДС или без?
    Что указывать в основном виде деятельности при регистрации ИП? Основной вид деятельности в моём случае будет 62010, но основной доход буду получать от рекламы в приложениях - 63110.
    Счёт в банке открывать долларовый? Или достаточно белорусского?
    При поступлении валюты от гугла в банк, какие им (банку) бумажки надо будет предоставить и где их взять? То же касается и налоговой.
    Какие суммы указывать в КУДиР, да и что вообще там указывать? Что считать выручкой? С каких сумм платить налоги?
    Если понял то выручкой является вся сумма, поступившая от пользователей. Т.е. если поступило 100$, из них гугл взял 30$ себе и мне отправил 70$, то выручкой будет считаться 100$? Верно? Если так, то где взять эту сумму (100$)? Ведь там в гугле указана лишь конечная сумма (за вычетом комиссии), а считать всё в ручную - сущий ад. Ещё читал, что нужно платить "налог с налога", т.е. от той суммы, что берёт гугл себе (30$), я ещё буду должен платить НДС. Это так или нет?
    А ещё admob, как там дела обстоят?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 6 февраля 2017 20:20

    Atllantis, Вам в ветку про Google Adsense

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 6 февраля 2017 20:22
    Sergeuz:

    Atllantis, Вам в ветку про Google Adsense

    Про Google Adsense лишь один вопрос, а с остальными куда? :)

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 февраля 2017 22:33 Редактировалось Treidge, 1 раз.
    Atllantis:

    Какую систему налогообложения применять? Точнее УСН, но с НДС или без?

    Могу рекомендовать выбрать УСН без НДС, так как 2% разницы, по моему скромному мнению, не стоят мороки с отслеживанием необходимости уплаты НДС.

    Atllantis:

    Что указывать в основном виде деятельности при регистрации ИП? Основной вид деятельности в моём случае будет 62010, но основной доход буду получать от рекламы в приложениях - 63110.

    Насколько мне известно, не важно, что указывается при регистрации ИП, так как на право заниматься определенной деятельностью это никак не влияет. В дальнейшем при подаче деклараций в ИМНС можно указывать оба кода.

    Atllantis:

    Счёт в банке открывать долларовый? Или достаточно белорусского?

    Оба. Деньги будут приходить на транзитный счет банка, после чего у вас будет обязательная продажа 20% валютной выручки. Оставшиеся 80% переведут на ваш валютный счет. Для вывода дохода будет нужен рублевый счет, так как ИП не могут выводить доход напрямую в валюте. Не уверен, но может быть существует возможность продавать всю поступающую валюту сразу и не иметь валютного счета вообще, но это нужно уточнять в банке.

    Atllantis:

    При поступлении валюты от гугла в банк, какие им (банку) бумажки надо будет предоставить и где их взять? То же касается и налоговой.

    Вам потребуется распечатанный и подписанный вами договор, переведенный на русский язык. Перевод должен быть заверен. Сделать перевод можно в Бюро переводов Белорусской торгово-промышленной палаты, вероятно можно где-то еще. При поступлении денег в банк в течение 7 рабочих дней отделу валютного контроля нужно будет предоставить этот договор, также от вас, скорее всего, будут ожидать что-то вроде акта об оказании услуг/отчета агента, то есть первичного учетного документа, из которого будет видно, за какой период, в каком объеме и по какому договору пришли эти деньги. В отношении рекламных услуг, скорее всего, можно работать без составления актов/отчетов, но тут зависит от характера ваших отношений с Гуглом (будут идти деньги только от рекламы или в том числе и от прямой продажи приложений). Все эти вопросы лучше предварительно согласовать с валютным контролем вашего банка, чтобы они заранее подтвердили, что примут договор, который вы им дадите, и отдадут вам ваши деньги. Те же документы будут использоваться и для заполнения КУДиР для ИМНС, а также при проведении налоговых проверок в отдаленном будущем.

    Форма КУДиР и инструкция по заполнению: http://www.nalog.gov.by/ru/platelschiki-uchet-dohodov-pri-USN/ . Если упрощенно, то указывать нужно будет суммы на дату получения оплаты в соответствии с учетными документами, которые вы вероятнее всего будете составлять сами, а также с отчетами Гугла, в которых он будет вам показывать, сколько денег и за что вам отправили.

    Выручкой при УСН считается полная сумма реализации имущественных прав, то есть та сумма, которую покупатель заплатил Гуглу, а не та, которую вы в итоге получили. Насколько мне известно, эта информация есть в отчетах разработчика, поэтому тут не должно быть проблем (может фигурировать как Gross Revenue или просто Gross). Поищите в своей учетной записи. C этой суммы платить налог при УСН (5 или 3%).

    Второй налог для вас - налог на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Объектом налогообложения является сумма вознаграждения иностранной компании, то есть те самые 30%, которые оставляет себе Гугл. Ставка налога - 15%. Впрочем, с его уплатой есть проблема, которая активно обсуждалась в том числе и последние несколько страниц. Наилучший вариант - получить от Гугла справку-подтверждение резидентства в иностранном государстве, тогда можно будет применить положение международного договора об избежании двойного налогообложения и платить налог будет не нужно. Правда, со справкой все тоже непросто, поэтому этот налог на данный момент самый проблемный.

    Что касается НДС, то применяющие УСН не являются плательщиками НДС "за себя", но могут нести обязанности налоговых агентов и быть плательщиками НДС "за других". Объектом для такого НДС является реализация услуг или имущественных прав на территории РБ. Место реализации определяется Статьей 33 НК РБ. В этом году услуги посредника, предоставляемые нам Гуглом, не считаются оказанными на территории РБ (подпункт 1.5 пункта 1 ст. 33 НК), поэтому агентского НДС не возникает. В следующем году в действие вступают изменения в НК и есть вероятность, что этот порядок изменится, поэтому в данном вопросе лучше держать нос по ветру.

    Это если кратко. :D Вообще, чтобы разобраться в теме, вам нужно перелопатить довольно большой массив информации — поэтому мужайтесь и крепитесь. Также обратите внимание, что вышеизложенное справедливо для продажи приложений через Google Play. В случае рекламы в приложениях условия договора несколько иные (отсутствует посредничество), поэтому из налогов там остается только УСН, а налога на доходы иностранных организаций и агентского НДС нет. Если это укладывается в вашу бизнес-модель, подумайте над тем, чтобы отказаться от продажи приложений и извлекать доход только из рекламы - это радикально упростит ведение учета и снимет почти все проблемы.

  • Sin3d Junior Member
    офлайн
    Sin3d Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #187880

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 7 февраля 2017 10:43

    Вмем привет! Я ИП уже как год и отдал свою бухгалтерию на аутсорс в компанию Райкири. Хочу сразу обратить внимание, что kuklu не права по поводу налогов.
    Когда работаешь на экспорт по услугам и в операциях есть посредник, который берет себе вознаграждение за оказанные услуги (например Upwork), то возникает неприятный момент с налогами
    1. Налог на доходы иностранных юридических лиц (НДИЮЛ) (платить его иле нет зависит от места реализации услуг)
    2. НДС - платится всегда (причем не важно УСН у вас с ндс или без)

    Причем НДИЮЛ нельзя платить из своих средств, т.к. вы выступаете в качестве налогового агента.
    В случае, если место реализации услуг РБ, то чтобы избежать его уплату необходимо выполенение 2-х условий:
    1. Должен быть межправительственный договор об избежании двойного налогообложения между РБ и страной компании посредника (Upwork)
    2. Нужна справка о резиденстве от Upwork

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Советую изучить http://www.slideshare.net/ssusere5b76b1/3-63098737. Еще раз хочу отметить, что ситуация возникает, если в схеме вашей работы при экспорте услуг есть посредник, который берет себе вознаграждение за оказанные услуги, которые признаются импортом.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 февраля 2017 10:49 Редактировалось Atllantis, 3 раз(а).

    Treidge, о боже, добрый человек, огромнейшее Вам спасибо.

    Вам потребуется распечатанный и подписанный вами договор, переведенный на русский язык. Перевод должен быть заверен.

    Для adsense есть русская версия договора. Пойдёт так, без перевода?
    А вот для payments (или wallet) я ничего вообще не нашёл. Все существующие ссылки ведут сюда.

    В отношении рекламных услуг, скорее всего, можно работать без составления актов/отчетов, но тут зависит от характера ваших отношений с Гуглом (будут идти деньги только от рекламы или в том числе и от прямой продажи приложений).

    Это будет 2 разных платежа, один от рекламы, другой от продажи цифровых товаров в приложении.

    Насколько мне известно, эта информация есть в отчетах разработчика, поэтому тут не должно быть проблем (может фигурировать как Gross Revenue или просто Gross). Поищите в своей учетной записи. C этой суммы платить налог при УСН (5 или 3%).

    Дело в том, что такой информации с недавнего времени не предоставляется. Есть только конечная сумма, которую гугл выплатит мне (т.е. за минусом всех комиссий и налогов). И чтобы посчитать сколько было оплачено пользователями, придётся каждый платёж проходить в ручную и считать отдельно налоги и комиссии... А платежей может быть 1000 в месяц, может 10 000... Ну это просто ад. Хотя, может при выплате есть где-то такая информация, но я пока ещё не выводил деньги с гугла - не знаю.

    Если упрощенно, то указывать нужно будет суммы на дату получения оплаты в соответствии с учетными документами, которые вы вероятнее всего будете составлять сами, а также с отчетами Гугла, в которых он будет вам показывать, сколько денег и за что вам отправили.

    Это который общий платёж (вывод денег из гугла), который гугл мне уже отправляет (с учётом всех комиссий гугла и налогов) или по каждому платежу от пользователя нужно будет отдельно записывать (ещё один ад будет)? А если у меня там за 2 года уже скопилась энная сумма? А если там у меня уже несколько десятков тысяч платежей за эти годы? Что тогда делать? :)

    Если это укладывается в вашу бизнес-модель, подумайте над тем, чтобы отказаться от продажи приложений и извлекать доход только из рекламы - это радикально упростит ведение учета и снимет почти все проблемы.

    Отказаться от этого я не могу, т.к. без этого никуда и никак. Может просто пока не буду с гугла выводить деньги за продажи, а пока буду только за рекламу выводить... Но сделать это все равно придётся, если не сейчас то через год хотя бы...

    UPD: Ещё тут вопросик появился... Что будет, если я вдруг не смогу набрать необходимую минимальную сумму для выплаты с гугла в течении 90 дней? Всякое может быть, это же не от меня зависит :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32016

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32016
    # 7 февраля 2017 11:30
    Treidge:

    Не уверен, но может быть существует возможность продавать всю поступающую валюту сразу и не иметь валютного счета вообще, но это нужно уточнять в банке.

    Так не бывает, транзитный счет открывается к текущему валютному

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 7 февраля 2017 11:49
    Sin3d:

    Вмем привет! Я ИП уже как год и отдал свою бухгалтерию на аутсорс в компанию Райкири. Хочу сразу обратить внимание, что kuklu не права по поводу налогов.
    Когда работаешь на экспорт по услугам и в операциях есть посредник, который берет себе вознаграждение за оказанные услуги (например Upwork), то возникает неприятный момент с налогами
    1. Налог на доходы иностранных юридических лиц (НДИЮЛ) (платить его иле нет зависит от места реализации услуг)
    2. НДС - платится всегда (причем не важно УСН у вас с ндс или без)

    Причем НДИЮЛ нельзя платить из своих средств, т.к. вы выступаете в качестве налогового агента.
    В случае, если место реализации услуг РБ, то чтобы избежать его уплату необходимо выполенение 2-х условий:
    1. Должен быть межправительственный договор об избежании двойного налогообложения между РБ и страной компании посредника (Upwork)
    2. Нужна справка о резиденстве от Upwork

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Советую изучить http://www.slideshare.net/ssusere5b76b1/3-63098737. Еще раз хочу отметить, что ситуация возникает, если в схеме вашей работы при экспорте услуг есть посредник, который берет себе вознаграждение за оказанные услуги, которые признаются импортом.

    Спасибо, что написали.
    Я не претендую на полную свою правоту, я хочу досконально разобраться в вопросе чтобы не создавать себе проблем в будущем. А объяснение от Treidge выглядит для меня странным и неубедительным.
    Как я поняла, все очень неоднозначно.
    1. Посредник может реализовывать везде в принципе, как, например, делают стоки и Гугл. Но, ясное дело, что процент от реализации "продукции" в Беларуси будет на уровне статистической погрешности.
    2. Не поняла про НДС. Как он может образовываться, если у меня налогообложение без НДС? (перешла с этого года с 3%+НДС на 5% без НДС, т.к. появляются нормальные белорусские заказы)

    В своем случае я, наверное, выберу такой план действий:
    1) декларирую и плачу только 5%, про НДИЮЛ не заморачиваюсь.
    2) в случае проверок и доколебывания (а этого может и не быть) со стороны налоговой по поводу НДИЮЛ буду объяснять, что их заплатить невозможно. Деньги для ИЮЛ ушли так, что я их не видела, и не знаю сколько у них, т.к. в договоре не говорят, а реальную реализацию услуг в РБ даже и не отслеживают (это про стоки). Тогда и справки о резиденстве буду брать (хотя, не знаю, как), если понадобится, и к специалистам для разрешения вопроса буду обращаться.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 февраля 2017 12:18
    Sin3d:

    Когда работаешь на экспорт по услугам и в операциях есть посредник, который берет себе вознаграждение за оказанные услуги (например Upwork), то возникает неприятный момент с налогами
    1. Налог на доходы иностранных юридических лиц (НДИЮЛ) (платить его иле нет зависит от места реализации услуг)
    2. НДС - платится всегда (причем не важно УСН у вас с ндс или без)

    Позволю себе поправить вас, так как вы перепутали местами налоги :)

    • НДС зависит от места реализации услуг, может платиться даже теми, кто применяет УСН, но платится не всегда, а с услуг, оказанных на территории РБ (ст. 33 НК РБ).
    • Налог на доходы иностранных организаций (НДИЮЛ) условно платится всегда при импорте услуг от иностранной организации, вне зависимости от места их реализации. Условно - потому что при наличии справки-подтверждения можно снизить ставку налога или обнулить ее. В общем, если вы платите за какие-либо услуги иностранной организации в любой форме, даже без прямого перечисления денег - потенциально возникает налог на доходы.

    Презентация-шпаргалка хороша, кратко и по существу. Если не секрет, как вам опыт работы с Райкири? Есть ли у вас налог на доходы иностранных организаций и как решался вопрос с его уплатой?

    Atllantis:

    Для adsense есть русская версия договора. Пойдёт так, без перевода?
    А вот для payments (или wallet) я ничего вообще не нашёл. Все существующие ссылки ведут сюда.

    C договорами нужно быть внимательным и разобраться, в рамках какого соглашения вы получаете деньги. По логике вещей, ваш главный договор/cоглашение - тот, в котором прописаны условия оплаты. Именно этот/эти документы нужны банку и налоговой инспекции. Если не ошибаюсь, то с AdMob работа идет в рамках соглашения AdSense, поэтому в данном случае можно использовать официальную русскоязычную версию Соглашения AdSense. Для Payments, скорее всего, отдельного договора не нужно, но по этому вопросу нет никакой уверенности, поэтому перепроверяйте.

    Atllantis:

    Это будет 2 разных платежа, один от рекламы, другой от продажи цифровых товаров в приложении.

    По рекламным платежам, в соответствии с разъяснениями МНС, составление актов об оказании услуг необязательно, а в качестве первичного учетного документа можно использовать выписку из банка о поступлении денег при условии, что в ней будут необходимые реквизиты (как минимум отправитель платежа и сумма). С платежами по внутриигровым покупкам сложнее, так как потенциально возникают дополнительные налоги и в налоговой инспекции могут возникнуть проблемы с проверкой корректности уплаты этих налогов (или подтверждением отсутствия необходимости их уплаты).

    Пока в этом отношении усредненное мнение таково, что в отношении подобных платежей желательно разработать свою форму первичного учетного документа (условный "акт" в вакууме), которая будет подписываться вами самостоятельно и содержать всю необходимую для налогового учета информацию. Грубо говоря, вы сами составляете себе документ, куда вписываете реквизиты Гугла, свои собственные, проставляете даты, суммы платежа, периоды, за которые пришла оплата, характер оказанных услуг/реализованных имущественных прав, можно даже подходящий по содержанию скриншот из аккаунта вставить.

    Atllantis:

    Дело в том, что такой информации с недавнего времени не предоставляется.

    Если это так, то это очень печально. Получается, что Гугл лишил своих издателей возможности контролировать их доходы хотя бы в части информации о том, сколько пользователи реально заплатили за его приложения. Тут разве что можно обратить внимание на то, что подобная информация нужна только в части доходов, получаемых от реализации по договору поручения, то есть с тех денег, из которых Гугл удерживает какую-то долю (например, прямая продажа приложений). С рекламных денег такая информация не нужна, так как в этих отношениях стороны выступают в качестве независимых подрядчиков и сумма налога по УСН исчисляется непосредственно с того, что Гугл отправил вам.

    Atllantis:

    Это который общий платёж (вывод денег из гугла), который гугл мне уже отправляет (с учётом всех комиссий гугла и налогов)

    Да. Если коротко, то по условиям договора с Гуглом обязательство по оплате у него возникает по достижении минимальной суммы вывода или когда вы снимаете приостановку платежей. В соответствии с нормами УСН и ведения КУДИР, хозяйственные операции при УСН принимаются к учету именно по оплате, поэтому заполнять 10000 позиций каждый месяц, насколько мне известно, не нужно :) Один платеж = одна запись.

    Кстати, учитывая информацию в вашем сообщении, стоит еще подумать над тем, как вы будете оформлять платеж(и) за период, в которой вы еще не были зарегистрированы в качестве ИП (если таковые были).

    Atllantis:

    UPD: Ещё тут вопросик появился... Что будет, если я вдруг не смогу набрать необходимую минимальную сумму для выплаты с гугла в течении 90 дней? Всякое может быть, это же не от меня зависит

    Сроки и условия завершения импортных и экспортных сделок при ВЭД оговорены в Указе №178. В частности, в нем есть пункт, который говорит, что каждая экспортная операция должны быть завершена в течение 90 дней с момента возникновения обязательства по ее оплате в соответствии с условиями договора. Мое мнение таково, что по условиям договора с Гуглом обязательство по оплате не наступает до достижения минимальной суммы вывода, а значит и отсчет 90-дневного срока идти не должен. В некоторых юридических фирмах считают иначе (или просто не обратили внимание на этот момент, или это я чего-то не понимаю), а задать такой вопрос непосредственно им пока возможности не было. В общем, как мне кажется, проблемы с завершением экспортной операции быть не должно.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 февраля 2017 15:15 Редактировалось Atllantis, 1 раз.

    Treidge, ещё раз огромное спасибо!

    Treidge:

    Atllantis:

    Дело в том, что такой информации с недавнего времени не предоставляется.

    Если это так, то это очень печально. Получается, что Гугл лишил своих издателей возможности контролировать их доходы хотя бы в части информации о том, сколько пользователи реально заплатили за его приложения.

    Ошибочка вышла... Предоставляется, просто теперь информацию надо искать (раньше на главной всё видно было) и там указаны суммы не в общем за месяц, а по дням (имею ввиду комиссию гугла - которая расписана только посуточно, сразу всю сумму комиссий за месяц не получить).

    Сколько получено от пользователей за день (за вычетом налогов) - вторая строка, и сколько гугл взял себе комиссии - первая строка.

    Отсюда, к сожалению, плавно переходим к

    Treidge:

    Кстати, учитывая информацию в вашем сообщении, стоит еще подумать над тем, как вы будете оформлять платеж(и) за период, в которой вы еще не были зарегистрированы в качестве ИП (если таковые были).

    И что делать в данном случае, я вообще не представляю. Т.к. там большущий список начиная с начала 2015 года. :)
    П.С. Это теперь вопрос номер один! Да и по сути единственный оставшийся (почти).

    Теперь вернёмся ещё к:

    Treidge:

    Выручкой при УСН считается полная сумма реализации имущественных прав, то есть та сумма, которую покупатель заплатил Гуглу, а не та, которую вы в итоге получили.

    Пользователь допустим проживает в России и оплатил 100 рублей. Но т.к. в России гугл обязан платить НДС 18% со всех продаж - то на мой аккаунт будет начислено только 82 рубля. После уже от этой суммы гугл берёт свой процент - 24,6 рублей. И во всех отчётах фигурируют именно 82 рубля, с которых был уже уплачен НДС, а не 100 рублей, которые заплатил пользователь. И от какой суммы нужно будет платить налог по УСН (5%)? Полагаю всё же от 82 рублей, т.к. повторюсь, те самые 100 рублей нигде в отчётах не фигурируют и гугл в отчётах пишет именно о 82 рублей полученных от пользователя.

    Кстати по налогу на комиссию гугла.

    3.4 Разработчик обязуется самостоятельно выяснить, облагается ли Продукт налогом, и уточнить ставку налога, собираемого Партнером по обработке платежей в каждой налоговой юрисдикции, где продаются Продукты. Разработчик несет ответственность за уплату налогов в соответствующие налоговые органы. Если действующие (местные) законы обязывают Google, Партнера по обработке платежей или Уполномоченного оператора определять, применять и платить соответствующие налоги, то Google, Партнер по обработке платежей или Уполномоченный оператор (но не Разработчик) несет ответственность за применение, сбор и уплату налогов в соответствующие налоговые органы. Если Google собирает и выплачивает налог на добавленную стоимость по платежам клиентов (согласно действующим местным законам) и эти выплаты соответствуют требованиям к налогу на добавленную стоимость по таким платежам, то уплата данного налога не возлагается на Разработчика. В случаях, когда компания Google обязана собирать и уплачивать налоги, как описано в этом разделе, Разработчик и Google учитывают в целях налогообложения поставку от Разработчика компании Google, а Разработчик принимает на себя все налоговые обязательства, связанные с такой дополнительной поставкой.

    По договору с гуглом (если я правильно понял), я должен платить этот самый НДС на 30% от того, что берёт гугл себе, поскольку они сами не платят тут ничего. Придётся видимо вручную считать сколько это нужно платить. Ну хотя бы не каждый платёж отдельно, а уже по дням проще посчитать.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 февраля 2017 16:14
    Atllantis:

    Сколько получено от пользователей за день (за вычетом налогов) - вторая строка, и сколько гугл взял себе комиссии - первая строка.

    Косяк... Формально при УСН нельзя уменьшать налоговую базу на сумму уплаченных налогов, так как в общем случае то, что заплатил конечный пользователь = налоговая база. Однако, при реализации приложений в России с 1 января 2017 года это правило, вероятно, нарушается, так как в данном случае Google не исполняет обязанности налогового агента вместо вас, а платит "свой" НДС, введенный российским правительством. В то же время, при УСН базой для налога является только та сумма, которая изначально принадлежит вам. В случае с продажей российским пользователям, как мне кажется, сумма НДС, взимаемая Гуглом, вам не принадлежит, поэтому и в базу налога по УСН [в теории] попадать не должна. В общем, так как тема с налогом на Гугл пока еще достаточная новая, этот вопрос требует уточнения. Высока вероятность, что платить нужно будет все-таки с той суммы, которую вы видите у себя в отчетах.

    Atllantis:

    И что делать в данном случае, я вообще не представляю. Т.к. там большущий список начиная с начала 2015 года.

    На этот вопрос, к сожалению, нет однозначного ответа. Подписывать документы с датами ранее, чем было открыто ИП - можно посчитать признанием в ведении незарегистрированной предпринимательской деятельности. Как мне кажется, здесь нужна консультация юриста, имеющего компетенцию в том числе и в налоговой сфере, с надеждой на то, что более ранние периоды можно будет списать на работу в качестве физического лица без признаков предпринимательской деятельности.

    Atllantis:

    По договору с гуглом (если я правильно понял), я должен платить этот самый НДС на 30% от того, что берёт гугл себе, поскольку они сами не платят тут ничего. Придётся видимо вручную считать сколько это нужно платить. Ну хотя бы не каждый платёж отдельно, а уже по дням проще посчитать.

    Процитированный вами пункт договора, в рамках моего понимания, говорит немного о другом - например, о том, что если в Японии на продажу ваших приложений есть какой-либо налог, то в случае, если Google не был обязан правительством Японии собирать и уплачивать этот налог, такую обязанность несете вы. Насколько мне известно, у Гугла реализован механизм автоматического взимания НДС и других возникающих налогов в странах ЕС, Южной Корее, Албании, Марокко, Новой Зеландии и некоторых других. Как я уже сказал, в других странах все возникающие налоги должны платить вы. Как это делать - отдельный вопрос :D

    Что касается Беларуси, то к вам конкретно этот пункт договора не относится, так как вы применяете УСН и "за себя" НДС не платите (пока ваша выручка меньше 40 000 Евро в течение квартала, если не ошибаюсь). "Агентский" НДС, который мог бы возникнуть, в этом году вы не платите, так как услуга посредника (Гугла) считается оказанной не на территории РБ (пп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК РБ), поэтому нет объекта налогообложения НДС. В следующем году, как я уже писал ранее, есть вероятность, что правила изменятся и появится "агентский" НДС на вознаграждение Гугла от реализации ваших приложений, но пока в этом вопросе окончательной ясности нет и появится она ближе к началу 2018 года.

  • Atllantis Member
    офлайн
    Atllantis Member

    365

    11 лет на сайте
    пользователь #784220

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 февраля 2017 16:47

    Treidge, низкий Вам поклон.
    У меня вопросы пока закончились :)

    Treidge:

    Как мне кажется, здесь нужна консультация юриста, имеющего компетенцию в том числе и в налоговой сфере, с надеждой на то, что более ранние периоды можно будет списать на работу в качестве физического лица без признаков предпринимательской деятельности.

    Где ж таких юристов найти то? У нас, нашим городским юристам если скажешь что-то о интернете - они глаза выпучат, скажут что-то "умное" (чтобы деньгу не возвращать) и всё, вали на все 4 стороны. А проблемы и вопросы так и остаются.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 февраля 2017 17:23 Редактировалось Treidge, 3 раз(а).

    Обращаться имеет смысл только в те фирмы, которые специализируются на IT-отрасли. На слуху два названия: Райкири и Revera. Можно попробовать обратиться к ним и для начала узнать, сколько будет стоить предварительная консультация. В зависимости от суммы выбрать любую понравившуюся, обложиться вопросами, документами, договорами и идти к ним.

    Отдельно обращаю внимание, что в идеале перед таким походом у вас должно быть собственное хотя бы примерное понимание того, что вам нужно, потому что с юристами, как и с налоговыми инспекторами, лучше всего говорить на понятном им языке. Очень желательно минимально ориентироваться в Налоговом Кодексе — то есть знать, какие статьи регулируют УСН, НДС, обязанности налоговых агентов и налог на доходы иностранных организаций.

    Программа-минимум:

    • Налоговый кодекс - Статьи 23, 33, 92, Глава 15 целиком, Глава 34 целиком;
    • Указ Президента №178
    • Закон № 57-З О бухгалтерском учете и отчетности
    • Поостановление МНС от 24 декабря 2014 г. № 42 О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы;
    • Постановление МНС, Минфина, Минтруда, Минстата от 19 апреля 2007 г. N 55/60/59/38 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ";

    Неочевидный нюанс: многие постановления вроде указанных выше время от времени получают изменения, которые вносятся другими постановлениями. Отслеживание таких изменений - то еще развлечение, поэтому очень желательно изучать последнюю (актуальную) редакцию. Часто ее можно найти на сайте соответствующего государственного органа, также можно посмотреть на pravo.by (здесь не все документы есть в открытом доступе, зато видны все принятые изменения).

    Иначе на расшифровку всей ситуации даже у хорошего специалиста может уйти довольно много времени, а время - это ваши деньги, и чем больше необходимо дополнительных уточнений - тем меньше вероятность получить адекватный ответ на поставленный вопрос. Наилучшим вариантом будет обращаться в ту фирму, в портфолио которой уже есть клиенты, работающие с Google Play, то есть практика, максимально близкая вам.

    Скорее всего, на консультации вы можете услышать примерно то же самое, что выше писал я, но лицом к лицу со специалистом с возможностью резать правду-матку по живому и задавать наводящие вопросы, а также в бОльших деталях и со ссылками на конкретные пункты статей НК (если будет достаточно времени для этого). Также непосредственно практикующие в этой сфере, вероятно, смогут подсказать какие-то решения по вашим вопросам, которые они открыто не афишируют.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 7 февраля 2017 19:38

    Treidge, насколько я понимаю, такие консультации исключительно устные и письменное заключение никакое не дается. А смысл тогда в них? Вот я задавал один и тот же вопрос по своей сфере на правовых порталах с онлайн юридической бесплатной консультацией. На одном специалист отвечает одно, на другом уже другое. Да даже на одном и том же портале у разных юристов свое видение ситуации (пример я уже кидал выше).

  • Si.Irina Junior Member
    офлайн
    Si.Irina Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1837116

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 февраля 2017 20:33

    Спрашиваю для перестраховки. От нерезидента пришли деньги, банк-нерезидента взял комиссию за перевод, так и было прописано в договоре, что комиссия за наш счет. На сумму этой комиссии же налог на доходы иностранной организации не возникает?
    Такого дохода (объекта налогообложения) нет в списке в ст.146 НК РБ.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 7 февраля 2017 20:46 Редактировалось Treidge, 2 раз(а).

    Sergeuz, поэтому имеет смысл получать консультацию только в тех компаниях, которые специализируются на данной теме. Также есть неплохой способ проверить, насколько компания отвечает за свои слова: если в этой компании есть услуга аутсорсинга бухгалтерии, то высока вероятность, что эти же принципы, на которых они строят свои ответы, применяются ими и в своей работе. А в таких услугах уже оговаривается определенная ответственность компании перед клиентом за допущенные ошибки, поэтому в интересах самой компании грубых ошибок не допускать.

    Также есть еще один плюс получения юридической консультации - повышение собственной правовой грамотности. Если уметь правильно задавать вопросы, можно направить обращение непосредственно в налоговые органы и получить от них ответ в пределах их компетенции. Если в итоге окажется, что ответили вам неправильно, то, насколько мне известно, вы освобождаетесь от штрафных санкций и ответственности. Правда, для этого нужно, чтобы ответ был предельно точным и конкретным.

    Si.Irina, комиссии иностранных банков, как правило, не являются объектом для налога на доходы, так как наименования таких банков в большинстве случаев включены в соответствующие справочники и не требуют подтверждения их местонахождения в иностранном государстве (последний абзац ст. 151 НК РБ). Кроме того, как вы правильно заметили, такого объекта нет в ст. 146.

    -------------------

    Вопрос ко всем: есть ли в теме человек, который на практике выполнял перевод договора на русский язык для предоставления в налоговые органы и банки? Интересна процедура и были ли какие-либо трудности в процессе.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31556

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31556
    # 7 февраля 2017 21:16

    Treidge,

    .Если в итоге окажется, что ответили вам неправильно, то, насколько мне известно, вы освобождаетесь от штрафных санкций и ответственности. Правда, для этого нужно, чтобы ответ был предельно точным и конкретным

    от ответственности нет,только от пени

    . . Пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), в случае их неуплаты или неполной уплаты на основании письменных разъяснений по вопросам применения актов налогового законодательства, полученных им от налоговых органов

    Добавлено спустя 31 минута 18 секунд

    Очень интересны все выкладки!Спасибо!

    . Сроки и условия завершения импортных и экспортных сделок при ВЭД оговорены в Указе №178. В частности, в нем есть пункт, который говорит, что каждая экспортная операция должны быть завершена в течение 90 дней с момента возникновения обязательства по ее оплате в соответствии с условиями договора. Мое мнение таково, что по условиям договора с Гуглом обязательство по оплате не наступает до достижения

    1.4. резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки,...
    при экспорте – не позднее 90 календарных дней .. с даты выполнения работ, оказания услуг

    .дата выполнения работ (оказания услуг) – дата подписания сторонами акта о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг)... либо иного документа, предусмотренного законодательством Республики Беларусь либо государства, являющегося местом нахождения..нерезидента-контрагента, подтверждающего факт исполнения обязательства по внешнеторговой операции
    Указ178.Узкий момент с этим подтверждением