Ответить
  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 1 февраля 2017 08:56

    Любопытно. Можно попробовать указать им на то, что в Налоговом Кодексе нет такого определения как "passive income", а есть другие определения услуг, как минимум два из которых подходят к Upwork в соответствии с НК Беларуси, в том числе и "Service Fee for using the Site’s communication, invoicing, dispute resolution and payment services, including Payment Protection". Сделать акцент на то, что оказываются именно услуги, которые попадают под withholding tax.

    В России, насколько я знаю, список объектов налогообложения налогом на доходы иностранных организаций, согласно статьи 309 НК РФ, заметно уже, и там действительно не возникает withholding tax. Вполне вероятно, что они не особо вникали в различия белорусского и российского законодательства и считают, что если в России налога нет, то и в Беларуси тоже.

  • Lionhead123 Junior Member
    офлайн
    Lionhead123 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #585645

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 февраля 2017 09:21 Редактировалось Lionhead123, 1 раз.

    Ребят, нужна ли моя подпись и подпись клиента на инвойсе? Не могу найти однозначный ответ в байнете.
    Пример инвойса
    https://drive.google.com/file/d/0B0EAnL1QC7GMU0lEYTZzT0xieUE/view?usp=sharing
    https://drive.google.com/open?id=0B0EAnL1QC7GMMHlxYU9aZWtkRlE

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 2 февраля 2017 10:00

    Lionhead123, а у нас уже инвойсы катят для налоговой? По-моему такое только Украина недавно ввела, нам до этого еще далековато.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 2 февраля 2017 16:52 Редактировалось 1942332, 2 раз(а).
    Sergeuz:

    Lionhead123, а у нас уже инвойсы катят для налоговой? По-моему такое только Украина недавно ввела, нам до этого еще далековато.

  • Lionhead123 Junior Member
    офлайн
    Lionhead123 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #585645

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 февраля 2017 17:00 Редактировалось Lionhead123, 2 раз(а).
    Sergeuz:

    Lionhead123, а у нас уже инвойсы катят для налоговой? По-моему такое только Украина недавно ввела, нам до этого еще далековато.

    В таком случае второй вариант выглядит более уместным в виду наличия пунктов, характерных для акта выполненных работ, и наличия подписи клиента и исполнителя.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    1942332:

    Sergeuz:

    Lionhead123, а у нас уже инвойсы катят для налоговой? По-моему такое только Украина недавно ввела, нам до этого еще далековато.

    Можно образец инвойса в личку? Мне кажется, что в инвойсе есть пункт по типу:
    "2. Полной или частичной оплатой настоящего Счет-Договора Заказчик подтверждает, что все пункты условия Договора №123 от хх.хх.хх выполнены в полном объеме, в надлежащие сроки и с надлежащим качеством.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 2 февраля 2017 18:38 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Lionhead123:

    Мне кажется, что в инвойсе есть пункт по типу:
    "2. Полной или частичной оплатой настоящего Счет-Договора Заказчик подтверждает, что все пункты условия Договора №123 от хх.хх.хх выполнены в полном объеме, в надлежащие сроки и с надлежащим качеством.

    Да, это специально указано в договоре, что фактом оплаты Заказчик принимает работу. Это также написано в конце ответа ИМНС. Как-то так:

    В случае если в течение 5 дней с момента получения счёта (инвойса) от Заказчика не поступит мотивированных
    возражений по объёму и качеству услуг, оказанные услуги считаются принятыми Заказчиком и Исполнитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги в размере, предусмотренном в соответствующем счёте (инвойсе).

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 2 февраля 2017 19:00

    Так получается, что инвойс может быть подписан только со стороны ИП? А о заказчике тогда какая информация должна быть отражена в инвойсе? Только название фирмы и всё?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 2 февраля 2017 19:16 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Sergeuz:

    Так получается, что инвойс может быть подписан только со стороны ИП? А о заказчике тогда какая информация должна быть отражена в инвойсе? Только название фирмы и всё?

    У меня в инвойсе только имя компании. Другие данные стандартные - дата и номер, дата и номер договора, мои реквизиты, расчёт суммы на оплату. Подписываю его только я.

    Вот тот инвойс, который я показывал ИМНС http://rgho.st/private/6MHs6k75w/6fbfeb705b396c5c3bf51188a41273d0

  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 3 февраля 2017 01:28
    1942332:

    У меня в инвойсе только имя компании. Другие данные стандартные - дата и номер, дата и номер договора, мои реквизиты, расчёт суммы на оплату. Подписываю его только я.

    Вот тот инвойс, который я показывал ИМНС http://rgho.st/private/6MHs6k75w/6fbfeb705b396c5c3bf51188a41273d0

    Я правильно понимаю, что такой инвойс параллельно является и актом о выполнении работ?

    То есть схема такая может быть:
    Всего 2 документа на каждого клиента
    1. Договор - долгосрочный, бессрочный... ну или другие варианты. В общем, договор с подписями сторон, в котором прописаны нюансы, что оплата заказчиком является подтверждением приема работы.
    2. Инвойс. Например, раз в месяц можно выставлять 1 инвойс, включающий все работы, выполненные для данного заказчика в течение этого месяца.

    И этого достаточно, чтобы спокойно работать. Это так?

    И как насчет pdf-версии договора? Или же обязательно нужен договор в традиционной форме, с чернильной подписью, (печатью?), присланный по почте?

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 3 февраля 2017 09:51

    Насколько я понимаю, инвойс сам по себе заменяет договор.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Agent_Kuper:

    И этого достаточно, чтобы спокойно работать. Это так?

    Спокойно у нас нельзя работать в любом случае. Как мне сказали в налоговой, каждый инспектор имеет своё собственное видение ситуации.

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    558

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    558
    # 3 февраля 2017 11:20
    Sergeuz:

    Спокойно у нас нельзя работать в любом случае. Как мне сказали в налоговой, каждый инспектор имеет своё собственное видение ситуации.

    в шапку))))

  • Lionhead123 Junior Member
    офлайн
    Lionhead123 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #585645

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 февраля 2017 11:51

    Ответ ИМНС инспектору в лицо.
    Акт Выполненных работ имеет свободную форму, разве нет?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 февраля 2017 12:45 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    Agent_Kuper:

    Я правильно понимаю, что такой инвойс параллельно является и актом о выполнении работ?

    Нет, это просто инвойс на оплату, подписанный только мной. Согласно договора нам акты не нужны.

    Agent_Kuper:

    То есть схема такая может быть:
    Всего 2 документа на каждого клиента
    1. Договор - долгосрочный, бессрочный... ну или другие варианты. В общем, договор с подписями сторон, в котором прописаны нюансы, что оплата заказчиком является подтверждением приема работы.
    2. Инвойс. Например, раз в месяц можно выставлять 1 инвойс, включающий все работы, выполненные для данного заказчика в течение этого месяца.

    И этого достаточно, чтобы спокойно работать. Это так?

    ИМНС ответила что так, там я выше дал цитату. В договоре должно быть указано, что

    В случае если в течение 5 дней с момента получения счёта (инвойса) от Заказчика не поступит мотивированных
    возражений по объёму и качеству услуг, оказанные услуги считаются принятыми Заказчиком и Исполнитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги в размере, предусмотренном в соответствующем счёте (инвойсе).

    Agent_Kuper:

    И этого достаточно, чтобы спокойно работать. Это так?

    А вообще, нет :) У нас советское, медленное, устаревшее и крайне неповоротливое законодательство. Дыр и недопониманий в нём - миллиард. Проблемы фрилансеров в нём решаются в последнюю очередь. Каждая дыра закрывается личными беседами с инспекторами и предоставлениями каких-либо документов типа ответов ИМНС или НБРБ.

    Agent_Kuper:

    И как насчет pdf-версии договора? Или же обязательно нужен договор в традиционной форме, с чернильной подписью, (печатью?), присланный по почте?

    я не разбирался глубоко, т.к. мой клиент без проблем отправил мне приоритетное письмо с договором и настоящими подписями. Я сомневаюсь, что договор в ВЭД может быть PDF копией.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    Sergeuz:

    Насколько я понимаю, инвойс сам по себе заменяет договор.

    Нет конечно. Договор регулирует ваши отношения, это основной документ. Инвойс - это просто предложение оплаты, и всё.

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 февраля 2017 13:03

    Я бы сказал, что для прикрытия каждой сделки нужно три документа:

    1) Договор. Если публичная оферта - подписанная нами, если прямой договор - подписанный обоими либо сформулированный таким образом, чтобы чернильная подпись была необязательной.

    2) Выписка из банка на каждое поступление денег с реквизитами, на которые будет выписан учетный документ из следующего пункта.

    3) Акт/инвойс, подписанный нами. Из этого документа должно быть понятно, за какой объем услуг и по какому договору были получены деньги, а также должно быть соответствие суммы выписке из банка.

    Имея эти три документа, можно заполнить учетную книгу и завершить хозяйственную операцию.

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 3 февраля 2017 13:31 Редактировалось 1942332, 2 раз(а).
    Treidge:

    Я бы сказал, что для прикрытия каждой сделки нужно три документа:

    1) Договор. Если публичная оферта - подписанная нами, если прямой договор - подписанный обоими либо сформулированный таким образом, чтобы чернильная подпись была необязательной.

    2) Выписка из банка на каждое поступление денег с реквизитами, на которые будет выписан учетный документ из следующего пункта.

    3) Акт/инвойс, подписанный нами. Из этого документа должно быть понятно, за какой объем услуг и по какому договору были получены деньги, а также должно быть соответствие суммы выписке из банка.

    Имея эти три документа, можно заполнить учетную книгу и завершить хозяйственную операцию.

    Выписка в случае прямых договоров и наличия инвойсов не нужна. Более того - декларировать в случае УСН вы будете сумму из инвойса, а не то что в итоге пришло вам на счёт.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    В случае Upwork и УСН, если я ничего не путаю, получается занятная сумма налога. Вам заплатили 100$. 20$ забрал Upwork. Вы декларируете 100$, и платите с них 3%/5%, и плюс ещё платите 15% с 20$. Всё верно?

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    14 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 3 февраля 2017 19:48

    Да, верно. Это еще хорошо, что без агентского НДС, а то в нагрузку еще 20% от $20 пришлось бы отдать в виде налога. Итого 5-процентный УСН по совокупности превратился бы в 12%.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 3 февраля 2017 21:02

    Ребят, а вы не размышляли над тем, чтобы сделать публичную оферту вместо договоров и инвойсов?Делаете сайт с описанием своих услуг и прайс скажем почасовой оплаты. Вешаете туда публичную оферту и готово. Ее налоговая принимает в качестве обоснования поступления денежных средств. Подписи хватит только вашей, никаких актов выполненных работ больше не надо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31166

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31166
    # 3 февраля 2017 23:06

    Sergeuz, .Но в своем письме разьяснении порядка работы ИП с гуглом налоговики "пропустили"с умыслом или без ---следующий момент,установленный в п.3 ст 404 ГК РБ

    . 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в соответствии с пунктом 3 статьи 408 настоящего Кодекса(т.е исполнением конклюдентных действий))

    Оферта изначально д.б.в письменной форме

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    1942332,

    . В случае если в течение 5 дней с момента получения счёта (инвойса) от Заказчика не поступит мотивированных
    возражений по объёму и качеству услуг, оказанные услуги считаются принятыми Заказчиком и Исполнитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги в размере, предусмотренном в соответствующем счёте (инвойсе).

    классный момент!Похлеще того письма о работе с гуглом!И никаких актов не надо тогда,действительно!Так как приемка заказчиком работы предусмотрена иным документом(в нащем случае-договором).

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4789

    16 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4789
    # 4 февраля 2017 01:42

    Leo.mogilev, вот возьмите для примера http://blog.onliner.by/publiccontract
    Все наши сайты, принимающие оплату за услуги, также работают по публичной оферте

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31166

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31166
    # 4 февраля 2017 09:02 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Sergeuz, всем нашим сайтам будет грозить за это лишь невозможность ссылаться на свидетельские показания по причине не соблюдения письменной формы сделки,при внешнеэкономических договорах же-признание недействительности сделки по полной программе