Ответить
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 30 августа 2016 22:19
    ~sTIv~:

    ФСЗН обязательно уплачивать при УСН ? или по желанию

    Обязательно вроде с 15-го года

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 31 августа 2016 08:55
    siptik:

    ~sTIv~:

    ФСЗН обязательно уплачивать при УСН ? или по желанию

    Обязательно вроде с 15-го года

    с14-го

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 августа 2016 14:19 Редактировалось 1942332, 1 раз.
    volkovysk:

    ~sTIv~:

    Даже в договоре от партнёрской программы, написано именно вознагрождение.

    Вознаграждение за что, за красивые глазки?
    С каких пор трактовка какого-то пиндоского гугла стала командовать белорусским законодательством? Налоговые органы по своему классифицируют.

    Заработок не Ютуб не относится к созданию и размещению рекламы, т.к. его держатель не занимается ни тем, ни другим. Но это не значит, что можно работать как физлицо, в этом вопросе я некомпетентен. Думаю, вопрос можно прояснить двумя способами: 1) консультация с юристом 2) официальный запрос в ИМНС, его можно сделать прямо с их сайта. Ответ пришлют на емейл в виде ворд документа

    Добавлено спустя 4 минуты

    online_user:

    Пункт второй - на вопрос о подработке на дядю за границей разработкой ПО (без продаж), налоговая ответила

    код выделить все
    , в случае, если Вы будете оказывать услуги на постоянной основе одному заказчику по одному договору в такой деятельности не будет усматриваться признаков предпринимательской и государственная регистрация в качестве субъекта хозяйствования не требуется. В случае, если Вы будете оказывать услуги по заключенным договорам с двумя и более заказчиками в такой деятельности будут усматриваться признаки предпринимательской, осуществлять которую Вы вправе после государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

    Итого - если получаете доходы подработкой из одного источника (в календарном году), то платите налоги, и спите спокойно. ИП не требуется.

    У вас есть ссылка на этот документ, или можете выложить ответ ИМНС в виде документа, если делали электронный запрос?

  • i-love-peace Neophyte Poster
    офлайн
    i-love-peace Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #936448

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 августа 2016 17:14 Редактировалось i-love-peace, 2 раз(а).

    удаляю

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 31 августа 2016 17:17
    i-love-peace:

    Работаю фрилансером с апреля прошлого года. Разработка программного обеспечения. Пришел за консультацией в налоговую, там дали вот такой вид деятельности "деятельность, связанная с вычислительной техникой, обучение работе на персональном компьютере, деятельность, связанная с компьютерными и электронными играми" и причислили единый налог. Плачу уже больше года, а счас стал интересоваться как заполнять книги, что дали впридачу. Нахожу информацию, что в основном фрилансеры платят по системе УСН и то, что вид деятельности у меня не совсем такой, к какому зарегистрировали. Работаю на upwork, деньги приходят на валютную карточку Приорбанка банковским переводом, могу снимать напрямую с нее, могу переводить средства на рублевую. Помогите разобраться, есть ли в данной схеме что-либо противозаконное?

    Не понял, вы как ИП зарегистрированы вообще или нет?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • i-love-peace Neophyte Poster
    офлайн
    i-love-peace Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #936448

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 августа 2016 17:20 Редактировалось i-love-peace, 1 раз.

    удаляю

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 31 августа 2016 17:24
    i-love-peace:

    Зарегистрирован как ИП, плачу единый налог.

    А как же тогда вот это?

    i-love-peace:

    деньги приходят на валютную карточку Приорбанка банковским переводом, могу снимать напрямую с нее, могу переводить средства на рублевую.

    Вы же должны деньги на счет ИП получать, потом обязательная продажа валюты и т.д.? Или у вас ИП есть, но деньги вы получаете на карту физ. лица?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • i-love-peace Neophyte Poster
    офлайн
    i-love-peace Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #936448

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 августа 2016 17:29 Редактировалось i-love-peace, 2 раз(а).

    удаляю

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 августа 2016 19:09 Редактировалось 1942332, 4 раз(а).
    i-love-peace:

    Работаю на upwork без договора, деньги приходят на валютную карточку Приорбанка банковским переводом, могу снимать напрямую с нее, могу переводить средства на рублевую. Помогите разобраться, есть ли в данной схеме что-либо противозаконное?

    Вы должны были открыть счёт как ИП, и получать деньги на транзитный счёт (создаётся автоматом), с которого вы их потом распределите. При поступлении денег в срок до 7-ми дней предоставить в банк копию договора, по которому пришли эти деньги. Потом продать 30% поступившей валютной выручки на бирже, зачислить на карту (оформляется дополнительно при открытии счёта на ИП) получившиеся белки. Остатки зачислить с транзитного на основной валютный счёт или опять же продать и зачислить на карту. Валюту снять напрямую вы также не сможете. Только продать на бирже и зачислить себе белки. Все эти опрации делаются через клиент-банк, никуда ходить не надо (в нормальных банках). Не знаю как при ЕН, при УСН вы также заполняете КУДиР, включая туда поступившие деньги, проценты по счетам, доход от разницы при продаже валюты из-за курсов. И код деятельности вам дали неправильный. Разработка ПО - ОКЭД 62010 (в прошлом он был другой, на семёрку что ли).

    В вашем случае вы получали деньги как физлицо, а не как ИП, и судя по всему ещё должны были заплатить 12/13% с них. Более того - усматривается незаконная предпринимательская деятельность. Понимаю, что вы не до конца разобрались как и что делать как ИП, но ИП ведёт свою деятельность на свой страх и риск, отвечая в случае чего своими собственными средствами. Не будьте легкомысленны, особенно в этой стране.

    http://www.raskrutka.by/article/19940/
    https://geektimes.ru/post/86195/

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 31 августа 2016 19:36 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    1942332:

    зачислить на карту (оформляется дополнительно при открытии счёта на ИП) получившиеся белки

    Можно и на обычную в белке, если есть в этом банке. Разница будет, если у работодателя особые условия в банке.

    1942332:

    ИП ведёт свою деятельность на свой страх и риск

    Квартиру, машину и кота оформляйте на жену! :trollface:

  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 31 августа 2016 20:08 Редактировалось alex.skiba, 2 раз(а).
    i-love-peace:

    Но как отчитаться за полтора года непонятной деятельности, которую сами налоговики посоветовали и оформили...?

    можно в шапку выносить.
    налоговики недостаточно квалифицированы и ни за что не отвечают.
    но карают.
    закапывайтесь в законы или платите бухгалтеру.
    добро пожаловать)

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 31 августа 2016 20:12
    MoBYla:

    Квартиру, машину и кота оформляйте на жену! :trollface:

    Насколько я знаю, это не поможет, т.к. по долгам жену тоже могут нагнуть. Эта неприятность решается заключением брачного договора.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 31 августа 2016 21:19 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    1942332:

    MoBYla:

    Квартиру, машину и кота оформляйте на жену! :trollface:

    Насколько я знаю, это не поможет, т.к. по долгам жену тоже могут нагнуть. Эта неприятность решается заключением брачного договора.

    Или тем, что квартира, машина и кот оформлены на жену до вступления в брак.

    Если логически подумать, то любое действие налоговых органов можно оспорить в суде(скорее всего, даже не в одном). И до момента вступления решения суда в законную силу никто ничего отобрать не может(заблокированный счёт ИП не в счёт). А за это время с женой можно успеть развестись или продать машину и успешно спрятатьпрогулять деньги.

  • i-love-peace Neophyte Poster
    офлайн
    i-love-peace Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #936448

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 сентября 2016 10:38

    всем спасибо за подробности

  • shinganer Junior Member
    офлайн
    shinganer Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #727618

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 5 сентября 2016 01:14

    добрый день.
    не подскажете, можно ли выводить с фриланс бирж через SWIFT на usd счет ИП?
    достаточно ли договора публичной оферты(и, можно ли в нем указать что оплата может быть через фриланс биржу, например)?

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 5 сентября 2016 10:02
    shinganer:

    добрый день.
    не подскажете, можно ли выводить с фриланс бирж через SWIFT на usd счет ИП?
    достаточно ли договора публичной оферты(и, можно ли в нем указать что оплата может быть через фриланс биржу, например)?

    Всё что известно лично мне, это http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&p=89416039#p89416039 . Единственное отличие, что там оплата идёт по чеку, а у вас - по банковскому переводу. Не знаю, влияет ли это на конечный ответ или нет.

  • shinganer Junior Member
    офлайн
    shinganer Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #727618

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 5 сентября 2016 11:34

    1942332, спасибо!

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 6 сентября 2016 17:59
    1942332:

    shinganer:

    добрый день.
    не подскажете, можно ли выводить с фриланс бирж через SWIFT на usd счет ИП?
    достаточно ли договора публичной оферты(и, можно ли в нем указать что оплата может быть через фриланс биржу, например)?

    Всё что известно лично мне, это http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&p=89416039#p89416039 . Единственное отличие, что там оплата идёт по чеку, а у вас - по банковскому переводу. Не знаю, влияет ли это на конечный ответ или нет.

    Ну по чему же по чеку? С Гугла уже давно можно переводить банковским переводом. А вопрос реально интересный. Насчет работы с гуглом все понятно, а есть ли такое письмецо для тех кто работает с другими Западными конторами???
    p.s. После бана от Гугла реально интересно стало как наши работают с Западом...

  • 1942332 Member
    офлайн
    1942332 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #1942332

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 6 сентября 2016 21:10
    kansansan:

    А вопрос реально интересный. Насчет работы с гуглом все понятно, а есть ли такое письмецо для тех кто работает с другими Западными конторами???
    p.s. После бана от Гугла реально интересно стало как наши работают с Западом...

    разве это как-то отличается - гугл этот или нет? Публичная оферта есть публичная оферта.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 7 сентября 2016 18:04
    1942332:

    kansansan:

    А вопрос реально интересный. Насчет работы с гуглом все понятно, а есть ли такое письмецо для тех кто работает с другими Западными конторами???
    p.s. После бана от Гугла реально интересно стало как наши работают с Западом...

    разве это как-то отличается - гугл этот или нет? Публичная оферта есть публичная оферта.

    Да х/з что там в налогой думают... Письмо-разъяснение ведь именно для Гугла было написано, а с остальными конторами непонятно. Как всегда в нашем "сосуте", в одной налоговой может и проканает, а в другой могут и "завернуть"...