Ответить
  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 июня 2017 09:07

    Граница непредсказуема,точнее,поведение стражей этой границы.Подчас их действия противоречивы.В данный момент занимаюсь поиском правовой основы действий должностных лиц.Когда на руках будут нормативно-правовые Акты и будет всё проверено с точки зрения законности действий этих должностных лиц,опубликую случай,произошедший на прошлой неделе на одном из переходов,который,на мой взгляд,вопиющий.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 14 июня 2017 09:14

    Andrzej1970, Так вы опубликуйте. А то парой такие заявления не имеют никакой почвы. Авось глядите и базу вам правовую собирать не придется. Были здесь уже "вопиющие" случаи и не один даже

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 14 июня 2017 09:33
    Apoll0:

    Пограничник перед этим "порадовал", я знака, что надо ждать сигнала не заметил, и подъехал сразу к нему, бо одна машина только была передо мной.
    - Что, знака не видно? Чего поехали? - ни здрасьте, ничего
    - Сразу видно, что возвращаюсь в родную страну! - отвечаю.
    Что то стушевался, может вспомнил, что у него регистратор на груди, проезжайте к окошку, говорит.

    поляки за такое могли б и штраф влупить...

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 14 июня 2017 09:43

    Andrzej1970, вот-вот.
    Напустили туману (а смысл).
    Здесь многие знают нормативную базу (и теоретически и практически). Более того - многие таможенники стали себя иначе вести после знакомства с "такими вумными и с распечатками". :shuffle:
    Подскажут.

  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 июня 2017 15:57

    Я обязательно напишу,скажу больше,если это не противоречит правилам сайта,выложу своё Заявление в Гос Погран Комитет.Но мне нужно немного времени,чтобы разобраться с некоторыми пунктами Постановления Таможенного Комитета №50 от 2014 г,которыми руководствуются в своих действиях пограничники Пункта упрощённого Пропуска "Лоша",причём одни трактуют это Постановление прямо-противоположно,как трактуют его их же коллеги с другой смены. Извините,что напустил тумана :( , но не хочу выглядеть болтуном или истериком.Я обязательно опишу свою ситуацию в ближайшее время.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11849

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11849
    # 14 июня 2017 16:10

    Andrzej1970, а зачем вообще было вбрасывать? дождались бы итогов и тогда все сразу публиковали :-?

  • xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member
    офлайн
    xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member

    2574

    13 лет на сайте
    пользователь #386980

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 14 июня 2017 18:54
    Andrzej1970:

    с некоторыми пунктами Постановления Таможенного Комитета №50 от 2014 г,которыми руководствуются в своих действиях пограничники Пункта упрощённого Пропуска "Лоша"

    Уже настораживает. Таможенный комитет и пограничники.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Andrzej1970:

    не хочу выглядеть болтуном или истериком

    Так Вы просто ситуацию опишите. Без выводов и никто Вас ни болтуном ни истериком не назовет.

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5840245&start=0]Польша. Система PayBack и другие дисконтные программы[/url]
  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 июня 2017 19:22

    Хорошо,согласен,зачем тянуть кота за ..."Уже настораживает. Таможенный комитет и пограничники...." Объясняю.Всё очень просто. ПП "Лоша"-Пункт упрощённого пропуска.На нём нет таможни.НО!Существует понятие таможенной границы Государства,которую пока никто не отменял и проходит она ,в юридическом понятии, по той же границе,как и граница самого Государства. Но,так как на ПП "Лоша" таможенный контроль не осуществляют органы Таможенного Контроля,эта обязанность переложена на органы Пограничного Контроля.Говоря простым языком, пограничники осуществляют контроль за перемещением товаров и личных вещёй и руководствуются именно Постановлением Таможенного Комитета №50 от 2014 г для Пунктов Упрощённого Пропуска

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    а теперь цитирую своё заявление в Погранкомитет,где,в принципе и отражены суть самой ситуации-"Прошу дать официальную оценку и объяснить законность действий сотрудников Пограничного Комитета Республики Беларусь.
    По существу могу сказать следующее: 12.05.2017 года, я с семьёй-супругой М.... М.Г. и несовершеннолетним ребёнком –М... Алесей 2011 года рождения выехали в Литовскую Республику. Было принято пересекать границу в пункте упрощённого пропуска «Лоша».
    Будучи по образованию юристом, мной были изучены правила перехода границы именно в этом пункте на сайте Пограничного Комитета Республики Беларусь: http://tops.gpk.gov.by/smorgon/news/793/ и я руководствовался для пересечения границы Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2014 года № 50,которое предварительно изучил во избежание возможных проблем на пункте пропуска.
    С собой в автомобиль, кроме личных вещей, был взят детский велосипед, а так же ,дополнительно, взрослый велосипед, т.к. согласно пункта 12 вышеназванного Постановления, при невозможности провоза детского велосипеда в автомобиле, моя жена могла на своём велосипеде сопроводить ребёнка, который так же следовал бы на велосипеде через пункт пропуска в её сопровождении. В этом случае на автомобиле осуществлял переход белорусского участка границы я один, а жена с ребёнком пересекали бы границу отдельно на велосипедах. Было предположение, что существуют ещё какие-либо правила или инструкции по перевозке велосипедов в автомобиле через ПП «Лоша», которые предполагалось уточнить на месте.
    12.05.2017 мы с семьёй, на автомобиле Фольксваген-Каравелла заехали на ПП «Лоша» имея в салоне автомобиля, кроме личных вещей, один детский и один взрослый велосипеды. При досмотре был задан вопрос пограничнику, досматривавшему автомобиль о возможности провоза велосипедов в салоне автомобиля, на что нам был дан ответ, что очевидно, что эти велосипеды являются бывшими в употреблении, являются личной вещью и ограничений по их провозу ни в одну, ни в другую сторону нет. При этом разговоре присутствовал ещё один пограничник в офицерском звании. Велосипеды в этот день из машины мы не доставали и были оформлены на Пункте Пропуска как пассажиры автомобиля Фольксваген-Каравелла. На обратном пути въезд в Республику Беларусь был осуществлён через ПП «Котловка» по причине приобретения в Литве ,в магазине, некоторых товаров для личного пользования.
    08.06.2017 года при следовании ,повторно, в Литовскую Республику, было принято решение так же пересечь границу в Пункте Пропуска «Лоша», т.к. кроме двух сумок с личными вещами, старого ящика с инструментами, и детского велосипеда, в салоне автомобиля ничего не было. На этот раз , кроме меня, в автомобиле находилась только моя младшая дочь Алеся 2011 года рождения. При пересечение границы никаких трудностей не возникло, пограничник, досматривавший машину, вёл себя очень корректно и доброжелательно, спросил, знаю ли я порядок упрощённого въезда на Пункт Пропуска, следуя обратно, в частности, про ограничение ввоза продуктов питания, на что я ему ответил, что с этим перечнем знаком и обратно мы будем пересекать границу именно здесь ,имея те же самые две сумки с вещами, ящик с инструментами и детский велосипед и ничего покупать в Литве не планируем. На этом контроль был закончен и мы благополучно пересекли границу.
    11.06.2017 года в районе 17.00 мы, возвращаясь домой, в Беларусь, благополучно пройдя литовский контроль, заехали на Пункт Пропуска «Лоша». Пограничница с погонами прапорщика ,попросив нас открыть багажник, тут же удалилась. Через минуту вышел офицер в звании майора и, представившись старшим смены, сказал нам, что мы не можем въехать на территорию Республики Беларусь, имея в багажнике детский велосипед. Я уточнил у майора, произошли ли какие-то изменения в правилах или , возможно, были изданы за выходные дни какие-либо правовые акты, регулирующие перемещение личных вещей на ПП «Лоша». Майор ответил, что велосипеды можно было всегда перемещать через ПП «Лоша» в обе стороны, следуя только на них вне автомобиля. Он попросил меня вернуться в Литву, чтобы оставить у кого-либо велосипед или выехать на ближайший ПП «Котловка», где провозить детский велосипед в салоне допускается. Я попросил пропустить нас на ПП «Лоша», объяснив, что специально уточнял 12.05.2017 у пограничников о возможности перевозки велосипедов в обе стороны, так же получил это подтверждение 08.06.2016 г при пересечении границы и ехать на ПП "Котловка" не имею возможности, т.к. на отдыхе ребёнок заболел, плохо себя чувствует, нам необходимо срочно домой, и, что, при выезде из Литвы, мою дочь стошнило прямо на литовском ПП «Шумскас» при оформлении документов. Майор ответил, что единственное, что возможно сделать, чтобы мы пересекли границу в ПП «Лоша», это вывезти ребёнка за пределы ПП и, чтобы она самостоятельно заехала на велосипеде на Пункт Пропуска, а я заехал отдельно на автомобиле. Я сказал майору, что то, что предлагает мне он, как минимум, противоречит здравому смыслу, на что майор мне сказал, что главное в том, что это не противоречит правилам перехода ПП «Лоша» и мы сможем пройти границу, т.к. переход ребёнком границы на своём велосипеде будет зафиксирован на камере наблюдения и никакого нарушения в этом не будет. Я вынужден был подчиниться, т.к. ребёнок был болен и экспериментировать над его здоровьем, выехав на другой переход, где могла быть очередь, исключалось. Выехав, за пределы ПП, я достал из автомобиля детский велосипед, попросив свою 5-летнюю дочь заехать на велосипеде на Пункт Пропуска. Дочь меня послушалась, хоть и испугалась этой ситуации. На камере наблюдения Вы можете видеть, как в районе 17.30 5-летний ребёнок на детском велосипеде самостоятельно заезжает со стороны Литвы на ПП «Лоша», а за ней сзади следует автомобиль Фольксваген-Каравелла. При заезде на ПП, майор предложил мне поставить велосипед в автомобиль и сказал, что теперь он может нас оформить. В ответ мной было сказано, что то, что сейчас произошло, было похоже на клоунаду и я напишу официальное письмо в Пограничный Комитет, чтобы вышестоящая инстанция дала оценку законности действий как майора, так и остальных пограничников этого ПП. На эту фразу майор извинился «за своих подчинённых, которые дезинформировали меня при выезде из РБ» Мною было сказано в ответ, что я имею претензии не к нему, не к конкретному должностному лицу, а в целом к сотрудникам Пограничного Комитета ПП «Лоша»,которые ведут себя непредсказуемо и противоречиво.
    В связи с данной ситуацией прошу дать общую оценку действий должностных лиц ПП «Лоша», а так же дать ответ на конкретные вопросы
    1. Каким образом моя 5-летняя дочь была оформлена на ПП «Лоша» 11.06.2017-как лицо ,самостоятельно пересекающее Государственную Границу на детском велосипеде без сопровождения взрослого или как пассажир автомобиля Фольксваген-Каравелла в сопровождении отца?
    2. Если моя дочь была оформлена как пассажир автомобиля и следовала с отцом, в каком правовом акте регламентировано шоу, которое обязательно должно было быть зафиксировано на камеры наблюдения, с самостоятельным пересечением ребёнком границы на велосипеде без сопровождения взрослого?
    3. Если Законодательством Республики Беларусь допускается пересечение 5-летним ребёнком государственной границы без сопровождения взрослого на велосипеде, просьба разъяснить сам порядок пересечения ,в частности, какие документы, кроме паспорта и медицинской страховки ребёнок должен иметь при себе, как должен отвечать на вопросы пограничников, обязан ли знать наизусть дату своего рождения, имена родителей и прочее?
    4. Если Законодательством допускается пересечение границы взрослым и несовершеннолетним ребёнком на разных(или в разных) транспортных средствах(как это было в нашем случае-я заезжал на ПП в автомобиле, а ребёнок-на велосипеде), и это считается пересечением границы ребёнком в сопровождении взрослого, в каком нормативно-правовом акте это прописано и как в этом случае происходит регистрация в компьютере ПП-как граждане следующие на разных транспортных средствах или как-либо по-другому?
    5. Пограничники ПП «Лоша» каждый по-разному трактуют Постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2014 года № 50 и правила пересечения границы понимают каждый по-своему. В данной ситуации , в праве ли граждане требовать письменного разъяснения ответов на поставленные вопросы с подписью и личными данными должностного лица ПП и правомерен ли будет отказ этого лица в данном случае?
    6. Если существует какое-либо нарушение при пересечении границы(в частности-детский велосипед в салоне автомобиля), но при этом существует угроза жизни или здоровья ребёнка из-за болезни, является ли законным решение начальника пограничной смены не впускать ребёнка на территорию РБ, а отправить его вместе с сопровождающим родителем на другой переход?
    Так же информирую, что передан официальный запрос в Государственный Таможенный Комитет для разъяснения Постановления ГТК РБ №50 в связи с различной трактовкой его сотрудниками Пограничной службы ПП «Лоша».
    С уважением, М.А.

  • xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member
    офлайн
    xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member

    2574

    13 лет на сайте
    пользователь #386980

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 14 июня 2017 22:00

    Караул... Нет слов

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5840245&start=0]Польша. Система PayBack и другие дисконтные программы[/url]
  • 43170 Senior Member
    офлайн
    43170 Senior Member

    1087

    18 лет на сайте
    пользователь #43170

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 14 июня 2017 22:09

    Ждём ответа. Очень интересно что ответят. Ну тут цирк Дюссалей отдыхает.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 15 июня 2017 09:10

    Здесь принцип как из ветки "ввоз для личного пользования" - я ввозил и меня пропустили, значит можно. Или я спрашивал, сказали можно. Т.е. слова к делу не пришьешь. По постановлению действительно нельзя провозить. А то, что сказали можно, еще раз подтверждает "компетентность" некоторых сотрудников. Думается в ответе будет "накажем нерадивых сотрудников, а вам приносим извинения".

  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 июня 2017 09:55

    https://www.alta.ru/tamdoc/14bl0050/ Это само постановление. Там есть пункт 12. "Имеющие видимые признаки эксплуатации велосипеды при следовании на нем физического лица при ввозе и при вывозе - по 1 единице" и пункт №13 "Имеющие видимые признаки эксплуатации детские коляски при следовании в ней ребенка при ввозе и при вывозе - по 1 единице". Здесь разные фразы только в 2-ух пунктах "физ лицо-ребёнок" и "велосипед-коляска". Вопрос знатокам-КАК ДОЛЖНА ПЕРЕДВИГАТЬСЯ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА?Если она должна находится в автомобиле,где это прописано?И,если она должна при пересечении границы с ребёнком находиться в автомобиле,что на это скажет инспектор ДПС, оказавшийся на переходе,который хорошо знаком с ПДД и знает пункт 178 ПДД РБ( в новой редакции от 16 января 2015 года), разрешающим ребёнку находится в салоне автомобиля в движении только на специально-удерживающем детском сиденье?А здесь ребёнок перемещается в автомобиле в коляске,да ещё и с колёсам (нахождение шасси отдельно исключено-такая личная вещь не входит в перечень по Постановлению). А если коляска должна перемещаться через границу своим ходом,кто должен создавать тяговое усилие,если пешее передвижение родителя по пункту пропуска запрещено?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 15 июня 2017 10:18

    Andrzej1970, вам ли будучи юристом по образованию не знать о казусах, хитросплетениях и кривых формулировках в нашем законодательстве?

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 17 июня 2017 17:23 Редактировалось kurduk, 1 раз.
    Andrzej1970:

    Там есть пункт 12. "Имеющие видимые признаки эксплуатации велосипеды при следовании на нем физического лица при ввозе и при вывозе - по 1 единице"

    По-моему всё довольно просто: выезд (равно как и въезд) с велосипедом в багажнике на таких переходах запрещён, и не нужно потом, при въезде, ссылаться на на некоего некомпетентного осла (всё прекрасно прослеживается в Постановлении). А въезд ребёнка на велосипеде (т.е. самостоятельно пересекающего границу) вообще не возможен априоре. Загадка, как его оформили, ответят - проинформируйте, коли не трудно.

  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 июня 2017 15:30

    Обязательно проинформирую. Вы даже не представляете, как мне хочется самому поскорее узнать, как был оформлен мой ребёнок на этом переходе.На счёт "некомпетентного осла" согласен с Вами-ссылка на кого-то в этом случае мало значит,как аргумент,но очень много значит,чтобы вызвать отрицательные эмоции,т.к. это была не "просто ссылка на осла",а устная консультация при первом въезде с официальным лицом (в данной интерпретации с "некомпетентным ослом")для получения достоверной информации.

  • lanchik13 Member
    офлайн
    lanchik13 Member

    150

    11 лет на сайте
    пользователь #653208

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 25 июня 2017 15:39 Редактировалось lanchik13, 1 раз.

    а говорят, у нас развлечений мало в Беларуси - вот тебе прямо "цырк на дроце" не отходя от кассы - развлекательной переписки еще на полгода...
    реально вам сочувствую... это ж каким надо быть "специалистом", чтобы такие "многоходовочки" с больным ребенком навыдумывать.... жесть...
    можно для ускорения переписки хоть сейчас вашу чудную историю опубликовать в новостях онлайнера - напишите им, резонанс будет отличнейший, я думаю. уже были прецеденты быстрого и эффективного решения вопросов после таких вот публикаций.
    удачи вам!

  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 июня 2017 07:37

    Спасибо.Но я всё же планирую дождаться ответа от ПК РБ. А вот тогда, в зависимости от этого ответа,буду принимать решение,давать этой истории бОльшую огласку или нет.

  • iv.S Member
    офлайн
    iv.S Member

    188

    11 лет на сайте
    пользователь #595435

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 28 июня 2017 10:09
    Andrzej1970:

    Спасибо.Но я всё же планирую дождаться ответа от ПК РБ. А вот тогда, в зависимости от этого ответа,буду принимать решение,давать этой истории бОльшую огласку или нет.

    Так ведь еще движение по дорогам общего пользования лицам не достигшим 14 лет по ПДД запрещено. А история просто "космос"...

  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 июля 2017 15:45

    Получил официальный ответ от Таможенного Комитета.Пишут,что и коляска,и велосипед являются личными вещами и, если человек присутствует в транспортном средстве,то перевозить их в машине через пункт упрощённого контроля можно. Получается,пограничник нарушил Постановления ГТК,заставив снять велосипед с машины+нарушил ПДД,заставив двигаться несовершеннолетнего ребёнка по проезжей части+нарушил Правила перехода Гос Границы,заставив ребёнка двигаться самостоятельно без сопровождения взрослых через Пункт пропуска,т.е. нарушил сразу несколько правил. Но!Ответа от Погранкомитета я до сих пор и не получил.

  • Andrzej1970 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrzej1970 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #793442

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 июля 2017 18:43

    Дождался.Погранкомитет принёс свои официальные извинения "за неудобства,которые были причинены Вам и Вашему ребёнку при пересечении Государственной Границы".Может,в нашей стране не всё так плохо?...