Тема закрыта
  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 сентября 2007 19:19 Редактировалось Deniz, 1 раз.

    В двух словах ситуация в следующем. До конца лета рынок был устоявшийся и вполне спокойный. Стоимость доступа для физических лиц была чуть выше у белтелекома и ниже у комм. провайдеров. Потом белтелеком проводит традиционное 40% снижение стоимости доступа по adsl (byfly) и НЕ проводит при этом аналогичное снижение оптовых тарифов для провайдеров.

    Вот статья про ситуацию. Важный обзац:

    - Уверен: снижая цены, "Белтелеком" меньше всего думал о переделе рынка доступа в интернет, на котором он и без того себя весьма уверенно чувствует. Мне представляется, что снижение цен происходило банальным для нашей экономики способом - через перерасчет калькуляции себестоимости в планово-экономическом отделе, который знать не знает, что такое рынок, интернет, конкуренты и т.д. Затраты в расчете на мегабайт трафика снизились - вот и снизили цену. Там вряд ли предполагали, что из-за несимметричного снижения цен мелкие или начинающие провайдеры могут разориться или будут вынуждены присоединиться к более крупным.

    Предлагаю обсудить данную ситуацию, без политики. и главный вопрос - сознательная это позиция и стратегия, направлення на придушение комм. провайдеров, либо "плановый отдел" нахимичил и сами не поняли что сделали?

    И второе:

    В статье вообще говорится о том, что провайдеры практически поставлены на грань выживания.. :-?

    Так ли это? есть ли куда им подвинутся в плане цен на канал-траффик, или из преимуществ остается только сервис и доп услуги?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 16 сентября 2007 19:25 Редактировалось Sterver, 1 раз.

    разумеется сознательная

    жаль только что Сукач, регулярно подпиливая ценник первым, теперь отказывается от своих действий.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • Deniz Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deniz Senior Member Автор темы

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 16 сентября 2007 19:28

    Если сравнить предметно, для домашнего пользователя ситуация такая - у всех провайдеров 128к анлим сейчас стоит в районе 200-230 тыс, а у белтелекома 130.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 16 сентября 2007 19:33
    Deniz:

    Если сравнить предметно, для домашнего пользователя ситуация такая - у всех провайдеров 128к анлим сейчас стоит в районе 200-230 тыс, а у белтелекома 130.

    А у МТСа - 90 тыр, правда нестабильный и покрыта вся страна.

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 16 сентября 2007 19:45

    исторически повелось что белтелеком хаят в этой ветке:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=30449

    давайте продолжим эту славную традицию. закрыто.

Тема закрыта