Ответить
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    14 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 1 ноября 2014 18:25
    Land:

    GS1, Вы путаете понятия "Родина" и "Государство". Впрочем это частое заблуждение.

    Ну тогда расскажите мне, что такое Родина. Смелее.

    А я не путаю, а знаю, о чём в данном случае говорю. Но, возможно, не смог донести эту мысль? Ваш ответ покажет, смог или нет - по крайней мере в отношении вас.

  • 1465025 Neophyte Poster
    офлайн
    1465025 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1465025

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 1 ноября 2014 22:07

    [censored by Juv4ik]

  • 1465208 Neophyte Poster
    офлайн
    1465208 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1465208

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 ноября 2014 09:28

    [censored by Juv4ik]

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 2 ноября 2014 12:16 Редактировалось Sneaky, 1 раз.
    virtualer:

    Sneaky:

    Существующих формально

    Т.е., никаких препятствий для перемещения нет?

    ага, как в идеальной среде)

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    Slovopyt:

    Что для вас "русский мир"? Для россиян - это мир с господством России. А вот для наших предков слово "Русь" имело совсем другой смысл, надеюсь, вы в курсе. Именно для того, чтобы не ассоциироваться с "придатком" к чему-то (в данном случае к РФ), люди сохраняют свой язык, культуру, традиции. И именно для этого нужно изучать в школах такие предметы, как беларуская мова, лiтаратура и гiсторыя Беларусi.

    Господство России - это заблуждение, существующее в головах "нероссиян". Поянтие "русский мир" в данном контексте совершенно не оражает реальную идею русского мира. Реальные люди, граждание России (башкиры, татары, ненцы и т.п. в том числе) вполне адекватные и нормальные люди гордящиеся своей страной и любящие ее. В этом нет ничего страшного или ужасного.
    Всё это русофобство несколько исскуственное . Изучать мову и историю нужно обязательно.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Ronit:

    С кем из россиян общался (и Смоленск, и Зауралье) - нормальные люди, не нужно им никакого господства. Весьма положительно высказывались и о нашей стране, и о людях. Кое чему по хорошему завидовали )))

    да, это так)

    Добавлено спустя 12 минут 23 секунды

    GS1:

    Land:

    GS1, Вы путаете понятия "Родина" и "Государство". Впрочем это частое заблуждение.

    Ну тогда расскажите мне, что такое Родина. Смелее.

    А я не путаю, а знаю, о чём в данном случае говорю. Но, возможно, не смог донести эту мысль? Ваш ответ покажет, смог или нет - по крайней мере в отношении вас.

    а вот Вам такая задачка) Довелось мне родиться в такой стране - СССР. Вроде как государство. Мама - белорусска, папа - допустим татарин, что недалеко от истины). Что мне любить. С рождения мне говорили и прививали любовь к СССР и дружбе народов, мама любила Беларусь, папа - свою родину. Во мне все смешалось. СССР нынче нет. Что делать? Кого любить? На каком языке учить ребенка? Прививать ли ему любовь к двум противоположным по сути мирам? Как уместить это в его голове? Что мусульманство и христианство хорошие религии, а люди бывают плохие везде.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 2 ноября 2014 13:28 Редактировалось Land, 1 раз.
    GS1:

    Ну тогда расскажите мне, что такое Родина. Смелее.

    А также быстрее, выше и сильнее... На фига мне что-то рассказывать, человеку, который в одном абзаце связывает участие в принятии законов и любовь к Родине. Совершенно очевидно, что он не имеет понятия о разнице между понятиями "государство" и "Родина". Метать бисер? Увольте, нет особого желания.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Sneaky:

    Господство России - это заблуждение, существующее в головах "нероссиян".

    Э... стесняюсь спросить... а распространяется ли подобное логическое построение на "господство США"?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    14 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 2 ноября 2014 20:29 Редактировалось GS1, 1 раз.

    Land, " На фига мне что-то рассказывать, человеку,"

    Так я ж вас не заставляю. Даже если б мог - не стал бы. Тут интересно, сможет ли человек пересилить себя и сказав а, сказать и б. Но в вашем случае - я был почти уверен, что вы соскочите с данного конкретного вопроса. Потому, что чесать языком отвлечённо вам очевидно легче, чем ответить на прямо заданный вопрос. Такой простой вопрос... ай яй.. хехе..

    Добавлено спустя 15 минут 37 секунд

    Sneaky, "Прививать ли ему любовь к двум противоположным по сути мирам? "

    Прививать любовь - это чревато вообще. Разочаруется в привитых искусственно идеалах - станет циником в худшем смысле слова. Т.е. человеком, вообще не понимающим добра, зла... Посмотрите на совсем молодых людей - им всегда характерно именно отрицание всего и вся из самого желания отрицать (типа бунта гормонов, узурпировавших влияние на мозг))). А если к этому добавить ещё и разочарование в привитых идеалах - получите такую сволочь, что не дай бог - мать родную зарежет за бакс.

    Что же конкретно делать, что воспитывать? Да ничего сложного... воспитывайте общие принципы. И то, что не нужно любить людей за их религию или страну проживания - ошибёшься. Такое требуется только людям, мечтающем о уютной стае обезьян с установленной иерархией.
    Вы ж родом из союза, да? Ну, прекрасно. Берите оттуда лучшее - воспитывайте интернационализм. Для начала.

    А относительно прочих принципов воспитания - вначале воспитайте само понимание того, чем человек отличается от животных (способен в силу развития лобных долей мозга и абстрактного мышления делать любую подходящую идеологию основой своей эволюции, тогда как у животных эта основа на инстинктах). А потом пусть сам выбирает, какая идеология ему ближе. Если экземпляр)) не бракованный - значит есть совесть - дерьмо не выберет. Но именно это - возможность выбора - должно стать основой личности - а никак не религия или любая другая вера.

  • 1466037 Neophyte Poster
    офлайн
    1466037 Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1466037

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 ноября 2014 21:18

    [censored by Juv4ik]

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 2 ноября 2014 22:13
    GS1:

    Так я ж вас не заставляю. Даже если б мог - не стал бы. Тут интересно, сможет ли человек пересилить себя и сказав а, сказать и б. Но в вашем случае - я был почти уверен, что вы соскочите с данного конкретного вопроса.

    и на "слабо" тоже не прокатит :lol: Еще раз повторюсь -- нет нужды метать бисер. Из Вашего поста все совершенно очевидно. А доказывать Вам, что Вы чего-то не знаете и не понимаете? Для чего? :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Plut_On Senior Member
    офлайн
    Plut_On Senior Member

    5640

    16 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 2 ноября 2014 22:14

    Баста, карапузики, кончилися каникулы...

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 2 ноября 2014 22:19
    GS1:

    Вы ж родом из союза, да? Ну, прекрасно. Берите оттуда лучшее - воспитывайте интернационализм. Для начала.

    :-? невольно вспоминается анекдот "...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?.."

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    14 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 3 ноября 2014 00:05 Редактировалось GS1, 1 раз.
    Land:

    GS1:

    Вы ж родом из союза, да? Ну, прекрасно. Берите оттуда лучшее - воспитывайте интернационализм. Для начала.

    :-? невольно вспоминается анекдот "...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу?.."

    Желание повыпендриваться таки превозмогло, хе... А ведь прям только что ничего не собирались доказывать "такому как" я. Аж три раза подряд собирались. И тут не щмогла?

    Ну, всё к лучшему. Спасибо что вы есть и мне смешно.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 3 ноября 2014 09:36 Редактировалось virtualer, 4 раз(а).
    Ronit:

    фигней не страдайте. Или не сообразить, о какой стране речь?

    Заметьте, Вы старательно избегаете называть страну. Почему?

    Ronit:

    Так нету мощной объединяющей идеи - как была идея индустриалтзации, взятия Берлина, восстановления страны... Идея потреблятства, продвигаемая с Запада, показала свою ущербность. Да и не нужны мы Европе, у них своих проблем куча и свою независимость они сдали в утиль. Идеи от БНФ - этих политических клоунов - тоже непопулярны. Действующая власть лавирует. Есть еще идея восстановления Русского мира - и это наш единственный шанс. Но тут многих от слова Россия корежит, как черта от ладана. Да и Беларусь для этих "эурапейцау", все верно, колхоз. Так что пока мы на распутье.

    Жить по чьей-то указке, не включать мозг, не жить собственными соображениями характерно для командных структур и хорошо для военного времени (плюсы - мозг постоянно не расслабоне, типа пусть начальники думают, они и отвечают,
    наше дело маленькое, что скажут, какую команду идею навяжут, то и бум делать).
    Такая характерная черта (жить чужими идеями и навязывать их потом окружающим) прослеживается на протяжении всей жизни, она накладывает сильный отпечаток.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    Sneaky:

    Господство России - это заблуждение, существующее в головах "нероссиян". Поянтие "русский мир" в данном контексте совершенно не оражает реальную идею русского мира. Реальные люди, граждание России (башкиры, татары, ненцы и т.п. в том числе) вполне адекватные и нормальные люди гордящиеся своей страной и любящие ее. В этом нет ничего страшного или ужасного.
    Всё это русофобство несколько исскуственное . Изучать мову и историю нужно обязательно.

    Ну тогда начните с изучения, например, роли Суворова, который у нас здесь повсюду.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Sneaky:

    Что мне любить. С рождения мне говорили и прививали любовь к СССР и дружбе народов, мама любила Беларусь, папа - свою родину. Во мне все смешалось. СССР нынче нет. Что делать? Кого любить? На каком языке учить ребенка? Прививать ли ему любовь к двум противоположным по сути мирам? Как уместить это в его голове? Что мусульманство и христианство хорошие религии, а люди бывают плохие везде.

    Для начала можно, повторюсь, перестать жить чужими идеями и начать вырабатывать свои. Как это делать - тема отдельной ветки.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Sneaky:

    Что мусульманство и христианство хорошие религии, а люди бывают плохие везде.

    Факты не изменить, можно попробовать опираться на неизменное.

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    Slovopyt:

    А вот если колхоз у человека в голове, и если он считает свою страну колхозом, то ему и будет казаться, что все его считают колхозником и восприниматься он будет так же. Жаль, что у нас в стране почему-то беларускамоуныя воспринимаются либо как колхозники, либо как нацики.

    Что сверху навязали, то и в голове. А те, кто навязал, теперь пожинают свои плоды. Хорошо, если успеют исправить...

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Ronit:

    Равноправный союз как минимум РФ и РБ, у которого будут нормальные отношения как с Западом, так и с Востоком. И в котором РБ будет отнюдь не придатком. Да - с сохранением своего языка и культуры, но без этого дикого русофобства. Промышленность мы поднимем только в союзе с РФ. Западу наша промышленность по барабану. Мы им интересны как скромный рынок сбыта и как площадка для давления на Россию.

    Ну подумайте, зачем Путину непредсказуемость? У него их вон ещё сколько, спать спокойно не может. А так 1 меньше будет.
    Про равноправие расскажите, например, жителям Крыма (не путать с теми, кто только и ждал аннексии). Какие у них теперь школьные порядки там.

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    GS1:

    Ronit, "любить Родину не обязательно на мове - делать это можно и на русском или на обоих языках. Да и что для вас любовь к Родине? Если вы не готовы, в случае чего, взять автомат и идти умирать или стать на конвейер и ремонтировать танки - грош цена этой любви. "
    Прежде, чем любить Родину, нужно чтобы она была именно твоей. да и само выражение "любить Родину" - воняет дешёвым штампом, призванным окучивать хомячков, платя их кровью за своё личное благополучие.
    Но допустим.
    Вы готовы сейчас делать всё это, в том числе выполнять приказы настоящих владельцев вашей Родины и умирать за их право владеть Беларусью? Или она и в в самом деле ваша? А вы хоть как-то коллективно участвуете в создании законов на её территории, которые определяют вашу жизнь на этой территории, рапределяя прибыль от этой территории?
    Вот когда начнёте участвовать в издании этих законов и сможете их поддерживать - тогда и можно начинать предметно обуждать охрану этого всего, обсуждать свою горячую "любовь к Родине".
    А иначе это всё выглядит рассуждением о любви к "сферах в вакууме" и напоминает больше рекламу тухлого продукта. Будете учить этой фигне детей - потом вам аукнется.

    Есть вещи, которым в школе не учат. Они срабатывают чисто автоматически. Если автоматика не сработала, то это как с родительским инстинктом - он или есть, или его нет.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 3 ноября 2014 10:13
    GS1:

    Желание повыпендриваться таки превозмогло, хе... А ведь прям только что ничего не собирались доказывать "такому как" я. Аж три раза подряд собирались. И тут не щмогла?

    у... как все однако запущено... сначала не знаем разницы между родиной и государством, к концу выясняется, что не знаем разницы между комментарием и доказательством... пичалька однако...

    GS1:

    Ну, всё к лучшему. Спасибо что вы есть и мне смешно.

    да ради Бога, мне ж не жалко.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    14 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 3 ноября 2014 12:00
    Land:

    как все однако запущено... сначала не знаем разницы между родиной и государством, к концу выясняется, что не знаем разницы между комментарием и доказательством... пичалька однако

    За дефицитом бисера таки решили ещё разок метнуть чего имеете в избытке? Похвальная предприимчивость! Зачем говорить конструктивно, отвечать на вопросы в беседе, когда можно просто в каждом посте бубнеть о неспособности оппонента. понять такого великого человека, как вы? Умница! Хорошо импотенцию доказательств маскируете. Такие способности да в эти бы доказательства... хе

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 3 ноября 2014 15:00
    GS1:

    За дефицитом бисера таки решили ещё разок метнуть чего имеете в избытке? Похвальная предприимчивость! Зачем говорить конструктивно, отвечать на вопросы в беседе, когда можно просто в каждом посте бубнеть о неспособности оппонента. понять такого великого человека, как вы? Умница! Хорошо импотенцию доказательств маскируете. Такие способности да в эти бы доказательства... хе

    И каким это образом опровергло Вашу безграмотность в вопросах, о которых беретесь судить? Кстати, если бы Вы были способны осознавать прочитанное, то поняли бы, что мое нежелание метать бисер -- читай "доказывать что-либо" -- ни коим образом не отвергает моего желания комментировать глупые высказывания. И да, как раз подтвержденная в очередной раз, Ваша не способность к чтению, подтверждает полнейшую бессмысленность доказывать что-либо. Вот так-вот ;)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 4 ноября 2014 20:18 Редактировалось virtualer, 1 раз.
    Ronit:

    Есть еще идея восстановления Русского мира - и это наш единственный шанс.

    Ага, "О дивный новый "Русский мир"!". Школьные порядки. Новейшая история онлайн.

  • 1462373 Junior Member
    офлайн
    1462373 Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1462373

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 5 ноября 2014 17:54 Редактировалось 1462373, 1 раз.
    из статьи онлайнера:

    То, что у белорусского языка, лишенного важнейших функций — коммуникативной и мыслеформирующей, нет шансов, я понимаю, когда бываю в Польше. По-белорусски, с удивлением заметил недавно, говорю только там.
    Этому способствует языковая схожесть. Хочу, чтобы меня поняли в магазине, на заправке, и поэтому размаўляю на матчынай мове. Польские паны понимают и не скалят зубы. Такая дичь.

    А я что говорил? Белмова пригодится в польше, литве, чехии и украине

  • 761330 Member
    офлайн
    761330 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #761330

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 19 ноября 2014 00:28 Редактировалось 761330, 1 раз.

    Тозика хорошо раскатали :D http://*news*.*tut*.*by*/society/424083.html

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 19 ноября 2014 05:40
    4545:

    Тозика хорошо раскатали :D http://*news*.*tut*.*by*/society/424083.html

    Думаете что-то поменяется? Вряд ли...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24797

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24797
    # 19 ноября 2014 10:55
    4545:

    Тозика хорошо раскатали :D http://*news*.*tut*.*by*/society/424083.html

    Да он про это письмо даже не узнает. Сам он не мониторит нет, а подчиненные не захотят расстраивать начальника. Поэтому он будет абсолютно уверен, что народ его инициативу поддерживает. Может ему еще и коллективное письмо от ветеранов сделают, с одобрением инициативы.
    Мой вот пожаловался, что его в угол несправедливо в классе поставили. Сижу, думаю -- идти ругаться, не идти ругаться?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.