Ответить
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 31 октября 2014 20:16
    Ronit:

    Slovopyt, я различаю указанные вами понятия - но к сожалению, люди из двух зол выбирают худшее.

    Вы явно думаете о людях хуже) Хотя... может, вы в этом правы, потому что я как раз-таки привыкла думать о людях изначально хорошо, а потом оказывается, что люди вокруг настолько потеряны, что вообще никак не ассоциируют себя со страной, считают ее колхозной (именно страну, а не государство), язык - ненужным, а людей, которые просто любят свою родину - нацистами/националистами.

    Sneaky:

    Другими словами, Вы призываете отмести классическую науку, которая учит не только и не столько прикладным знаниям, которым с успехом можно научиться в ПТУ, а логике, умению мыслить и т.д. Получается, что и таблицу умножения учить не надо, у любого есть телефон с калькулятором, литературу мы должны изучать только современную, отбросив ненужную классику, которая якобы "ничему не может научить современных детей" и описывает "страдания ненужного человека", если Вы понимаете о чем я. Потом, можно отменить сказки, ведь в жизни звери не разговаривают, курочке рябе (страшно подумать) лет 100))) Т.е.современное поколение должно уметь забить определенное количество гвоздей за смену, посчитать зарплату, пожевать что-нибудь ну и все в таком духе. Становится страшно жить.

    Конкретно вам. Я говорила исключительно про высшее образование, базу для получения которого приобретают в школе (читают литературу, изучают таблицу умножения и пр.). Нормальный в моем понимании человек к университетским годам привыкает читать книги, знает таблицу умножения, обладает набором общих знаний, владеет языковой базой (двух-трех языков), на основании чего дальше выбирает профиль, в котором он хочет получить более глубокие знания и развиваться, тем самым выбирая себе университет. Другое дело, что в Беларуси получение высшего образования опошлили и теперь его могут получить все, не смотря на уровень знаний, ведь очень много ситуаций, когда папа-мама оплачивают таким Митрофанушкам учебу, чтобы потом радоваться "корочкам", а самому "студенту" ВУЗ вообще до лампочки.
    Конкретно в ВУЗе вы должны получать актуальные знания, которые вы потом сможете использовать в работе по профилю. Поэтому да, я считаю, что логичным будет разрешить преподавать в ВУЗах только практикующим преподавателям, а не теоретикам, написавшим единственную книгу 25-30 лет назад при СССР.

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 20:20
    Sonejka:

    Sneaky:

    Ну, то что мои знакомые - этнические казахи НЕ занимают государственных постов что-то Вам доказывает? У многих свой бизнес - хорошо живут. Кто не работает, пьет, живет плохо. Что-то открыли новое для себя? Госслужба - предел мечтаний что ли? А в Германии, кто из ауслендеров занимает государственные посты? Ну и что?

    Т.е. Вы согласны с утверждением, что понаехавшие не должны занимать госпосты?
    И соответственно стоит распространить эту практику и на Беларусь.
    Понаехавшие понижены в правах и могут не учить мову, и ничего им за это не будет ни новой шашки, ни новой бурки ... :trollface:

    Я считаю, что если хочешь съесть бифштекс - надо убить корову. Не могу себе представить, что в Германии глава национальной энергетической компании - бывший турецкоподданый, а в плате лордов Британии заседают сплошь индусы. Такова суровая правда жизни. Граждане Беларуси смогут сделать свой выбор :trollface: На кого равняться будем, по Вашему мнению? Своим путем пойдем?
    Что же касается Вашего вопроса, о том, что понаехавшие не должны занимать госпосты - позвольте выразить опасение - есть риск, что понаехавшие не смогут управлять страной, так, как это сделали бы люди, вросшие корнями в страну и впитавшие с молоком матери дух Родины. Это мое скромное мнение - не претендующее на истину в последней инстанции. Вопрос деликатный.
    Язык страны в которой они живут - знять обязаны. Тут я солидарна.
    Боюсь, мы с водой можем выплеснуть и ребенка. Я Вам вцелом не противоречу, чтобы понятнее было.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    virtualer:

    Sneaky:

    Что это доказывает? Что белорусы не хотят или не могут говорить на своем языке?

    А кого Вы подразумеваете под термином "белорусы"? "Свой язык"?

    Исторически сложившаяся на территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований , фиксируемом в самоназвании.
    Должно же у совокупности людей, проживающих на сложившейся территории быть что-то своё? Как один из вариантов - язык. Только не надо мне сейчас пускаться в рассказы про диалекты и прочее. Эту булочку жевали многие.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 20:43
    Sneaky:

    сложившаяся на территории

    Можно уточнить, на какой территории?

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 20:46 Редактировалось Sneaky, 1 раз.

    Slovopyt,
    Про опошление образования 100500, можно добавить, что еще и обесценили (извините за каламбур), несмотря на дороговизну)
    Высшее образование не может быть основано на только лишь практических навыках, есть еще и фундаментальные знания.
    Лично я вижу идеальное ВО - как синергию фундаментальных знаний, дающих системность мышления вцелом + то, о чем Вы говорите.

    И еще: на собственном опыте, могу сказать, что к моменту выбора профиля образования, подавляющее большинство молодых людей еще не могут сделать правильный выбор и сожалеют в будущем о бесцельно прожитых годах.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    virtualer:

    Sneaky:

    сложившаяся на территории

    Можно уточнить, на какой территории?

    Исхожу из существующих границ государственного образования. Но я понимааааю, к чему Вы клоните)

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 20:48
    Sneaky:

    существующих границ государственного образования

    Существующих формально или реально? Границы для чего/кого?

  • Sneaky Member
    офлайн
    Sneaky Member

    110

    10 лет на сайте
    пользователь #1088871

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 31 октября 2014 21:05
    virtualer:

    Sneaky:

    существующих границ государственного образования

    Существующих формально или реально? Границы для чего/кого?

    Оу, ну раз пошла такая пьянка.... Существующих формально, в конкретном промежутке времени, в рамках границ современной политической карты нашего нестабильного мира.
    Раскройте карты наконец) А то мы в такие дебри залезем.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 21:12
    Sneaky:

    Существующих формально

    Т.е., никаких препятствий для перемещения нет?

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 21:15
    Slovopyt:

    я как раз-таки привыкла думать о людях изначально хорошо

    Уточню - не о людях вообще, а о конкретном человеке. А вот люди в массе - это совсем другое.

    Slovopyt:

    люди вокруг настолько потеряны, что вообще никак не ассоциируют себя со страной

    Так нету мощной объединяющей идеи - как была идея индустриалтзации, взятия Берлина, восстановления страны... Идея потреблятства, продвигаемая с Запада, показала свою ущербность. Да и не нужны мы Европе, у них своих проблем куча и свою независимость они сдали в утиль. Идеи от БНФ - этих политических клоунов - тоже непопулярны. Действующая власть лавирует. Есть еще идея восстановления Русского мира - и это наш единственный шанс. Но тут многих от слова Россия корежит, как черта от ладана. Да и Беларусь для этих "эурапейцау", все верно, колхоз. Так что пока мы на распутье.

    Slovopyt:

    а людей, которые просто любят свою родину - нацистами/националистами

    любить Родину не обязательно на мове - делать это можно и на русском или на обоих языках. Да и что для вас любовь к Родине? Если вы не готовы, в случае чего, взять автомат и идти умирать или стать на конвейер и ремонтировать танки - грош цена этой любви. А тут даже ветка есть для косящих - там любовь к Родине аж прет. Ну и очень тонкая грань между любят и нацисты-националисты. Если смотреть на форумных борцунов с БНФ головного мозга - то это именно национализм, который оставит от этой страны руины.Сдадут страну западу, разрушат промышленность и будут кричать, что они в европе.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 21:17
    Ronit:

    идея восстановления Русского мира - и это наш единственный шанс

    Можно уточнить, чей наш?

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 21:19
    virtualer:

    Можно уточнить, чей наш?

    Вот только этой демагогии не нужно. Для страны шанс.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 21:20
    Ronit:

    Вот только этой демагогии не нужно. Для страны шанс.

    Для какой именно страны можно уточнить?

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 21:23 Редактировалось Ronit, 1 раз.

    virtualer, фигней не страдайте. Или не сообразить, о какой стране речь?

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 31 октября 2014 21:32
    Ronit:

    Есть еще идея восстановления Русского мира - и это наш единственный шанс.

    Что для вас "русский мир"? Для россиян - это мир с господством России. А вот для наших предков слово "Русь" имело совсем другой смысл, надеюсь, вы в курсе. Именно для того, чтобы не ассоциироваться с "придатком" к чему-то (в данном случае к РФ), люди сохраняют свой язык, культуру, традиции. И именно для этого нужно изучать в школах такие предметы, как беларуская мова, лiтаратура и гiсторыя Беларусi.

    Для европейцев - колхоз? Очень интересно. Те люди, с которыми общаюсь я, ни разу мне не сказали ничего по поводу колхозничества, а наоборот жалуются, что в Беларуси очень мало действительно "национального", а не "ряженого национального, лубочного", так как им хочется узнать культуру страны, в которой они находятся по работе или с другими целями. И когда они слышали, как я общаюсь на мове, им нравилось звучание нашего языка, они называли его "мелодичным". А вот если колхоз у человека в голове, и если он считает свою страну колхозом, то ему и будет казаться, что все его считают колхозником и восприниматься он будет так же. Жаль, что у нас в стране почему-то беларускамоуныя воспринимаются либо как колхозники, либо как нацики.

  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 31 октября 2014 21:51
    Slovopyt:

    Для европейцев - колхоз?

    Ну я специально кавычки поставил. Я про наших оппиков. Для которых все, что белорусское - однозначно плохое. Примеров на форуме хватает.

    Slovopyt:

    Жаль, что у нас в стране почему-то беларускамоуныя воспринимаются либо как колхозники, либо как нацики.

    Немного не так - либо как житель глубинки (тут никакого негатива), либо как нацик (и тут негатива куча). К сожалению, я лишь один раз разговаривал на мове с женщиной, которой политика была до фонаря. Она просто использовала язык в повседневном общении. Реально получил удовольствие от общения. Но - показатель - за мои много лет всего один раз. И тем не менее - несмотря на мои положительные эмоции - мова на сегодня это максимум быт. Про что-то большее можно будет думать, когда в пед начнут поступать не те, кого не взяли в секретарши, а те, для кого это призвание.

    Slovopyt:

    Что для вас "русский мир"

    Равноправный союз как минимум РФ и РБ, у которого будут нормальные отношения как с Западом, так и с Востоком. И в котором РБ будет отнюдь не придатком. Да - с сохранением своего языка и культуры, но без этого дикого русофобства. Промышленность мы поднимем только в союзе с РФ. Западу наша промышленность по барабану. Мы им интересны как скромный рынок сбыта и как площадка для давления на Россию.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    Slovopyt:

    Для россиян - это мир с господством России.

    С кем из россиян общался (и Смоленск, и Зауралье) - нормальные люди, не нужно им никакого господства. Весьма положительно высказывались и о нашей стране, и о людях. Кое чему по хорошему завидовали )))

  • 761330 Member
    офлайн
    761330 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #761330

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 1 ноября 2014 01:45
    Slovopyt:

    Мизогин:

    Slovopyt:
    И пока, насколько я в курсе, никаких отмен не предвидится, а вот увеличение часов белорусского и литературы - вполне.
    бред.

    Пруф

    Причем, видимо, увеличат за счет английского... Поэтому я бы на вашем месте не стала бы так разбрасываться словами о том, что это "бред".

    Почему-то никто из дискутирующих не вспомнил, что было в 2009:

    Как сообщала пресс-служба главы государства, «Александр Лукашенко считает необходимым с учетом современных требований активизировать работу по изучению иностранных языков».

    Т.е. в 2009 иностранный необходим, в 2014 уже не очень.
    Один из примеров "последовательности" и "продуманности" реформы нашей системы образования.

  • Старый_ЗИЛ Senior Member
    офлайн
    Старый_ЗИЛ Senior Member

    3407

    16 лет на сайте
    пользователь #101712

    Профиль
    Написать сообщение

    3407
    # 1 ноября 2014 12:21 Редактировалось Старый_ЗИЛ, 1 раз.

    Ипать :D у нас еще существует система МУПК-межшкольных учебно-производственных комбинатов, реально деньги выкинутые на ветер, лучше бы по часу добавили 10-11 классы черчение, ну еще от МУПК можно оставить халявное получение водительских прав

  • 1464514 Neophyte Poster
    офлайн
    1464514 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1464514

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 ноября 2014 12:55

    [censored by Juv4ik]

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24785

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24785
    # 1 ноября 2014 13:02
    Ronit:

    Равноправный союз как минимум РФ и РБ, у которого будут нормальные отношения как с Западом, так и с Востоком.

    Это как с Украиной, да?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • GS1 Senior Member
    офлайн
    GS1 Senior Member

    1737

    13 лет на сайте
    пользователь #259805

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 1 ноября 2014 14:04 Редактировалось GS1, 3 раз(а).

    Ronit, "любить Родину не обязательно на мове - делать это можно и на русском или на обоих языках. Да и что для вас любовь к Родине? Если вы не готовы, в случае чего, взять автомат и идти умирать или стать на конвейер и ремонтировать танки - грош цена этой любви. "

    Прежде, чем любить Родину, нужно чтобы она была именно твоей. да и само выражение "любить Родину" - воняет дешёвым штампом, призванным окучивать хомячков, платя их кровью за своё личное благополучие.

    Но допустим.
    Вы готовы сейчас делать всё это, в том числе выполнять приказы настоящих владельцев вашей Родины и умирать за их право владеть Беларусью? Или она и в в самом деле ваша? А вы хоть как-то коллективно участвуете в создании законов на её территории, которые определяют вашу жизнь на этой территории, рапределяя прибыль от этой территории?

    Вот когда начнёте участвовать в издании этих законов и сможете их поддерживать - тогда и можно начинать предметно обуждать охрану этого всего, обсуждать свою горячую "любовь к Родине".
    А иначе это всё выглядит рассуждением о любви к "сферах в вакууме" и напоминает больше рекламу тухлого продукта. Будете учить этой фигне детей - потом вам аукнется.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24785

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24785
    # 1 ноября 2014 18:15

    GS1, Вы путаете понятия "Родина" и "Государство". Впрочем это частое заблуждение.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.