Ответить
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 30 октября 2014 18:58
    BoRoG:

    Надо чтобы все задачи по математике были основаны на экономике. Типа изучая проценты дети сразу знакомятся в основами кредитования и работы банков.

    Между прочим, кстати, в учебниках по математике по теме "Проценты" или как там она называется, дети рассчитывают кредиты и переплаты) Учительница по математике рассказывала на совещании))) Так что связь с жизнью есть. А вот по поводу правоведения - согласна на все сто, так как часто люди вообще не знают своих прав, а безграмотными овцами легче всего управлять.

    Что касается университетов. Как нам объясняли в универе, то университет от того и получает такой статус, так как предоставляет широкий круг дисциплин для обучения, так называемый "универсум", в отличие от института. По завершению учебной программы университета предполагается, что человек обладает широкими знаниями по всем вопросам с углубленными знаниями по профилю. От себя скажу, что в колледже применительно к своей специальности я получила намного больше практических знаний, конкретных, чем в университете, так как в университете преподавали, в основном, теоретики, написавшие свою книжку/две 20-30 лет назад. Таким образом, преподаватели эти морально устарели, как и их книги. И если уже менять, то конкретно я бы просто разрешила бы преподавать в университетах ТОЛЬКО практикующим, а не теоретикам.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 30 октября 2014 19:22
    bilet_:

    потому что другие все предметы полезны, нужны и важны, а белмова бесполезна, и поэтому никому не нужна - логично же.
    вашу инициативу об исключении физики из обязательной программы никто не поддержит - а перевод мовы в разряд факультатива поддержат сотни тысяч даже в Минске

    Логично когда есть доказательства. Пока только Ваши желания/утверждения. Достаточно хоть 1 школьника, который не поддержит, и Ваше утверждение про никто станет ложным. Не хотите проверить?

    virtualer:

    должны ли государственным языкам предоставляться одинаковые права?

    ЖИВЫМ - должны.

    В каком нормативном документе идёт деление государственных языков на живые и мёртвые?

    и где вы увидели неодинаковые права?

    В безопасности существования государственных языков. Вы считаете, что она одинакова?

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    bilet_:

    сравнение некорректно - мова умерла сама - никто ее не убивал.

    Растения тоже никто не убивает. Их просто перестают поливать. Они сами умирают.
    Вас если не кормить, тоже ведь никто не убьёт. Правда? Вы просто умрёте сами. Вот и всё.

  • bilet_ Senior Member
    офлайн
    bilet_ Senior Member

    3512

    12 лет на сайте
    пользователь #455996

    Профиль
    Написать сообщение

    3512
    # 30 октября 2014 19:53 Редактировалось bilet_, 2 раз(а).
    virtualer:

    Логично когда есть доказательства. Пока только Ваши желания/утверждения. Достаточно хоть 1 школьника, который не поддержит, и Ваше утверждение про никто станет ложным. Не хотите проверить?

    ну ok, в Минске мало кто говорит на мове => для большинства она бесполезна.

    virtualer:

    Растения тоже никто не убивает. Их просто перестают поливать. Они сами умирают.
    Вас если не кормить, тоже ведь никто не убьёт. Правда? Вы просто умрёте сами. Вот и всё.

    все правильно. ну так я ж это и говорю - мова сама умерла. что ваши тезисы доказывают?

    virtualer:

    В безопасности существования государственных языков. Вы считаете, что она одинакова?

    некорректный вопрос. мову уже не существует по сути. как можно сравнивать "безопасность существования" живого и неживого?

    virtualer:

    В каком нормативном документе идёт деление государственных языков на живые и мёртвые?

    а кто сказал - что такое разделение должно быть обязательно юридически приписано? это чисто бытовая классификация - которая однако для всего Минска очевидна=)

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    virtualer:

    В безопасности существования государственных языков. Вы считаете, что она одинакова?

    Вот это очень интересное утверждение.
    В чем конкретно проявляется неодинаковость в безопастности существования мовы и языка?
    Прошу КОНКРЕТНО ответить на вопрос.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 30 октября 2014 20:20
    bilet_:

    virtualer:

    Растения тоже никто не убивает. Их просто перестают поливать. Они сами умирают.
    Вас если не кормить, тоже ведь никто не убьёт. Правда? Вы просто умрёте сами. Вот и всё.

    все правильно. ну так я ж это и говорю - мова сама умерла. что ваши тезисы доказывают?

    Что для того, чтобы язык жил, его нужно питать. В этом можно убедиться в экспериментах как на животных, так и на растениях.

    мова уже не существует по сути. как можно сравнивать "безопасность существования" живого и неживого?

    Так если белорусский не существует по сути, а чём Вы ведёте речь? Может это не он по сути прописан как второй государственный?

    а кто сказал - что такое разделение должно быть обязательно юридически приписано? это чисто бытовая классификация - которая однако для всего Минска очевидна=)

    Для того, чтобы руководствоваться законом. Или Вы предлагаете руководствоваться бытовой классификацией? Так а почему тогда только в отношении языка?

    virtualer:

    В безопасности существования государственных языков. Вы считаете, что она одинакова?

    Вот это очень интересное утверждение.
    В чем конкретно проявляется неодинаковость в безопастности существования мовы и языка?
    Прошу КОНКРЕТНО ответить на вопрос.

    Ну подумайте, что входит в безопасность существования языка (любого)? Можно выписать и сравнить. Если не сможете найти ответ, тогда будем разбираться.

  • vladik3d Junior Member
    офлайн
    vladik3d Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #343697

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 30 октября 2014 21:35
    BoRoG:

    А я вообще считаю, что нашу систему школьного и высшего образования надо менять.

    Как сейчас: в школе дается куча всего и это в основном ествоведческие предметы. Физика, химия, биология, география. Потом дети идут в коледжи или ВУЗы и им, несмотря на специальность, начинают пихать огромный объем бесполезной гуманитарщины. Физикам преподают эстетику, филологам экономику, искусствоведам политологию.
    И это просто полный бред!!! При том, что сейчас всё переводят на 4 года обучения, то половину этого обучения приходится на бесполезные гуманитарные предметы. В итоге выпускники ничего не знают и не умеют по своей специальности.

    Я же считаю, что должно быть совершенно наоборот. Именно в школе дети должны проходить предметы вроде этики, педагогики, политологии и тд. ИМХО у нас просто ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вводить обязательными предметы по экономике и правоведению. Люди не знают разницу между деноминацией и девальвацией. Надо чтобы все задачи по математике были основаны на экономике. Типа изучая проценты дети сразу знакомятся в основами кредитования и работы банков. Люди не знают законов и как работает судебная система.
    Как дополнительно так я бы еще ввел программу язык жестов, чтобы все могли общаться с глухонемыми.

    Уроки типа физики, химии и тд...оставить на уровне ознакомления и факультативов, чтобы если у школьника есть реальные способности и желание в научно-техническим и подобным предметам, то можно пойти в спец школу или гимназию. А потом в ВУЗах. ВСЕ предметы уже будут именно по специальности.

    эту страну уже ничто не спасёт :)

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 30 октября 2014 22:05
    bilet_:

    все правильно. ну так я ж это и говорю - мова сама умерла. что ваши тезисы доказывают?

    Еще раз. В тридцатые годы в БССР были репрессированы около 450 писателей. Что составило порядка 25% от всего количества репрессированных писателей (около 2000). Население БССР на тот момент составляло 5% от населения СССР. Так что на самом деле мову убили. Реально. Физически. Из чекистского нагана.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • helga1990 Member
    офлайн
    helga1990 Member

    400

    12 лет на сайте
    пользователь #439668

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 30 октября 2014 22:11

    Чем больше читаю ветку, тем больше убеждаюсь, что все у нас в стране плохо, и откуда столько проблем с детьми в современной школе. Многим сперва не помешало бы хотя бы месяц поработать в школе, а уже потом "истину глаголить"

    Привычка думать головой Одна из черт сугубо личных, Поскольку ум, как таковой, У разных лиц в местах различных.
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 30 октября 2014 22:55
    Land:

    Так что на самом деле мову убили.

    Слов нет такие глупости комментировать. Житель Империи обязан знать языке Империи, то есть русский. Это аксиома. Любой другой язык - по желанию. Желания не возникло. В Минске - у подавляющего большинства, по стране - у многих. И нечего сопли разводить по мертвому языку. А на сегодня - стране нужны не белорускомоуные, а толковые инженеры в первую очередь. Видимо, кто-то спит и видит устроить в Минске майдан-2 и сделать из РБ вторую прибалтику или 404.

  • 1463308 Neophyte Poster
    офлайн
    1463308 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1463308

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 31 октября 2014 00:28

    [censored by Juv4ik]

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 31 октября 2014 08:45
    Ronit:

    Видимо, кто-то спит и видит устроить в Минске майдан-2 и сделать из РБ вторую прибалтику или 404.

    :roof: Видимо, кто-то просто не отличает любовь к Родине, самоидентификацию в качестве белоруса и уважение к истории от нацизма/национализма. Не демонстрируйте так свое невежество. Если вы живете в Империи - то, пожалуйста, учите русский. Однако, насколько я в курсе, империи сейчас никакой нет, Беларусь - отдельное государство. Поэтому вполне логично, что в Беларуси есть свой язык и своя культура, которую нужно знать белорусу, чтобы считать себя образованным человеком.

  • restvann Junior Member
    офлайн
    restvann Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #414929

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 31 октября 2014 09:28

    товарищ Сталин сказал: Белорусы отдельный народ, со своим языком и культурой. Можно дальше не спорить.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 09:48 Редактировалось virtualer, 1 раз.
    Ronit:

    Слов нет такие глупости комментировать. Житель Империи обязан знать языке Империи, то есть русский. Это аксиома. Любой другой язык - по желанию. Желания не возникло. В Минске - у подавляющего большинства, по стране - у многих. И нечего сопли разводить по мертвому языку. А на сегодня - стране нужны не белорускомоуные, а толковые инженеры в первую очередь. Видимо, кто-то спит и видит устроить в Минске майдан-2 и сделать из РБ вторую прибалтику или 404.

    Это Вы как житель Империи нам указываете, что нам делать в нашей стране с нашими законами, списком школьных предметов, языком, литературой и т.д.? Ну так любая империя обречена. По законам природы. Вопрос только времени.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 31 октября 2014 10:02
    Ronit:

    Слов нет такие глупости комментировать. Житель Империи обязан знать языке Империи, то есть русский. Это аксиома. Любой другой язык - по желанию. Желания не возникло. В Минске - у подавляющего большинства, по стране - у многих. И нечего сопли разводить по мертвому языку.

    А мне не сложно для дебила еще раз повторить основной тезис. И желание было и язык был и писатели были и книги были. А вот для того, чтобы этого не было и был проведен ряд мероприятий, включающий в себя и расстрелы писателей. А жителям империи пора валить нахрен в свою метрополию. А не учить тутэйших, как им жить в своей стране.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • GhoustDog Member
    офлайн
    GhoustDog Member

    104

    14 лет на сайте
    пользователь #240911

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 31 октября 2014 12:19
    Land:

    Ronit:

    Слов нет такие глупости комментировать. Житель Империи обязан знать языке Империи, то есть русский. Это аксиома. Любой другой язык - по желанию. Желания не возникло. В Минске - у подавляющего большинства, по стране - у многих. И нечего сопли разводить по мертвому языку.

    А мне не сложно для дебила еще раз повторить основной тезис. И желание было и язык был и писатели были и книги были. А вот для того, чтобы этого не было и был проведен ряд мероприятий, включающий в себя и расстрелы писателей. А жителям империи пора валить нахрен в свою метрополию. А не учить тутэйших, как им жить в своей стране.

    Неистово плюсую, а то достало уже когда любой разговор на тему необходимости изучения родного языка и литературы сводят к майданам и националистам. Я заметил, что этим грешат вроде не глупые люди которые по происхождению русские и пускай прожили всю жизнь в этой стране, но уважать и любить ее так и не научились.

  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 12:39 Редактировалось virtualer, 1 раз.
    GhoustDog:

    ...достало уже когда любой разговор на тему необходимости изучения родного языка и литературы сводят к майданам и националистам...

    СобачийЖивотный страх "Знает собака, чьё мясо съела", что рано или поздно отвечать то придётся. А просто воровать не надо было. Тогда не дрожали бы сейчас, всячески пытаясь перевести стрелки на источник своего страха. Причину не надо было создавать. Ведь если где то прибудет, то в другом месте обязательно убудет. А ежели в школе пропускать уроки, где это объясняют, то кто ж теперь виноват?

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 31 октября 2014 12:43

    Land, Slovopyt, спасибо, что Вы есть.
    Целиком и полностью поддерживаю Вашу точку зрения.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 31 октября 2014 14:12
    Forrest Gump:

    Land, Slovopyt, спасибо, что Вы есть.
    Целиком и полностью поддерживаю Вашу точку зрения.

    да мне тут уже объяснили, что таким как я недолго уже быть, типа сейчас с Украиной разберутся, а потом и за таких как я возьмутся...

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • virtualer Senior Member
    офлайн
    virtualer Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 31 октября 2014 14:15
    Land:

    да мне тут уже объяснили, что таким как я недолго уже быть, типа сейчас с Украиной разберутся, а потом и за таких как я возьмутся..

    Это если прежде их самих нарастающая волна отрезвления не сметён начисто.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 31 октября 2014 14:37
    Land:

    да мне тут уже объяснили, что таким как я недолго уже быть, типа сейчас с Украиной разберутся, а потом и за таких как я возьмутся...

    Если честно, то я даже не знаю как к таким оппонентам относиться.
    С одной стороны хочется с улыбкой, как к дурачкам.
    А с другой стороны как-то не по себе становится, когда понимаешь, что рядом с тобой такие живут...

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24786

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24786
    # 31 октября 2014 15:00
    Forrest Gump:

    Если честно, то я даже не знаю как к таким оппонентам относиться.

    вот и я не знаю :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.