Ответить
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 19 сентября 2017 15:29
    oks_1964:

    Умение худо-бедно читать схемы сборки того же шкафа сильно поможет Вашему сыну в изучении геометрии

    Папа уже мебели насобирал столько, что, боюсь, скоро места не останется. Нужно будет дом строить, чтобы эту самую геометрию сыну показывать :-)

    oks_1964:

    Но иногда как посмотришь на том же ю-тюбе

    Я к роликам на ютубе отношусь с анализом. Потому как уже столько раз на практике было проверено, что, обычно, спецы там не выкладывают, а выкладывают любители. А спецы в это время деньги зарабатывают.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    oks_1964:

    А без хорошей математики даже программистом не стать

    без какой это хорошей?

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    Посмотрел я книгу эту, что тут рекомендовали. Физику... она, скорее для меня. Школьнику, если только продвинутому, она будет интересна. Ну и последних классов. Я, в свое время, Физику для любознательных пытался читать в третьем классе. Ага, счаззз. А вот сейчас она и подобные заходят на ура.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 15:48
    serywolf:

    1. Да ладно? Проводка новая? Проект? Я вам на это спокойно могу сказать, что это была как минимум реконструкция, которая должна (в соответствии с действующим законодательством) выполняться по проекту (согласованному!) выполненному конторой имеющей аттестат соответствия :-)

    Если у вас отличное от моего мнение, то дайте мне ссылку на тот нормативный акт, по которому вы это утверждаете.

    2. Что же до ситуации, то она банальна. У нас все, с незапамятных времен, считают, что разбираются в политике и стройке. Отсюда такие ляпсусы и выскакивают. Дизайнер дизайнеру рознь. У нее кто-нибудь спросил образование, квалификацию, опыт работы? У электрика спросили тоже самое? Нет, нет и еще раз нет. У нас не принято это делать. В лучшем случае заслушают отзыв соседки бабы Мани, што харашо гэтыя рабяты ей абои паклеили. Красива! А что эта баба Маня понимает в этом - не важно.

    1. Этот "шедевр" я видела лет 10 назад, может, и чуть больше. Обратила внимание на это после того, как сама бурно попереписывалась с тем же ЖЭСом по поводу установки отдельной розетки для стиралки в старом доме (с потерянным контуром) -- мастер из сервис-центра отказался подключать купленную в магазине стиралку без такой розетки. Чего я только в том же ЖЭСе не наслушалась. И то, что я криворукая -- не могу воткнуть штекер машины сама в ближайшую розетку, и то, что вот ОНИ-то сами втыкают этот штекер -- нормально удлинитель кинули в ванную (район старый, там дома проблемные в плане заземления)... Пришлось самой разбираться -- почему мастер отказывается подключать машину. Разобралась. Бурная переписка с ЖРЭУ с угрозами обратиться в КГК. Пришел электрик, под чутким присмотром поставил "автоматы", вывел отдельную розетку. А чуть позже в соседнем доме девушку током убило из-за того, что вот так вот воткнули штекер машины в розетку. Было время, когда аттестаты были необязательны -- делали "чтобы красива было". И жук, и жаба.
    2. Одно дело -- криво поклеенные обои (кстати, их тоже иногда надо уметь клеить -- попадаются красивые, но сложные в поклейке), а другое -- электрика, водоснабжение, словом -- жизнеобеспечение. Криворученьки и безголовушки часто встречаются. Поэтому при отделке новостройки нанимала сертифицированный технадзор. Скоро капремонт в будущей дочкиной квартире (т.е. в доме, и, соответственно, квартиру тоже будем "в сознание" приводить) -- только технадзор, никакой самодеятельности без него.

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    serywolf:

    1. Я к роликам на ютубе отношусь с анализом. Потому как уже столько раз на практике было проверено, что, обычно, спецы там не выкладывают, а выкладывают любители. А спецы в это время деньги зарабатывают.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    oks_1964:

    А без хорошей математики даже программистом не стать

    2. без какой это хорошей?

    Добавлено спустя 8 минут 12 секунд

    3. Посмотрел я книгу эту, что тут рекомендовали. Физику... она, скорее для меня. Школьнику, если только продвинутому, она будет интересна. Ну и последних классов. Я, в свое время, Физику для любознательных пытался читать в третьем классе. Ага, счаззз. А вот сейчас она и подобные заходят на ура.

    1. Какие, нафиг, специалисты! Обычные технические мозги отсутствуют. У достаточно возрастных мужчин, записывающих ролик "в мастерской". И лайки-лайки-лайки.
    2. Обычной школьной. Но в полном объеме. С умением не только вспомнить теорему, но и использовать ее в нужное время.
    3. С детской литературой подобного плана, соглашусь, некоторая беда. В принципе, есть что-то для сада-началки (для рук). Но что-то мне подсказывает, что ничего лучше серии "Знай и умей" не изобретено. Самое страшное, что иногда в книгах для детей некорректно описываются работы... Из последнего: возьмите марганцовку (она есть в аптечке) и налейте в нее глицерина -- увидите, что будет. Сам опыт -- обычный даже для средней школы. Только вот количество не указано. То есть ребенок может взять марганцовки из бабушкиных запасов для опырскивания помидор стаканчик марганцовки и налить маминого глицерина для мыла (полстакана). Результат, как Вы понимаете, может увидеть весь микрорайон. Книга -- из магазина.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 19 сентября 2017 16:16

    oks_1964, попробую зайти в магазин и посмотреть эти Знай и умей. Потому как скоро начнется период: А почему? - в развитии сына. Хочется самому знать, где находить нужные ответы и описания, кроме гугла. Кстати гугл тоже еще та помойка. Нужно все проверять. Не уверен, что смогу простым языком объяснить даже по своим специальностям. Наверное я плохой специалист :-(

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 сентября 2017 16:25
    oks_1964:

    2. Обычной школьной. Но в полном объеме. С умением не только вспомнить теорему, но и использовать ее в нужное время.

    и вы можете привести такой пример???
    использования теорем из школьного курса математики??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 16:40 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    serywolf:

    oks_1964, попробую зайти в магазин и посмотреть эти Знай и умей. Потому как скоро начнется период: А почему? - в развитии сына. Хочется самому знать, где находить нужные ответы и описания, кроме гугла. Кстати гугл тоже еще та помойка. Нужно все проверять. Не уверен, что смогу простым языком объяснить даже по своим специальностям. Наверное я плохой специалист :-(

    Не ходите. Это советская серия, к сожалению. Так что либо на куфарах, либо скачать можете и с планшета делайте с ребенком те же машинки. Моим детям нравились "Научные опыты" из серии "1001 прикол" в дошкольном-младшем школьном возрасте. Это можно заказать, вроде в интернете. Но сейчас не особо интересуюсь литературой для такого возраста (нахожусь в промежуточном периоде -- внуков еще нет, а дети выросли). А на вопросы "почему" отвечайте так, как сами понимаете. Гугл тут однозначно не помощник. А то получится как в анекдоте об аборте))) Мультики Роберта Саакянца скачайте -- хорошо "заходили" в этом возрасте. Хотя там какие-никакие погрешности были, но положительного там куда больше.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 19 сентября 2017 16:42
    Sonejka:

    и вы можете привести такой пример???
    использования теорем из школьного курса математики??

    я могу. пока ремонт делал - так натеоремился. Даже пришлось в библиотеку сгонять за учебником черчения.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 сентября 2017 16:44
    serywolf:

    я могу. пока ремонт делал - так натеоремился. Даже пришлось в библиотеку сгонять за учебником черчения.

    при ремонте и я могу. а вот в проф программировании явная школьная математика...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 16:52
    Sonejka:

    serywolf:

    я могу. пока ремонт делал - так натеоремился. Даже пришлось в библиотеку сгонять за учебником черчения.

    при ремонте и я могу. а вот в проф программировании явная школьная математика...

    Без математики на приграммиста не поступишь (там математику сдают), а если поступишь, то потом сложно будет сдать дисциплины матпрофиля. Устраивает ответ?

  • murlica Senior Member
    офлайн
    murlica Senior Member

    12948

    13 лет на сайте
    пользователь #278534

    Профиль
    Написать сообщение

    12948
    # 19 сентября 2017 16:52

    теоремы учат в первую очередь логике и доказательности. а эти умения очень необходимы. Любое правило которое выучит ученик он должен уметь обосновать и применить

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 16:55

    serywolf, Роберта Саакянца, а не Григория. Ошиблась, прошу прощения.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 сентября 2017 17:18
    oks_1964:

    Без математики на приграммиста не поступишь (там математику сдают), а если поступишь, то потом сложно будет сдать дисциплины матпрофиля. Устраивает ответ?

    туда еще физику сдают и язык государственный, а не английский.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 19 сентября 2017 17:26

    oks_1964, я уже качаю

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 17:33
    Sonejka:

    oks_1964:

    Без математики на приграммиста не поступишь (там математику сдают), а если поступишь, то потом сложно будет сдать дисциплины матпрофиля. Устраивает ответ?

    туда еще физику сдают и язык государственный, а не английский.

    Физика без математики?...М-м-м...

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 19 сентября 2017 19:19
    serywolf:

    oks_1964, попробую зайти в магазин и посмотреть эти Знай и умей.

    Вот об этих было упоминание. Сейчас такого нет. Это на вскидку, что попалось.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/%27%27Znay_i_umey%27%27/_%27%27Znay ... 27%27.html

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 19:36
    Zanzarachnid:

    Вот об этих было упоминание. Сейчас такого нет. Это на вскидку, что попалось.
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/%27%27Znay_i_umey%27%27/_%27%27Znay ... 27%27.html

    Да. Про эти. Началка-4-5 классы мы баловались девчачьими книжками этой серии. Но она больше "пацанская" -- для мальчиков. По крайней мере, там можно и без родителей что-то делать (ничего не взорвется). Но это для рук. А для мозгов... Надо вспоминать. Но serywolf (его папский стаж) пока еще "не дорос" до "сильномозговых".

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 19 сентября 2017 20:12

    Перельман Яков.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 сентября 2017 20:15 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Zanzarachnid:

    Перельман Яков.

    Не для началки. класс 5-й. Даже "Живая математика" где-то 5-й.
    О, про животных -- Акимушкин Игорь! Классно писал. Про котов и собак (больших кошек и малых) было даже в откровенно детской серии.

    Добавлено спустя 15 минут 12 секунд

    Zanzarachnid:

    Перельман Яков.

    Кстати, Яков Исидорович Перельман был участником группы популяризаторов науки (серии типа "Солдату РКА" -- о природе, о погоде, о тайнах сна и т.д. -- писали там очень классным языком, все понятно и очень "вкусно";). И в этой группе писал Римский-Корсаков Михаил Николаевич (который сын автора "Полета шмеля";) -- "Зоологические экскурсии" -- шикарная книга для 4-5 классов по энтомологии (про насекомых).

  • Juliaforever Neophyte Poster
    офлайн
    Juliaforever Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1194071

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 сентября 2017 22:07

    Уважаемые родители! В 43 гимназии учится дочь моя в пятом классе. Старт уроков в 08.30 ( две смены). А домой она приходит аж в 14.35!!!! До нашего дома 5 минут. Если деткам дольше - они домой приходят хорошо если в 15.00.
    Так долго из-за перемен: самая короткая 15 минут, все остальные по 20.
    Скажите , пожалуйста, это во всех ГУО такая ерунда с длиной перемен? Или наша гимназия чудит?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 20 сентября 2017 00:18

    у всех наоборот порезали перемены даже поесть не успевают толком...
    это если с 9.00 и в две смены...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 20 сентября 2017 07:29
    Juliaforever:

    Уважаемые родители! В 43 гимназии учится дочь моя в пятом классе. Старт уроков в 08.30 ( две смены). А домой она приходит аж в 14.35!!!! До нашего дома 5 минут. Если деткам дольше - они домой приходят хорошо если в 15.00.
    Так долго из-за перемен: самая короткая 15 минут, все остальные по 20.
    Скажите , пожалуйста, это во всех ГУО такая ерунда с длиной перемен? Или наша гимназия чудит?

    Это ваши так решили, сейчас уже поздно, но чаще ходите на родительские собрания и не молчите, высказывайте свое мнение, а то обычно один решает за всех с их молчаливого согласия ,а потом эти "все" везде где могут жалуются как их обижает и обдирает школа.
    Школа, старт в 8.00. Перемены 10, 15, 20 мин. Шестой урок заканчивается в 13.40.