Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 12:50
    PlutOn:

    Хорошо, когда папа - мужчина с руками. Но некоторые вообще ж без мужчины в доме живут.

    Да в любой семье есть если не папа, то дядя, дедушка (с руками). Другой вопрос, что уже не в моде самостоятельная сборка той же мебели. А с нее (вернее, с чертежей-картинок), наверное, и начинались мальчики (помогая собирать). Кстати, знаю немало мужчин, которым претит вот такая работа от слова вообще. Правда, деньги на "мужа на час" в таких семьях имеются в достаточном количестве. Но это, соглашусь, не совсем хорошо.

  • Швейка Senior Member
    офлайн
    Швейка Senior Member

    3463

    13 лет на сайте
    пользователь #326477

    Профиль
    Написать сообщение

    3463
    # 18 сентября 2017 13:01
    oks_1964:

    Другой вопрос, что уже не в моде самостоятельная сборка той же мебели. А с нее (вернее, с чертежей-картинок), наверное, и начинались мальчики (помогая собирать). Кстати, знаю немало мужчин, которым претит вот такая работа от слова вообще. Правда, деньги на "мужа на час" в таких семьях имеются в достаточном количестве. Но это, соглашусь, не совсем хорошо.

    вот-вот, когда перевозили письменный стол сына на дачу, он сам его полностью разобрал дома и потом, на даче уже, помогал собирать.
    Главное, чтобы личный интерес был :D компьютер же некуда поставить..

    Ни дня без строчки! ~-------~ Шью вот теперь.....
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15879

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15879
    # 18 сентября 2017 13:03
    oks_1964:

    Да в любой семье есть если не папа, то дядя, дедушка (с руками).

    У меня в семье - только муж.
    дедушка с моей стороны умер задолго до рождения моих детей. Отец мужа инвалид-сердечник, да и живут они далеко от нас. Я одна в семье, брат мужа вечно в разъездах.
    Прям хоть не разводись :lol:

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 18 сентября 2017 13:21
    Sonejka:

    а что вам мешает это рассказать-показать ребенку самостоятельно?
    когда вы сами это делаете дома разве вашему ребенку неинтересно посмотреть?

    Показать,, рассказать, объяснить на пальцах - мне ничего не мешает (особенно электрику, электронику, компы).
    А вот увязать связь той же школьной программы с физикой, математикой, химией и практическими навыками, думаю не у каждого получится.
    Ну и вопрос времени. У меня сейчас старший сын заканчивает уроки в школе, бегом домой, переодевается ест и вперед дальше заниматься.
    Приезжает зачастую в 20 - 21 час.
    Уже с младшим приходится заниматься.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 13:29 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    PlutOn:

    oks_1964:

    Да в любой семье есть если не папа, то дядя, дедушка (с руками).

    У меня в семье - только муж.
    дедушка с моей стороны умер задолго до рождения моих детей. Отец мужа инвалид-сердечник, да и живут они далеко от нас. Я одна в семье, брат мужа вечно в разъездах.
    Прям хоть не разводись :lol:

    Так у меня, вроде, тоже только муж. Ну, брат мужа есть (человек занятой). Муж часто приходит домой поздно (особо с дрелью не "побуянишь";).
    Иногда мой брат приезжает (типа "в гости", а вообще -- в командировку; тут уж проблемы решаются "по списку", руки стоят правильно). Но вот с теми же розетками-контактами у лампочек приходится мне заниматься. Ибо только я способна заметить, что лампочка второй раз за месяц перегорает, а розетка нагревается. Да и пока у мужа руки дойдут при том, что дети спать не будут (если проблема в чьей-то комнате) -- я быстрее справлюсь. Про проводочки, погрызенные кошкой -- вообще молчу.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    matkiv:

    Показать,, рассказать, объяснить на пальцах - мне ничего не мешает (особенно электрику, электронику, компы).
    А вот увязать связь той же школьной программы с физикой, математикой, химией и практическими навыками, думаю не у каждого получится.
    Ну и вопрос времени. У меня сейчас старший сын заканчивает уроки в школе, бегом домой, переодевается ест и вперед дальше заниматься.
    Приезжает зачастую в 20 - 21 час.
    Уже с младшим приходится заниматься.

    Согласна -- одно дело, когда папа эпизодически что-то покажет-увяжет. А другое -- когда со всех сторон дается. Тут математика (те же квадратные уравнения, теория, так сказать), а следом -- на трудах/химии/физике "объясняют", зачем же эти квадратные уравнения "в хозяйстве" нужны.

  • Zanzarachnid Member
    офлайн
    Zanzarachnid Member

    286

    10 лет на сайте
    пользователь #1036993

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 18 сентября 2017 14:03
    Sonejka:

    Zanzarachnid:

    А если вам сказать, что на уроках труда можно обучать в т.ч. работе на ЧПУ станках хотя бы бытового уровня (гравер лезерный, фрезер, 3Д принтер).? Уже немножко по-другому выглядеть будет?

    да, гораздо лучше. и станет понятнее зачем это нужно.

    Вот, а вы сразу рубить, когда развивать надо и есть куда. Только всё-равно надо уметь работать ручным инструментом и на "примитивных" станках, или хотя бы иметь об этом представление. Как и о свойствах материалов. Оператор ЧПУ это "неквалифицированная рабочая сила" по сравнению с тем кто его сконструирует и соберет. Только пока нет в школах ЧПУ. Но, надеюсь всё поправимо.

    oks_1964:

    но такой инструмент все-таки должен быть индивидуального пользования. Тем более -- расходники.

    Это идеальный вариант. Пока же усаживаем мой дримель и мои расходники (но я его не для всех достаю).

    Швейка:

    Считаю бессмысленным "просиживание штанов" на уроках труда, чтобы за полгода вырезать и собрать игрушку из фанеры для трехлеток (тех, кому она еще интересна).
    В остальное время - пустое переписывание учебного пособия....

    Я рад за вашего ребенка. Только далеко не все такие. Игрушка для трехлеток - это уже на совести учителя.

    oks_1964:

    Тут математика (те же квадратные уравнения, теория, так сказать), а следом -- на трудах/химии/физике "объясняют", зачем же эти квадратные уравнения "в хозяйстве" нужны.

    Межпредметные связи в школе сейчас на достаточно низком уровне. Тут есть куда серьезно работать, мне бы в сутках еще часков 10 накинуть. Проблемы серьезные в программах также, сейчас 9-й класс на физике математику учит, к примеру. Не догоняет программа одного предмета программу другого.
    Беда - печаль.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 сентября 2017 14:23
    Zanzarachnid:

    Вот, а вы сразу рубить, когда развивать надо и есть куда. Только всё-равно надо уметь работать ручным инструментом и на "примитивных" станках, или хотя бы иметь об этом представление. Как и о свойствах материалов. Оператор ЧПУ это "неквалифицированная рабочая сила" по сравнению с тем кто его сконструирует и соберет. Только пока нет в школах ЧПУ. Но, надеюсь всё поправимо.

    в мире много всего интересного, но в сутках 24 часа. а учебных и того меньше, все не в пихнешь, да и неинтересно это всем.
    основная задача школы теперь - ознакомить, и дать понять ребенку, что получается и к чему душа лежит.
    хотя бы показать и с большего объяснить современные производства - уже времени не хватит.
    а тут станки и вручную работать всем - утопично.

    при этом на честный вопрос о частоте починки розеток или подобного - честный ответ КРАЙНЕ РЕДКО, а если редко, то мозг забывает навык, чтобы освободить место актуальному. и начинаем новый круг, что действительно нужно, а что будет забыто через день после выпускного.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 14:26
    Zanzarachnid:

    Межпредметные связи в школе сейчас на достаточно низком уровне. Тут есть куда серьезно работать, мне бы в сутках еще часков 10 накинуть. Проблемы серьезные в программах также, сейчас 9-й класс на физике математику учит, к примеру. Не догоняет программа одного предмета программу другого.
    Беда - печаль.

    Ха-ха. У нас в гимназии читались факультативами спецкурсы "Математика для физиков" и "Математика для химиков". Приглашенными преподами математики, которые знали, что для чего нужно и как это работает. Но все равно система уравнений давалась на химии значительно раньше, чем на математике (без этой темы изучение химии невозможно). Тут как-то географ говорил, что закапывается с темой "Система координат" (тоже вынужден был давать, ибо в математике дается мало и из рук вон плохо). Какие, нафиг, межпредметные связи? Они были, когда программы менялись раз в 20 лет. Тут можно было и "обкатать" новую программу, и увязать со всеми предметами. А сейчас программы пишутся за год (хорошо если так) и еще изменения потом в них вносятся без учета каких-то там межпредметных связей. Так что эти связи никому не нужны -- ЦТ сдать и без них можно :trollface:

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    Sonejka:

    при этом на честный вопрос о частоте починки розеток или подобного - честный ответ КРАЙНЕ РЕДКО, а если редко, то мозг забывает навык, чтобы освободить место актуальному. и начинаем новый круг, что действительно нужно, а что будет забыто через день после выпускного.

    Вся электрика (в т.ч. и розетки) -- вопрос по большому счету жизни и смерти. Да и тема "в большинстве неисправностей виноваты контакты (либо они есть там, где не дОлжно быть, либо нет там, где им быть надлежит)", имхо, в эпоху всеобщей электронизации -- отнюдь не праздная. Так что "все контакты должны быть в порядке" -- вполне себе правило жизни.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 сентября 2017 14:40
    oks_1964:

    Вся электрика (в т.ч. и розетки) -- вопрос по большому счету жизни и смерти. Да и тема "в большинстве неисправностей виноваты контакты (либо они есть там, где не дОлжно быть, либо нет там, где им быть надлежит)", имхо, в эпоху всеобщей электронизации -- отнюдь не праздная. Так что "все контакты должны быть в порядке" -- вполне себе правило жизни.

    а вопрос еды или здоровья/медикаментов - не важней?
    так что всех мальчиков на кулинарию!!!!!!!!!!

    главное правило, что не уверен - не лезь - сохранит куда больше жизни и здоровья!!!

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 14:42 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    Sonejka:

    главное правило, что не уверен - не лезь - сохранит куда больше жизни и здоровья!!!

    Так там и лезть не надо иногда -- само загорится (от контактов). Вопрос медикаментов -- некоторые не умеют прочитать инструкцию к препарату. Ждут, когда им врач вслух прочитает. Лечатся своеобразно. И что? То же самое. Кстати, про медикаменты и первую помощь рассказывают на ДМП девочкам. Но расходников нет отработать теорию на практике. С кулинарией -- что именно? Истерики (мужские) по поводу "что такое соль по вкусу" часто вижу.
    И еще по поводу контактов. Была в квартире, где розетка для стиралки в ванной находится в 1 см от пола. При этом: розетка открытая (зато краси-и-ивая), проводка идет внизу под плинтусом через порог ванной, дом -- без заземления (контур потерян, старый дом), на "занулении" сэкономили. Проект такой отделки разрабатывала "дизавнер" (ладно, девочка, в платьице и кружевных трусиках). Но его утверждали уже ДВА человека, один из которых -- носитель хромосомы XY. Еще один носитель хромосомы XY это все делал за немалые бабки. И ни у кого руки не свело, никто ничего не увидел...
    Как это называется-то?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 сентября 2017 15:14
    oks_1964:

    Кстати, про медикаменты и первую помощь рассказывают на ДМП девочкам. Но расходников нет отработать теорию на практике.

    а почему только девочкам? мальчики не болеют и травмы не получают?
    да и расходники для первой помощи дешевле станков с ЧПУ.

    oks_1964:

    С кулинарией -- что именно? Истерики (мужские) по поводу "что такое соль по вкусу" часто вижу.

    Мальчики не кушают ежедневно?? почему реальные ежедневные навыки забыты??

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    oks_1964:

    И еще по поводу контактов. Была в квартире, где розетка для стиралки в ванной находится в 1 см от пола. При этом: розетка открытая (зато краси-и-ивая), проводка идет внизу под плинтусом через порог ванной, дом -- без заземления (контур потерян, старый дом), на "занулении" сэкономили. Проект такой отделки разрабатывала "дизавнер" (ладно, девочка, в платьице и кружевных трусиках). Но его утверждали уже ДВА человека, один из которых -- носитель хромосомы XY. Еще один носитель хромосомы XY это все делал за немалые бабки. И ни у кого руки не свело, никто ничего не увидел...
    Как это называется-то?

    как всегда, никто не вникал в свою непосредственную работу. Зато, все, наверное, разносторонне образованы.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 15:26 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    1. а почему только девочкам? мальчики не болеют и травмы не получают?
    да и расходники для первой помощи дешевле станков с ЧПУ.
    2. Мальчики не кушают ежедневно?? почему реальные ежедневные навыки забыты??
    3. как всегда, никто не вникал в свою непосредственную работу. Зато, все, наверное, разносторонне образованы.

    1. Понятия не имею, почему мальчикам это не дается, а девочкам -- только с 10-го класса. Может, программа такая?
    2. Может, программа такая?
    3. Так знания о контактах ж не нужны! Вот их и не дают. И да, в свою непосредственную работу хозяева квартиры вникли -- любят друг друга (а какая еще должна быть работа у мужа и жены)? Но это, как я понимаю, не помогает. А дизавнер делала свою работу -- фсё было красиво. Ну, какой-то электрик спорить с дизавнером не посмеет. Ибо он же простой электрик, а не дизавнер :trollface:

  • teedy25 Member
    офлайн
    teedy25 Member

    181

    9 лет на сайте
    пользователь #1303999

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 18 сентября 2017 15:48 Редактировалось teedy25, 2 раз(а).

    -/-

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 15:51
    teedy25:

    Тест для 5 класса. ОБЖ. Найдите правильный ответ

    В условиях нашей действительности -- п. д) -- мало ли какой неадекват может и по тротуару ехать. А как правильно?

  • Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

    1396

    9 лет на сайте
    пользователь #1302818

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 18 сентября 2017 15:53
    oks_1964:

    Если учитель создает такую атмосферу, что ребенок от занятий получает удовольствие, то этого учителя я буду беречь. Если вопросы, касающиеся моего ребенка, решаются директором в пользу моего ребенка, то этого директора я тоже в меру своих сил буду беречь.
    Учеба с удовольствием... Мне жалко, что вам это неведомо.

    это опять манипуляция. Описанный вами хороший директор и учитель не будут выдумывать ничего о двойных швах и добавлять некие свои фантазии к обозначенному минобром деловому стилю.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 15:58 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Deira74:

    это опять манипуляция. Описанный вами хороший директор и учитель не будут выдумывать ничего о двойных швах и добавлять некие свои фантазии к обозначенному минобром деловому стилю.

    Ышшо раз (для особо понятливых) -- Я решила, что двойные боковые швы -- очевидный признак джинсового покроя. Поэтому покупаю джинсы для уроков с одинарными швами. Но джинсы (брюки определенного кроя и из ткани определенного вида). Именно так (на МОЙ взгляд) можно выйти из ситуации с навязываемой минлегпромом и минобразом школьной формы. Требование соблюдения этой формы -- не прихоть учителей и директора, а нормативный акт минобраза.
    Андестенд?

  • Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

    1396

    9 лет на сайте
    пользователь #1302818

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 18 сентября 2017 16:16 Редактировалось Deira74, 1 раз.
    oks_1964:

    Требование соблюдения этой формы -- не прихоть учителей и директора, а нормативный акт минобраза.

    там нет четких критериев покроя брюк, насколько мне известно. Как и о тканях. Именно поэтому где-то черные джинсы можно, а где-то категорически нельзя - кто как в какой школе нафантазирует.
    И да, я не поняла, что двойные швы - это ваша фантазия:))) По-моему, вы писали, что у вас так положено в школе - чтобы без ярких строчек и двойных швов.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 сентября 2017 16:24
    oks_1964:

    3. Так знания о контактах ж не нужны! Вот их и не дают. И да, в свою непосредственную работу хозяева квартиры вникли -- любят друг друга (а какая еще должна быть работа у мужа и жены)? Но это, как я понимаю, не помогает. А дизавнер делала свою работу -- фсё было красиво. Ну, какой-то электрик спорить с дизавнером не посмеет. Ибо он же простой электрик, а не дизавнер

    а чего заказчики не подали в суд на некачественно выполненные работы?
    глядишь и электрик и дизайнер, ответив деньгами, задумаются о качетсве или прекратят свою непрофессиональную деятельность.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18736

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18736
    # 18 сентября 2017 16:26 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    а чего заказчики не подали в суд на некачественно выполненные работы?
    глядишь и электрик и дизайнер, ответив деньгами, задумаются о качетсве или прекратят свою непрофессиональную деятельность.

    А строгое выполнение СНИПов сейчас не обязательно!
    И ваще заказчики-то дизайн-проект утвердили. Видели, что подписывают. Работы приняли. За 3 года (срок исковой давности по таким делам) никого током не долбануло. Так что все нормально.

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Deira74:

    По-моему, вы писали, что у вас так положено в школе - чтобы без ярких строчек и двойных швов.

    В драных джинсах я в гимназии никого не видела. Про то, что кого-то раздели в поисках признаков джинсовости -- не слыхала за 7 лет ни разу. Про деловой стиль одежды рассказали, про джинсы -- тоже сказали, что нельзя. Но оказалось, что можно! Завидуйте молча.

  • Deira74 Senior Member
    офлайн
    Deira74 Senior Member

    1396

    9 лет на сайте
    пользователь #1302818

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 18 сентября 2017 16:49
    oks_1964:

    В драных джинсах я в гимназии никого не видела. Про то, что кого-то раздели в поисках признаков джинсовости -- не слыхала за 7 лет ни разу. Про деловой стиль одежды рассказали, про джинсы -- тоже сказали, что нельзя. Но оказалось, что можно! Завидуйте молча.

    чего к чему...