Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 июня 2017 10:39 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    serywolf:

    oks_1964, а "пятерки" за четверть откуда взялись? Или массово завышали в гимназии своим оценки?

    С "пятерками", если мне память не изменяет, оказались 3 или 4 человека (написавшие вступительные не ниже 8 -- проходной был 24 из 3 экзаменов). А так завышение оказалось на 2 балла по математике стабильно. Математичка была нормальная -- требовала просто по программе. 9-к оказалось две или три за первую четверть.
    В общем, заморачиваться ТАКИМИ вступительными, тем более, если ребенок не очень стабильный, не стоит. Если стабильный, то можно в порядке эксперимента попробовать, но подобрав нормальную школу для случая непоступления. По-любасу все начинается класса с 7-го. А учителя средней школы-то во вступительных не участвуют (если прогимназия есть). Потом это все только разгребают.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июня 2017 10:47
    oks_1964:

    С "пятерками", если мне память не изменяет, оказались 3 или 4 человека (написавшие вступительные не ниже 8 -- проходной был 24 из 3 экзаменов). А так завышение оказалось на 2 балла по математике стабильно. Математичка была нормальная -- требовала просто по программе. 9-к оказалось две или три за первую четверть.
    В общем, заморачиваться ТАКИМИ вступительными, тем более, если ребенок не очень стабильный, не стоит. Если стабильный, то можно в порядке эксперимента попробовать, но подобрав нормальную школу для случая непоступления. По-любасу все начинается класса с 7-го. А учителя средней школы-то во вступительных не участвуют (если прогимназия есть). Потом это все только разгребают.

    ню-ню. приходили к нам в школу звезды в 7 класс, и получали свои заслуженные 3 балла по математике на фоне стареньких. весело было. 20 лет прошло - ничего не изменилось.

    А сейчас школы собирают умных в один класс на паралелли, но даже на него народу не хватает уже.

  • 4734 Member
    офлайн
    4734 Member

    281

    21 год на сайте
    пользователь #4734

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 15 июня 2017 11:55 Редактировалось 4734, 4 раз(а).

    а мы вот с какой историей при поступлении а Гимназию столкнулись, оказывается есть полулегальная схема манипуляций с количеством зачисленных в гимназию и донабором по доп спискам.

    В теории сейчас поступление в гимназию должно работать примерно так, как работало поступление в универы в наши времена, до ЦТ: куда подал документы, туда конкурс и проходишь. И если подался на условный ФКСИС, но по конкурсу туда не прошёл, то "перекинуть" документы на более легкий факультет законных путей не было.

    Но, в некоторых (низкорейтинговых) гимназиях в Минске проворачивают такую схему: объявляют набор в 5 классы 120 человек, получают 150 заявлений. Дети пишут экзамены, а потом неожиданно после экзаменов директор решает что этим 150-ти детям он даст только, скажем, 100 мест. или 80. как ему захочется. При этом никого не информируя.

    Оставшиеся места раздаются по известно какому принципу $$ тем, кто сдавал экзамены в других гимназиях (получше), но понял, что туда не проходит, но в "системе гимназий" остаться хотят и знают такую лазейку с перекидыванием документов.
    Потом эти люди, которые смогли договориться с директором и благодаря ему перекантоваться мару месяцев, оставшись в системе гимназий, путём бесплатного перевода попадают ровно в ту гимназию, которую хотели изначально, а в слабых гимназиях потом появляются полупустые классы и донаборы в 6,7,8,9-й.
    Схема и работает уже не первый год.

    В итоге зарабатывает сначала директор гимназии-отстойника, который помог приютить тех кто по конкурсу в крутую не прошёл, а потом директор крутой гимназии, который в течение года в индивидуальном порядке добирает тех, кто лучше и мотивированнее других просится назад к нему. И баллы, полученные на экзаменах тут уже не влияют.

    Наш ребёнок в этом году попал в число тех отсеянных, на чьи места директор решил взять людей со стороны, так что будем дальше разбираться в законности таких махинаций.
    Если кто сталкивался, как с той так и с другой стороны - пишите сюда или в личку.

    Belarus Uber Alles
  • Laminaria Member
    офлайн
    Laminaria Member

    257

    10 лет на сайте
    пользователь #1014887

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 15 июня 2017 13:15

    Схема то может и рабочая, но коллектив вещь суровая. Мы учились в прогимназическом классе, который стал таковым в 3 классе, а изначально это была школа с углубленным изучением англа, шли именно к учителю, а уже затем начались свистопляски с гимназиями. Мы были вторые которые сдавали икзамены, по конвертам, вскрытым бог знает как и где. Наша учительница подготовила класс к поступлению таким образом, что из 23 учащихся в гимназию прошли 22, проходной к слову был 51, т.е. не космос, а рабочий вариант проходного. Дети переживали, готовились, старались. Класс был лучший на параллели и его оставили таким составом, как они ходили в началку, хотя остальные 3 класса прошли после поступления перезагрузку. Где-то в середине октября: познакомьтесь, дети, наша новенькая. Я так поняла из схемы, описанной выше. Дети были возмущены до предела, мы тут надрывались, экзамены сдавали. До конца года с ней не разговаривал ни кто, что не предпринимали родители, педагоги и психологи. К слову сказать такая слабенькая она была на 5,6 училась. Думалось, родители что-то переподумают за лето, а же ж нет, помучали чадо еще полгода.
    У нас всем пришлым пришлось потиху уйти. Школа была изначально с углубленным англом, с 1-го класса его изучали, а в других школах, начинали его с 3 класса и дети явно не дотягивали даже с репетиторами.
    Теперь вроде сравнялись программы... но у нас в прогимназических классах с первого класса есть англ всеми правдами и неправдами всунутый в сетку и перекос сохраняется.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 15 июня 2017 14:14
    Sonejka:

    А сейчас школы собирают умных в один класс на паралелли, но даже на него народу не хватает уже.

    Как я понимаю это тоже от разделения на гимназии и школы.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июня 2017 14:22
    serywolf:

    Как я понимаю это тоже от разделения на гимназии и школы.

    наверное. но разделение в средней и старшей школе по возможностям и желанию происходит во всегда и везде.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 15 июня 2017 15:04
    Laminaria:

    Школа была изначально с углубленным англом, с 1-го класса его изучали, а в других школах, начинали его с 3 класса и дети явно не дотягивали даже с репетиторами.

    есть школы у которых по программе английский с 1 класса?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 июня 2017 15:33 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    serywolf:

    Laminaria:

    Школа была изначально с углубленным англом, с 1-го класса его изучали, а в других школах, начинали его с 3 класса и дети явно не дотягивали даже с репетиторами.

    есть школы у которых по программе английский с 1 класса?

    Есть. 87-я. Всеми силами постаралась этот английский сохранить. Несмотря на активное сопротивление яжемамочек. Там не по программе (в 1-2 классах английский не положен от слова вааще). И, насколько мне известно, и в начальных школах, которые не при средних УО, английский держат на хорошем уровне.

    Добавлено спустя 40 минут 42 секунды

    Sonejka:

    ню-ню. приходили к нам в школу звезды в 7 класс, и получали свои заслуженные 3 балла по математике на фоне стареньких. весело было. 20 лет прошло - ничего не изменилось.

    А сейчас школы собирают умных в один класс на паралелли, но даже на него народу не хватает уже.

    Год на год не приходится. Не говоря уж о десятилетиях. На параллели старшей самым сильным (до 9-го) был именно класс пришлых. Правда, жили они там как кошка с собакой. Что у младшей -- не знаю, пришла она же в 7-й. Но сильные-слабые классы уже к 7-му видны.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июня 2017 17:13
    oks_1964:

    Год на год не приходится. Не говоря уж о десятилетиях. На параллели старшей самым сильным (до 9-го) был именно класс пришлых. Правда, жили они там как кошка с собакой. Что у младшей -- не знаю, пришла она же в 7-й. Но сильные-слабые классы уже к 7-му видны.

    так одно дело класс пришлых в 5 класс. а другое переходящие в 7, к тем кто уже пару лет отобранный.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 15 июня 2017 17:21 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    oks_1964:

    Есть. 87-я. Всеми силами постаралась этот английский сохранить.

    посмотрел. по расписанию у них английский с третьего класса. Возможно он в рамках допов идет?

    Кстати, просвятите меня, старика, пожалуйста: что такое Введение в школьную жизнь в расписании 1 класса?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 15 июня 2017 17:39
    serywolf:

    oks_1964:

    Есть. 87-я. Всеми силами постаралась этот английский сохранить.

    посмотрел. по расписанию у них английский с третьего класса. Возможно он в рамках допов идет?

    Кстати, просвятите меня, старика, пожалуйста: что такое Введение в школьную жизнь в расписании 1 класса?

    У них этот английский всеми силами сохраняют. Раньше была англоуклонная школа (с 60-х годов уклон). До сих пор очень держат этот уклон. Да, в рамках допов.
    Допами английский идет и в начальных школах. Бесплатными и типа_обязательными.
    "Введение в школьную жизнь" -- первый месяц -- знакомство со школой, с режимом занятий. Не все дети же в детский сад ходили.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Sonejka:

    так одно дело класс пришлых в 5 класс. а другое переходящие в 7, к тем кто уже пару лет отобранный.

    У меня у приятельницы дочка там в матклассе с 7-го училась -- "своих" было только полкласса. И несколькими страницами выше говорили, что и сейчас в маткласс в 7-м особо отбирают будущие учителя математики. Внутренний экзамен пишут. Может, второй класс с 7-го открывать будут. Обычно там вообще 3 класса. 1 -- супермат, 1 -- просто мат, и 1 -- просто класс. Там же еще художественный уклон, вроде, был.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 15 июня 2017 19:40
    oks_1964:

    serywolf:

    oks_1964:

    Есть. 87-я. Всеми силами постаралась этот английский сохранить.

    посмотрел. по расписанию у них английский с третьего класса. Возможно он в рамках допов идет?

    Кстати, просвятите меня, старика, пожалуйста: что такое Введение в школьную жизнь в расписании 1 класса?

    У них этот английский всеми силами сохраняют. Раньше была англоуклонная школа (с 60-х годов уклон). До сих пор очень держат этот уклон. Да, в рамках допов.
    Допами английский идет и в начальных школах. Бесплатными и типа_обязательными.
    "Введение в школьную жизнь" -- первый месяц -- знакомство со школой, с режимом занятий. Не все дети же в детский сад ходили.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Sonejka:

    так одно дело класс пришлых в 5 класс. а другое переходящие в 7, к тем кто уже пару лет отобранный.

    У меня у приятельницы дочка там в матклассе с 7-го училась -- "своих" было только полкласса. И несколькими страницами выше говорили, что и сейчас в маткласс в 7-м особо отбирают будущие учителя математики. Внутренний экзамен пишут. Может, второй класс с 7-го открывать будут. Обычно там вообще 3 класса. 1 -- супермат, 1 -- просто мат, и 1 -- просто класс. Там же еще художественный уклон, вроде, был.

    Так полкласса потенциальных олимпиадников - очень хороший результат.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 16 июня 2017 12:36
    oks_1964:

    Обычно там вообще 3 класса. 1 -- супермат, 1 -- просто мат, и 1 -- просто класс. Т

    ничего себе. И звания выдают: сутулых 1,2,3 степени.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 16 июня 2017 14:28
    serywolf:

    ничего себе. И звания выдают: сутулых 1,2,3 степени.

    неа, это такая зп после универа :shuffle:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 июня 2017 15:44
    serywolf:

    oks_1964:

    Обычно там вообще 3 класса. 1 -- супермат, 1 -- просто мат, и 1 -- просто класс. Т

    ничего себе. И звания выдают: сутулых 1,2,3 степени.

    А что, ситуация, когда можно "выстроить" учителя и он будет плясать возле одного в ущерб остальным -- лучше? Там два математика работают с реально способными детьми. Им (математикам этим) есть, если что, куда уйти. Они желают работать только со способными и мотивированными. И таких детей достаточно на класс. На один.
    А вообще 41-я -- очень своеобразное УО. Поэтому прежде, чем замахиваться даже на поступление (тем более, с таким проходным баллом), лучше прозондировать ВСЮ ситуацию. Не на форумах, ессно. Ибо ВСЕ нюансы никто не расскажет.

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 17 июня 2017 16:54
    oks_1964:

    Поэтому прежде, чем замахиваться даже на поступление (тем более, с таким проходным баллом), лучше прозондировать ВСЮ ситуацию. Не на форумах, ессно. Ибо ВСЕ нюансы никто не расскажет.

    Нам до поступления еще 5 лет, потому я вам обещаю, что успею собрать всю необходимую информацию не только по форумам. Такой уж я человек. Правда не факт, что решение будет принято в пользу той или иной гимназии. Очень часто бывает, что за красивым фасадом кроется еще тот сарай со свиньями.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2017 22:31
    serywolf:

    oks_1964:

    Поэтому прежде, чем замахиваться даже на поступление (тем более, с таким проходным баллом), лучше прозондировать ВСЮ ситуацию. Не на форумах, ессно. Ибо ВСЕ нюансы никто не расскажет.

    Нам до поступления еще 5 лет, потому я вам обещаю, что успею собрать всю необходимую информацию не только по форумам. Такой уж я человек. Правда не факт, что решение будет принято в пользу той или иной гимназии. Очень часто бывает, что за красивым фасадом кроется еще тот сарай со свиньями.

    Надеюсь на Ваше благоразумие. Ни одна гимназия не стоит нервного срыва ребенка. А вариантов получить нормальные знания без срывов в Минске достаточно.
    Вам -- удачи.

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 18 июня 2017 15:30
    oks_1964:

    serywolf:

    oks_1964:

    Поэтому прежде, чем замахиваться даже на поступление (тем более, с таким проходным баллом), лучше прозондировать ВСЮ ситуацию. Не на форумах, ессно. Ибо ВСЕ нюансы никто не расскажет.

    Нам до поступления еще 5 лет, потому я вам обещаю, что успею собрать всю необходимую информацию не только по форумам. Такой уж я человек. Правда не факт, что решение будет принято в пользу той или иной гимназии. Очень часто бывает, что за красивым фасадом кроется еще тот сарай со свиньями.

    Надеюсь на Ваше благоразумие. Ни одна гимназия не стоит нервного срыва ребенка. А вариантов получить нормальные знания без срывов в Минске достаточно.
    Вам -- удачи.

    Нервные срывы из-за математики??

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 18 июня 2017 16:48 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Sonejka:

    Нервные срывы из-за математики??

    58 баллов на вступительных -- это ВСЕ по математике?
    Если способности ребенка к математике оценены объективно, то никуда эта математическая гимназия не денется. А если нет?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 июня 2017 09:28
    oks_1964:

    58 баллов на вступительных -- это ВСЕ по математике?
    Если способности ребенка к математике оценены объективно, то никуда эта математическая гимназия не денется. А если нет?

    проходной балл на ксис в районе 370 из 400, если у ребенка сильные цели, то нужно учиться на такой балл.
    если цели/возможности менее амбициозные есть другие гимназии - там куда ниже средний балл.

    чего все привязались к условно сильнейшей по предмету гимназии? тем более основной отбор позже?