Ответить
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 18 февраля 2017 23:02
    oks_1964:

    Стилистику прокурили в инязе? Говорить по поводу "Белоруссии" с дилетантами в области языкознания нет смысла.

    Так вы поговорите с точки зрения географии) А то я тоже могу ляпнуть что-то, а потом съезжать на стилистику и принятые нормы где-нибудь, никак не закрепленные, а просто часто употребляемые в народе))) Вы же агитируете за знания и за мощную советскую школу. Так где они, эти знания географии, а не "привычки"...

    Вы сравнивали волгу (советского периода) и опель (современного периода). Мягко скажем, некорректное сравнение. Опель по теперешним меркам - дно. Волга в советское время была элитой. Исходя из этого, почему бы не сравнить:
    а) равные по времени и статусу:
    - волга советских времен - элитное в СССР
    - бмв/мерс того же времени - практически недоступное в СССР.
    Качество мерсов/бешечек того времени на порядок, на ПОРЯДОК лучше волги как по начинке, так и по надежности.

    б) равные по статусу, без учета времени
    - волга советских времен - элитное в СССР
    - порш современный - такая себе элита сейчас
    Так вот порш уделает волгу только в путь по качеству даже металла. Не говоря уже об удобстве и всяких плюшках.

    Постсоветских волг как бе сейчас и нет особо на ходу, а даже если есть, то разогнаться на них уже стремно, поэтому какие тут уже аварии.

    3. Минск был советский?))) И снова приходим к тому, с чего начали: обслуживание, вызов мастера... Людям это было не нужно, если бы у них были деньги: купил - выкинул, чем мудохаться с ремонтами и тратить свое время. Ну а так да, так как денег особо не было (да и товаров тоже в суперсвободной продаже), то приходилось ремонтировать...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 февраля 2017 00:14
    Slovopyt:

    1. Так вы поговорите с точки зрения географии) А то я тоже могу ляпнуть что-то, а потом съезжать на стилистику и принятые нормы где-нибудь, никак не закрепленные, а просто часто употребляемые в народе))) Вы же агитируете за знания и за мощную советскую школу. Так где они, эти знания географии, а не "привычки"...

    Вы сравнивали волгу (советского периода) и опель (современного периода). Мягко скажем, некорректное сравнение. Опель по теперешним меркам - дно. Волга в советское время была элитой. Исходя из этого, почему бы не сравнить:
    а) равные по времени и статусу:
    - волга советских времен - элитное в СССР
    - бмв/мерс того же времени - практически недоступное в СССР.
    Качество мерсов/бешечек того времени на порядок, на ПОРЯДОК лучше волги как по начинке, так и по надежности.

    б) равные по статусу, без учета времени
    - волга советских времен - элитное в СССР
    - порш современный - такая себе элита сейчас
    Так вот порш уделает волгу только в путь по качеству даже металла. Не говоря уже об удобстве и всяких плюшках.

    Постсоветских волг как бе сейчас и нет особо на ходу, а даже если есть, то разогнаться на них уже стремно, поэтому какие тут уже аварии.

    3. Минск был советский?))) И снова приходим к тому, с чего начали: обслуживание, вызов мастера... Людям это было не нужно, если бы у них были деньги: купил - выкинул, чем мудохаться с ремонтами и тратить свое время. Ну а так да, так как денег особо не было (да и товаров тоже в суперсвободной продаже), то приходилось ремонтировать...

    1. Однозначно прокурили стилистику в инязе))) А заодно и лексикографию. Даже не знаем, кем, где и когда принято слово Белоруссия)))
    2. Сравнивала "Волгу" из СССР (сколько там летнюю...) и иномарки... Кстати, преимущества некоторые были тогда у иномарок. Но вот "разворачивались" эти иномарки достаточно страшно. По сравнению с "Волгами" -- точно. Даже "Жигули" представляли не такое страшное зрелище.
    б) однозначно современный Порш "уделает" 21-ю "Волгу" по качеству металла. Усталость металла -- не хухры-мухры.
    3. Так зачем сейчас мастерские по ремонту импортных холодильников-то, а?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 19 февраля 2017 01:33 Редактировалось translator, 1 раз.
    oks_1964:

    2. Видела именно мерсы "современные" по сравнению с "Волго-танками". Аварий с постсоветскими "Волгами" не видела (давно по "стометровке смерти" не езжу). Попытку объяснить не поняла, пардон... Видела результаты пяти или шести аварий. Трупов из "Волг" не доставали. Комментатор -- теоретик, а не практик. Посему рассматривает только несколько факторов)))

    Извините, но у вас какая-то каша в сообщении. Какие аварии вы видели, столкновения чего с чем, волги с мерсом? Что за авариии, скорость, действия водителей,погодные условия, пристегнуты ли, количество пассажиров, возраст и состояние авто? Вы наблюдали сам момент аварии? А то может трупы уже до вас выгрузили? :D Или вы видели две абсолютно идентичные аварии, в которых мерс всмятку и с трупами, а волга с вмятиной и невредимыми пассажирами? А может вы видели, как разложили ушатанный шрот лохматых годов, сваренный из двух половин в литве? Вам не кажется, что вы сравниваете сыр с пятницей делать глобальные выводы о качестве советского и западного автопрома на основе таких, как бы это выразиться, неполных данных, мягко скажем, некорректно? :-?

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    oks_1964:

    2. Сравнивала "Волгу" из СССР (сколько там летнюю...) и иномарки... Кстати, преимущества некоторые были тогда у иномарок. Но вот "разворачивались" эти иномарки достаточно страшно. По сравнению с "Волгами" -- точно. Даже "Жигули" представляли не такое страшное зрелище.

    Ну это уже даже не смешно, давайте вы хотя бы посидите в то и другом для начала, а потом будете рассказывать, что страшно, а что нет, причем людям которые водили и то, и другое. :znaika:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 19 февраля 2017 02:43

    эй, давайте уже не будем в машинки тут играть!
    про школу есть что сказать?
    современную. другую нам не дадут для наших детей...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 февраля 2017 10:14
    kvas_tank:

    эй, давайте уже не будем в машинки тут играть!
    про школу есть что сказать?
    современную. другую нам не дадут для наших детей...

    Ну, весело ж читать как гуманитарий про статистику вещает. На основании одного случая.

    Про интересное - на school собираются сделать народный учебник.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 февраля 2017 11:07
    Sonejka:

    kvas_tank:

    эй, давайте уже не будем в машинки тут играть!
    про школу есть что сказать?
    современную. другую нам не дадут для наших детей...

    1. Ну, весело ж читать как гуманитарий про статистику вещает. На основании одного случая.

    2. Про интересное - на school собираются сделать народный учебник.

    1. Если Вы про меня, то я не про статистику, а про стилистику (прУдмет у нас такой у всех в вузе был, в школе изучается тоже, целое направление в языкознании).
    2. Заделайся учебниками -- пока часов на предмет будет мало, никакой учебник не поможет.

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 19 февраля 2017 11:13
    oks_1964:

    1. Однозначно прокурили стилистику в инязе))) А заодно и лексикографию. Даже не знаем, кем, где и когда принято слово Белоруссия)))

    У меня была стилистика английского языка) Андестенд?))) Или вы думаете, что у всех русский язык (не родной мне ни разу) приоритетный?)))) Я все же не буду вас грузить стилистикой английского языка, чтобы сохранить вашу психику, но вот такая упоротость вызывает вопросы)))

    oks_1964:

    Заделайся учебниками -- пока часов на предмет будет мало, никакой учебник не поможет.

    Пока есть такие родители, оправдывающие все и вся, дети будут бить лынды. Самое главное - желание. Почему-то я выучила язык на достаточном для общения и поступления уровне еще по дурацкому учебнику Пановой (адский учебник, куча правил на пару страниц, никаких нормальных упражнений, в школах не было интерактивных досок, учителя не очень хотели учить, часов было столько же, сколько и сейчас у детей - 3 часа, никаких репетиторов, дополнительных факультативов, ресурсных центров, самая обыкновенная школа) - во сколько оправданий. Но кто хотел - тот выучил.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Sonejka:

    Про интересное - на school собираются сделать народный учебник.

    Не очень верю я в народный учебник... Учебник не должен быть универсальный, иначе он будет никакой. Учебники должны быть либо базовыми, либо для продвинутого изучения, адаптированные к возрасту... Т.е. разноуровневые. Взять хотя бы учебники британские по английскому языку. Там миллиард направлений (какие-то для начального уровня для малышей, какие-то для начального уровня для тинейджеров, какие-то для начального уровня для взрослых и так далее по уровням и по возрасту, материал подается по-разному...). И учитель должен иметь возможность выбирать учебник для конкретного класса, под нужды и требования класса, под его интересы.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13076

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13076
    # 19 февраля 2017 11:25

    oks_1964 же учитель, ну и родитель тоже :D

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 февраля 2017 11:38
    oks_1964:

    Sonejka:

    kvas_tank:

    эй, давайте уже не будем в машинки тут играть!
    про школу есть что сказать?
    современную. другую нам не дадут для наших детей...

    1. Ну, весело ж читать как гуманитарий про статистику вещает. На основании одного случая.

    2. Про интересное - на school собираются сделать народный учебник.

    1. Если Вы про меня, то я не про статистику, а про стилистику (прУдмет у нас такой у всех в вузе был, в школе изучается тоже, целое направление в языкознании).
    2. Заделайся учебниками -- пока часов на предмет будет мало, никакой учебник не поможет.

    Я про утверждение, что океан круче грюндика на примере одного экземпляра, ну и про машины в том же духе. Но так делают выводы процентов 98 нашей страны.

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды

    Slovopyt:

    Sonejka:

    Про интересное - на school собираются сделать народный учебник.

    Не очень верю я в народный учебник... Учебник не должен быть универсальный, иначе он будет никакой. Учебники должны быть либо базовыми, либо для продвинутого изучения, адаптированные к возрасту... Т.е. разноуровневые. Взять хотя бы учебники британские по английскому языку. Там миллиард направлений (какие-то для начального уровня для малышей, какие-то для начального уровня для тинейджеров, какие-то для начального уровня для взрослых и так далее по уровням и по возрасту, материал подается по-разному...). И учитель должен иметь возможность выбирать учебник для конкретного класса, под нужды и требования класса, под его интересы.

    Полностью согласна. Универсальный учебник для всех - глупая утопия, а вот много разных материалов для выбора для конкретного ребёнка - хорошая идея.

  • alekss1983 Neophyte Poster
    офлайн
    alekss1983 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1390654

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 февраля 2017 13:00

    Ну вот смысл был рушить лучшую в мире систему образования - ради того, чтобы отойти от самого слова " советская" . опять вернутся к ней. это не за горами . а все эти реформы в системе образования ПУСТОЕ.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 февраля 2017 15:05
    kvas_tank:

    oks_1964 же учитель, ну и родитель тоже :D

    Учителем была 20 лет назад))). Но что-то помню в т.ч. и из методик. Как родитель просто в курсе учебников. Как учитель (бывший) могу проанализировать те же учебные планы и программы.
    В учебных планах в началках русский и математика в СССР были больше чем по 200 часов в год (разделите на 34 недели -- узнаете, сколько уроков в началке было того же русского-математики). Вот и приходили дети в среднюю школу с нормальной базой. А еще и с чтением было получше -- скорость чтения нужна была отнюдь не по 80 слов в минуту в конце началки.
    Как сказал один учитель физики -- "дети приходили ко мне с такой математической базой, что я мог бы и по 3 темы объяснять за урок -- и то уже прошли, и то уже отработали".
    Из началки сейчас недоученные, обделенные уроками дети выходят. Опыт воспитания детей-маугли вообще-то показывает, что определенными навыками-знаниями-умениями дети должны овладеть в конкретном возрасте. Если давать позже, то будет куда труднее.
    Так что с "народными учебниками" по физике-химии-истории, имхо, ничего не получится. В началку часы возвращать надо.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 19 февраля 2017 16:36
    oks_1964:

    А еще и с чтением было получше -- скорость чтения нужна была отнюдь не по 80 слов в минуту в конце началки.

    Я надеюсь вы понимаете, что здесь уместнее было бы сказать "скорость чтения была выше", что не равно "с чтением было получше"? :D Как бы навыки понимания письменной речи не исчерпываются скоростью ее восприятия? :-?

    Идейный борец за денежные знаки.
  • Tiklanior Junior Member
    офлайн
    Tiklanior Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1345664

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 февраля 2017 16:52

    "ОК! была система, была цель и взгляд в будущее! Пускай эти ценности сейчас пересматриваются, многое признано ошибочным, но выпускались тысячи классных специалистов, которые могли принимать решения, изобретать и двигать науку. А что есть сейчас? кто от "образавания" думает на несколько поколений вперёд? Сейчас готовят идеальных потребителей способных социально адаптироваться в толерантно-радужном обществе."
    Чушь полнейшая! Образования которое учит "принимать решения, изобретать и двигать науку" не было!
    Весь этот бред про молочные реки и кисельные берега, лишь ностальгия по воображаемому прошлому.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 февраля 2017 17:07
    translator:

    oks_1964:

    А еще и с чтением было получше -- скорость чтения нужна была отнюдь не по 80 слов в минуту в конце началки.

    Я надеюсь вы понимаете, что здесь уместнее было бы сказать "скорость чтения была выше", что не равно "с чтением было получше"? :D Как бы навыки понимания письменной речи не исчерпываются скоростью ее восприятия? :-?

    С чтением было получше и со скоростью. и с объемом. Смотрите списки литературы, рекомендованные для внеклассного чтения.

    Добавлено спустя 1 час 31 минута 28 секунд

    alekss1983:

    Ну вот смысл был рушить лучшую в мире систему образования - ради того, чтобы отойти от самого слова " советская" . опять вернутся к ней. это не за горами . а все эти реформы в системе образования ПУСТОЕ.

    Не вернутся. Никто не позволит вернуть учебные планы. Единственное что вероятно -- будут некоторые дисциплины на комиксах изучать. Предпосылки к этому есть. Комиксы по физике-биологии-химии тоже есть (Англия). Осталось их только перевести (что-то даже переведено, например, "Кроветворная система человека", "Жуки", что-то из химии).

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 19 февраля 2017 19:29
    oks_1964:

    kvas_tank:

    oks_1964 же учитель, ну и родитель тоже :D

    Учителем была 20 лет назад))). Но что-то помню в т.ч. и из методик. Как родитель просто в курсе учебников. Как учитель (бывший) могу проанализировать те же учебные планы и программы.
    В учебных планах в началках русский и математика в СССР были больше чем по 200 часов в год (разделите на 34 недели -- узнаете, сколько уроков в началке было того же русского-математики). Вот и приходили дети в среднюю школу с нормальной базой. А еще и с чтением было получше -- скорость чтения нужна была отнюдь не по 80 слов в минуту в конце началки.
    Как сказал один учитель физики -- "дети приходили ко мне с такой математической базой, что я мог бы и по 3 темы объяснять за урок -- и то уже прошли, и то уже отработали".
    Из началки сейчас недоученные, обделенные уроками дети выходят. Опыт воспитания детей-маугли вообще-то показывает, что определенными навыками-знаниями-умениями дети должны овладеть в конкретном возрасте. Если давать позже, то будет куда труднее.
    Так что с "народными учебниками" по физике-химии-истории, имхо, ничего не получится. В началку часы возвращать надо.

    Часы в началке увеличивать? Да вас сейчас мамы заклюют, дети которых итак еле еле справляются с нынешними часами, ибо к школьным часам добавляются музыка-художка-иностранный язык-репетиторы + ещё тысячи заданий на подготовку к сдаче экзаменов в гимназию !)))

  • Наме Neophyte Poster
    офлайн
    Наме Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1589207

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 февраля 2017 20:11 Редактировалось Наме, 1 раз.

    подскажите пожалуйста,если отметки за четверть 8 9 10 10 могут за год вывести 10?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 февраля 2017 20:13 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    PhoeniX--2008:

    Часы в началке увеличивать? Да вас сейчас мамы заклюют, дети которых итак еле еле справляются с нынешними часами, ибо к школьным часам добавляются музыка-художка-иностранный язык-репетиторы + ещё тысячи заданий на подготовку к сдаче экзаменов в гимназию !)))

    Так а я о чем? Либо возвращать учебные планы под советские учебники, либо... Ждем комиксы по физике и математике (мультики уже вовсю пропагандируются-внедряются минбезобразом).

  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 19 февраля 2017 20:31
    Наме:

    подскажите пожалуйста,если отметки за четверть 8 9 10 10 могут за год вывести 10?

    Нет

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 19 февраля 2017 22:59
    oks_1964:

    PhoeniX--2008:

    Часы в началке увеличивать? Да вас сейчас мамы заклюют, дети которых итак еле еле справляются с нынешними часами, ибо к школьным часам добавляются музыка-художка-иностранный язык-репетиторы + ещё тысячи заданий на подготовку к сдаче экзаменов в гимназию !)))

    Так а я о чем? Либо возвращать учебные планы под советские учебники, либо... Ждем комиксы по физике и математике (мультики уже вовсю пропагандируются-внедряются минбезобразом).

    Главное забыли, к счётам вернуться и интернет отключить. :shuffle:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 19 февраля 2017 23:59
    Sonejka:

    Главное забыли, к счётам вернуться и интернет отключить. :shuffle:

    Зачем интернет отключать? А как мультики по физике смотреть-то?