Ответить
  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 февраля 2017 14:58
    Mih-Mih:

    сейчас не воспитывают мышление, сейчас воспитывают современный темп потребления. если вы понимаете о чём я...

    а как в ваше время воспитывали критическое мышление?
    курсом по марксизму-ленинизму?

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 13 февраля 2017 15:07 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 13 февраля 2017 15:19
    Mih-Mih:

    Sonejka:

    а как в ваше время воспитывали критическое мышление?
    курсом по марксизму-ленинизму?

    в том числе.
    Солнышко, а у тебя дети есть? они в школу ходят?

    есть. Там куда ходят, громадный прогресс с временами моего детства, ттт.
    и в плане академических знаний, и в плане взаимоотношений.

  • Vofik Senior Member
    офлайн
    Vofik Senior Member

    823

    14 лет на сайте
    пользователь #172651

    Профиль
    Написать сообщение

    823
    # 14 февраля 2017 09:44

    Поддержу Mih-Mih.,я так же получал образование в СССР,и могу так же сравнить что было тогда,и что есть сегодня.Что бы я не говорил,или кто то другой,это все останется на уровне разговоров,нынешнее поколение учителей.не будет слушать надоевшее,зудящее поколение ,,динозавров,,прошлого,потому как опять же от нашего мнения (к сожалению)ничего по большому счету не зависит,-это СИСТЕМА.И если даже такая хорошая советская система,создала почву для проростания этой системы,то все наши здесь словоблудия не более чем сотрясания воздуха,как бы мы это для себя не при украшали.И самое обидное,что слушая,,Когда уйдем со школьного двора....у нас у всех,у прошлых и нынешних,возникают разные ассоциации на общую тему-школа((()))

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 февраля 2017 10:15
    Vofik:

    Поддержу Mih-Mih.,я так же получал образование в СССР,и могу так же сравнить что было тогда,и что есть сегодня.Что бы я не говорил,или кто то другой,это все останется на уровне разговоров,нынешнее поколение учителей.не будет слушать надоевшее,зудящее поколение ,,динозавров,,прошлого,потому как опять же от нашего мнения (к сожалению)ничего по большому счету не зависит,-это СИСТЕМА.И если даже такая хорошая советская система,создала почву для проростания этой системы,то все наши здесь словоблудия не более чем сотрясания воздуха,как бы мы это для себя не при украшали.И самое обидное,что слушая,,Когда уйдем со школьного двора....у нас у всех,у прошлых и нынешних,возникают разные ассоциации на общую тему-школа((()))

    классная логика. хорошая советская школа вырастила таких людей, что они создали СИСТЕМУ, которая совсем не хороша. но школа хорошая :trollface: только вот выпускники похоже не получились. :trollface:

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 14 февраля 2017 10:57 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 февраля 2017 14:23
    Mih-Mih:

    ОК! была система, была цель и взгляд в будущее! Пускай эти ценности сейчас пересматриваются, многое признано ошибочным, но выпускались тысячи классных специалистов, которые могли принимать решения, изобретать и двигать науку. А что есть сейчас? кто от "образавания" думает на несколько поколений вперёд? Сейчас готовят идеальных потребителей способных социально адаптироваться в толерантно-радужном обществе.
    Говорите академические знания и взаимоотношения? :trollface:

    да, система была - с единственно верной идеологией, которая несколько не выдержала испытание временем.
    специалисты выпускались - назвать их в среднем классными, очень согрешить против истины.
    Сейчас есть те же единицы крутых спецов, только в мировом масштабе.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Mih-Mih:

    Sonejka, я за вас рад. частные школы по 500 рублей в месяц (была здесь статья), маленькие классы и всё такое... только вот большинство вынуждены ходить в школы по месту прописки. а в сказки про качество образования и рай на земле в средней школе, я не верю. Более того - я ЗНАЮ, что этого нет

    нет у нас нормальных частных школ, расслабьтесь.
    есть единичные люди, которые классно делают свою работу.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 февраля 2017 14:31
    Sonejka:

    да, система была - с единственно верной идеологией, которая несколько не выдержала испытание временем.

    За то теперь ни системы, ни идеологии, а только абяцанки-цацанки про социально-ориентированное

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 февраля 2017 15:17
    olicha:

    За то теперь ни системы, ни идеологии, а только абяцанки-цацанки про социально-ориентированное

    да, приходится самому выбирать и думать. а это так сложно.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13080

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13080
    # 14 февраля 2017 15:25

    мы на главной онлайнера. тема в шапке...
    продолжаем разговор...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 февраля 2017 15:30
    Sonejka:

    да, приходится самому выбирать и думать. а это так сложно.

    вот поэтому я искренне не понимаю, что ж Вы мне пытаетесь доказать, что нынешнее школьное образование в РБ впереди планеты всей :trollface:

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 февраля 2017 15:31
    olicha:

    вот поэтому я искренне не понимаю, что ж Вы мне пытаетесь доказать, что нынешнее школьное образование в РБ впереди планеты всей

    где Вы такое прочитали??
    то что советское было далеко не лучшее, никак не влияет на оценку состояния текущего, которое тоже совсем никакое.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 февраля 2017 15:50

    Sonejka, у советской системы образования были учебники отработанные годами, а сейчас...
    Вон пишут, что в следующем году будут у отдельных классов новые учебники с упором на наших спортсменов и достижения промышленности!
    О майн Готт! Я так понимаю, что это будет типа Дарья Домрачева на соревнованиях в 2015 году пробежала эстафету 3 км за 10 минут, а в 2014 такую же эстафету году за 9 минут.
    А про достижения промышленности вес моделей тракторов Беларус сравнивать?

    Sonejka:

    то что советское было далеко не лучшее

    Может и не лучшее, но однозначно не давало понятия вседозволенности.
    А сейчас в школе детям про права, которые у них есть, рассказали и продолжают рассказывать, а вот про обязанности забыли

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 февраля 2017 16:03
    olicha:

    Sonejka, у советской системы образования были учебники отработанные годами, а сейчас...
    Вон пишут, что в следующем году будут у отдельных классов новые учебники с упором на наших спортсменов и достижения промышленности!
    О майн Готт! Я так понимаю, что это будет типа Дарья Домрачева на соревнованиях в 2015 году пробежала эстафету 3 км за 10 минут, а в 2014 такую же эстафету году за 9 минут.
    А про достижения промышленности вес моделей тракторов Беларус сравнивать?

    о, да. зи стоговс фэмили, эпичные там тексты были. и единственно-верные учебники по гуманитарным наукам, и дедушка ленин в букваре.

    а что вам мешает рассказать своему ребенку про тех, кого Вы считаете достойным? Про Алексеевич или Зельдовича с Китом.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 февраля 2017 16:13
    Sonejka:

    и единственно-верные учебники по гуманитарным наукам

    В отличие от современных.

    Sonejka:

    дедушка ленин в букваре.

    А сейчас? Книга от Президента РБ! Что меняется то?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 14 февраля 2017 16:15 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    olicha:

    Вон пишут, что в следующем году будут у отдельных классов новые учебники с упором на наших спортсменов и достижения промышленности!
    О майн Готт! Я так понимаю, что это будет типа Дарья Домрачева на соревнованиях в 2015 году пробежала эстафету 3 км за 10 минут, а в 2014 такую же эстафету году за 9 минут.
    А про достижения промышленности вес моделей тракторов Беларус сравнивать?

    Вы знаете, "тематика" тех же математических задач, имхо, пусть будет какой угодно. Только хочется чтобы математику изучали системно. А то получается, что математические темы объясняют уж очень много "непрофильников" -- кому надо, тот и объясняет. Географ -- систему координат, физик -- векторы, химик -- решение уравнений.
    Кстати, я категорически против удаления из школьной программы тем "карта" (по географии), "движение" (по физике) и "решение задач в 7 классе по химии". А "про что будут задачи" -- про что угодно, но только чтобы были.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 февраля 2017 16:23

    oks_1964, и я за системность учебников! Но у нас в попытках внести "белорусскую изюминку" дите с водой выплескивают

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18794

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 14 февраля 2017 16:31
    olicha:

    oks_1964, и я за системность учебников! Но у нас в попытках внести "белорусскую изюминку" дите с водой выплескивают

    По-моему, дитя уже давно не только выплеснуто, но и скелетик его на помойке минобразовской истлел. Осталась только вода с какой-то чуточкой мути. Но согласна с Вами, что сейчас и муть эту скорее всего отфильтруют.

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 февраля 2017 16:50

    oks_1964, :weep:
    И это ужасно

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    16 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 14 февраля 2017 16:58
    olicha:

    А сейчас? Книга от Президента РБ! Что меняется то?

    так это ж все и говорят. что текущее плохое, и советское, за которое ратует в том числе и минобр, такое же Г. только травка тогда была зеленее, и чиновники моложе ...