Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 24 мая 2017 17:01
    jullliya:

    Последние учебные дни, однако, приходит сообщение в вайбер о том, что школа купила линолеум в класс и его нужно положить. Сразу ставят всех перед фактом о том, что нужно сдать по 15р с чел(30 детей в классе). Пересчитываю и понимаю, что 450р укладка линолеума в классе(какая там площадь класса с не новой школе - 40-50кв.м.) - как-то очень круто выходит, первый муж строитель - порядок цен знаю. Спрашиваю, почему так дорого. Мне пишут, что мол сама укладка 100у.е стоит, а остальные деньги в резерв на следующий год. Т.е если бы я не спросила, никто про резерв бы не узнал, потому что про него не было ни слова.
    Кроме того, я не хочу сдавать деньги в резерв на следующий год. Мало ли, сменится РК, уйдут дети. На следующий год будет в следующем году.
    В ответ на это РК мне написал, что списки тех, кто не сдал деньги, передаст на стол директору, и это нам "зачтется" на экзаменах.

    Никого не спрашивают, могут ли помочь, я например, могла бы договориться на укладку линолеума за 50у.е, а не за 100, как они договорились. А сразу перед фактом, сколько сдать денег. А потом угрозы. У меня шок...

    Имхо: а) предложить РК тех, кто уложит линолеум за 50 у.е. Если найдете -- думаю, ничего страшного не будет.
    б) сдать деньги только на ремонт (+ 2 рубля);
    в) по поводу сдачи каких-то "списков" -- чушь полная. Шантаж.
    Но подготовка класса к новому учебному году тоже денежки стоит вообще-то. Так что это тоже учитывайте. Не наглейте особо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 24 мая 2017 18:54

    я вот не понимаю, был же недавно издан какой-то НПА, где запретили различные поборы в школе. Или это был пук, простите, в воду?
    У нас тоже началось: на ремонт класса в котором отучились сдай (школе только 3 года), на букеты администрации к концу уч. года - сдай, училке на подарок - сдай, плюс еще какая-то подписка на какие-то газеты журналы, которые якобы обязуют выписывать.

    #якатька
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 24 мая 2017 22:35
    Кот-Обормот:

    плюс еще какая-то подписка на какие-то газеты журналы, которые якобы обязуют выписывать.

    мы отказались на это сдавать... :shuffle:

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • Dеmonaz Senior Member
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 25 мая 2017 11:02

    Мало ли какие аппетиты разыграются у школы или РК. Сами придумали,пусть сами и изыскивают средства. А если будут угрожать,можно и в ответ поугрожать,например что в прокуратуру/ровд напишете заяву о вымогательстве денсредств,шантаже.
    Можно сделать запрос в районо по поводу обязательности таких сборов,директриссу немного наклонят,об угрозах забудет.

  • grenta Neophyte Poster
    офлайн
    grenta Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1025274

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 мая 2017 13:47 Редактировалось grenta, 1 раз.

    :-)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    40314

    17 лет на сайте
    пользователь #77515

    Профиль

    40314
    # 26 мая 2017 20:33

    Все учебные программы для средней школы в Беларуси к 1 сентября будут обновлены. Однако по объективным причинам под новые программы к следующему учебному году будут разработаны учебники не по всем предметам. Об этом Александру Лукашенко доложил министр образования Игорь Карпенко

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 26 мая 2017 22:04

    grenta, у нас тоже интегрированный класс.Однако наша четверка переходит в этом году во второй. Но три человека из класса нас покидают. Итого из 22 остается 19 из них на уроках присутствует 15. Наша школа не заикается о расформировании. Может это просто слухи?

  • Ruslick Senior Member
    офлайн
    Ruslick Senior Member

    765

    16 лет на сайте
    пользователь #117206

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 27 мая 2017 00:48

    kinder26, разница в том, что ваш класс остается интегрированным, а класс из предыдущего сообщения - нет

    Было время, когда удивляло хамство. Теперь удивляет вежливость.
  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 27 мая 2017 13:11
    Ruslick:

    kinder26, разница в том, что ваш класс остается интегрированным, а класс из предыдущего сообщения - нет

    Верно, я даже и не подумала.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Мне вот интересно, а учитель который преподает в классе начальной школы, может репетиторствовать у своих же подопечных? А то напрягает один момент.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 27 мая 2017 15:28
    kinder26:

    Мне вот интересно, а учитель который преподает в классе начальной школы, может репетиторствовать у своих же подопечных? А то напрягает один момент.

    Если речь идет о платных кружках, которые по сути могут быть натаскиванием по теме -- то именно так оно и есть. Но это с одобрямс минобраза (учитель за это получает мизер). Аналогично разрешается и что-то очень похожее на репетиторство -- индивидуальные занятия с учеником. Это когда родитель в начале года пишет заявление, мол, прошу организовать индивидуальные занятия с моим ребенком. Платит на р/с школы (РОО) ежемесячно какую-то сумму. Если у учителя это впихивается в его расписание -- может такое быть. Делала так -- надо было ребенку допзнания дать на внепрограммном уровне. Учителю тогда что-то в зарплату падает.
    Если деньги учителю идут непосредственно на карман -- нехорошо, конечно.
    Так что уточните.

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 27 мая 2017 17:20
    oks_1964:

    Если деньги учителю идут непосредственно на карман -- нехорошо, конечно.

    естественно на карман. Причем заведомо слабый ребенок, каким-то чудным образом оказался в отличниках за последние две четверти. И по итогам года вышел круглым отличником, как, если первую половину года он отработал середнячком.? Преподаватель фактически сам себя оценил на отлично. А дети которые весь год работали сами с родителями, оказались за бортом.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 27 мая 2017 19:06
    kinder26:

    oks_1964:

    Если деньги учителю идут непосредственно на карман -- нехорошо, конечно.

    естественно на карман. Причем заведомо слабый ребенок, каким-то чудным образом оказался в отличниках за последние две четверти. И по итогам года вышел круглым отличником, как, если первую половину года он отработал середнячком.? Преподаватель фактически сам себя оценил на отлично. А дети которые весь год работали сами с родителями, оказались за бортом.

    Как я понимаю, у Вас интегрированный класс. Дети с особенностями развития однозначно имеют лучшие результаты, если работают именно со специалистом. Моя младшая дочка прошла через логопеда и дефектолога в течение 9 лет (с 3-х лет). Неинтегрированная, конечно, но речь... И сейчас с языками трудности. Но занималась именно со специалистами. И я, конечно, тоже не оставалась в стороне. Работали совместно. Имеем результат.
    Если Вас устраивает отношение учителя к Вашему ребенку, то, имхо, вряд ли Вам следует так принимать близко к сердцу проблемы другого ребенка. В любом случае "дареные" оценки обязательно вылезут. А ребенку нужны в т.ч. и знания.
    А вот возможность каких-то дополнительных занятий учителя с детьми (пусть и на платной основе) попробуйте на родсобре "замутить". Там не такие большие деньги, насколько я помню. Но в любом случае допы интегрированным деткам не помешают. И они будут однозначно полезнее, чем индивидуальная работа, но с родителями-неспециалистами. Детки-то растут. И для них важен каждый день сейчас. Тут, думаю, не до разборок кто за что кому какую оценку поставил. Главное -- знания-умения-навыки, чтобы интеграцию убрать побыстрее.

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    967

    10 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    967
    # 27 мая 2017 19:42 Редактировалось kinder26, 3 раз(а).
    oks_1964:

    Но в любом случае допы интегрированным деткам не помешают.

    В интегрированном классе не весь класс интегрирован)). У меня обычный ребенок, и класс у нас обычный с 4 интегрированными детьми которые занимаются отдельно от наших, а приходят к нам на занятия только лишь на физ-ру и изо. Но числятся то они в нашем классе. Об интеграции я узнала только лишь 1 сентября. Сейчас нет отдельных классов для интегрированных детей. А дефекты речи из-за плохого произношения некоторых звуков это иное, совсем иное. Дочь отходила к логопеду с 4 и до школы.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 27 мая 2017 19:48
    kinder26:

    oks_1964:

    Но в любом случае допы интегрированным деткам не помешают.

    В интегрированном классе не весь класс интегрированн)). У меня обычный ребенок, и класс у нас обычный с 4 интегрированными детьми которые занимаются отдельно от наших, а приходят к нам на занятия только лишь на физ-ру и изо. Но числятся то они в нашем классе. Об интеграции я узнала только лишь 1 сентября. Сейчас нет отдельных интегрированных классов.

    Ну бывает, что вот так учителя "репетируют" своих учеников. Нехорошо, конечно. Но если учитель устраивает Вашего ребенка, то, имхо, нет особо смысла волноваться. По-любасу знания она вашему ребенку дает, а ребенок с ней будет всего-ничего четыре года.
    Обычно в таких случаях родители нанимают учителя из параллельного класса (уроки делать). Разницы не вижу, честно говоря. Но это -- проблемы родителей и НЕ ВАШЕГО ребенка (рисованные оценки в началке), не так ли? На 4-м классе жизнь не кончается. Смотрите на это спокойнее.

  • Natus11 Member
    офлайн
    Natus11 Member

    297

    10 лет на сайте
    пользователь #847084

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 30 мая 2017 14:29

    Подскажите, пожалуйста, в третьем классе какие должны быть годовые оценки, чтобы получить грамоту? Спасибо.

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 30 мая 2017 16:42

    Как говорится, я просто оставлю это здесь :shuffle:

    Почему я забрала детей из белорусской школы

    Так вот печально то, что у нас в образовании наблюдается полное отсутствие уважения к детям. Это проявляется везде: взрослый может спокойно отодвинуть ребенка в очереди в гардеробе; прервать разговор двух детей; обвинить ребенка в том, что он «крутится под ногами»; усомниться в том, что он сам написал сочинение; высмеять одежду... Кругом — тотальное принуждение, запугивание (зайдите на трибуны соревнований по плаванию: какие только кулаки мамы не показывают своим детям), игнорирование личного пространства (когда ребенка просят показать карманы или выступить перед всем классом, в то время как он просто не готов к этому).Современная система образования страдает еще одной болезнью — абсолютным бесправием. В ней никто не защищен от самодурства, наглости, вероломства.

    Идейный борец за денежные знаки.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15893

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15893
    # 30 мая 2017 17:25
    PlutOn:

    Sonejka:

    PlutOn:

    на следующий (9-й) класс директор собирается перетасовать детей по успеваемости.

    по профильным к сдаче?

    после 8-го класса перетасует по успеваемости, после 9-го - по направлениям.

    В итоге сегодня вывесили списки "предварительного" распределения по направлениям. Для родителей это неожиданность, вроде ж на встрече с директором весной договорились, что распределение будет как обычно, после 9-го класса.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 30 мая 2017 19:01
    PlutOn:

    PlutOn:

    Sonejka:

    PlutOn:

    на следующий (9-й) класс директор собирается перетасовать детей по успеваемости.

    по профильным к сдаче?

    после 8-го класса перетасует по успеваемости, после 9-го - по направлениям.

    В итоге сегодня вывесили списки "предварительного" распределения по направлениям. Для родителей это неожиданность, вроде ж на встрече с директором весной договорились, что распределение будет как обычно, после 9-го класса.

    Это делается у нас по-моему ежегодно. Пока, если мне память не изменяет, никакого расформирования не получилось)))

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15893

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15893
    # 30 мая 2017 20:25

    Тем не менее, завтра собирается экстренное родительское собрание.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18774

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18774
    # 30 мая 2017 20:59
    PlutOn:

    Тем не менее, завтра собирается экстренное родительское собрание.

    Ага. Каждый год это у нас. А воз и ныне там.
    Не переживайтИ.