Ответить
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 1 сентября 2018 15:06 Редактировалось kdm, 3 раз(а).

    anischynska,
    Формально, в теории, если вы в Польше после перевода на русский/белорусский сможете поставить на этот перевод польский апостиль, то, может быть, в РБ уже ничего переводить и не придётся (или только сам польский апостиль). Но, скорее всего, поставить польский апостиль на русский/белорусский перевод не получится.
    А в целом, конечно, при подаче документов в РБ немного побегать придётся. Хотя переводы стоят недорого (по сравнению с другими странами вроде стран ЕС).

  • al_15 Neophyte Poster
    офлайн
    al_15 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2567835

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 2 января 2019 17:39
    kdm:

    anischynska,
    Формально, в теории, если вы в Польше после перевода на русский/белорусский сможете поставить на этот перевод польский апостиль, то, может быть, в РБ уже ничего переводить и не придётся (или только сам польский апостиль). Но, скорее всего, поставить польский апостиль на русский/белорусский перевод не получится.
    А в целом, конечно, при подаче документов в РБ немного побегать придётся. Хотя переводы стоят недорого (по сравнению с другими странами вроде стран ЕС).

    В теории - да, но принимающий может прицепиться, что перевод сделан не в Беларуси. И да, в Беларуси цены приятнее))
    Делал тут переводы https://translate.agnn.by/, прямо рядом с паспортным столом

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 3 января 2019 11:33
    al_15:

    kdm:

    anischynska,
    Формально, в теории, если вы в Польше после перевода на русский/белорусский сможете поставить на этот перевод польский апостиль, то, может быть, в РБ уже ничего переводить и не придётся (или только сам польский апостиль). Но, скорее всего, поставить польский апостиль на русский/белорусский перевод не получится.
    А в целом, конечно, при подаче документов в РБ немного побегать придётся. Хотя переводы стоят недорого (по сравнению с другими странами вроде стран ЕС).

    В теории - да, но принимающий может прицепиться, что перевод сделан не в Беларуси. И да, в Беларуси цены приятнее))
    Делал тут переводы https://translate.agnn.by/, прямо рядом с паспортным столом

    У меня перевод сделан в белорусском консульстве. Приняли без проблем.

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    Powwow:

    changes, я едзил с ребенком так без проблем. Сделал паспорт в РБ, а потом ребенок первый раз со мной через 3 года поехал только.

    Такой вопрос. При получении паспорта, там есть в форме строка, типа, "знахаджэнне у замежнам грамадзянстве".
    Я указал, "не знаходзiуся". Паспортистка, возразила, мол, раз в СОР написано, что гражданин другой страны, то надо указывать это гражданство. Я не согласился, потому как белорусское гражданство так же присвоено сразу по рождению.
    А как вы заполняли?

  • Bond Senior Member
    офлайн
    Bond Senior Member

    964

    21 год на сайте
    пользователь #6286

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 9 января 2019 12:15

    Может и секрет Полишинеля, но оказалось, что при наличии хотя бы у одного из родителей паспорта PP, паспорт на ребенка можно бесплатно сделать через посольство страны постоянного нахождения.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 10 января 2019 08:54
    rob232:

    Такой вопрос. При получении паспорта, там есть в форме строка, типа, "знахаджэнне у замежнам грамадзянстве".
    Я указал, "не знаходзiуся". Паспортистка, возразила, мол, раз в СОР написано, что гражданин другой страны, то надо указывать это гражданство. Я не согласился, потому как белорусское гражданство так же присвоено сразу по рождению.
    А как вы заполняли?

    Update: все прокатило с записью "не знаходзiуся".
    Т.о. если вы получаете/меняете паспорт ребенка, у которого в СОР записано гражданство другой страны, а гражданство РБ он так же получил по рождению (хотя бы один из родителей гражданин РБ), то в графу "знахаджэнне у замежнам грамадзянстве" смело пишем "не знаходзiуся", как бы паспортистка не возмущалась. Логика такая, что ребенок - гражданин РБ с самого момента рождения, и никакого "ДО" в данном случае не существует.

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 24 февраля 2019 21:18

    наскoлькo актуальная инфа ?
    на тему сoгласия втoрoгo рoдителя

    Особенностью выдачи паспорта до 14-летнего возраста считается упрощенная процедура: предоставляется документ только одного из родителей. Кроме того, не нужно письменное согласие второго родителя на регистрацию ребенка по адресу первого, если прописки отличаются. Для получения не нужно личное присутствие ребенка. Если запрос внесен до достижения 14 лет, паспорт выдается бесплатно.
    Читать полностью: https://news.[censored]/tamby/583513.html

    Vovik
  • zhen75 Neophyte Poster
    офлайн
    zhen75 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1005814

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 февраля 2019 21:27

    Столкнулся с такой проблемой. У меня паспорт серии PP, у жены обычный, оба живем в Литве. Паспортистка требует нотариально заверенного письменного согласия матери на регистрации ребенка по месту жительства, если документы буду подавать я.

    Хотя вот тут http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=203463 четко указано, что такое разрешение нужно только если родители зарегистрированы по разным адресам, за исключением случаев, когда один из родителей не зарегистрирован по месту жительства в РБ.

    Может была у кого-то похожая ситуация?

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 59 секунд

    Vovik-E34:

    наскoлькo актуальная инфа ?
    на тему сoгласия втoрoгo рoдителя

    Особенностью выдачи паспорта до 14-летнего возраста считается упрощенная процедура: предоставляется документ только одного из родителей. Кроме того, не нужно письменное согласие второго родителя на регистрацию ребенка по адресу первого, если прописки отличаются. Для получения не нужно личное присутствие ребенка. Если запрос внесен до достижения 14 лет, паспорт выдается бесплатно.
    Читать полностью: https://news.[censored]/tamby/583513.html

    Если прописаны по разным адресам, то требование письменного подтверждения есть в списке вот здесь http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=203463

  • ancerf Member
    офлайн
    ancerf Member

    394

    16 лет на сайте
    пользователь #105945

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 26 февраля 2019 22:51 Редактировалось ancerf, 1 раз.

    del

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 27 февраля 2019 17:09 Редактировалось rob232, 7 раз(а).
    zhen75:

    Столкнулся с такой проблемой. У меня паспорт серии PP, у жены обычный, оба живем в Литве. Паспортистка требует нотариально заверенного письменного согласия матери на регистрации ребенка по месту жительства, если документы буду подавать я.

    Хотя вот тут http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=203463 четко указано, что такое разрешение нужно только если родители зарегистрированы по разным адресам, за исключением случаев, когда один из родителей не зарегистрирован по месту жительства в РБ.

    Может была у кого-то похожая ситуация?

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 59 секунд

    Vovik-E34:

    наскoлькo актуальная инфа ?
    на тему сoгласия втoрoгo рoдителя

    Особенностью выдачи паспорта до 14-летнего возраста считается упрощенная процедура: предоставляется документ только одного из родителей. Кроме того, не нужно письменное согласие второго родителя на регистрацию ребенка по адресу первого, если прописки отличаются. Для получения не нужно личное присутствие ребенка. Если запрос внесен до достижения 14 лет, паспорт выдается бесплатно.
    Читать полностью: https://news.[censored]/tamby/583513.html

    Если прописаны по разным адресам, то требование письменного подтверждения есть в списке вот здесь http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=203463

    Во первых, список необходимых документов надо смотреть не на тутбае и не на сайте мвд, а непосредственно в тексте указа 200 на сайте Национального правового портала здесь.

    После этого, во всех разговорах и жалобах надо ссылаться на конкретную статью указа.
    В вашем случае, будут статьи 11.1.4 и 13.1 (насколько я понимаю вашу ситуацию).

    Так вот, текст статьи 13.1 где говорится о необходимости предоставить "письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя ...за исключением случаев, когда законный представитель несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно не проживающим в Республике Беларусь" подразумевает второго законного представителя. Т.е. если бы ваша жена была бы с паспортом РР, а вы проживали бы в РБ и подавали бы на паспорт для ребенка в РБ, то в таком случае ее письменное согласие бы не требовалось. Но у вас обратная ситуация. Так что предоставлять письменное согласие жены не нужно в случае, если вы хотите прописать ребенка по адресу прописки жены. Если прописываете по другому адресу, то необходимо письменное согласие супруги.

    Добавлено спустя 56 минут 53 секунды

    Vovik-E34:

    наскoлькo актуальная инфа ?
    на тему сoгласия втoрoгo рoдителя

    Особенностью выдачи паспорта до 14-летнего возраста считается упрощенная процедура: предоставляется документ только одного из родителей. Кроме того, не нужно письменное согласие второго родителя на регистрацию ребенка по адресу первого, если прописки отличаются. Для получения не нужно личное присутствие ребенка. Если запрос внесен до достижения 14 лет, паспорт выдается бесплатно.
    Читать полностью: https://news.[censored]/tamby/583513.html

    Статья по ссылке полностью безграмотная и, складывается ощущение, что специально написана чтобы ввести в заблуждение. Начиная с того, что мол обращаться о выдаче паспорта надо якобы в паспортный стол УВД. Так что Тутбай - не лучший источник информации.
    Так же и с получением паспорта детям до 14 лет все переврали.
    Читайте указ 200 на национальном сайте правовой информации, там всегда актуальная версия. Конкретно, статьи из главы 11.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 27 февраля 2019 21:24

    rob232, не так давно все это проходил, так что помню. У меня жена не гражданка РБ и мы живём заграницей. При подаче на паспорт ребенка 1й раз требовали паспорт супруги. Были посланы. Ну и тогда же мне сказали что если супруги проживают по разным адресам, то надо согласие обоих супругов на регистрацию. Если один из них отсутствует требуют разрешение заверенное нотариусом.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 27 февраля 2019 22:38
    Powwow:

    rob232, не так давно все это проходил, так что помню. У меня жена не гражданка РБ и мы живём заграницей. При подаче на паспорт ребенка 1й раз требовали паспорт супруги. Были посланы. Ну и тогда же мне сказали что если супруги проживают по разным адресам, то надо согласие обоих супругов на регистрацию. Если один из них отсутствует требуют разрешение заверенное нотариусом.

    Так я тоже проходил недавно, в этом году сам приехал и все делал. Все что я написал верно. Твой случай как раз попадает под сказанное:"если бы ваша жена была бы с паспортом РР (ну или вообще иностранной гражданкой), а вы проживали бы в РБ и подавали бы на паспорт для ребенка в РБ, то в таком случае ее письменное согласие бы не требовалось. "

  • zhen75 Neophyte Poster
    офлайн
    zhen75 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1005814

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 февраля 2019 23:43

    Да, связывался с начальником отдела по гражданству и миграции, так он тоже высказал "версию", что раз я не зарегистрирован на территории РБ, а жена зарегистрирована, то пусть делает нотариально заверенное согласие.
    Тот факт, что для такого согласия жене с грудным ребенком на руках нужно лично посетить консульство (единственный вариант нотариальных действий) и платить 90 евро гос. пошлины мало кого из бюрократов волнует.

    Может кто-то подскажет другие варианты получения паспорта? Выходит, что посещение РБ из-за этой глупости с нотариальными разрешениями на "прописку" теряет свою привлекательность.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 27 февраля 2019 23:58
    zhen75:

    Тот факт, что для такого согласия жене с грудным ребенком на руках нужно лично посетить консульство (единственный вариант нотариальных действий) и платить 90 евро гос. пошлины мало кого из бюрократов волнует.

    А апостиль в этой стране существует?

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 28 февраля 2019 01:32 Редактировалось rob232, 1 раз.
    zhen75:

    Да, связывался с начальником отдела по гражданству и миграции, так он тоже высказал "версию", что раз я не зарегистрирован на территории РБ, а жена зарегистрирована, то пусть делает нотариально заверенное согласие.
    Тот факт, что для такого согласия жене с грудным ребенком на руках нужно лично посетить консульство (единственный вариант нотариальных действий) и платить 90 евро гос. пошлины мало кого из бюрократов волнует.

    Может кто-то подскажет другие варианты получения паспорта? Выходит, что посещение РБ из-за этой глупости с нотариальными разрешениями на "прописку" теряет свою привлекательность.

    1. Прописать по адресу жены в РБ. Тогда согласие не требуется.
    2. Стать на консульский учет и получить на ребенка паспорт в консульстве РБ в Литве.

  • Vovik-E34 Senior Member
    офлайн
    Vovik-E34 Senior Member

    1213

    21 год на сайте
    пользователь #4561

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 3 марта 2019 19:16

    кoрoче надеяться, чтo без апoстиля и нoтариальнo завереннoгo перевoда сoгласие втoрoгo рoдителя прoкатит - 50/50
    в теме читал, чтo паспoрт втoрoгo рoдителя + письменнoе coгласие oт руки прoкатывалo.
    нo я так пoнял, чтo этo шли на встречу

    Vovik
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 3 марта 2019 22:07

    Если речь про Литву, то апостиль, судя по гуглу, стоит 10 евро.

  • zhen75 Neophyte Poster
    офлайн
    zhen75 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1005814

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 6 марта 2019 18:08

    Я обращался в МВД с этим вопросом и был получен официальный ответ. Если кратко, то если подает тот из супругов, у которого нет регистрации по месту жительства (есть паспорт PP), а у другого супруга имеется регистрация по месту жительства, то необходимо нотариально заверенное разрешение.

    В этой связи более удобным вариантом выглядит получение паспорта через консульство. Там меньше волокиты вот этой всей, сразу паспорт PP ребенку, но теоретически более долгий срок (до 3х месяцев против 10 дней в РБ)

    По цене однозначно дешевле делать в стране пребывания. Не нужно тратиться на нотариально заверенное разрешение (а это или в консульстве за относительно немалые деньги делают или (теоретически) у местного нотариуса с переводом и апостилизацией - что в итоге будет стоить примерно столько же) и на поездку (либо разовая + пребывание в стране пока не сделают, либо 2 раза съездить)

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 7 марта 2019 11:19 Редактировалось rob232, 1 раз.
    zhen75:

    Я обращался в МВД с этим вопросом и был получен официальный ответ. Если кратко, то если подает тот из супругов, у которого нет регистрации по месту жительства (есть паспорт PP), а у другого супруга имеется регистрация по месту жительства, то необходимо нотариально заверенное разрешение.

    В этой связи более удобным вариантом выглядит получение паспорта через консульство. Там меньше волокиты вот этой всей, сразу паспорт PP ребенку, но теоретически более долгий срок (до 3х месяцев против 10 дней в РБ)

    По цене однозначно дешевле делать в стране пребывания. Не нужно тратиться на нотариально заверенное разрешение (а это или в консульстве за относительно немалые деньги делают или (теоретически) у местного нотариуса с переводом и апостилизацией - что в итоге будет стоить примерно столько же) и на поездку (либо разовая + пребывание в стране пока не сделают, либо 2 раза съездить)

    Ну так я вам это сразу и говорил, см. выше. Единственное, вы не уточняете важный момент: по какому адресу вы хотите прописать ребенка. По месту жительства супруги или по какому-то другому. Если по месту жительства супруги, то согласие не надо - вы же и так по ее адресу прописываете.
    А делать в консульстве зависит от возможности личной подачи. Если пересылка курьером - то не сильно дешевле получается, чем оформлять согласие жены.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 7 марта 2019 12:23
    rob232:

    Единственное, вы не уточняете важный момент: по какому адресу вы хотите прописать ребенка. По месту жительства супруги или по какому-то другому. Если по месту жительства супруги, то согласие не надо - вы же и так по ее адресу прописываете.

    Если прописывать по адресу жены, то, возможно, они захотят жену видеть, а не только ее паспорт. Млжет жена не хочет прописывать ребенка по своему адресу. Мало ли какие причины могут быть. Может с садиком там глухо, может с будующими школами, может ОВИР в таком месте находится что и не доедешь до него.

  • rob232 Member
    офлайн
    rob232 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #65134

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 7 марта 2019 20:43
    Powwow:

    rob232:

    Единственное, вы не уточняете важный момент: по какому адресу вы хотите прописать ребенка. По месту жительства супруги или по какому-то другому. Если по месту жительства супруги, то согласие не надо - вы же и так по ее адресу прописываете.

    Если прописывать по адресу жены, то, возможно, они захотят жену видеть, а не только ее паспорт.

    Это никак не связано с пунктом статьи. Жена может проживать в квартире мужа, который в свою очередь из квартиры выписался и получил паспорт РР. Никакого согласия в таком случае не требуется. Короче говоря, естественно, в любом случае, требуется согласие владельца квартиры или дома на регистрацию. Но владелец не обязательно жена. И это вне зависимости от того, ребенка прописывают или кого-то еще.