Ответить
  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 13 марта 2017 00:58
    unuk_sergej:

    ) Можно ли заверенный перевод, выполненный за границей (для получения свидетельства о возвращении) использовать для прописки и получения паспорта в РБ?

    Нельзя, перевод должен быть выполнен белорусским переводчиком и заверен бел. нотариусом.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 14 марта 2017 01:00
    kdm:

    unuk_sergej:

    ) Можно ли заверенный перевод, выполненный за границей (для получения свидетельства о возвращении) использовать для прописки и получения паспорта в РБ?

    Нельзя, перевод должен быть выполнен белорусским переводчиком и заверен бел. нотариусом.

    Кто Вам такое сказал? Это отсебятина чиновников на местах. Получал паспорта два раза на детей и оба раза приняли иностранные переводы, заверенные нотариусом за границей. Штамп в паспорте на первого ребёнка поставили без проблем, а на второго потребовали апостиль сделанный за границей. Белорусский перевод и бклорусский нотариус им не катит. Это ЗАГС Минского р-на. В Минском РУВД порекомендовали написать на них жалобу (на ЗАГС) и предложили просто поменять мне паспорт, в котором уже будет печать на второго ребёнка.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 15 марта 2017 17:01 Редактировалось kdm, 3 раз(а).

    Если документ выдан не в РБ - что бы этот документ признали и приняли в РБ - нужен апостиль или консульское заверение документа (например, свид. о рождении, разрешение на регистрацию, разрешение на отчество). Уже потом на этот документ требуется перевод (если он изначально не на русском/белорусском). Если перевод делается за границей - то снова апостиль (или консульское заверение) сверху. Или же перевод в РБ + нотариус (дешевле).

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 марта 2017 18:14
    kdm:

    разрешение на регистрацию, разрешение на отчество

    Что это за глупости? У меня в свидетельстве о рождении ребенка не было вписано отчество (ну не пишет они его) . Ни тем олее я не вписывал отчество как второе имя (что еще одна глупость). При получении паспорта реьбенка напсал ему свое отчество (ну раз уж я есть в свидетельстве о рождении). Тем более что отчество это наша особенность (как и написание фамилии латиницей на свой манер). Так что никаких разрешений на отчество не требуется.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 15 марта 2017 18:24 Редактировалось kdm, 11 раз(а).

    Если мать ребёнка присутствует при подаче или не имеет гражданства РБ - то да, разрешение не требуется. А если мать ребёнка имеет гражданство РБ и не присутствует при подаче документов - то требуется.
    Из той же оперы - если у матери ребёнка нет гражданства РБ - то и не нужно разрешение на регистрацию. В моём случае родители ребёнка оба имеют гражданство РБ и зарегистрированы по разным адресам - нужно разрешение от матери ребёнка, так как она не будет присутствовать при подаче документов на паспорт.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 15 марта 2017 19:07
    kdm:

    Если мать ребёнка присутствует при подаче или не имеет гражданства РБ - то да, разрешение не требуется. А если мать ребёнка имеет гражданство РБ и не присутствует при подаче документов - то требуется.
    Из той же оперы - если у матери ребёнка нет гражданства РБ - то и не нужно разрешение на регистрацию. В моём случае родители ребёнка оба имеют гражданство РБ и зарегистрированы по разным адресам - нужно разрешение от матери ребёнка, так как она не будет присутствовать при подаче документов на паспорт.

    Что за однлбоепя позиция когда мать ребенка может его зарегистрировать где угодно с к а Ким угодно отчеством не спрашивая настоящего отца или того кто записан как отец в свидетельстве о рождении. И да, в моем случае гражданином синеокой был только я один.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 15 марта 2017 19:46

    Нет, разница в том, оба ли родители граждане РБ или только один. Если только один из родителей гражданин РБ - тогда не нужны никакие разрешения.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 15 марта 2017 22:50
    Powwow:

    kdm:

    разрешение на регистрацию, разрешение на отчество

    Что это за глупости? У меня в свидетельстве о рождении ребенка не было вписано отчество (ну не пишет они его) . Ни тем олее я не вписывал отчество как второе имя (что еще одна глупость). При получении паспорта реьбенка напсал ему свое отчество (ну раз уж я есть в свидетельстве о рождении). Тем более что отчество это наша особенность (как и написание фамилии латиницей на свой манер). Так что никаких разрешений на отчество не требуется.

    Я так тоже считаю. Вот только чиновники требуют писать заявление, если ты хочешь, чтобы у ребёнка вписали в паспорт отчество если нет отчества в заграничном свидетельстве. С первым ребёнком было без вопросов- написал заявление и отчество вписали. Зато на второго требовалось заявление супруги. И не просто заявление, а её личное присутствие, так как она не гражданка РБ у начальника паспортно-визовой службы.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 16 марта 2017 01:49
    unuk_sergej:

    Powwow:

    kdm:

    разрешение на регистрацию, разрешение на отчество

    Что это за глупости? У меня в свидетельстве о рождении ребенка не было вписано отчество (ну не пишет они его) . Ни тем олее я не вписывал отчество как второе имя (что еще одна глупость). При получении паспорта реьбенка напсал ему свое отчество (ну раз уж я есть в свидетельстве о рождении). Тем более что отчество это наша особенность (как и написание фамилии латиницей на свой манер). Так что никаких разрешений на отчество не требуется.

    Я так тоже считаю. Вот только чиновники требуют писать заявление, если ты хочешь, чтобы у ребёнка вписали в паспорт отчество если нет отчества в заграничном свидетельстве. С первым ребёнком было без вопросов- написал заявление и отчество вписали. Зато на второго требовалось заявление супруги. И не просто заявление, а её личное присутствие, так как она не гражданка РБ у начальника паспортно-визовой службы.

    У меня жена тоже не гражданка РБ, но у меня ничего не требовали. Вписал ребенка в свой паспорт и сделал ему ему паспорт с отчеством. Я думаю на месте они перегибают.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 20 марта 2017 12:43 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    Вот теперь у меня самого возник такой вопрос. У ребенка заканчивается срок действия белорусского паспорта. Я по делам буду в РБ неделю, причем большую часть времени выпадает на праздники. Соответственно просто физически не успею забрать изготовленный ребенку без его участия паспорт. Теперь сами вопросы:

    * сколько по времени могут храниться паспорта детей до их уничтожения?

    * есть ли какой вариант когда паспорт может забрать бабушка/дедушка? Фамилии сходятся, доверенность если надо напишу.

    * отдадут ли паспорт матери если мать не гражданка РБ и приедет по туристической визе с ребенком у которого будет Свидетельство на возвращение?

    Может есть какие-то другие варианты, не рассмотренные мною тут? Вариант с моим приездом для получения паспорта ребенку не рассматривается изначально.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 20 марта 2017 21:12

    * сколько по времени могут храниться паспорта детей до их уничтожения? пока не получите.

    * есть ли какой вариант когда паспорт может забрать бабушка/дедушка? Фамилии сходятся, доверенность если надо напишу. Нет. Только родители или законные представители.

    * отдадут ли паспорт матери если мать не гражданка РБ и приедет по туристической визе с ребенком у которого будет Свидетельство на возвращение? Отдадут при предъявлении паспорта (супруги). Ведь Вы вписали супругу в анкету при оформлении паспорта на ребёнка

    Может есть какие-то другие варианты, не рассмотренные мною тут? Вариант с моим приездом для получения паспорта ребенку не рассматривается изначально. Других вариантов нет.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 21 марта 2017 01:45

    unuk_sergej, спасибо за ответ. Есть еще вариант сделать паспорт через посольство. Дети до 14 лет не обязаны присутствовать при подаче документов. При чем оформляют паспорта всех серий. Подача только личная и по предварительной записи. Хорошо что паспорт хотя бы потом почтой отсылают.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 21 марта 2017 19:49
    Powwow:

    unuk_sergej, спасибо за ответ. Есть еще вариант сделать паспорт через посольство. Дети до 14 лет не обязаны присутствовать при подаче документов. При чем оформляют паспорта всех серий. Подача только личная и по предварительной записи. Хорошо что паспорт хотя бы потом почтой отсылают.

    В посольстве денег за это наверняка возьмут.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 12 апреля 2017 10:55 Редактировалось kdm, 3 раз(а).

    Задача - получить паспорт для ребёнка, рождённого не в РБ, у которого родители - граждане РБ, не привозя для этого ребёнка в РБ и ограничиваясь визитом в РБ одного из родителей.

    До поездки в РБ:
    - ставим апостиль на свид. о рождении ребёнка в стране рождения ребёнка;
    - если в свид. о рождении ребёнка нет отчества, но хочется, что бы в паспорте у ребёнка было отчество, вторым родителем (который не едет в РБ) делается разрешение о присвоении ребёнку отчества. Мы делали двуязычный документ (рус/eng), документ заверяется апостилем;
    - если у родителей разные адреса регистрации - делается документ о согласии на регистрации по адресу от второго родителя. Мы делали двуязычный документ (рус/eng), документ заверяется апостилем;
    - делаем фото ребёнка на паспорт 4x5;
    - берём с собой в РБ паспорта обоих родителей;

    После прибытия в РБ:
    - переводим на русский/белорусский язык свид. о рождении, заверяем перевод у нотариуса;
    - переводим на русский/белорусский язык апостили разрешений на отчество/регистрацию, заверяем перевод у нотариуса;
    - посещаем загс, вписываем ребёнка в паспорта родителей;
    - посещаем паспортный стол и подаём документы;

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 12 апреля 2017 12:03 Редактировалось Powwow, 1 раз.

    kdm, с разрешением на отчество - это сильно. Ничего такого не надо было в моем случае. Я итак был в свидетельстве о рождении отцом записан. И в паспорт мне его спокойно вписали. Отчество это наша особенность, так что пусть по своим законам и пишут.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 12 апреля 2017 14:36 Редактировалось kdm, 2 раз(а).

    Формально, если отчества в свид. о рождении нет, то нужно согласие обоих родителей.
    У вас, вероятно, не было и разрешения на регистрацию от второго родителя? :-)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3908

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3908
    # 12 апреля 2017 17:43
    kdm:

    Формально, если отчества в свид. о рождении нет, то нужно согласие обоих родителей.
    У вас, вероятно, не было и разрешения на регистрацию от второго родителя? :-)

    Второй родитель был не нужен, т.к. она не гражданка РБ. А то требовали в начале и паспорт матери. У меня отчества тоже нет в белорусском паспорте в английском варианте, хотя по-русски и по-белорусски ОНО ЕСТЬ!!!! Хотите с отчеством - ПИШИТЕ САМИ ВЕЗДЕ С ОТЧЕСТВОМ. Нечего в ЧУЖИЕ документы оформленные по закону другой страны лезть своими грязными руками.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1748

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1748
    # 13 апреля 2017 16:33

    О том и речь, что если оба родители белорусы - то разрешение на регистрацию/отчество/прочее требуется от обоих родителей.

  • Silvergirl Member
    офлайн
    Silvergirl Member

    119

    15 лет на сайте
    пользователь #149664

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 9 мая 2017 22:31

    Подскажите пожалуйста, кто-нибудь получал свидетельство о возвращении на ребенка по почте - надо ли отправлять оригиналы документов или достаточно копии? Консульство на телефонные звонки и емейлы не отвечает, а мне несколько стремно по почте отправлять свой паспорт (в перечне документов на подачу) - вдруг не успеет вернутся к дате когда вылетать.
    И попутный вопрос - кто-нибудь невдавно без свидетельства на возвращение ввозил ребенка по иностранному паспорту без визы?

  • mr_sharp Senior Member
    офлайн
    mr_sharp Senior Member

    1672

    14 лет на сайте
    пользователь #193095

    Профиль
    Написать сообщение

    1672
    # 9 мая 2017 23:30 Редактировалось mr_sharp, 1 раз.

    Silvergirl, мы недавно делали свидетельства о возвращении для детей (из США). Отправляли все оригиналы документов по почте, включая паспорт одного из родителей.

    Silvergirl:

    вдруг не успеет вернутся к дате когда вылетать

    Свидетельство действительно 6 месяцев, поэтому его можно сделать заранее.