Ответить
  • Coach2013 Member
    офлайн
    Coach2013 Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #928921

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 мая 2016 12:25

    Народ, хелп!

    Заранее прошу прощения если не туда пишу, но такой темы не нашла.

    Надо менять паспорт ребенку, старый истекает через 4 месяца. Раньше вроде бы можно было менять за год до истечения (я себе в 24 меняла, хотя паспорт был до 25). Какие правила сейчас? Мне через 1,5 месяца отдавать паспорт на ВНЖ, а там четкое требование что паспорт должен быть действителен еще минимум 9 мес. на момент подачи документов.

    ПС ребенку сейчас 13 лет 8 мес. старый паспорт до 14 только.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 8 мая 2016 12:37

    Coach2013, за год точно можно. Я сам делал дочке паспорт.

  • Coach2013 Member
    офлайн
    Coach2013 Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #928921

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 мая 2016 12:46

    Powwow, Спасибо большое, а в каком году вы делали?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 8 мая 2016 14:24

    Да можно посмотреть в этой ветке. Я точно не помню. Года 2 назад.

  • Coach2013 Member
    офлайн
    Coach2013 Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #928921

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 мая 2016 14:37

    Powwow, Отлично! Спасибо вам еще раз. Мне главное чтобы после 2012, поскольку тогда ввели какие-то новые правила.

  • user_0305962012 Junior Member
    офлайн
    user_0305962012 Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #831944

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 мая 2016 10:53

    Отличных выходных!Замена паспорта ребенку,какие документы нужны(прописан в кооперативном доме).Спасибо!!!

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 28 мая 2016 13:29
    user_0305962012:

    Отличных выходных!Замена паспорта ребенку,какие документы нужны(прописан в кооперативном доме).Спасибо!!!

    Все по списку. Свидетельство о рождении и старый паспорт.

  • 1969880 Neophyte Poster
    офлайн
    1969880 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1969880

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 июля 2016 20:37

    народ опытный, подскажите пожалуйста.

    Я беларус, жена немка, ребенок родился в Германии. Едим в Минск что бы

    1) Сделать паспорт ребенку (документы на возвращения есть)
    2) Обновить мой (11 летний) паспорт.

    Вопрос - НУЖЕНА ли нам для этого немецкое свидетельство о браке???? Если да в каком виде? И кому...

    СПАСИБО ВСЕМ!
    Сергей

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 5 июля 2016 20:40

    Подскажите, пожалуйста:

    Родители ребёнка проживают за границей, можно ли одному из родителей приехать в РБ с иностранным свидетельством о рождении ребёнка(апостилированным и переведённым на русский и заверенным), паспортами родителей и получить белорусский паспорт для ребёнка?
    Не совсем понятен момент со свидетельством на возвращение - кто-то пишет, что без него не сделают паспорт. Но зачем делать свидетельство о возвращении, если сам ребёнок в РБ не едет? Это и время (1 месяц), и 70 евро.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 6 июля 2016 10:38

    kdm, можно. Я сам делал. СНВ не нужно в этом случае. Читайте страниц 10 назад. Я все подробно описывал. Не хочу повторяться.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 6 июля 2016 12:43

    Powwow, спасибо!
    Я прочитал ветку два раза полностью, но чёткого описания, что СНВ не нужно - не нашёл.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 6 июля 2016 15:06

    kdm, точно не надо. Ребенка вы же не везете с собой. Я делал так. Они в начатое упирались, го позволили начальнику и приняли документы.

  • Dzagi Neophyte Poster
    офлайн
    Dzagi Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #353541

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 июля 2016 07:41

    Прочитал все ветку, но не понял один момент. Ребенок родился за границей. Я приехал в РБ и сделал ему паспорт, не привозя ребенка в РБ. Если ребенок будет затем въезжать в РБ со своим беларуским паспортом, то нужен ли ему СОВ при первом въезде? Или достаточно только паспорта?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 23 июля 2016 09:13

    Dzagi, достаточно только паспорта.

  • Dzagi Neophyte Poster
    офлайн
    Dzagi Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #353541

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 июля 2016 18:03

    Powwow, спасибо!

  • WIZARD_ Senior Member
    офлайн
    WIZARD_ Senior Member

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #13181

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 9 января 2017 03:25 Редактировалось WIZARD_, 1 раз.
    rob232:

    Рассказываю о своем опыте.
    Для получения свидетельства на возвращение, консульство требует заверенное апостилем свидетельство о рождении -
    у нас это было не проблема, при заказе свидетельства надо было просто поставить галку что хочешь с апостилем и заплатить, и сразу приходит апостилированное.
    Далее, консульство требует перевод свидетельства о рождении с, внимание!, заверенной правильностью перевода.
    Перевод то вам могут сделать везде. А вот заверить его может только российское или белорусское консульство.
    Нам делали в белорусском, там же где и сами свидетельства на возвращение. Цена вопроса - 70 евро страница. Вышло две страницы т.к. переводят еще и апостиль.
    Ну, зато потом этот перевод вам возвращают и его можно использовать при получении паспорта.
    Теперь, белорусскую границу вы пересекаете по свидетельству на возвращение. Больше ничего белорусские пограничники не спрашивают. Еще такой момент. Если у вашего ребенка есть белорусский истекший паспорт и вам есть по какому документу долететь до РБ (например иностранный паспорт или трэвл док), то получать свидетельство на возвращение на ребенка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. В РБ ребенка впустят по просроченному паспорту. Но! Теоретически могут возникнуть вопросы у авиакомпаний при посадке в самолет на Минск - зависит от ваших документов.
    Да, по приезду в РБ, а может и раньше, надо сделать 2 ксерокопии свидительства о рождении оригинала и перевода - их требуют паспортистки и ЗАГС.
    Первое что делаете в РБ - это идете в ваш загс по месту прописки с паспортом и переводом/оригиналом свидетельства о рождении и вписываете ребенка в ваш паспорт (и в паспорт супруги то же самое) - это быстрая процедура, делается сразу.
    Далее, ребенка нужно прописать. Для этого, вы идете к паспортистке со всеми документами и копиями и вашими паспортами. Внимание, если ваша супруга прописана по другому адресу, то ее личное присутствие обязательно при подаче заявления о прописке (или нотариально заверенное согласие на прописку по вашему адресу).
    Когда ребенок прописан (это делается минут 30), вы, там же, подаете заявление на получение паспорта РБ для ребенка. Необходимо 2 фотографии на паспорт одним листом. Надо заполнить муторную форму и несколько подписей, но ничего сложного.
    Один момент. В иностранных свидетельствах о рождении обычно не пишут отчество. Middle Name - это не отчество, даже если оно у вас есть. Если вы хотите, чтобы в паспорте ребенка было прописано отчество, пишете у паспартистки при подаче заявления на паспорт еще одно заявление, что вы желаете чтобы у ребенка было отчество в паспорте. При этом в вашем паспорте ребенок будет все равно записан без отчества, строго как в переводе свидетельства о рождении.
    Ну вот собственно и все. Паспорта оформляются бесплатно если вам не нужна срочность.
    Через месяц идете в миграционку и получаете паспорт.
    p/s. Обратите внимание, что мы возили детей в РБ. Так что мой рассказ не совсем по теме.

    Спасибо Вам и всем, кто писал в этой ветке, прочитав все имею представление о пошаговом алгоритме оформления первого паспорта ребенку, который был рожден за пределами РБ (родители не оформляли выезд на ПМЖ) и поедет с нами в Беларусь к бабушкам и дедушкам. Прошу поправить, если где ошибся:
    1. На основании апостилированного свидетельсвта о рождении с заверенным переводом получаем свидетельство о возвращении в консульстве РБ. Свидетельство о рождении с переводом консульство возвращает
    2. По приезду в РБ вписываем ребенка в наши паспорта в ЗАГСе.
    3. Прописываем по месту жительства одного из родителей.
    4. Получаем паспорт РБ (не серии РР).

    Пару вопросов:
    1) Можно ли заверенный перевод, выполненный за границей (для получения свидетельства о возвращении) использовать для прописки и получения паспорта в РБ? Или наоборот, можно ли выполнить заверенный перевод апостилированного свидетельства о рождении в РБ, а затем его подать в консульство для получения свидетельства о возвращении?
    2) Правильно ли я понимаю, что на шагах 2-4 свидительство о рождении если и забирается, то потом возвращается обратно (при выдаче паспорта ставится штамп о выдаче паспорта)?
    Просто пытаюсь понять, сколько свидетельств о рождении с апостилем и переводом могут понадобиться для всей процедуры + хотелось бы еще иметь запасное и не испоганенное печатями свидетельство о рождении с нотариальным переводом (который естественно дешевле сделать в РБ).
    p.s. Как я понял, при получении паспорта по ускоренной процедуре максимальный срок всех процедур - около трех недель? Мы из маленького города, они новые паспорта откудато получают сами, поэтому ногами ходить ничего не ускорит.

    За форумом не слежу, все вопросы - в ликчку.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 9 января 2017 12:44
    WIZARD_:

    Пару вопросов:
    1) Можно ли заверенный перевод, выполненный за границей (для получения свидетельства о возвращении) использовать для прописки и получения паспорта в РБ? Или наоборот, можно ли выполнить заверенный перевод апостилированного свидетельства о рождении в РБ, а затем его подать в консульство для получения свидетельства о возвращении?

    Насколько я помню, нам предлагали сделать СНВ без нотариального перевода. А вот для паспорта должен быть перевод нотариально заверенный и ПРИШИТЫЙ с оригиналу.

    WIZARD_:

    2) Правильно ли я понимаю, что на шагах 2-4 свидительство о рождении если и забирается, то потом возвращается обратно (при выдаче паспорта ставится штамп о выдаче паспорта)?

    Конечно все возвращается, только штамп не ставится на иностранное свидетельство о рождении :)

    WIZARD_:

    Просто пытаюсь понять, сколько свидетельств о рождении с апостилем и переводом могут понадобиться для всей процедуры + хотелось бы еще иметь запасное и не испоганенное печатями свидетельство о рождении с нотариальным переводом (который естественно дешевле сделать в РБ).

    Я обошелся одной копией, тем более что к нем пришивают еще нотариально заверенный перевод :)

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1749

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1749
    # 6 февраля 2017 18:38 Редактировалось kdm, 1 раз.

    А забрать паспорт может бабушка/дедушка ребёнка? Нет времени ждать 2(3) недели до его готовности.

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 6 марта 2017 22:51

    Конечно все возвращается, только штамп не ставится на иностранное свидетельство о рождении :)
    Нам поставили в двух свидетельствах. На вопрос почему поставили получили ответ, что получен паспорт, поэтому и поставлен штамп.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    kdm:

    А забрать паспорт может бабушка/дедушка ребёнка? Нет времени ждать 2(3) недели до его готовности.

    Забирает паспорт только законный представитель детей (мать, отец либо усыновители) при предъявлении паспорта. Никаким бабушкам и дедушкам не отдают.

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    Пару вопросов:
    1) Можно ли заверенный перевод, выполненный за границей (для получения свидетельства о возвращении) использовать для прописки и получения паспорта в РБ? Или наоборот, можно ли выполнить заверенный перевод апостилированного свидетельства о рождении в РБ, а затем его подать в консульство для получения свидетельства о возвращении?
    2) Правильно ли я понимаю, что на шагах 2-4 свидительство о рождении если и забирается, то потом возвращается обратно (при выдаче паспорта ставится штамп о выдаче паспорта)?
    Просто пытаюсь понять, сколько свидетельств о рождении с апостилем и переводом могут понадобиться для всей процедуры + хотелось бы еще иметь запасное и не испоганенное печатями свидетельство о рождении с нотариальным переводом (который естественно дешевле сделать в РБ).
    p.s. Как я понял, при получении паспорта по ускоренной процедуре максимальный срок всех процедур - около трех недель? Мы из маленького города, они новые паспорта откудато получают сами, поэтому ногами ходить ничего не ускорит. Мы переводы ( свидетельства о рождении детей) все делали за границей. Их отдавали в консульство. В течение 15-20 минут получали свидетельства на возвращение. С ними ехал в Беларусь ( без детей). Сдавал документы ( фото редактировали в Беларуси, так как в РУВД фото не подходили). Нотариально заверенных белорусских переводов не требовали при оформлении паспортов (делали паспорта в 2015 и 2016). В 2016 г. отчество отказались вписывать по заявлению, так как требовалось присутствие личное супруги и её заявление. Сделали новый паспорт уже только в конце 2016г. ,когда жена приехала в Беларусь. В ЗАГСЕ поставили штамп о ребёнке без проблем с иностранным переводом в 2015г. В 2016г. уже отказались и требовали апостиль иностранный, где родился ребёнок. Мы не стали его делать. У детей белорусские паспорта с регистрацией.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 7 марта 2017 15:48
    unuk_sergej:

    В 2016 г. отчество отказались вписывать по заявлению, так как требовалось присутствие личное супруги и её заявление.

    Я все сделал без супруги. Отчество вписали, хотя его не было в свидетельстве о рождении. Да собственно, свидетельство о рождении было составлено с моих слов и в нем-же стояла только моя подпись. Обычно подписывают оба родителя но в тот день моя жена не смогла со сной поехать его оформять, так что я сам все сделал.

    unuk_sergej:

    В 2016г. уже отказались и требовали апостиль иностранный

    Апостиль на свидетельство о рождении ставить НАДО.