Ответить
  • Басурман MemberАвтор темы
    офлайн
    Басурман Member Автор темы

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #67397

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 9 сентября 2007 11:56

    Народ, очень волнует вопрос. Сколько как вы думаете ещё просущиствует книга в бумажном виде? Всё чаще в транспорте я замечаю людей которые читают КПК, СМАРТЫ и тп и тд! Не ждёт ли книгу судьба грампластинок, аудиокасет и всего прочего что стало не актуально, громоздко не экономично не экологично не потребно:-?

    Жизнь коротка, надо немножко подождать!
  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 9 сентября 2007 12:00

    Искренне надеюсь, что бумажные книги не ждёт судьба аудиокасет и всего прочего, что стало не актуально. Имхо намного лучше и приятнее держать нормальную обыкновенну книгу в руках нежели кпк или смарт и в нём читать...

    Кстати, а пластинки никуда не пропадали. Ими до сих пор пользуются миллионы людей, ибо качество звука намного лучше :)

  • DEMOH-DEMOH Кальян Team
    офлайн
    DEMOH-DEMOH Кальян Team

    2756

    17 лет на сайте
    пользователь #89530

    Профиль
    Написать сообщение

    2756
    # 9 сентября 2007 12:00

    Я думаю,что "ЖИТЬ" бумажная книга будет очень долго...

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 сентября 2007 12:27

    Сисястая Монашка

    наверно подобное мнение высказывалось и после презентации изобретения т.И.Гутенберга, уверен что и тогда почитатели рукописных инкунабул доказывали, что лучше выделанной телячьей кожи и калиграфического подчерка писца ничего для чтения быть не может, до этого также протестовали поклонники литературы на папирусе, глиняных табличках, бересте.

    Бумажная книга продержалась намного больше предшественников в связи с застоем технологии в данной отрасли.

    Согласитесь намного удобнее допустим в командировке или отдыхе иметь в кармане целую библиотеку, чем волочь с собой тяжеленную сумку.

    Опять же можно практически мгновенно разыскать любую книгу на любом языке.

    Сам уже более года не покупаю и не читаю бумажных книг (в среднем прочитываю 2-3 книги в неделю) и никаких недостатков данного формата не нахожу.

    А вот от свежей бумажной газеты с кофе по утрам отказаться ну никак не хочу :-)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 9 сентября 2007 13:09

    Тут еще такое дело, что бумажный вариант не всегда легко сыскать, поэтому прибегаю к чтению со смарта, а если есть возможность безболезненно купить бумажный вариант, то предпочитаю его, потому как люблю в процессе чтения возвращаться к старым местам, что в смарте делать не очень удобно

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 9 сентября 2007 13:37

    всегда читаю только бумажные книги...приципиально.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • MeaW Member
    офлайн
    MeaW Member

    324

    18 лет на сайте
    пользователь #48776

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 9 сентября 2007 13:41

    maloy, бумажный вариант всегда можно распечатать и переплести. Стоить это будет часто даже дешевле, чем купить буажную книгу. Особенно если не ограничен доступ к принтеру на работе:)

    Я предпочитаю читать бумажные, от монитора болят глаза, а переворачивание страничек и отметки карандашиком суть своеобразный ритуал получения знаний.

  • Alex_Mlyn Onliner Auto Club
    офлайн
    Alex_Mlyn Onliner Auto Club

    4754

    20 лет на сайте
    пользователь #15819

    Профиль
    Написать сообщение

    4754
    # 9 сентября 2007 13:46

    только бумага

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.4]
  • Xo1r Member
    офлайн
    Xo1r Member

    384

    21 год на сайте
    пользователь #4093

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 9 сентября 2007 14:11

    В далеком 2001 году, я стал читать книги с компьютера. Не скажу, что мне это страшно нравилось, но не было денег и возможности купить отдельные книги, которые хотел прочитать. В 2003 мне привезли из штатов PPC. Тогда это было просто блеск - мечта. После этого, я прочитал множество книг в электронном виде. Целыими сериями и писателями читал и продолжаю читать. Мне нравится, но читаю дома, в транспорте - нет. Что касается бумажных книг - они точно не исчезнут. На работе часто приходится читать многое с компьютера, но это специфика работы (не программист). Но бумага всё равно лучше. Другое дело, что не всегда есть в продаже бумажный экземпляр, не всегда знаешь что покупаешь, а электронную скачал - чуток начал читать, если надоело - кинул. Поэтому я за равноправное использование и электронных и бумажных книг. Кстати я считаю, что за электронные книги надо платить, но в 10-ки раз меньше чем за бумажные.

    До следующей битвы... PSN ID: BY_Xo1r
  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 9 сентября 2007 14:15

    В далеком 2001 году, я стал читать книги с компьютера. Не скажу, что мне это страшно нравилось, но не было денег и возможности купить отдельные книги, которые хотел прочитать. В 2003 мне привезли из штатов PPC. Тогда это было просто блеск - мечта. После этого, я прочитал множество книг в электронном виде. Целыими сериями и писателями читал и продолжаю читать. Мне нравится, но читаю дома, в транспорте - нет. Что касается бумажных книг - они точно не исчезнут. На работе часто приходится читать многое с компьютера, но это специфика работы (не программист). Но бумага всё равно лучше. Другое дело, что не всегда есть в продаже бумажный экземпляр, не всегда знаешь что покупаешь, а электронную скачал - чуток начал читать, если надоело - кинул. Поэтому я за равноправное использование и электронных и бумажных книг. Кстати я считаю, что за электронные книги надо платить, но в 10-ки раз меньше чем за бумажные.

    что-то есть в твоих словах, старик :D

  • spacewanderer Senior Member
    офлайн
    spacewanderer Senior Member

    3964

    21 год на сайте
    пользователь #7036

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 9 сентября 2007 14:41

    MeaW,

    бумажный вариант всегда можно распечатать и переплести. Стоить это будет часто даже дешевле, чем купить буажную книгу. Особенно если не ограничен доступ к принтеру на работе

    Называйте уж вещи своими именами - "если есть возможность сп...дить".

    И у бумажной книги, и у КПК есть свои неповторимые преимущества. Бумажная книга - это все-таки больше, чем текст, это произведение искусства, это приятно листать, приятно взять в руки, это комфортнее для глаз (пока еще), это можно поставить на полку, про это можно рассказывать детям... Это легко в освоении (легче, чем КПК). Это долговечно, наконец.

    КПК - это возможность читать в любых условиях (есть и сторонники, и противники такого чтения; я скажу так - зависит от книги), занимает (как правило) меньше места, чем даже одна книга (а их на КПК может быть много), это (потенциально) большая доступность (я не только о пиратстве, а, например, о книгах на иностранных языках, редких изданиях, самиздате, наконец), это поиск по тексту, если уж на то пошло...

    Мне кажется, в такой ситуации бумажной книге еще жить и жить. Электронная книга составит ей конкуренцию, только когда станет сопоставимой по размеру/качеству/удобству. До этого еще... эээ... ехать и ехать. (Знаете какую читалку книг я нашел самой удобной? TextViewer под PVOS, никакие PPC просто не лежали рядом по удобству пользования. Так и тот пришлось грубо патчить, чтобы исправить... эээ... последствия того, что программистам дают заниматься дизайном). Наверное, e-paper имеет будущее. Подождем прототипов, посмотрим.

    P.S. В приличных бумажно-книжных магазинах можно запросто читать книгу хоть целый день, прежде чем ее покупать. И при этом пить кофий за счет самого магазина.

    (подписи тоже не будет)
  • MeaW Member
    офлайн
    MeaW Member

    324

    18 лет на сайте
    пользователь #48776

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 9 сентября 2007 15:14

    Называйте уж вещи своими именами - "если есть возможность сп...дить".

    "сп...дить" - это игнорируя корпоративные полиси заюзать принтер для личных целей. Если же имея на то разрешение, я печатаю на обслуживаемом фирмой принтере и купленной ей же бумаге литратуру, необходимую мне для работы - то где здесь, простите, воровство? Поятно, что печатать и не относящиеся к работе вещи в таких условия возможно, но это уже другой вопрос.

    Что касается распространения электронных книг - то да, я согласна, что авторы остаются без причитающегося. Но вот чисто из любопытсва, вы платите за свои электронные книги? Если да - то позвольте узнать кому? :)

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 9 сентября 2007 15:46

    Мнение запойного книгочея.

    1. Бумажная книга останется еще очень долго. Помните фильм "Москва слезам не верит", где оператор нарождающегося телевидения предрекает смерть театру? Ну и что? Возможно бумагу заменит пластик (уже есть купюры из пластмассы) или еще что, но книга останется.

    2. Электронные книги будут распространяться во все большем количестве. Сам уже три года читаю практически только на КПК. И не надо говорить, что я книги п...жу! Они лежат в открытом доступе. Как только потребуют платить (как на Западе), буду платить. Все равно станет дешевле, чем бумажный вариант. У меня и без того квартира забита книгами, часть уже вывез на дачу, поэтому КПК помогает невероятно: 90% прочитанных на карманнике книге перечитывать не собираюсь, в бумажном варианте они бы просто захламляли квартиру.

    3. Тем, кто читает на РС, рекомендую замечательную (и бесплатную) программу CoolReader, хотя карманник в этом смысле заменить трудно.

  • Alandr Member
    офлайн
    Alandr Member

    214

    22 года на сайте
    пользователь #1715

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 9 сентября 2007 15:54

    Бумажные книги не читаю уже больше пяти лет, пользуюсь Rocket eBook (REB-1100). Недавно попробовал почитать бумагу, испытал множество неудобств, больше экспериментировать не хочу.

    ИМХО, одно из главных достоинств электронной книги - наличие кнопки "Del". Если тебе книжка не понравилась, удаляешь и забываешь про нее. Бумажную же выбросить рука не поднимется, так и будет стоять на полке, занимать место и собирать пыль.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 сентября 2007 16:04
    Alandr:

    одно из главных достоинств электронной книги - наличие кнопки "Del". Если тебе книжка не понравилась, удаляешь и забываешь про нее. Бумажную же выбросить рука не поднимется, так и будет стоять на полке, занимать место и собирать пыль.

    да, серьезный аргумент

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 9 сентября 2007 16:11

    Но вот чисто из любопытсва, вы платите за свои электронные книги? Если да - то позвольте узнать кому?

    когда просят -- плачу. Лукьяненко, например, за "Черновик" заплатил 1wmz. Еще кому-то в районе 3 баксов заслал. в любом случае это дешевле "твердых" копий.

    в некоторых случаях электронные книги не могут заменить традиционных. например иллюстрации приятнее намного смотреть в отпечатанном виде...

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 9 сентября 2007 16:35

    Бумажные книги с картинками и в них меньше грамматических ошибок. А так читаю с КПК. Дешево и найти можно почти все что пожелаешь. И в темноте можно читать.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 9 сентября 2007 17:34

    Года четыре как читаю художественную литературу с палма, Специализированную литературу (программирование и иже с ними) стараюсь читать в бумаге, так как схемы и выделение текста помогают лучше понять материал. Сейчас планирую купить соневскую читалку с e-ink дисплеем специально для чтения PDF файлов, так как экран палма мелковат.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Saшa Senior Member
    офлайн
    Saшa Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #66346

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 9 сентября 2007 19:13

    я уже лет 5 читаю в основном электронные книги, первое время было неудобно, но это дело привычки. что хочу сказать, бумажную книгу мне читать гораздо приятнее, есть в этом какой-то особенный шарм - перелистывать странички, ощущать запах бумаги.

    и еще, в качестве учебной литературы бумага рулит, так как можно не только делать пометки и быстро возвращаться, но и визуально запоминается больше

    Если жизнь преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.
  • 59399 Левша Team
    офлайн
    59399 Левша Team

    2149

    18 лет на сайте
    пользователь #59399

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 9 сентября 2007 19:18

    и еще, в качестве учебной литературы бумага рулит, так как можно не только делать пометки и быстро возвращаться, но и визуально запоминается больше

    вот мне тоже текст на бумаге написанный намного больше запоминается. Может быть это чисто психологически, а может быть есть этому какое-то более точное обьяснение...