Ответить
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 18 августа 2014 18:30
    96_JkO:

    tamira:

    zinaida:

    ...
    типовой договор найма заключается на неопределённый срок. в связи с этим проверьте текст своего...

    Было бы здорово свои утверждения подтверждать ссылками на законодательство.
    Не стоит вводить людей в заблуждение.
    Договор найма жилого помещения может заключаться на срок или без указания срока.
    п.4 ст. 49 ЖК РБ: "Договор найма жилого помещения заключается на срок, определенный соглашением сторон, либо без указания срока, если иное не установлено настоящим Кодексом."
    http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_
    Типовой договор читайте здесь http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21300193&p1=1

  • донечка Senior Member
    офлайн
    донечка Senior Member

    914

    9 лет на сайте
    пользователь #1490222

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 февраля 2015 16:31

    Хотелось бы очень поднять тему) Мы проживаем постоянно на даче .. у нас дом . оформлен и зарегистрирован по всем правилам,,,и теперь надо платить за газ ...ПОПОЛНОЙ!!! Как теперь быть? А регистрацию(с отметкой а паспорте) не положено! Наказали бедных пенсионеров!!И тупик!!!

    Наши эмоции обратно пропорциональны нашим знаниям: чем меньше мы знаем, тем больше распаляемся. Бертран Рассел
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    11 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 17 февраля 2015 16:43

    донечка, в чём вопрос? Пользуетесь газом? Ну, так заплатите! Или вы считаете что проживание в коттедже площадью 500 квадратов должен вам спонсировать учитель физики из какого нибудь райцентра?

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • донечка Senior Member
    офлайн
    донечка Senior Member

    914

    9 лет на сайте
    пользователь #1490222

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 17 февраля 2015 16:55

    Да я не про себя! У меня 160 м )) а бабулечек хватануло сердце ((( Многие ведь переехали на дачи пенсионеры. И газ "тянули" с пенсии, что б наладить по лучше быт, а теперь получается, что сами себя наказали? у нас в обществе 30 семей живут на постоянке! Хотят зарегистрироваться с отметкой в паспорте... а нельзя!!! А ДОМА с проэктом, с БТИ с гос актами!!! ,,,,????

    Добавлено спустя 12 минут 30 секунд

    Может ли быть какой выход? Может можно, как то будет получить регистрацию в скором времени? Владеет кто из форумчан какой нить инфой?

    Наши эмоции обратно пропорциональны нашим знаниям: чем меньше мы знаем, тем больше распаляемся. Бертран Рассел
  • 1695436 Neophyte Poster
    офлайн
    1695436 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1695436

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 июля 2015 09:16

    Добрый день! Ищу того, кто сможет меня прописать, или дать постоянную регистрацию. Район не важен и город тоже, но сама живу в Минске, микрорайон Сокол. Я гражданка Украины, из Донецка. Необходимо для оформления ВНЖ. За разумные деньги. 80255437614

  • почемучкин Neophyte Poster
    офлайн
    почемучкин Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1040043

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 июля 2015 10:35

    Добрый день!Ситуация следующая.8 месяцев назад взамен квартиры в доме который идет под снос нам выдали другое жилье,соответственно(как я понимаю)при передаче в собственность новой квартиры я автоматически лишаюсь собственности на старую.В старой квартире до сих пор зарегистрирована моя мать.фактически она не проживает там с 2003 года,а найти и доставить ее для регистрации по новому месту жительства довольно таки проблематично.Вчера мне позвонили и сказали ,что у меня накопилась задолженность по комун.платежам(хотя перед выселением и сдачей квартиры под охрану ЖЭС оплатил все платежи)Так вот на каком основании они требуют от меня погашения задолженности если я не являюсь собственником этого жилья и дом уже 8 месяцев закрыт на замок(даже в подъезд не попасть).

  • Николаич71 Member
    офлайн
    Николаич71 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #757247

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 17 ноября 2015 19:15

    Добрый день.
    Сын прописан у своего отца в квартире (отец собственник квартиры). Сын женился, у него родился ребенок.
    Вопрос: может ли сын прописать своего родившегося ребенка в квартиру отца, без согласия отца (отец собственник квартиры)?
    Может кто поможет с вопросом?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 17 ноября 2015 19:28
    Николаич71:

    может ли сын прописать своего родившегося ребенка в квартиру отца, без согласия отца (отец собственник квартиры)?

    если маманя не зарегистрирована там же, то с её согласия. Согласие отца- собственника не нужно.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Пыж Member
    офлайн
    Пыж Member

    218

    19 лет на сайте
    пользователь #20136

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 23 января 2016 11:30
    донечка:

    Хотелось бы очень поднять тему) Мы проживаем постоянно на даче .. у нас дом . оформлен и зарегистрирован по всем правилам,,,и теперь надо платить за газ ...ПОПОЛНОЙ!!! Как теперь быть? А регистрацию(с отметкой а паспорте) не положено! Наказали бедных пенсионеров!!И тупик!!!

    Тема очень актуальна.....подскажите, может что поменялось с пропиской на даче? а то полное возмещение расходов негативно сказывается на кошельке....

  • оленька79 Junior Member
    офлайн
    оленька79 Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #181213

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 25 февраля 2016 21:02
    Пыж:

    может что поменялось с пропиской на даче?

    вроде надо собрать дачников, написать коллективное заявление о переводе дачн. кооператива в какую-то другую орг-прав форму

    пока вот так отвечу, а там пусть поправят знающие люди)

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    скажите, прописаться (зарегистрироваться) человеку на год в квартире другого человека надо...

    хозяину квартиру сказали,что за имеющийся договор найма надо выплачивать каждый месяц по 200 тыс

    Кто выплачивает налог? собственник или тот, кто прописался?
    Как вообще этот налог называется и что является объектом налогообложения? нет разницы, метража хватает или нет, квартира или частный дом с домовой книгой - все равно будет этот налог?

    Несколько лет назад этот же чел прописывался в частном доме, никакого налога не было....

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 25 февраля 2016 21:53
    оленька79:

    Кто выплачивает налог? собственник или тот, кто прописался?

    собственник

  • baribas87 Member
    офлайн
    baribas87 Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #624965

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 марта 2016 10:46

    ребята подскажите , если я прописан в минске а живу в Борисаве , учился в автошколе в минске , могу я здать экзамены в гаи в Борисаве чтоб не ехать в минск , временной регистрации нет , какие документы нужны

  • willing_style Member
    офлайн
    willing_style Member

    144

    11 лет на сайте
    пользователь #750514

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 июня 2016 14:55

    у меня вопрос: если я снимаю квартиру без регистрации и у меня родится ребенок-могу я его зарегистрировать в этой квартире без согласия собственника? и сможет ли он меня с моим ребенком выселить если досрочно расторгнет договор?

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 14 июля 2016 08:36

    Есть квартира.., в личной собственности, хочу приписать (зарегистрировать) туда приемную дочь, как сделать это грамотно, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств ее оттуда выписать (разорвать регистрацию) ?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 14 июля 2016 21:52
    KristinaMB:

    приемную дочь

    сколько ей?

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 14 июля 2016 23:34 Редактировалось KristinaMB, 1 раз.

    31

    Добавлено спустя 46 секунд

    96_JkO:

    KristinaMB:

    приемную дочь

    сколько ей?

    31

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 15 июля 2016 00:01
    KristinaMB:

    96_JkO:

    KristinaMB:

    приемную дочь

    сколько ей?

    31

    имхо такой схемы не существует, так как понятие "родитель" не бывает в прошедшем времени. те, получив право пользования как член семьи, она будет пользоваться помещением постоянно

    код выделить все
    Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением

    1. Совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на жилое помещение, могут быть выселены из этого жилого помещения по требованию его собственника по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, без предоставления другого жилого помещения.
    2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
    3. Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.
    4. Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса.
    5. При проведении капитального ремонта или реконструкции жилого помещения члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и проживающие совместно с ним, по требованию собственника жилого помещения на период проведения капитального ремонта или реконструкции этого жилого помещения подлежат выселению в другое жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.
    6. На выселение по требованию собственника жилого помещения в другое жилое помещение совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, проживающих совместно с ним и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, с их несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении либо признанными нуждающимися в государственной защите, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1001

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 15 июля 2016 16:34
    96_JkO:

    KristinaMB:
    96_JkO:
    KristinaMB:
    приемную дочь
    сколько ей?
    31
    имхо такой схемы не существует, так как понятие "родитель" не бывает в прошедшем времени. те, получив право пользования как член семьи, она будет пользоваться помещением постоянно

    А если временная регистрация..?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19548

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19548
    # 15 июля 2016 19:58

    KristinaMB, отдайте по договору безвозмездного пользования. она на его основании зарегистрируется. когда договор расторгнется - суд лишит регистрации

  • newkem Member
    офлайн
    newkem Member

    439

    12 лет на сайте
    пользователь #549855

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 21 июля 2016 09:13

    Иногородняя студентка распределилась в госструктуру в Минске. При приеме отказывают из-за отсутствия минской прописки. Предполагаю, что причина в каких-то положениях о необходимости обеспечить жильем молодых специалистов. Жилье ей не нужно. Что делать? До 1 августа необходимо выйти на место работы.