Ответить
  • Саша_1984_ Senior Member
    офлайн
    Саша_1984_ Senior Member

    1429

    17 лет на сайте
    пользователь #63699

    Профиль
    Написать сообщение

    1429
    # 1 октября 2012 20:51

    Добрый день.Проживаю и прописан в минске.Хочу выписаться и прописаться в сельской местности для ведения предпринимательской деятельности (по экономическим соображениям ).Что для этого требуется и куда обратится ???Спасибо

    Добавлено спустя 13 секунд

    Добрый день.Проживаю и прописан в минске.Хочу выписаться и прописаться в сельской местности для ведения предпринимательской деятельности (по экономическим соображениям ).Что для этого требуется и куда обратится ???Спасибо

  • bulldog11 Member
    офлайн
    bulldog11 Member

    144

    12 лет на сайте
    пользователь #515182

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 15 декабря 2012 00:55

    Утро вечер доброе.Подскажите,если я в садовом товариществе куплю участок,переоформлю документы ,построю дом и буду там постоянно,то есть круглогодично проживать меня имеют право выгнать,снести строение и т.п?Заранее пасибо

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    19 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 15 декабря 2012 19:42
    bulldog11:

    Утро вечер доброе.Подскажите,если я в садовом товариществе куплю участок,переоформлю документы ,построю дом и буду там постоянно,то есть круглогодично проживать меня имеют право выгнать,снести строение и т.п?Заранее пасибо

    откуда такие дикии страхи?
    естественно вы сможете там жить круглогодично.
    другое дело с регистрацией места жительства будет геморно, там по положению регистрируют только по месту пребывания на год.
    для регистрации по месту жительства придется посудиться, либо чинуши без суда своим постановлением вас зарегистрируют.
    Знаю что говорю, родственник еще даже до отмены прописки не взирая на лимиты по жилой площади прописался.
    Срок действия паспорта закончился, подал документы. чинуши - не можем прописать, ок - давайте новый паспорт без прописки.
    Не положено без прописки, пишите заяву на рассмотрение исполкома. Решение - прописать и выдать паспорт.
    Так что, если у вас в собсвенности лишь дача, то имхо бомжа делать не будут, шлёпнут штамп в паспорт c адресом вашей будки. :)))

  • v.i.l. Member
    офлайн
    v.i.l. Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #722667

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 29 декабря 2012 23:45 Редактировалось v.i.l., 1 раз.

    jnnn

    V.I.L.
  • ignatyuktn Junior Member
    офлайн
    ignatyuktn Junior Member

    82

    11 лет на сайте
    пользователь #709476

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 апреля 2013 11:13

    Добрый день, уважаемые! Подскажите, хочу выписаться с района и прописаться в городе. В паспортном столе сказали принести листы убытия и пребывания, карточку регистрациии ...подскажите какие точно надо документы и где их всех взять??? Спасибо заранее!!!

  • keks666 Member
    офлайн
    keks666 Member

    364

    17 лет на сайте
    пользователь #82983

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 мая 2013 15:30

    подскажите можно прописаться и закрепить на участке мобильный дом ??

  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 4 ноября 2013 00:42

    Подскажите пож-та, есть ли какие-либо подвохи при предоставлении временной регистрации (регистрация по месту пребывания) иностранному гражданину?

    Гражданин этот в общем-то хороший знакомый, попросил зарегать его. Вот хотел бы узнать возможные последствия и ограничения.

  • irishka5878 Junior Member
    офлайн
    irishka5878 Junior Member

    79

    11 лет на сайте
    пользователь #644205

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 17 ноября 2013 19:47

    здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли иметь две временные прописки одновременно.одну по месту учебы а вторую по месту будущей работы?

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 18 марта 2014 01:01 Редактировалось iDeo, 1 раз.

    друзья друзей интересуются)

    Семья граждан Казахстана планирует переезд в РБ. Жить собираются на съемной квартире.
    Как я понимаю
    а) зарегистрироваться им надо в течении 3х суток с момента въезда в РБ
    б) при официальном съеме жилья (по договору) у них будет регистрация по месту пребывания?

    Достаточно регистрации по месту пребывания для трудоустройства и получения ВНЖ в дальнейшем?

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • FAQ Senior Member
    офлайн
    FAQ Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 22 марта 2014 16:21 Редактировалось FAQ, 4 раз(а).

    Форумчане, подскажите где можно найти электронные бланки прописки в товариществе собственников. Хочу сам заполнить чтобы не платить машинисткам.
    Второй вопрос. Можно ли данные бланки заполнять шариковой ручкой от руки?

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • 2pkk Senior Member
    офлайн
    2pkk Senior Member

    533

    13 лет на сайте
    пользователь #380393

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 17 мая 2014 21:53

    а можно ли получить регистрацию без паспорта? например если он в посольстве или заэкспарился?)

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 17 мая 2014 22:53
    2pkk:

    а можно ли получить регистрацию без паспорта?

    а как без Вашего паспорта догадаются, что Вы это Вы? :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Lexa151314 Neophyte Poster
    офлайн
    Lexa151314 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1139570

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 мая 2014 21:53

    Здравствуйте :)
    Я гражданин РБ, обучаюсь в Минске, женат на Гражданке РФ - учиться в БГУ ( регистрация московская, вот так вот пока и живём)
    Живём у знакомых.
    У меня такой вопрос :
    Для её регистрации, что необходимо? ( понимаю, что жильё, но не могу разобраться с обязательными договорами найма жилого помещения ( как лучше поступить, платить налог государству - не за что как то не хочется) )
    Если обязательно жильё с договором, то какие требования к жилью ( кв. метры и т.п.), что повлечёт за собой ( налог на сдачу ж.п., увеличение коммун. расходов) ?
    В дальнейшем планы на получение вида на жительство. ( так понимаю что без регистрации это тоже не получится сделать?).

  • belarus2013 Member
    офлайн
    belarus2013 Member

    323

    12 лет на сайте
    пользователь #519183

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 26 мая 2014 20:54

    Скажите, если в паспорте нет штампа о регистрации по месту жительства, может ли возникнуть сложность при выезде за границу?

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 17 августа 2014 13:58

    Какой налог нужно платить за постоянную регистрацию НЕ родственника без договора найма?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 августа 2014 14:16 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    tamira:

    Какой налог нужно платить за постоянную регистрацию НЕ родственника без договора найма?

    А на каком основании Вы зарегистрируете этого человека?

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Lexa151314:

    Здравствуйте :)
    Я гражданин РБ, обучаюсь в Минске, женат на Гражданке РФ - учиться в БГУ ( регистрация московская, вот так вот пока и живём)
    Живём у знакомых.
    У меня такой вопрос :
    Для её регистрации, что необходимо? ( понимаю, что жильё, но не могу разобраться с обязательными договорами найма жилого помещения ( как лучше поступить, платить налог государству - не за что как то не хочется) )
    Если обязательно жильё с договором, то какие требования к жилью ( кв. метры и т.п.), что повлечёт за собой ( налог на сдачу ж.п., увеличение коммун. расходов) ?
    В дальнейшем планы на получение вида на жительство. ( так понимаю что без регистрации это тоже не получится сделать?).

    При сдаче своей собственности по договору найма собственник получает доход.
    Со всех доходов нужно уплатить налог, вот собственник (не Вы- наниматель) этот налог и уплатит.
    Вы снимаете жилье какое вам нужно, главное, что это жилое помещение по цене, по которой договоритесь с собственником, конечно на основании зарегистрированного договора найма ж.п.
    Площадь жилого помещения и количество зарегистрированных там влияет на возможность зарегистрировать по месту жительства еще кого-то
    На основании договора найма жилого помещения вас там зарегистрируют.
    Кстати, налоги приемлемые: http://www.samsebeyurist.by/spravochnaya-informatsiya/stavki-nalo ... dnyy-nalog

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    iDeo:

    друзья друзей интересуются)

    Семья граждан Казахстана планирует переезд в РБ. Жить собираются на съемной квартире.
    Как я понимаю
    а) зарегистрироваться им надо в течении 3х суток с момента въезда в РБ
    б) при официальном съеме жилья (по договору) у них будет регистрация по месту пребывания?

    Достаточно регистрации по месту пребывания для трудоустройства и получения ВНЖ в дальнейшем?

    Лучше детально ознакомьтесь с вопросом:
    http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=1731

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    irishka5878:

    здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли иметь две временные прописки одновременно.одну по месту учебы а вторую по месту будущей работы?

    Нельзя. Институт прописки в РБ не существует дааавно.
    Есть понятия регистрации по пост. месту жительства и по месту времен. пребывания

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 17 августа 2014 21:49
    zinaida:

    А на каком основании Вы зарегистрируете этого человека?

    Ситуация такая: регистрация была на основании договора найма, договор потом закончился, а человек остался прописанным. Прошло 2 года, он выписался и мне позвонили из Жэс, что я должна придти и расторгнуть договор, но я его ж не продлевала. Они сказали, что сообщат в налоговую. Для меня это было новостью. Квартиру я не сдавала, договор найма закончился давно, человек остался прописанным. За 2 года мне никто не звонил и ничего не сказал. Если б хоть кто-то сказал про налог, то вопрос с налогом и пропиской был бы сразу решен. А теперь как разруливать эту ситуацию?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 августа 2014 22:13
    tamira:

    zinaida:

    А на каком основании Вы зарегистрируете этого человека?

    Ситуация такая: регистрация была на основании договора найма, договор потом закончился, а человек остался прописанным. Прошло 2 года, он выписался и мне позвонили из Жэс, что я должна придти и расторгнуть договор, но я его ж не продлевала. Они сказали, что сообщат в налоговую. Для меня это было новостью. Квартиру я не сдавала, договор найма закончился давно, человек остался прописанным. За 2 года мне никто не звонил и ничего не сказал. Если б хоть кто-то сказал про налог, то вопрос с налогом и пропиской был бы сразу решен. А теперь как разруливать эту ситуацию?

    Теперь понятно.
    Налог с дохода за сдачу квартиры Вы платить точно не должны, так как срок договора найма истек, как Вы говорите.
    На практике такая ситуация сплошь и рядом, пока человек не зарегистрируется по новому месту жительства, по "старому" регистрация остается (хотя права на нее он не имеет, т.к. закончился договор найма).
    Эти ситуации не выгодны только собственнику квартиры в том плане, что ему могут начислять коммун. платежи больше (кот. начисляются от количества зарегистрированных), ну и кого-то другого прописать может не получиться.
    Договор заключают двое, продлять или расторгать его тоже должны двое.
    Не могу предположить что хочет от Вас ЖЭС...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19535

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19535
    # 18 августа 2014 09:11
    tamira:

    zinaida:

    А на каком основании Вы зарегистрируете этого человека?

    Ситуация такая: регистрация была на основании договора найма, договор потом закончился, а человек остался прописанным. Прошло 2 года, он выписался и мне позвонили из Жэс, что я должна придти и расторгнуть договор, но я его ж не продлевала. Они сказали, что сообщат в налоговую. Для меня это было новостью. Квартиру я не сдавала, договор найма закончился давно, человек остался прописанным. За 2 года мне никто не звонил и ничего не сказал. Если б хоть кто-то сказал про налог, то вопрос с налогом и пропиской был бы сразу решен. А теперь как разруливать эту ситуацию?

    типовой договор найма заключается на неопределённый срок. в связи с этим проверьте текст своего...

  • tamira Senior Member
    офлайн
    tamira Senior Member

    1087

    14 лет на сайте
    пользователь #195546

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 18 августа 2014 13:43

    96_JkO, zinaida, Спасибо!!! В моем договоре было четко указано на год. Даже даты были прописаны. Мне кажется тоже, что если бы что-то было не так , то налоговая уже давно бы позвонила. Вообщем подожлу реакции налоговой, если ЖЭС действительно туда сообщит. Вот ерунда какая-то получается... Мало того что я повышенную квартплату платила, квартиру в принципе не сдавала, так еще и налог на прописку должна платить. Бред какой-то...