Ответить
  • andrewshka_k Senior Member
    офлайн
    andrewshka_k Senior Member

    920

    22 года на сайте
    пользователь #2114

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 6 сентября 2007 00:57

    на самом деле не так все страшно..

    зязюлька, попробуй начать считать, чисто для себя

    я тоже раньше думал что еда это самое дорогое

    до чего сильно было мое удивление когда я узнал что даже не машина, а бытовая химия больше всего требует денег!

    а едим мы нормально :)

    грибов полно, мороженых, сушеных, саленых,

    куча огурцов, помидор, кабачков, лука, зелени всякой, овощей....

    картошка своя, тоже не мало,

    в итоге остается, только мясо, рыбу покупать да молоко, каши иногда

    а что еще надо?

    фрукты периодически, летом на ночном рынке вообще смешно стоят...

    купить их дешево и в банки в погреб... зимой будут фрукты, пусть не совсем свежие зато по ценам полугодичной давности :)

    их можно и свежими разбавить, но уже не в больших кол-вах и денег будет не много, да и не факт что они лучше хранились и полезнее чем свои закатанные...

    про праздники не говорю, конечно себя балуем :)

    но вписываемся по любому в ~100$

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 00:57

    А еще чет пришло на ум, что мучительно сложно, когда зарплата становится меньше по каким-либо причинам. Привык к одним тратам, а тут БАЦ - и няма таго, што раньш было... Вот это фигово.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • andrewshka_k Senior Member
    офлайн
    andrewshka_k Senior Member

    920

    22 года на сайте
    пользователь #2114

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 6 сентября 2007 01:04

    просто надо научится приспосабливаться к нашим не легим условиям и темпам по которым все дорожает,

    может кому покажется странными или сумашедшими наши действия, а может кому пригодятся

    как мы научились экономить :)

    покупаем мешок муки, и в бочку, мешок ухдит где-то за год чуть больше, цена растет быстро, однако мы через год едим блины по цене годичной давности

    покумаем мешок сахара...

    едем на рынок покупаем пол кабана и забиваем мясом маразильник на пол года

    и т.д....

    примеров можно приводить кучу...

    просто не надо ходить в магазин за каждой ложкой и покупать ее каждый день по новой цене

    а налетам раз в пол года или в год :)

    вот :)

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 01:10

    andrewshka_k, ну разве это не грустно, что приходится экономить вот так вот и во всем себе отказывать. Да при том видя, что рядом живут люди, которые могут позволить себе гораздо больше в материальном плане? И не сказать, чтоб они, эти люди, были такие настолько умны, что им эти материальные блага даны только за их ум... Просто им повезло, а тебе пока не так везет... Хотя, все конечно познается в сравнении. Но все равно иногда возникает много вопросов, из-за которых становится очень грустно.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Tarry Senior Member
    офлайн
    Tarry Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #96355

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 6 сентября 2007 01:16

    Заданный топикстартером вопрос конечно интересен, но о нем папажже. Гораздо больше поражает наглостью "Советская Б.", они что думают, что среднему белорусу трудно зайти на belstat.gov.by?.. Итак "по следам...":

    В Минстате мне рассказали... чуть более 800 тысяч рублей в месяц.

    Вообще-то 824,3. Почему не сказали "чуть меньше 850 тысяч"?

    средняя составляет 732 тыс. рублей.

    А ничего, что это за июль, а расходы = 824,3 - это за 2-й квартал? Не поленимся и копнем зарплату (точных данных именно за 2-й квартал не нашел), но есть июнь = 710232, есть % к маю = 103.4 (прикинем на май ~690 тыс.) и есть средняя за все первое полугодие = 660. Ну что - больше 690-695 тысяч не выходит?

    по 11 процентов (подоходный налог, пенсионный и профсоюзный взносы)

    Авторы стыдливо умолчали о прогрессивной ставке подоходного. Даже "мои" 695 тыс. в месяц дают подоходный 9.6%, что уж говорить об "авторских" 732 - из них должно уйти 9.9. Итого - в отчетном квартале у "моего" среднего кормильца семьи на руках 614 тысяч.

    представим семью с одним ребенком. Папа работает на транспорте, мама — в торговле. Общий доход родителей — две средние зарплаты.

    С каких пор это

    реальный портрет среднестатистической семьи

    Найдена "СТРУКТУРА ДОМОХОЗЯЙСТВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО РАЗМЕРУ В 1999 ГОДУ"

    из нее получается, что на 1000 домохозяйств приходится 2556 человека. Как думаете - сильно укрупнились семьи за последние годы? Я так не думаю... Но справедливости ради можно раскинуть диапазон от 2 до 3. Казалось бы, почти как у автора - что 2.5 человека в семье, что 3 - один хер, однако не тут-то было... Кто есть кто в этой семейке из двух_с_половиной_человек? В этом поможет разобраться "Численность занятых в экономике, тыс. человек", а их то в 1-м полугодии было всего навсего 4409,2. Т.е. если предположить, что всего у нас в стране 10 млн. человек, то эту посчитанную среднюю зарплату домой приносит даже не половина, а 44% наших с вами соотечественников. Так что кормят "среднюю семью" из двух человек - 0.88 человека, а 1.12 в ней только лишь кушают, а семью из трёх кормит 1.32 человека.

    Сухой остаток

    Мы получаем две среднестатистических семьи - либо семью из двух человек с доходом 614*0,88 = 540, либо из трёх, но с 614*1,32 = 810 тысячами в общем на всех кармане. Ну или одну в составе 1.1 кормилец + 1.4 едока с доходом 675. Согласитесь, семейка "аффтара" гораздо счастливее - иметь на одного 433 тысячи приятнее, чем 270. При желании в доходы можно накинуть к зарплате пенсии и стипендии, но поверьте (а хотите и проверьте) - такого благоденствия, которое нарисовано в "Советской Б." добиться не удастся.

    А ведь мы с ними лазили по одному и тому же сайту минстата. Однако у них средняя семья откладывает по 50$ на еще более светлое будущее, а у меня почему-то даже при статистических расходах в 824.3 не сможет отложить ни копейки, а то и в "минуса" уйдет, что уж говорить о прикинутых на глаз автором расходах - 1.2 млн (заметьте к этому расчету я никаких претензий не предъявляю - настолько он далек от статистики и от чего-то более-менее среднего).

    Теперь, если кому интересно, о личном.

    "Ячейка общества" пока не создана. Та зарплата, за которую "расписываюсь в ведомости", весьма близка к средней. Как раз "на среднюю жизнь" ее вполне хватает. Раз 5-6 в месяц захожу в магазин, оставляя тысяч по 50-70 (продукты+хоз. нужды, ни в чем особо себе не отказывая) - разброс, конечно, большеват - 250-420 тыс., но точнее не могу сказать - учет не веду, остальное уходит на квартплату, проезд, связь, повседневную одежду и т.п. Без остального по большому счету в случае необходимости смогу обойтись без ущерба для психологического и физического состояния.

    Таким образом, резюмирую свое ИМХО

    Живу ли я на одну зарплату? - нет

    Смогу ли я жить на одну зарплату? - да

    Как? - легко

    Как может жить на одну зарплату семья? - не могу себе представить

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    16 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 6 сентября 2007 08:55

    Сюда еще входят всякие хозяйственные расходы - то, что покупается вместе с продуктами в супермакрете.

    600 не так уж много - закупка на 100-150 раз в неделю плсю на 20-50 фрукты-овощи всякие в течение недели.

    Vittorio:

    CruseR (цитата):

    продукты- 600 $ А икру Вы намазываете или накладываете?

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 6 сентября 2007 09:35
    зязюлька:

    А мона жить и на 650 тыщ, как писал Mischka. Но тока иметь домик в деревне с родственниками, и чтоб они оттуда поставляли овощи, фрукты, мясцо. И детей туда запирать на каникулы, чтоб на путевку не тратиться.

    Вот :super: всегда говорю, что невесты из деревни самые выгодные. Во всяком случае продовольственный кризис не грозит. Картошечка, закаточки, по по осени полкабана :roll:

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 09:45
    Mischka:


    Вот всегда говорю, что невесты из деревни самые выгодные. Во всяком случае продовольственный кризис не грозит. Картошечка, закаточки, по по осени полкабана

    Фсе. Жизть не удалась. Никого в деревне... Пойду вешацца

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 10:17
    andrewshka_k:

    про праздники не говорю, конечно себя балуем

    но вписываемся по любому в ~100$

    реально недоумеваю... мы на 3 дня ездили с палатками, закупились на 250 тыщ.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 6 сентября 2007 10:31

    зязюлька, на самом деле крупы очень дешевы и долго храняца. МЯска может они раз в неделю берут. Плсю он сказал с огорода много собирают.

    У миня

    Никого в деревне... Пойду вешацца

    :D. По любэ выходит не меньше 200 еув на еду. А еще тортики шоколад и вкусненького всегда хочеца. А жену всегда люблю ублажить чем то вкусненьким.

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 6 сентября 2007 10:47

    зязюлька, спиртное дорого стоит. На самом деле не употреблять спиртное - реальная экономия.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 10:52
    Mischka:

    зязюлька, спиртное дорого стоит. На самом деле не употреблять спиртное - реальная экономия.

    можно конечно и не употреблять. Но как хорошо идет беседа с бутылочкой винца или пива (зависит от того, скока дней осталось до зарплаты). А в лесу спиртное - это ж святое дело

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 6 сентября 2007 10:57

    мы на 3 дня ездили с палатками, закупились на 250 тыщ.

    Давай посчитаем на себя и свою женщину на три дня поездки за город в среднем:

    3 кг шашлыка(готового из гипермаркета) - 48 тыщ

    2 кг макарон - 4 тыщ

    2 кг помидор - 4 тыщ

    2 кг ветчины - 36 тыщ

    0.5 кг сырокопченой колбасы - 10 тыщ

    хлеб, кетчуп, специи и пр. мелочи - 10 тыщ

    6 бут. водки - 60 тыщ

    6 бут кока-колы - 20 тыщ

    10 литров солярки - 16 тыщ

    итого по скромному гдето 210 тыщ

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 6 сентября 2007 10:58

    Да беседа конечно идет неплохо, но спиртное + закуска, причем если взять обычный ужин и закуску, на закуску пойдет больше денег.

    Опять же на помощь к нам приходит невеста из деревни с самогоном или еще лучше с медовухой :D

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Глум Senior Member
    офлайн
    Глум Senior Member

    1028

    20 лет на сайте
    пользователь #16710

    Профиль
    Написать сообщение

    1028
    # 6 сентября 2007 11:02

    имея некоторый опыт работы в структурах центрального.гос.управления могу отметить - не следует серьезно относится к "средним" цифрам по доходу и потреблению. анекдот про температуру в больнице тут кореллирует на все 100, и нужность этих цифр заканчивается к моменту распределения бюджетного бабла по пенсиям и прочим пособиям.

    а практика такова - в реале цены на жизнь близки к бедноевропейским странам, и посему вынужден платить за работу в полный рабочий день в 2-2.5раза больше "условных официально средних 300долларов".

    а структура потребления и расходов сильно индивидуальна, тут трындеть можно до бесконечности

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 11:02

    Gonzalos, а ищо забыл конфеты, печенье, кофе, чай, сахар. Топливо мы опускаем - халявное было. ммммм... Что ж ищо... А, еще помимо этих 250 тыщ, подъезжали в поселок, покупали мороженое, арбузики и чет ищо, не помню.

    Mischka, ну мне то невеста из деревни не грозит...

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 6 сентября 2007 11:02

    Gonzalos,

    Итого дневной рацион на человека:

    1 кг шашлыка

    600 грамм макарон сухих, с водой порядка 1 кг

    600 грамм помидор

    600 г ветчины

    150 г колбасы

    2 бутылки водки

    2 бутылки колы

    :insane: мама дорогая. Стесняюсь спросить, сколько вы весите...

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    17 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 6 сентября 2007 11:04

    Mischka, :lol: Думаю, Gonzalos, ожирением не страдает. Я - тоже. 53 кг.

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 6 сентября 2007 11:06

    Mischka, это дневной рацион не на одного а на двоих, с нормальным завтраком, обедом и ужином, с активной жизнью в промежутках типа игрой в баскетбол и купанием, короче отдыхом.. Слабо себе представляю отдых с тремя корочками хлеба.. :D

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 6 сентября 2007 11:06

    Если стока в день съедать и выпивать, боюсь ожирение его настигнет в самом ближайшем будущем, хотя развившийся алкоголизм слегка подсушит :lol:

    Ах да точно на двоих, просчиталась малек :shuffle:

    А я знаю что такое отдых с тремя корочками хлеба. У меня братец был тогда завхозом в походе, выделял все по порциям, все подсчитано, было здорово, но ночью кто-то спер и захавал сухари :D

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]