Ответить
  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 5 сентября 2007 13:25

    Собственно топик создается по статье: http://news.[censored]/economics/93835_print.html

    В Минстате мне рассказали: потребительские расходы средней белорусской семьи составляют чуть более 800 тысяч рублей в месяц. Именно столько нужно для удовлетворения необходимых потребностей — еда, кров, общение… Насколько верны эти расчеты? Понятно, среднестатистический вариант встречается в жизни редко, чаще приходится видеть "отклонения от нормы". Вот, например, мой знакомый, зарабатывая чуть более миллиона, содержит жену и двоих детей. При этом живет на съемной квартире в Минске и достраивает собственную. Все хочу расспросить, как ему это удается… Знаю, что человек он прижимистый, лишнюю копейку никогда не потратит, даже, казалось бы, на необходимое. Так, не покупает зелень и помидоры. Потому что сам их выращивает… Другой приятель пока не обзавелся детьми, зарабатывает вполне прилично, но концы с концами едва сводит. Даже в кредит залез.

    В общем, в финансовых вопросах, как и во всех остальных, норма у каждого своя. И все-таки, пообщавшись с родственниками, друзьями, знакомыми, я пришел к мнению, что смоделировать реальный портрет среднестатистической семьи и ее расходов можно. По крайней мере, стоит попробовать.

    Наш бюджет

    Итак, представим семью с одним ребенком. Папа работает на транспорте, мама — в торговле. Общий доход родителей — две средние зарплаты. По данным, помещенным на сайте Министерства труда и соцзащиты, средняя составляет 732 тыс. рублей.

    — Не забудь, что в статсводках приводится номинальная начисленная заработная плата. То есть до того, как из нее удержаны налоги, — предупреждает знакомый экономист. Вычитаю из двух зарплат по 11 процентов (подоходный налог, пенсионный и профсоюзный взносы) — вот и сумма, которая выдается на руки. Это около 650 тыс. рублей на родителя, или 1 млн. 300 тыс. на семью. Как будем тратить?

    Меню

    По данным Министерства статистики и по личному опыту моих родственников, коллег и знакомых, львиная доля заработанных денег тратится на питание. Вегетарианство у нас не слишком популярно. Чтобы завтраки и ужины снабжали запасом калорий, большинство семей покупает к столу мясо или рыбу. "Килограмм сайды или хека на "Комаровке" можно купить за 8 — 10 тысяч, в магазинах выйдет дороже", — делится информацией соседка. Конечно, одной рыбой сыт не будешь. Хорошо бы дополнить рацион курицей (цена филе на рынках — 10 — 12 тысяч за килограмм), свининой или говядиной (цены колеблются в пределах 13 — 15 тысяч). Итого в неделю на мясные-рыбные блюда уйдет минимум 25 тыс. рублей. Нельзя ли сэкономить? "Конечно, натуральное мясо можно заменить "молочными" сосисками, а вместо хека купить кильку в соусе. Но это уже будет уровень ниже среднего", — качает головой знающая в предмете толк домохозяйка…

    Что еще мы едим? Моя жена, например, всегда включают в рацион богатый кальцием сыр (килограмм "Голландского" можно купить за 8 — 9 тысяч, сычужный "Столичный" обойдется в 12 — 13, предпочтем "Голландский";). Нельзя представить себе день без молока и хлеба, в неделю на них уйдет "десятка" (вчера был в гастрономе, зафиксировал цены: буханка "Нарочанского" стоит 1.680 рублей, литр молока в тетра-паке можно купить за 1.100 рублей).

    Необходимы, особенно ребенку, овощи и фрукты. В августе — сентябре — благодать! Огурцы и помидоры дешевле 2 тысяч за килограмм. За 5 — 6 тысяч можно купить гроздь "банкетного" винограда из ЮАР или Италии. Но скоро цены поднимутся. Зимой минимальный набор овощей и фруктов обойдется не дешевле 20 — 30 тысяч в неделю.

    "Не забудь о яйцах, крупах, макаронах, чае, кофе", — подсказывают мне… Замечание верное, прибавим и их в нашу потребительскую корзинку. Итого недельные расходы получатся 80 — 90 тысяч, месячные — 320 — 360 тысяч.

    А компот?

    По данным Минстата, средняя семья расходует в месяц на питание 349.500 рублей или 42,4 процента от суммы всех потребительских расходов. Наша оценка совпадает с официальной (что ж, люди знают свое дело.) Расходы на спиртные напитки и прочие "вредные излишества" выносим за скобки. Они, по методологии Минстата, не являются необходимыми (хотя в жизни без шампанского и вина, конечно, не обходится: в конце концов, есть семейные праздники, визиты гостей).

    Но все-таки кое-что из необходимого мы с вами не учли. Обеды в рабочие дни! В дотируемых государством столовых первое, второе, салат и компот обойдутся в 4 — 5 тысяч рублей. Если мама и папа обедают в них, то в графу "питание" нужно занести дополнительно 160 — 200 тысяч. Можно, конечно, перебиваться "ссобойками", как, например, это делает мой приятель-связист, но покупка салями и бутербродного масла тоже требует денег…

    Крыша над головой

    На оплату коммунальных услуг в зависимости от сезона уйдет 60 — 80 тысяч. Цифра близка к данным Минстата. А вот затраты на аренду жилья (сотни тысяч семей не имеют своих квартир) в министерскую сводку, судя по всему, не входят. "Двухкомнатную "хрущевку" в Минске сегодня дешевле чем за 250 долларов снять почти невозможно", — огорчил бывший однокурсник.

    В Бресте или Витебске цены на съемное жилье примерно в 2 раза ниже. Но даже взяв за основу расценки областных центров, получим, что аренда жилья плюс "коммуналка" обойдется семье не дешевле 300 — 350 тысяч в месяц. Что в сумме с питанием (дома и на работе) исчерпает установленную норму потребительских расходов.

    А ведь еще не учтены расходы на транспорт. Маршрутки сразу отбросим. В Минске билет на поездку в них подорожал до 1.500 рублей. В Гомеле можно прокатиться за 900, что все равно недешево. Лучше маме и папе купить проездные на общественный транспорт. Месячный билет автобус-троллейбус стоит в Минске 31.570 рублей.

    Вспомним о затратах на мобильную связь. Сотовые телефоны во многих семьях есть у каждого. В совокупности с транспортом получится как минимум 100 тысяч рублей. Прибавим предусмотренные статистикой расходы на непродовольственные товары: одежду, обувь, стиральные порошки, парфюмерию, лекарства — 281 тысяча рублей. Что получим?

    Сухой остаток

    Итого на самое необходимое, по нашим подсчетам, нужно около 1 млн. 200 тыс. рублей в месяц. В сухом остатке — 100 тысяч. Их можно отложить на покупку нового телевизора, открыть депозит в банке или отправить ребенка на курсы английского языка. Можно сходить всей семьей в ресторан или купить спиртного и деликатесов для домашнего торжества. В любом случае это будут траты, которые не включены статистикой в структуру потребительских расходов. Ведь они необходимыми не являются…

    Что вы думаете по этому поводу? Сколько вам удается в % от зарплаты оставить на черный день? :)

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 5 сентября 2007 13:28

    Тут все решает жилье-свое или сьемное...

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 5 сентября 2007 13:37

    Если все рассматривать в контексе форума.. т.е. в рамках зп обычного ит-специалиста с зарплатой от 600 баков, владеющего машиной, с неработающей женой в декрете и с дитем то в принципе все равно получаются выкладки как в статье..

  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    17 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 5 сентября 2007 13:51

    SRS,

    ну..это... может первым бы и начал ? в % ?:super:

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 5 сентября 2007 13:54

    В любом случае все посчитано по минимуму, а одежда на 3 человек 281000 - смех просто

  • Gonger Senior Member
    офлайн
    Gonger Senior Member

    664

    20 лет на сайте
    пользователь #13772

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 5 сентября 2007 14:07

    Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

    Марк Твен.

    По-моему минимум тут очень минимальный - на грани голодной смерти в рваных портках.

  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 5 сентября 2007 14:10

    великий,

    может первым бы и начал ? в % ?

    Я не живу от зарплаты до зарплаты ;) Остается и на черный день 20-25%... Но это конечно когда нет больших покупок, ремонта и пьянок, а пью я редко.

    Но просто у меня потребности не высокие, на такси не езжу, по ресторанам не хожу...

  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 5 сентября 2007 14:13

    GDV,

    одежда на 3 человек 281000 - смех просто

    а ты каждый месяц себе покупаешь одежду дорогую? Новые туфли и куртку?

  • 1236 Senior Member
    офлайн
    1236 Senior Member

    1502

    22 года на сайте
    пользователь #1236

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 5 сентября 2007 14:13

    могу сказать о себе в %, в этом году ничего отложить пока не получилось :conf:

    в принципе, одна из причин: понял, что на квартиру все равно не накопить, как не потей, потому стараюсь ни в чем себе не отказывать, живем один раз.

    ШнаПси для Андроид
  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 5 сентября 2007 14:16

    По данным Минстата, средняя семья расходует в месяц на питание 349.500 рублей

    " Вода . Соленая . Как ты любишь ! " (с) Наша Раша

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 5 сентября 2007 14:18

    Как жить на одну зарплату.

    Смотря на чью.

    Или голодным, на подояние.

    censored
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 5 сентября 2007 14:23

    на одну зарпалату из статьи не прожить ни как тока существовать.

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    17 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 5 сентября 2007 14:24

    пусть бы запостили хоть приблизительно, сколько %% вот так вот /прячется под крышей над головой/ и /ест/

    чтоб примерно представлять размер "жопы"

    а надо ведь еще СовБелку выписать, чтоб эту статью почитать...

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 5 сентября 2007 14:44

    Лично мне не хватает на семью без детей 700 долларов. Хату снимаю. А с первенцем нужно 900. Со вторым 1000.

    На приобретения жилья забил. При наших ценах покупка квартиры сказка. Конечно можно жрать лет 10 перловку тогда можно квартиру. Но мне больше хочеца мяса покушать овощей фруктов купить новую двд с игрой или кином полазить в нете сьездить раз в четыре года в аргентину или японию ну кароче все то что приносит радость в жизнь. как сказал &y, живем только раз. Конечно есть люди которые получают несказанное удовольствие от перловки в течении 10-15 лет и расплаты за кредит 60 процентов ЗП но зато в своей квартире и с дырявыми портками.

  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 5 сентября 2007 14:52

    Семьянин,

    Лично мне не хватает на семью без детей 700 долларов. Хату снимаю.

    ну там указана сумма без снимания хаты и пьянок $550. Так что если прибавить $200 за аренду так и получится ;) Т.е. ты живешь как написано в статье...., хотя у тебя только 2 человека в семье...

    Хотя тут в статье мало вообще упоминается ребенок, ведь надо платить за садик и не только по жировке, а оплачивать доп. расходы садика, а это около 100 тыс.

  • GDV Senior Member
    офлайн
    GDV Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #2394

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 5 сентября 2007 14:59

    SRS, ну если пересчитать на сумму за год то получается примерно 520 баксов на человека, мне как на мужика в принципе хватит думаю, на жену 100% нет, одна обувь женская скока стоит. На ребенка не скажу, но думаю если и хватит этой суммы, то впритык - ему надо немногим меньше чем для жены наверное.

    Причем затраты считаю обыкновенные без бутиков всяких.

  • Rusland Senior Member
    офлайн
    Rusland Senior Member

    2746

    21 год на сайте
    пользователь #7053

    Профиль
    Написать сообщение

    2746
    # 5 сентября 2007 15:15

    то получается примерно 520 баксов на человека

    на сегодняшний день так и получается.

  • SRS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SRS Senior Member Автор темы

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 5 сентября 2007 15:20

    GDV, я понимаю... Я же не говорю что статья верна и мы круто живем... Просто создал тему чтобы обсудить данный вопрос в реалиях посетителей onliner.

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 5 сентября 2007 15:21
    Rusland:

    то получается примерно 520 баксов на человека

    на сегодняшний день так и получается.

    Жить надо по средствам :lol:

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 5 сентября 2007 15:24

    сухого остатка никакого нет. вдвоем с ребенком на 1.3млн это анрил.

    In God we trust, all others pay cash